Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка смолы в ионообменном фильтре с помощью лимонной кислоты

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Хочу рассказать Вам о своем опыте очистки смолы в ионообменном фильтре с помощью лимонной кислоты

 

 

Данный алгоритм подходит для всех фильтров умягчителей.

 

В интернете множество видеороликов на эту тему, но я не могу их нормально воспринимать, ибо ютуб стал некой "информационной мусоркой". Ты ищешь короткий, понятный ответ на свой вопрос и в итоге "тонешь" в потоке ненужной информации и рассуждений личностей, возомнивших себя блогерами.

 

Итак буду краток и попытаюсь рассказать Вам весь процесс, как можно более понятно.

 

a2164d85a2f46a95ba47f5edc83b5e85.jpg

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

 

Со временем смола загрязняется и теряет свои свойства по смягчению воды. Очистка смолы лимонной кислотой продлит срок службы смолы. Кто-то пишет на полгода-год. У моего друга уже три года прошло.

 

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

 

Нужно купить 4-5 килограмм пищевой лимонной кислоты. Она есть на всех складах химии и в оптовых магазинах. Цена примерно 2 доллара за килограмм ( на апрель 2020 я брал по 60 грн\кг).

 

 

055a031bf5aeae278d0d0ef0b7d9c54a.jpg

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ

 

Каждый, установленный мастером, период времени Ваш фильтр выполняет автоматическую самоочистку. В ходе второй фазы процесса очистки фильтр втягивает соленую воду из бака с солью, смола становиться соленной и потом смягчает воду до следующей очистки. И так снова и снова. Так вот мы запустим эту очистку принудительно и заставим втянуть из бака не соленую воду, а раствор лимонной кислоты.

 

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

 

- уберите из бака всю соль и воду. Например в ведро. А лучше подождите когда соль закончиться.

 

c8b5307ad506538c3cc02dd84ecdec77.jpg

 

- 4-5 кг лимонной кислоты растворяем в 12-16 литрах воды. Не дышите парами кислоты и осторожно с руками. Я высыпал порошок в ведро, потом залил горячей водой (3-4 литра) , размешал все до полного растворения и долил холодной воды. Горячий раствор использовать нельзя.

|

b577ffcba50ced50206239f85a0aaeb7.jpg

 

- заливаем все 12-16 литров полученной жидкости в пустой солевой бак.

 

43d1712f3e5a2033e258b977143f0340.jpg

 

- закрываем только один кран выхода воды из фильтра

 

- запускаем принудительный процесс очистки. В разных моделях это делается по разному. В моем фильтре Clark надо нажать и держать кнопку REGEN. В фильтре WaterBoss нужно держать кнопку R.

 

253c285d9d837d6aa35f24e5f2210ea0.jpg

 

- фильтр начинает процесс самоочистки. Сначала будет первая фаза длительностью 5-10 минут. Это просто промывка. На экране фильтра идет обратный отчет. Ничего не трогайте.

 

- дальше смотрите внимательно, наступает вторая фаза и фильтр начинает всасывать через трубочку раствор лимонной кислоты. Это происходит минут 15-30.

 

0b1629a73a0387329c7e9052ae6e71af.jpg

 

На экране фильтра бежит обратный отсчет. Как только фильтр всосет всю жидкость (может на дне бака жидкость еще будет, но Вы увидите, что по трубочке уже ничего не бежит) нужно вытащить блок питания фильтра из розетки. Важно сделать это до начала следующей фазы. Просто следите за уходящим уровнем жидкости в баке и вовремя выдерните шнур питания.

 

- закрываем кран подачи воды. Теперь у нас закрыт и кран выхода и кран входа, а внутри фильтра раствор лимонной кислоты

 

- Ваша задача номер один выполнена. Оставляете фильтр отмокать на 6-24 часа. Я оставил на сутки.

 

- напоследок слейте остаток лимонного раствора из бака если там, что то осталось на дне

 

- через 24 часа открываем кран подачи воды в фильтр ( кран выхода воды пока закрыт) и включаем блок питания в розетку

 

- фильтр сам продолжает процесс очистки. Ничего не трогаем.

 

- через десяток минут фильтр начнет набирать воду в бак для соли. Как только вода набралась засыпайте туда соль. Или новую или ту, что вы достали ранее.

 

- как только фильтр закончит гудеть и жужать нужно будет еще раз запустить процесс полной очистки

 

- в моем фильтре Clark надо нажать и держать кнопку REGEN. В фильтре WaterBoss нужно держать кнопку R. Фильтр будет само очищаться около часа 1-2 часов.

 

- когда процесс очистки закончиться, открывайте кран выхода воды из фильтра. Все! Ваш фильтр почищен.

 

 

Дополнительная информация:

Не бойтесь выполнять процесс очистки, Вы ничего не сломаете.

 

Если у Вас засыпана в фильтр не обычная ионообменная смола, а абсорбент KDF ( гранулы медь-цинк высокой чистоты ), его чистить лимонной кислотой нельзя.

 

Я покупал кислоту в Броварах, вот тут hlr.ua

 

После чистки у меня не сразу наступил эффект, а через минут 10-15 пользования водой.

 

Часто рекомендуют в конце запустить очистку не один раз, а два, но я ограничился одним разом. Жалко яму заливать.

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто было отсоединить трубочку от солевого бака.

п.с. белая штучка на красной клипсе не знаете зачем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в гомеопатию вы тоже верите?

 

Ибо эти процидурки как мертвому припарки - в дренаж потечет грязная водичка и видимость, что что-то там отмылось будет стопроцентная. Эфект плацебо отработается на ура.

 

Хотя химически лимонка не способна полномасшабно восстановить емкость смолы.

Это надо юзать химикаты повкусней и позабористей :)

Только зачем это, если анализы показали, что умерла смола, это значит , что засыпка отстояла 5..10 лет и уж найти 150--200$ на новых пару мешков можно вполне.

Если засыпка остояла три года и померла, то значит подбор был неверен.

 

Для комплексных же засыпок, которые по столице почти везде, эта процедура промывки будет губительна и бестолкова.

 

 

 

И шо более интересно, эту тему читают матерые водоподготовщики, но молчат как рыба об лед :) а как продать надо мешок соли - то такой гвалт стоит, что уши вянут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что отбираю Ваш хлеб. Конечно отмывка смолы бесполезна :lol: именно поэтому мне ее рекомендовал опытный спец форума по водоочистке, который эту процедуру сотни раз проводил. Да и 6-7 тыс гривен для сантехника это "не деньги", я понимаю. Это я нищеброд пытаюсь как-то экономить.

Пойду сдам анализ воды, чтобы показать всем ее «бесполезность».

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто было отсоединить трубочку от солевого бака.

п.с. белая штучка на красной клипсе не знаете зачем :)

 

Вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо более интересно, эту тему читают матерые водоподготовщики, но молчат как рыба об лед :) а как продать надо мешок соли - то такой гвалт стоит, что уши вянут.

Так это правильно. Это их хлеб и знания эти они не даром получили.

Я водой занимаюсь любительски, так только в этом году на приборы и реактивы я потратил почти 10000 грн.

Хорошо, что прибор для анализа купил уже за 6000, позже узнал о гораздо лучшем за 18000. Купил бы его:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?

 

на вашем фото увидел

п.с.систему сами собирали)- солевой бак от кабинета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вашем фото увидел

п.с.систему сами собирали)- солевой бак от кабинета)

Что увидели? Уже даже интересно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белая штучка на красной клипсе

Зачем мне было отсоединять воду от солевого бака я не пойму?:(

 

Добавлено через 7 минут

белая штучка на красной клипсе

Я думаю, что белая штучка это запасной вкладыш в трубочку. Нет?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне было отсоединять воду от солевого бака я не пойму?:(

 

Добавлено через 7 минут

 

Я думаю, что белая штучка это запасной вкладыш в трубочку. Нет?:)

 

-отсоединять чтобы не выгребать соль

-нет, не запасной,- и такой-же должен быть в фитинге солевого бака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-отсоединять чтобы не выгребать соль

-нет, не запасной,- и такой-же должен быть в фитинге солевого бака

А как не выгребать соль, если в этот же бак раствор кислоты заливается? Это у Вас спецов есть отдельные емкости с трубками.

 

Кстати разобрал фланец, там действительно не поставили втулку. Я думал она запасная. Со стороны бака стоит. Провтык мастера с нашего форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати этот же мастер не так настроил голову. Я пересчитал по разным методикам на основе моего анализа скважины и изменил, все параметры. На два куба больше цикл стоял чем нужно и соли на 3.8 кг больше чем надо и воды для соли тоже. Цикл всасывания стоял 90 минут (реально за 40 все всасывается), промывки тоже с перебором стояли.

Токе чувство, что в мой 1054 все настройки забили с большего фильтра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что отбираю Ваш хлеб. Конечно отмывка смолы бесполезна :lol: именно поэтому мне ее рекомендовал опытный спец форума по водоочистке, который эту процедуру сотни раз проводил. Да и 6-7 тыс гривен для сантехника это "не деньги", я понимаю. Это я нищеброд пытаюсь как-то экономить.

Пойду сдам анализ воды, чтобы показать всем ее «бесполезность».

 

 

Да причем тут хлеб.

Давай поговорим об анализе не сейчас, а через полгода юзания.

 

Отмывка лимонкой - в силу кратковременности бесполезна. И не стоит даже цены лимонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причем тут хлеб.

Давай поговорим об анализе не сейчас, а через полгода юзания.

 

Отмывка лимонкой - в силу кратковременности бесполезна. И не стоит даже цены лимонки.

Я не спорю, потому что не имею опыта. Посмотрим со временем, что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмывка лимонкой - ... бесполезна. .

А такие: Resin Mate или Resin Cleaner - средство для восстановления и очистки ионообменных смол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати этот же мастер не так настроил голову. Я пересчитал по разным методикам на основе моего анализа скважины и изменил, все параметры. На два куба больше цикл стоял чем нужно и соли на 3.8 кг больше чем надо и воды для соли тоже. Цикл всасывания стоял 90 минут (реально за 40 все всасывается), промывки тоже с перебором стояли.

Токе чувство, что в мой 1054 все настройки забили с большего фильтра.

 

что это за параметр "воды для соли"?

 

практика отмывки лимонной кислотой катионита существует, эта процедура исключительно! для отмывки поверхности гранул катионита от окислов железа, которые не дают проходить качественно ионному обмену. Процедура имеет кратковременный эффект 0,5 года до года,в зависимости от качества самой смолы. КПД смолы возрастает , но затем неумолимо падает, даже если отмывки повторять регулярно лошадиными дозами.

 

Добавлено через 6 минут

А как не выгребать соль, если в этот же бак раствор кислоты заливается? Это у Вас спецов есть отдельные емкости с трубками.

 

Кстати разобрал фланец, там действительно не поставили втулку. Я думал она запасная. Со стороны бака стоит. Провтык мастера с нашего форума.

 

солевую трубку можно отсоединить от солевой шахты и опустить в другую емкость, ведро например. Раствор будет спокойненько себе засасываться.

 

эти "провтыки" через одного, не расстраивайтесь.

 

нескромный вопрос, кто собирал (комплектовал) вам эту чудо-систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такие: Resin Mate или Resin Cleaner - средство для восстановления и очистки ионообменных смол?

 

Отмывка смолы - это химическое снятие налета железа и мусора с поверхности гранул.

 

По идее если вам нужна отмывка - чеще всего вам неверно подобрана колонна и засыпка. Или худо настроено по циклам. А чаще всего все вместе.

 

У нас часто юзают комплексную засыпку, но это сродни всесезонной резине - и умягчает так себе и обезжелезывает не так чтоб очень , чуть выше концентрации железа - и оно оседает на поверхности.

 

Отмывка кислотой комплексной засыпки резко снижает ее ресурс.

 

Это типа крайняя мера, когда денег на новую нет, а хоть что-то делать надо.

 

В теории исключительно засыпку умягчения можно пробовать восстановить, но солянкой + и там надо плотно посчитать. Лимонка - это типа так, мусор вымыть: визуально при промывке вытекает бульон и пациент радостно хлопает в ладошки, думая, что вот оно все, не зря я ютуб смотрел.

На остальные параметры оно никак не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел, что вытекает. У меня труба закрыта. Очистку делал по переводу мануала от производителя waterboss.

Посмотрим со временем, что будет.

Я вижу первоначальные категоричные фразы про гомеопатию сменились на «поможет, но недолго». Уже хорошо.

 

Куплю летом смолу, заменю. Там работы на час, а Ваши коллеги только за работу хотят 2500 -3000 гривен. Охренеть.

 

Я знаю, что трубка отсоединяеться, мою же бак периодически, все внутри разбираю. Я специально, так все описал для простого пользователя.

 

Комплектовал AMAZONIA наш форумчанин.

FCB3C6E8-7C42-481F-8DEA-BFF2D9B56BA1.thumb.png.d3921d25e9afd188a8363176cbc28573.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соли на 3.8 кг больше чем надо

У нас прораб построивший соседям дом всегда повторял, что если хочешь сделать хорошо, то делай себе сам. Вот так специалиста пригласил, через пару лет проверил, оказалось сделано не так, переделал. И такое сплошь и рядом.

Вопрос по соли, что означает на 3,8 кг больше? Её по килограммам по весу засыпать что-ли? :) мне сказали сыпь сколько хочешь, она больше чем нужно не растворяется всё равно и остаток перейдёт на другую регенерацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по соли, что означает на 3,8 кг больше? Её по килограммам по весу засыпать что-ли? :) мне сказали сыпь сколько хочешь, она больше чем нужно не растворяется всё равно и остаток перейдёт на другую регенерацию.

Нужно указать в параметрах такое количество соли, чтобы ее хватило засолить смолу. Это количество вводиться в мозги фильтра один раз и рассчитывается из объема смолы.

Змінено користувачем FLASH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно указать в параметрах такое количество соли, чтобы ее хватило засолить смолу. Это количество вводиться в мозги фильтра один раз и рассчитывается из объема смолы.

 

 

цей параметр впливає на час подачі клапаном води в сольовий бак та на "мінусування " клапаном кількості солі в баку (якщо налаштовано нагадування про кількість солі).

На кількість солі для засолювання він впливає не прямо.

В ідеалі взагалі виміряти цю кількість води, що робиться при пусконалагодженні,але ніхто цього не робить.

 

Якщо води буде замало, то не вистачить розчину солі з водою для промивки.

А якщо забагато, то сіль просто розчиниться у пропорції 36 грам солі на 100 г води, що являється фізичною межею для розчинності солі.

В нормальному режимі бак на повнюється зі швидкістю 1,9-2 л/хв

 

Добавлено через 5 минут

. Цикл всасывания стоял 90 минут (реально за 40 все всасывается),

по методиці налагодження цикл дорівнює подвійному часу всмоктування розчину з сольового баку.Адже після всмоктування розчин має повільно пройти крізь засипку видавлююючи хлориди кальція і магнія, тому не можна зупиняти промивку одразу після всмоктування. Вийняток: консервація системи.

Швидкість всмоктування задає інжектор, колір якого має відповідати типорозміру вашого балона.

 

Знову ж таки при низькому тиску води всмоктування відбувається повільно.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цей параметр впливає на час подачі клапаном води в сольовий бак та на "мінусування " клапаном кількості солі в баку (якщо налаштовано нагадування про кількість солі).

На кількість солі для засолювання він впливає не прямо.

Все верно. Этот параметр можно опционально установить и в минутах, а не в кг. Если он ниже нужного будет недосол, если выше пустое растрачивание соли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...