Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продление срока службы АКБ -балансиры

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

 

2. активный - есть модели, но они без аварийной отработки.

 

 

Аварийная отработка - это отключение от зарядного устройства при превышении максимально допустимого напряжения?

Если да, то эта функция у меня будет реализована средствами самого зарядного устройства. Это МРРТ контроллер 60-150 от Шнайдер Электрик. Там есть встроенная функция AUX. Это выход, который можно настроить на кучу тригеров. У меня он уже отлично управлял активным балансиром (для свинца 4х12 в) через релюху. Как только повышалось напряжение до 54 вольт - поступало управляющее 12 в на релюху и контакты релюхи включали активный балансир. Потом как только напряжение опускалось до 53 вольт - балансир выключался. Аналогично планирую использовать эту функцию и с тесловсими сборками. Только в качестве релюхи надо будет поставить стандартное ВВ реле из ВВБ той же Теслы или Лифа.

 

Так что если можно - расскажите поподробнее. Или дайте ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте, забежал к вам на огонек)

Насчет встроенного в модули от батареи Теслы балансира-это не совсем так. В Model S(X) ничего подобного нет, стоит некая платка под названием ВМB, название наталкивает на то, что это балансир, но судя по ее исполнению, балансировать она не умеет. В конструкции самого модуля больше никаких дополнительных компонентов нет. Возможно в Model 3 модули батареи сделаны иначе-этого я не знаю.

стандартное ВВ реле из ВВБ той же Теслы или Лифа.

Есть пара снятых контакторов от моей Теслы, заменили на новые-машина ругалась на них. Рабочие, я проверял. Если Вам еще нужны-то готов отдать, мне без надобности, валяются зря.

d5f0356d0daa9c3a62260dbaea0ca071.thumb.jpg.ca382e7eb58939889ed3a9fd5833bbd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, забежал к вам на огонек)

Насчет встроенного в модули от батареи Теслы балансира-это не совсем так. В Model S(X) ничего подобного нет, стоит некая платка под названием ВМB, название наталкивает на то, что это балансир, но судя по ее исполнению, балансировать она не умеет. В конструкции самого модуля больше никаких дополнительных компонентов нет. Возможно в Model 3 модули батареи сделаны иначе-этого я не знаю.

 

на фото платы есть 6 каналов, походу это и есть BMS 6S, а может и с другой стороны тоже есть распайка.....

 

 

... нашел фото другой стороны, нет там ничего. так что смахивает на 6 канальный балансир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

походу это и есть BMS 6S

Дохленькая она какая-то на вид для балансировки 6S72Р( Насколько я знаю, эта платка не работает на снятом модуле-только в собранной батарее, но подтвердить это достоверно я не могу. На моих четырех модулях от Теслы S, которые я использую в автономке-эти платки сняты. Я, когда городил автономку с аккумами от Теслы, переписывался с человечком из Калифорнии-очень удивительный дядька! Он разобрал три! ВВ аккумулятора с Model S 85 и построил себе такой вот powerbank из 48 модулей. Маньяк в хорошем смысле слова) Так вот он утвердительно предполагал, что эти платы ВМВ - отдельно от машины не работают.

Если интересно-опишу как ведут себя модули от Теслы в автономке через полтора года эксплуатации и есть немного опыта по нескольким видам активных балансиров с Али Экспресс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дохленькая она какая-то на вид для балансировки 6S72Р( Насколько я знаю, эта платка не работает на снятом модуле-только в собранной батарее, но подтвердить это достоверно я не могу. На моих четырех модулях от Теслы S, которые я использую в автономке-эти платки сняты. Я, когда городил автономку с аккумами от Теслы, переписывался с человечком из Калифорнии-очень удивительный дядька! Он разобрал три! ВВ аккумулятора с Model S 85 и построил себе такой вот powerbank из 48 модулей. Маньяк в хорошем смысле слова) Так вот он утвердительно предполагал, что эти платы ВМВ - отдельно от машины не работают.

Если интересно-опишу как ведут себя модули от Теслы в автономке через полтора года эксплуатации и есть немного опыта по нескольким видам активных балансиров с Али Экспресс.

 

ну там ток бланансировка может 20-30мА, судя по размерам. Хотя я тоже не уверен.

 

По работе без АКБ, скорее всего не может, ибо такие вещи не должны жыть отдельно, на все есть воля центрального контроллера.

 

Другой вопрос, если знать протокол, то запустить его можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно-опишу как ведут себя модули от Теслы в автономке через полтора года эксплуатации и есть немного опыта по нескольким видам активных балансиров с Али Экспресс.

 

Добрый день!

Конечно интересно. Есть две категории пользователей интернета.

1. К первой относятся 90% пользователей интернета. Люди из этой категории генерят СПАМ или несут ересь.

2. 10% пользователей, которые действительно компетентны в обсуждаемых вопросах.

Вы относитесь к категории людей компетентных, которых читать полезно и интересно. Спасибо. С Вашей темы я в своё время начал создание своей автономной солнечной электростанции.

 

По поводу активных балансиров. У меня сложилось по поводу этих девайсов противоречивое мнение. Самый главный их недостаток - они маскируют дохлую банку (АКБ). У меня дважды в АКБ (свинццово-кислотных) были КЗ в банке. И дважды я это обнаруживал случайно, т.к. балансир вытягивал АКБ с КЗ и внешне всё было штатно. Обнаруживал по нереально горячему балансиру и по просадке напряжения с 12 до 6 вольт на АКБ с КЗ во время большой нагрузки. Думаю активные балансиры с литием будут вести себя примерно так же.

По этой причине хочу поставить пассивные балансиры и время от времени мониторить напряжение на ячейках. Сейчас для этой цели ищу вольтметр показывающий 14 каналов. Попадаются только BMS с установкой софта на Android работающего по блютусу. Хочу простое устройство без этих наворотов. На Али видел такое на 7 каналов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу работу модулей от ВВ батареи Тесла в моей системе, возможно кому-то будет нужно, да и мне полезно почитать потом отзывы, если такие будут.

Модули были сняты с двух разных машин, 2 модуля с одной и 2 с другой, машины с разным сроком эксплуатации, причины снятия я не знаю. Введены мной в эксплуатацию одновременно. Каждый модуль имеет конфигурацию 6S72P (номинальное напряжение блока 22,2В, емкость 235Ah или 5,3Kwh), соединены последовательно по 2 штуки и далее параллельно. Оформлено это все в стойке, фото прилагаю.

На момент запуска системы, напряжения на ячейках в модулях не отличалось более чем на 0,01В и такая картина держалась месяцев 10 примерно, без всяких балансиров. А далее произошла не совсем понятная штука, я оставил заряжаться машину от своей системы в солнечный день, ветра небыло, а выработка по солнцу была около 6Квт, из которых машина потребляла 20А по переменке-вообщем все вполне с запасом. Задержался, приехал уже в сумерках. Машина продолжалась заряжаться, что-то дома было еще включено-стиралка кажется, вообщем с модулей тянуло 130А (это 65А на один модуль, что вполне в норме), напряжение на ячейках не падало ниже 3,3В, но в этот момент и появился дисбаланс напряжений на ячейках. А выглядит он так-первые 2 ячейки из шести "убегают" вниз по напряжению-остальные "вылетают" вверх, и так на всех, разных по истории эксплуатации-блоках.

Опыт использования китайских балансиров опишу попозже немного.

IMG_20200517_195829.thumb.jpg.0b4c2077c54c9b8aef18aef0057a5ed8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть платкт с вольтметром и сигнализатором понижения напряжения, на 8 ячеек. Заточены для авиамоделистов. Показывают количество банок, общее напряжение и напряжение побаночно. Но она питается от двух первых банок. Я когдато оставил на заряде акб 8 банок с волтовских пакетов, дак оно присадило первых две банки. Поэтому теперь только кратковременно подключаю для замера.

Так что аккуратнее со всякими мониторами и показометрами, а также балансирами.

Это лето ганяли на самокате, акб ниссан лиф, без каких либо БМС и балансиров. За лето разбаланса нету. Зарядка из расчёта 4,12 на банку. Выведен контрорльный разём с всех выводов АКБ, пару раз проверялось мультиметром, разбаланса нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но она питается от двух первых банок.

Да, у меня висят такие симпатичные мониторчики на каждый модуль, постоянно показывают напряжение ячеек. Они могут работать от 2S до 6S, стало быть да, питание с первых двух ячеек. Рабочий ток 10 миллиампер, в месяц 7Ач....Ой-йой....Пойду я их выброшу, пожалуй)

Спасибо большое за совет, это же надо, своими руками червяка такого в систему запустить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По балансирам с Али. Попадалось ко мне три вида, фото внизу. Первые два по алгоритму работы практически одинаковые, ТТХ заявленные производителем интересные. Ток балансировки 1,2А, точность балансировки до 0,03В. Балансир начинает работу, когда разница внапряжениях на соседних ячейках достигает 0,1В.

Девайс работает, но не совсем так. 1,2А там нет и близко и что хуже всего, у него очень своеобразный алгоритм работы. Он умеет балансировать только соседнюю ячейку, то есть 1-2,2-3,3-4 и никак по другому. Первая не может лить в третью и вторая в первую, только в соседнюю по старшинству. А это может привести к такой ситуации, когда в первой ячейке из 12s напряжение 4,0В-то при погрешности балансировки в 0,03В, в 12 ячейке будет 4,33В, а это уже(

Для сервисных работ под присмотром им пользоваться можно, на постоянку ставить-страшновато)

А вот третий на фото-интереснее штука. Он называется 3в1-монитор напряжений, балансир и разрядник. Он, скорее, пассивный, так как греется при работе прилично, пришлось приделать к нему кулер от 486 процессора, иначе он перегревался и зависал.

Алгоритм работы такой: Прибор выбирает ячейку с наименьшим напряжением и используя ее как ориентир, начинает понижать напряжения на соседних, пока разница не достигнет 0,01В.

Аварийные режимы он не отработает, так как слабенький, 5Вт кажется мощность, но для сервиса-очень даже ничего, вполне рабочая штука. Жаль, что на 6S всего.

a.jpeg.27e502d9f2c3361e0e5ea0d07b3027bb.jpeg

b.jpeg.818e3dd696ce252203afa8c831af1b8e.jpeg

c.jpeg.d086758faaf2823f41ab20e5f9fae09c.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я повербанк для ноутбуков когда делал, то этот измеритель подключил через кнопку в минусовом проводе. И он показывает только при нажатии.

 

Вот такие показометры.

707386492_.jpg.a7f7739b14356667bda78667d7d931c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу работу модулей от ВВ батареи Тесла в моей системе, возможно кому-то будет нужно, да и мне полезно почитать потом отзывы, если такие будут.

 

Какой режим зарядки используете 2-х или 3-х стадийный?

До какого напряжения заражаете?

Какой нижний порог напряжения после которого отключаются потребители?

Максимальный ток зарядки?

Есть ли температурная компенсация? Если есть, то какое значение вольт/градус цельсия.

 

Добавлено через 9 минут

А далее произошла не совсем понятная штука, я оставил заряжаться машину от своей системы в солнечный день, ветра небыло, а выработка по солнцу была около 6Квт, из которых машина потребляла 20А по переменке-вообщем все вполне с запасом. Задержался, приехал уже в сумерках. Машина продолжалась заряжаться, что-то дома было еще включено-стиралка кажется, вообщем с модулей тянуло 130А (это 65А на один модуль, что вполне в норме), напряжение на ячейках не падало ниже 3,3В, но в этот момент и появился дисбаланс напряжений на ячейках. А выглядит он так-первые 2 ячейки из шести "убегают" вниз по напряжению-остальные "вылетают" вверх, и так на всех, разных по истории эксплуатации-блоках.

Элементы 18650 больше подвержены перегреву, чем например 21700. Может лето, жара за 30 градусов, плюс нагрузка, а охлаждающая жидкость как в автомобиле Тесла уже не циркулирует. Это ИМХО.

 

P.s. Попробуйте посмотреть на батареи под нагрузкой через тепловизор. Интересно будут ли видны проблемные элементы? Т.е. выждать несколько часов без нагрузки, чтобы АКБ охладилась, а потом нагрузить чем-то существенным и сразу сделать фото тепловизором, пока рабочие ячейки не нагрели рядом стоящие дохлые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой режим зарядки используете 2-х или 3-х стадийный?

У меня 2 контроллера ШИМ-эти бомбят до напряжения отключения, а на третьем, МРРТ-двухстадийный, Float я отключил.

До какого напряжения заражаете?

До 4,11В на ячейку.

Какой нижний порог напряжения после которого отключаются потребители?

В штатном режиме инвертора переходят на сеть при напряжении 3,75В на ячейку, при аварийном, когда отсутствует внешняя сеть-при 3,38В.

Максимальный ток зарядки?

Теоретически, по сумме максимальных мощностей контроллеров - 150А или 1,05А на одну ячейку, что для Теслы вполне норма. Но так не бывает у меня, плюс, по мере увеличения солнечной активности, подключаются потребители и они на себя забирают часть.

Есть ли температурная компенсация? Если есть, то какое значение вольт/градус цельсия.

Отключил. Я не наблюдаю нагрев батарей выше температуры помещения, в котором они находятся, правда пользуюсь ИК термометром. Да и руками не ощущается. В автомобиле, электроника включает вентиляторы охлаждения батареи что-то при +45С, а такую температуру я бы "поймал" рукой и без приборов.

 

Элементы 18650 больше подвержены перегреву, чем например 21700. Может лето, жара за 30 градусов, плюс нагрузка, а охлаждающая жидкость как в автомобиле Тесла уже не циркулирует. Это ИМХО.

Может, сложно сказать. Я тогда крепко прозевал этот вопрос, настолько привык, что все всегда в норме, что неделями к аккумуляторам не заглядывал.

P.s. Попробуйте посмотреть на батареи под нагрузкой через тепловизор. Интересно будут ли видны проблемные элементы? Т.е. выждать несколько часов без нагрузки, чтобы АКБ охладилась, а потом нагрузить чем-то существенным и сразу сделать фото тепловизором, пока рабочие ячейки не нагрели рядом стоящие дохлые.

Хорошо бы его где-то взять) Поспрашиваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...