Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяний от електрокотла чи провідний

Tyxa

Рекомендовані повідомлення

Но понять, что у электрополов реально работает программирование работы по времени, не каждому дано.

Это да, некоторым сложно понять, что реле времени (таймер) за 10 баксов прекрасно работает в тандеме с электрокотлом. Программируй на включение и выключение, на сколько и на когда захочу))).

Сколько там за электрополы? 44000 гр? Гы-гы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, некоторым сложно понять, что реле времени (таймер) за 10 баксов прекрасно работает в тандеме с электрокотлом. Включай и выключай, на сколько и когда захочу))).

Сколько там за электрополы? 44000 гр? Гы-гы

И как этот таймер отрегулирует мне температуру отдельно по помещениям?

Гы-гы

А за полы, можно и 10-12000 сделать, если с таким подходом, как вы считаете.

 

Добавлено через 4 минуты

есть трубы 10 мм диаметром, и даже 8 мм, так что толщина стяжки , тоже аргумент ниоём. Меньше 70 мм плавающую стяжку сделать проблемно. Также ремонтнопригодность нагревателя, у електрокотла намного проще ТЭН сменить, чем искать обрыв в кабеле замоноличеном.

Много знаете примеров полов с трубой 8-10 мм? Если бы было все так просто, 16-20мм трубу никто не использовал.

 

По ремонту согласен, что тэн заменить проще, но когда он выходит из строя, то одновременно для всего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как этот таймер отрегулирует мне температуру отдельно по помещениям?

Гы-гы

А за полы, можно и 10-12000 сделать, если с таким подходом, как вы считаете.

 

Не надо лукавить, в цене 44000 один регулятор указан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо лукавить, в цене 44000 один регулятор указан.

А я и не лукавлю, дело не количестве терморегуляторов. Мы с mib договорились, что считаем на максимально качественных материалах, а вы пропускаете это из виду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно.

Можно эту тему поискать, несколько лет назад в ней общались. Как показали замеры, экономии от ТА не было никакой.

 

ТоварисЧ "инженер", если от ТА нет экономии, то от стяжки, у которой теплоёмкость в четыре раза с хвостом ниже чем у воды и подавно толку не будет, я уже не говорю о толщине 3см над греющим кабелем. Вам в ПТУ для начала, потом сюда:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТоварисЧ "инженер", если от ТА нет экономии, то от стяжки, у которой теплоёмкость в четыре раза с хвостом ниже чем у воды и подавно толку не будет, я уже не говорю о толщине 3см над греющим кабелем. Вам в ПТУ для начала, потом сюда:)

У вас реально не восприятие написанного. Если мне в ПТУ, вам на лингвистические курсы.

Кто хотел, тот понял. Гы-гы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас реально не восприятие написанного. Если мне в ПТУ, вам на лингвистические курсы.

Кто хотел, тот понял. Гы-гы

А как же еще (где) сумма за пять регуляторов? Как же нагретая стяжка в качестве теплоаккумулятора? Зароботок на электроэнергии? Ну да ладно:hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система теплоаккумуляции, когда и вода, и толстая стяжка, не работает.

ПТУ не поможет. Тут явный недостаток школьного курса физики. Продаван кабеля не видит ничего, кроме выручки. Вы пытаетесь маркетинговыми сказками отменить термодинамику. Невежество, помноженное на желание протолкнуть свою продукцию не приведет к прибыли, увы.

Попробую разжевать:

-регулировка водяного теплого пола расходомером гораздо дешевле терморегулятора

-нагрев по ночному тарифу теплоаккумулятора гораздо дешевле

-чем толще стяжка, тем дОльше она остывает

-не всегда выделенная электрическая мощность может покрыть нагрев всех контуров электрического пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые слова балабола, но никак не инженера и даже не модератора.

 

Не верьте. Косяков там и нет, просто система теплоаккумуляции, когда и вода, и толстая стяжка, не работает.

 

Она работает, но не очень эффективно. К примеру, 100 м2 цементно-песчанной стяжки 70 мм при дельте нагрева в 5 градусов = 376 литрам воды при дельте 60. Это, конечно, не бог весть что, по запасу. Хотя и средняя дельта, конечно, больше чем 5 градусов, за счет неравномерного прогрева стяжки по глубине, но не так чтоб очень значительно. Но литров 500 100 м2 стяжки вполне в состоянии заменить. Вторая бЯда, стяжка будет отдавать тепло не тогда, когда надо, а тогда, когда будет :-D... Но какую-то долю всё равно можно наэкономить, если отключать ТП за 3-4 часа до начала действия НТ, а включать 1:ночью, и 2:тогда, когда он реально нужен (имеется ввиду по таймеру). Вопрос в том, что никто не станет с этим сильно ломать голову.

 

И я совершенно сомневаюсь в способности рядового форумчанина, кто-бы ему монтаж не делал, провести адекватные испытания которые бы показали наличие или отсутствие экономии. Я бы и сам не взялся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, было бы не плохо провести опрос/голосование у кого какое отопление для получения статистики, ТВП, ЭТП, радиаторы... Всем бы стало понятно, какое отопление более востребованное/популярное и тд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, было бы не плохо провести опрос/голосование у кого какое отопление для получения статистики, ТВП, ЭТП, радиаторы... Всем бы стало понятно, какое отопление более востребованное/популярное и тд.

Скорее это скажет больше о популярном, но не обязательно востребованном :-)

Многие делают батареи так как боятся что теплый пол это

- дорого

- сложно

- боятся замерзнуть

 

Вот когда эти 3 мифа будут развеяны, тогда можно и собирать статистику уже на реальном выборе, а не основанном на мифах

 

Ах да забыл еще пыль поднимается :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Еще вопрос в качестве лигбеза :-)

У меня ограниченный ввод в дом всего 3х16А ну это уверенных 10,5 квт, если я пользуюсь котлом и на улице -20 то он у меня не включается больше чем на 4 кВт мощности

 

Как это выглядит с электро ТП к примеру если во всех помещениях термостаты дадут команду на догрев одновременно ТП врубится на всю катушку и если мы заложили его мощность 9 кВт то в эту единицу времени он и будет потреблять 9 или у кабеля тоже может быть какая то плавная регулировка мощности ? либо это решается несколькими контурами на помещение и отдельными термостатами на каждый

 

вопрос в том, что к примеру в -30 я с котлом буду переживать, что он работает на 9кВт и у меня практически не остается запаса на тот же бойлер, хотя его я купил двухступенчатый и в основном он работает на 1 кВт или там с тем же чайником или плитой, но -30 у нас это большая редкость

 

Сори за небольшой оффтоп, но в планах покупка участка с аналогичной выделенной мощностью. Есть ли у вас сейчас дискомфорт по использованию электроприборов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за небольшой оффтоп, но в планах покупка участка с аналогичной выделенной мощностью. Есть ли у вас сейчас дискомфорт по использованию электроприборов?

 

За 4 года не было, но к следующему отопительному у меня добавится еще один бойлер и духовка, пока по плану тоже должно быть все хорошо но в уме держу реле приоритета, которое в случае нехватки будет отключать бойлеры или котел, такое в теории может случится на новый год когда будет активное использование и духовки и плиты и той же воды, но сразу ставить его не буду, но в щите место зарезервировано с первых дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оо новий батл намічаєтсья :lol:

 

що скажуть продавці електрокабелю для підігріву підлоги на накриття підлоги різними килимками , шафами і т.д... чи навіть ситуацій коли килим попав на місце де є датчик температури підлоги.

дякую.

 

 

а про електрокабелем економніше гріти ніж використовувати воду в трубах для підлоги і електрокотел то більше схоже на вішання лапші на вуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оо новий батл намічаєтсья :lol:

 

що скажуть продавці електрокабелю для підігріву підлоги на накриття підлоги різними килимками , шафами і т.д... чи навіть ситуацій коли килим попав на місце де є датчик температури підлоги.

дякую.

а про електрокабелем економніше гріти ніж використовувати воду в трубах для підлоги і електрокотел то більше схоже на вішання лапші на вуха.

А что сказать? Толстыми коврами лучше не накрывать, мебель без ножек не ставить. Или у вас есть ковры в доме на тёплом водяном полу? Любителям таких решений придётся брать трубу.

А что с ситуацией, когда ковёр попадает на датчик? И что будет, если ковёр попадает на датчик с водяным полом?

 

А про экономию похоже на вброс, потому что в другой теме общались, но вы почему-то такого утверждения не привели. Стоит партийное задание спорами оживить форум?)

Аргументы все написаны, каждый уже разберётся для себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Считаю, что к каждому проекту нужно подходить индивидуально, исходя из реальных данных, а не хотелок. Не думаю, что каждый частный дом может одномоментно включить 15 кВт выделенной мощности на обогрев нагревательным кабелем, в чем и плюс электрогидравлики, нагреваем меньшей мощностью, но дольше. У нас это система постоянного обогрева и поддержания тепла, это какую нибудь дачку по приезду на выходные можно быстро прогреть электрокабелем или в условиях квартиры, где площадь обогрева небольшая и заложив нагревательные кабели близко к поверхности пола, можно быстро выйти на температурный режим и в то время, когда теплый пол необходим.

Управление, что гидравликой, что нагревательными кабелями можно реализовать достаточно точно и максимально экономно, используя современные беспроводные системы, например DEVI/Danfoss Link, где контролируем и управляем нагревом в каждом помещении, также и через мобильный.

Плюсы и минусы есть в каждой нагревательной системе, нужно просто выбрать приоритеты по возможностям, провести правильные расчеты и монтаж, а спорить, что лучше, как-то не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...