Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как конструктивно решить такую задачу?

mrd

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прошу помощи!

Продумываю проект дома и столкнулся с такой задачей:

- хочу сделать частично встроенный гараж на 2 машины (см. рис.1), но при этом получается, что стены верхнего этажа необходимо разместить на соответствующих балках. Причем, на балки будет опираться, не одна, а две внешние стены.

1025482959_2.jpg.dd7cf5405b7e64799e6ee6b754dd4611.jpg

В связи с этим вопрос (см. рис.2):

- можно ли такое конструктивно сделать или лучше отказаться от такого замысла и подобрать проект, чтоб только одна стена второго этажа размещалась на балке?

- если можно, то какую конструкцию балок выбрать (толщина, какая арматура)?

- одной колонны хватит? какая ее конструкция и какую сделать подошву?

- балки опираются на внешние стены - есть ли нюансы в конструкции?

- гараж планирую делать холодным - есть ли нюансы утепления жилых помещений в данном проекте?

1230397065_.jpg.0283ab9bb2bbde9415b73b191c28e5a7.jpg

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, у Вас 2 висящие стены?

Несущая стена (возможно даже с проемом) посередине гаража, она же стена дома Вам не подходит вариант?

Так уже на 1 висящую стену меньше.

 

А вообще тут скажут что нужно все рассчитывать, и будут правы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Несущая стена (возможно даже с проемом) посередине гаража, она же стена дома Вам не подходит вариант? ...

а колона ее роль разве не выполняет? зачем лишняя стена в гараже?

 

не подскажите, как, хоть ориентировочно, просчитать нагрузки и требуемую конструкцию балок + колоны?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колонну планирую разместить по центру гаража, т.е. между воротами (расстояния на рис.2 есть)... "рисунок" выгружен средствами архикада - такой уж получился :) разрез сверху выложу вечером из дома

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, наверняка можно такое рассчитать..

А не проще ли подвинуть гараж на 1,5м влево? Мучений в разы меньше будет.

 

Но я не архитектор. Так, просто умничаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, идея ужасная. Реализация теоретически возможна, но очень дорого. Спросите, сколько стоит ригель. И не дай бог угол таки просядет. делайте весь гараж под домом и не страдайте!!!!! И ворота одни, но широкие. В снегопад спасибо скажите.

1487937643_006.jpg.3dbd0c505c46ef3878f90efb1a4de835.jpg

488936809_008.jpg.7bff1da8c61ef9ef53dbbd545749d44c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос в том, чтоб не просто коробку выгнать, а чтоб еще дом гармонично на участке разместился... гараж полувстронный с выступающей стороной, т.е. такой дом не нависает над участком соседа.... полностью встроенный - тоже не хочу, я б тогда лучше навесом ограничился :)) но на багажнике я перевожу лыжы, серф и пр., поэтому лучше иметь гараж для удобства :))

а сколько ригель может стоить ? хоть ориентировочно?

второй вопрос - чем лучше широкие двойные ворота? я двое отдельные закладываю из расчета меньших тепловых потерь (ведь мы с женой в разное время приезжать/уезжать будем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Прошу помощи!

Продумываю проект дома и столкнулся с такой задачей:

- хочу сделать частично встроенный гараж на 2 машины (см. рис.1), но при этом получается, что стены верхнего этажа необходимо разместить на соответствующих балках. Причем, на балки будет опираться, не одна, а две внешние стены.

[ATTACH]58336[/ATTACH]

В связи с этим вопрос (см. рис.2):

- можно ли такое конструктивно сделать или лучше отказаться от такого замысла и подобрать проект, чтоб только одна стена второго этажа размещалась на балке?

- если можно, то какую конструкцию балок выбрать (толщина, какая арматура)?

- одной колонны хватит? какая ее конструкция и какую сделать подошву?

- балки опираются на внешние стены - есть ли нюансы в конструкции?

- гараж планирую делать холодным - есть ли нюансы утепления жилых помещений в данном проекте?

[ATTACH]58337[/ATTACH]

спасибо!

 

Для начала стоит просчитать вариант не балок, а стальных ферм. Весить будет на порядок меньше, можно варить по месту и из подъемных элементов, а не тащить готовую "дуру". По высоте они должны быть от верха ворот до потолка. Возможно даже чуть выше, если в верхний пояс уложить профиль, на котором можно будет вести монтаж несущих конструкций второго этажа.

 

Более того - верхний пояс фермы можно согласовать с коньком навесного участка крыши, что еще раза в два увеличит ее высоту - так включается еще и участок выше уровня пола 2го этажа. Я бы именно так и делал.

 

Ничего особенного в таком раскладе я не вижу - нагрузки не Бог весть какие: всего-то один этаж. Поскольку ферма должна опираться на вынесенную стену, то это значительно увеличит площадь опирания при расчете фундамента и потребность в колонне может попросту не возникнуть.

 

Если перекрытие замонолитить, то за счет статической неопределимости и, соответственно, перераспределения нагрузки можно дополнительно уменьшить вероятность просадок и деформаций по интересующему участку. Тогда сразу же разварить с фермой арматурные сетки монолитного перекрытия.

 

Вместо колонны вполне себе можно устроить пилон - это не уменьшит эксплуатационных характеристик помещения, но существенно разгрузит ферму и распределит нагрузку по основанию.

 

Три важных момента:

 

  1. Еще немного подумать.
  2. Просчет обязателен.
  3. Работы по монтажу ферм доверить тем, кто ими занимается, а не Васе, который "щось комусь варыв". В проекте обычно многие детали опускаются и выполняются самим изготовителем/монтажником по нормалям. Это то, что знают монтажники, но не знают "Васи".

Не скажу сейчас, какой будет тоннаж, но тонна металла потянет тысяч на 14-16. И, поскольку, ферма будет достаточно высокой, то ее элементы не будут очень тяжелыми при вполне достаточной жесткости конструкции. В любом случае нужно просчитать и отталкиваться от цены вопроса, а не от настроений Дмитриев Викторовичей. Можно сделать предварительный просчет и только после него входить в детальный проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., спасибо!

много новых слов для себя открыл: ферма, пилон :) вернее, эти конструкции в жизни встречал и раньше, но точное их название не знал, интернет помог :) правда, на "пилон" он все норовил подсунуть инфу по шесту для стриптиза :) в гараже :) хотя, жене может эта идея и понравится %)

а, если серьезно, спасибо за несколько вариантов! значит, такую конструкцию реально вписать в проект дома и можно дальше думать над проектом и дизайном дома в целом!

а дальше, конечно, нужно будет считать, что лучше и дешевле для индивидуального дома: ферма или железобетонная балка с колонной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала стоит просчитать вариант не балок, а стальных ферм. Весить будет на порядок меньше, можно варить по месту и из подъемных элементов, а не тащить готовую "дуру". По высоте они должны быть от верха ворот до потолка. Возможно даже чуть выше, если в верхний пояс уложить профиль, на котором можно будет вести монтаж несущих конструкций второго этажа.

 

Более того - верхний пояс фермы можно согласовать с коньком навесного участка крыши, что еще раза в два увеличит ее высоту - так включается еще и участок выше уровня пола 2го этажа. Я бы именно так и делал.

 

Ничего особенного в таком раскладе я не вижу - нагрузки не Бог весть какие: всего-то один этаж. Поскольку ферма должна опираться на вынесенную стену, то это значительно увеличит площадь опирания при расчете фундамента и потребность в колонне может попросту не возникнуть.

 

Если перекрытие замонолитить, то за счет статической неопределимости и, соответственно, перераспределения нагрузки можно дополнительно уменьшить вероятность просадок и деформаций по интересующему участку. Тогда сразу же разварить с фермой арматурные сетки монолитного перекрытия.

 

Вместо колонны вполне себе можно устроить пилон - это не уменьшит эксплуатационных характеристик помещения, но существенно разгрузит ферму и распределит нагрузку по основанию.

 

Три важных момента:

 

  1. Еще немного подумать.
  2. Просчет обязателен.
  3. Работы по монтажу ферм доверить тем, кто ими занимается, а не Васе, который "щось комусь варыв". В проекте обычно многие детали опускаются и выполняются самим изготовителем/монтажником по нормалям. Это то, что знают монтажники, но не знают "Васи".

Не скажу сейчас, какой будет тоннаж, но тонна металла потянет тысяч на 14-16. И, поскольку, ферма будет достаточно высокой, то ее элементы не будут очень тяжелыми при вполне достаточной жесткости конструкции. В любом случае нужно просчитать и отталкиваться от цены вопроса, а не от настроений Дмитриев Викторовичей. Можно сделать предварительный просчет и только после него входить в детальный проект.

 

 

Самый верный способ - это избежать в планировке таких ситуаций. Так что если есть возможность избежать - избегайте), так что Дмитрий Викторович советует далеко не бред. А так как ТС только на стадии "придумывания" проекта , то еще не страшно.

А что если ферма расчетная не впишется по высоте? А есть подозрения, что не впишется, хотя вы спец S.A.Y, вам и вопрос: какова примерная без особых расчетов высота фермы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А что если ферма расчетная не впишется по высоте? ...

а чего не впишется? пол в гараже - на уровне земли, пол в доме - поднят до полуметра... второй этаж пляшет от пола первого этажа... 50-70 см для фермы не хватит? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы собираетесь балки между собою располагать - вязать в одном уровне по типу консоли или балку на балку класть?

У меня в проекте был такой узел - балка на балке.. Я отказался и изменил проект, как-то это не здорово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильно делать - я не знаю, поэтому и создал тему :)

могу только предполагать: я б сварил железо буквой Т, снизу - балка-подпорка, а потом бетоном монолитно залил...

S.A.Y. предложил пару ферм сварить по месту... наверное, это более изящный вариант и по надежности тоже хорош - делают же мосты через речки на таких конструкциях и нормально... а, если пилоном снизу подпереть, то жесткость будет даже слишком (по идее это же лучше коллоны)

то, что конструкция не типична для простого обывателя, не повод ограничивать себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего не впишется? пол в гараже - на уровне земли, пол в доме - поднят до полуметра... второй этаж пляшет от пола первого этажа... 50-70 см для фермы не хватит? %)

Ну не совсем на уровне а на 0,15м поднять стоит. Потом это вопрос конструктору, который сможет увидеть все решение в комплексе. там нюансов (узлов) непростых появится ого-го.

 

А пока в любом случае легче и дешевле избежать в проекте. А проект то где? план первого и второго этажа имею в виду. Может так уж и не необходим тут этот консольный угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А что если ферма расчетная не впишется по высоте? А есть подозрения, что не впишется, хотя вы спец S.A.Y, вам и вопрос: какова примерная без особых расчетов высота фермы?

 

Я вижу около метра по высоте можно без проблем. Танки смогут ездить по такой ферме. Без шуток.

 

Кстати, почему все так вцепились в эти ригеля один над другим? Ничто не мешает залить Т-образную балку на месте - в одной плоскости? (Т-образную - это не о сечении, а о форме балки в плане.) Просчитывается армирование и потом можно сравнивать вариант с фермами и монолитной балкой. Возникает вопрос утилизации момента сил в месте соединения и включения арматуры в работу, но это вполне решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А проект то где? план первого и второго этажа имею в виду...

проект на этапе разработки - рисую под свои и жены пожелания :) на сложных моментах - спрашиваю совета :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО... Я бы с фермой не заморачивался... Во-первых - лишний напряг с огнестойкостью, во-вторых - по высоте она проигрывает ж/б балке и в-третьих металл все равно время от времени требует ухода... Судя по Вашему эскизу размеры в плане 6х6м - длина "балки опирающеся на балку" не более 5м(а то и 4,5м)... при небольших нагрузках (не знаю каие они там у Вас - но явно складские помещения ... :rolleyes:) балка сечением 40х40см с включенным в работу монолитным перекрытием (если таковое планируется) должна пройти на "ура"... но это прикидки на пальцах - без реального расчета... Со второй балкой, если не ставить колонну немного похуже - но и тут думаю в 60-70см по высоте можно вложится... Если ставить колонну - тогда вообще без проблем - низ всех балок можно сделать на одном уровне и красивенько зашить... но я бы колонну не ставил - хлопотно... и с нашими работягами не надежно... если даст усадку - трещины по стенам гарантированы... Кстати если в Ваших местах есть ж/б заводы - поинтересуйтесь ценами на такие изделия... иногда бывает дешевле купить готовую балку чем игратся с опалубкой на площадке да и марку бетона они повыше сделать могут... Удачи в Ваших начинаниях... :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...