Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отмостка: дорого или нормально?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Делают мне отмостку вокруг дачи. Периметр стен порядка 45 м., ширина отмостки 70 см. Просто заливка бетоном с наполнителем из щебенки. Цену поставили 5500 грн.

Вопрос: торговаться мне в субботу, когда буду принимать работу, или это нормальная цена? Я, честно говоря, готова не была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только работа - то очччччень дорого.

30 - 40 грн/м2 - это нормально. (а у Вас извините 174 :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только работа - то очччччень дорого.

30 - 40 грн/м2 - это нормально. (а у Вас извините 174 :)).

 

все таки отмостку, как правило, считают метрами погонными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают мне отмостку вокруг дачи. Периметр стен порядка 45 м., ширина отмостки 70 см. Просто заливка бетоном с наполнителем из щебенки. Цену поставили 5500 грн.

Вопрос: торговаться мне в субботу, когда буду принимать работу, или это нормальная цена? Я, честно говоря, готова не была.

 

материалами или только работа?

 

в среднем 40 грн м п отмостки по работам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые кирпичную кладку по штучно считают:lol:

Отмостка бывает разная, глупо считать погонные метры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все вместе, работа и материалы. Отмостка, как я и писала, просто заливка бетоном с наполнителем по опалубке - ничего военного. Если действительно 40 грн. метр, то сколько же там материалы обошлись - 130?

40 грн. - это выкопать траншею (сантиметров 15 глубиной), установить опалубку, замесить бетон, залить и разровнять, если я правильно понимаю. Или что-то из этих работ в стандартный набор не входит?

Хочется на встрече со строителями быть во всеоружии... хотя вариантов у меня немного, работу они уже почти доделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ширина отмостки до 1 м., то считают в метрах погонных.

Цена 40 - 60 грн\м.п. Это только за работу. Я платил 50 грн.

Объем работ был таким:

- подсыпка щебнем 10-15 см.

- вязка арматуры с привязкой к фундаменту

- выставление опалубки

- заливка бетона из бетономешалки

- снятие опалубки.

 

Если же ширина отмостки более 1 м., то оплачивается в метрах квадратных.

 

А почему Вы хотите торговаться при приеме работ?

Обычно это делают до исполнения работ.

А так в любом случае одна из сторон останется недовольной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают мне отмостку вокруг дачи. Периметр стен порядка 45 м., ширина отмостки 70 см. Просто заливка бетоном с наполнителем из щебенки. Цену поставили 5500 грн.

Вопрос: торговаться мне в субботу, когда буду принимать работу, или это нормальная цена? Я, честно говоря, готова не была.

 

Я своим когда-то вообще считал за 1м3 замешаного и вложенного бетона вкл. опалубку, зачистку и.т.д по 100 у.е. за м3

У Вас 45 стены - отмостка ну скажем 50м.п.

50 х 0,70 х 0,10 - это где-то 3,5м3 бетона

350 у.е. х 8 = 2800 грн

Там работы 3 челам на 2 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ширина отмостки до 1 м., то считают в метрах погонных.

Цена 40 - 60 грн\м.п. Это только за работу. Я платил 50 грн.

Объем работ был таким:

- подсыпка щебнем 10-15 см.

- вязка арматуры с привязкой к фундаменту

- выставление опалубки

- заливка бетона из бетономешалки

- снятие опалубки.

 

Если же ширина отмостки более 1 м., то оплачивается в метрах квадратных.

 

А почему Вы хотите торговаться при приеме работ?

Обычно это делают до исполнения работ.

А так в любом случае одна из сторон останется недовольной.

 

- Я подсыпал чуть строй-отходами, грязный песок со щебнём - зачем там 10-15см щебня - это же место скопления воды под фундаментом?

- Зачем привязывать отмостку к фундаменту - отмостка отдельная конструкция, которая в отличии от фундамента "плавает"?

- Заливают обычно не из бетономешалки, а из тачки - которой развозят бетон вокруг дома, так как мешать бетон в разных местах крайне неудобно - ну макс. в двух

- Опалубку снимать первый месяц не желательно...

 

А торговаться со строителями вообще не надо - строительный объект это не базар. Есть общепринятые расценки и обычно и строители и заказчики их знают - а если строители не знают им надо сообщить.

И всякие там хотелки, выжималки и торговля - это пускай обсуждают - но не с заказчиком.

 

Обычно строители напрашиваются на определённый вид работ и часто ни заказчик ни строители расценок не знают или не обсуждают. Если бригада работает не один день, а заказчик строится не первый месяц - очень редко всё общитывают наперёд. Другое дело когда есть прораб - но то уже другая песня.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Я подсыпал чуть строй-отходами, грязный песок со щебнём - зачем там 10-15см щебня - это же место скопления воды под фундаментом?

- Зачем привязывать отмостку к фундаменту - отмостка отдельная конструкция, которая в отличии от фундамента "плавает"?

- Заливают обычно не из бетономешалки, а из тачки - которой развозят бетон вокруг дома, так как мешать бетон в разных местах крайне неудобно - ну макс. в двух

- Опалубку снимать первый месяц не желательно...

 

А торговаться со строителями вообще не надо - строительный объект это не базар. Есть общепринятые расценки и обычно и строители и заказчики их знают - а если строители не знают им надо сообщить.

И всякие там хотелки, выжималки и торговля - это пускай обсуждают - но не с заказчиком..

Спасибо. Отмостку к фундаменту у меня не привязывают, уж это-то они знают.

Что касается "торговли", тут я, конечно, ступила (не в смысле шагнула:D). Просто у нас в кооперативе есть такая бригада, которая всем все делает. Мне они делали и площадку под барбекю, и садовую мебель, и еще всякое по мелочам, другим участки чистили, даже дома строят кой-кому. И пока с меня брали по-божески, во всяком случае, объяснимо. А в этот раз они долго-долго не могли взяться за мою дачу, а тут вдруг бац - приезжаю, а там уже траншея вырыта и щебень завезен. Ну и цену объявили :o... Ссориться я с ними не буду, мне от них еще много чего надо, включая охрану дачи на зиму (это тоже их работа), но хотелось бы аргументированно привести цену к боле-мене реальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что... поговорила я с моим "контактом", который, по его словам, нанимал мне этих орлов. Говорит, что они не его бригада, а приезжие западенцы, в его обязанности входило только доставить песок-щебенку-цемент-арматуру, а они-де за работу зарядили 70 грн. за метр, причем отдельно считали опалубку и отдельно - собсно отмостку. Есть, правда, и хорошая новость: периметр у меня оказался меньше, чем я думала, всего 36 м.

 

Материалы, опять же по его словам, обошлись в 2500 грн (ЕМНИП, 850 грн. песок, 550 щебень, 400 цемент и 700 арматура).

 

Попросила его проговорить с ними цену в 50 грн. метр. Он начал рассказывать о том, что соседний дом заливали по 80, но то таке. Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Отмостку к фундаменту у меня не привязывают, уж это-то они знают.

 

Ну если так, то тогда вопрос - а зачем Вам вообще отмостка ? Для отвода воды с крыши от стены дома ?

 

Нет, конечно не привязывайте ее к фундаменту, и траншею под нее выкопайте еще меньше - сантиметров 5. Или вообще бетон просто так, вдоль стен, вылейте и арматуры в него накидайте, потом лопатой разровняйте. Будет замечательное подобие бетонной плиты вокруг дома.

 

Вы ведь ХОТИТЕ ее после зимы переделывать и опять нанимать ту же бригаду !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так, то тогда вопрос - а зачем Вам вообще отмостка ? Для отвода воды с крыши от стены дома ?

 

Нет, конечно не привязывайте ее к фундаменту, и траншею под нее выкопайте еще меньше - сантиметров 5. Или вообще бетон просто так, вдоль стен, вылейте и арматуры в него накидайте, потом лопатой разровняйте. Будет замечательное подобие бетонной плиты вокруг дома.

 

Вы ведь ХОТИТЕ ее после зимы переделывать и опять нанимать ту же бригаду !

 

А вы, как я понимаю, хотели смайлик какой-то поставить в конце сообщения? Это же сарказм был, правда? Если вы хотите (или ХОТИТЕ;)) дать совет, с удовольствием приму, но я его не увидела.

 

Насколько мне известно, отмостка НЕ соединяется с фундаментом. Об этом писали и тут, и в других ветках. И да, она мне нужна для отвода воды, но крыша у меня с немаленьким свесом и заканчивается водосточкой, поэтому вода по стенам не стекает, в зазор между отмосткой и цоколем много не нальет. Почва песчаная, фундамент хлипенький, чтобы не подмывало, делаю отмостку - что не так?

 

Весной буду отмостку и цоколь обкладывать песчаником, поэтому ее нынешний внешний вид меня особо не волнует, лишь бы не порвало за зиму. Пока я не вижу, отчего бы ее могло порвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, отмостка НЕ соединяется с фундаментом.

 

Про смайлик забыл !!! :) Извините.

 

Вот только ответьте, согласно знаний из школьного курса физики, ПОЧЕМУ ее НЕ НАДО соединять ( жестко, засверливанием арматуры в фундамент, или через прижимную планку мембраны ) с фундаментом ???

 

И ЧЕМ, при отсутствии соединения, отмостка отличается от бетонных плит, уложенных вокруг дома на грунт ???

 

Почему например, здесь,

i035.radikal.ru/0803/82/9ea00d709730.gif

 

жестко привязывают мембрану к фундаменту ???

 

Потому, что НЕОБХОДИМО исключить попадание воды МЕЖДУ фундаментом/стеной дома и отмосткой !!!

 

Иначе она работает так же как и бетонная плита, лежащая на противоположном от дома конце участка. Т.е. НИКАК !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смайлик забыл !!! :) Извините.

 

Вот только ответьте, согласно знаний из школьного курса физики, ПОЧЕМУ ее НЕ НАДО соединять ( жестко, засверливанием арматуры в фундамент, или через прижимную планку мембраны ) с фундаментом ???

 

И ЧЕМ, при отсутствии соединения, отмостка отличается от бетонных плит, уложенных вокруг дома на грунт ???

 

Почему например, здесь,

i035.radikal.ru/0803/82/9ea00d709730.gif

 

жестко привязывают мембрану к фундаменту ???

 

Потому, что НЕОБХОДИМО исключить попадание воды МЕЖДУ фундаментом/стеной дома и отмосткой !!!

 

Иначе она работает так же как и бетонная плита, лежащая на противоположном от дома конце участка. Т.е. НИКАК !!!

 

ПОЧЕМУ да ПОЧЕМУ... Сказали что не надо привязывать - значит не надо.

Вы бы ещё предложили заливать отмостку вместе с фундаментом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЧЕМУ да ПОЧЕМУ... Сказали что не надо привязывать - значит не надо.

Вы бы ещё предложили заливать отмостку вместе с фундаментом...

 

Да не вопрос, просто Г - образный фундамент в устройстве ДОРОЖЕ, чем обычный + отмостка.

 

Да и финальные отметки Вы при устройстве фундаментов не "поймаеете".

 

А "плавающая" бетоная отмостка, это наверное, родная сестра "дышащих" стен.

 

Ну что ж, пусть, для Вас , будет так. :beer:

 

Кста, Viks, ну сразу бы и сказали, что Вы у Неблондинки прораб той самой бригады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос, просто Г - образный фундамент в устройстве ДОРОЖЕ, чем обычный + отмостка.

 

Да и финальные отметки Вы при устройстве фундаментов не "поймаеете".

 

А "плавающая" бетоная отмостка, это наверное, родная сестра "дышащих" стен.

 

Ну что ж, пусть, для Вас , будет так. :beer:

 

Кста, Viks, ну сразу бы и сказали, что Вы у Неблондинки прораб той самой бригады.

 

Ой, РЖУ-НЕМАГУ!

Вы бы мил человек прежде чем меня подозревать в прорабстве - прочитали бы на моём профиле хотя бы 10-20 моих собщений.

Вот когда начнёте строить себе дом и осознаете насколько важно в этом всём процесе правильная конструкция отмостки - вот тогда может созреете для спора.

Ну да ладно... если для Вас отмостка так важна...

"плавающая" отмостка или бетон, добрый молодец, представте себе - плавает. И температурные швы тоже имею место.

А "дышащие стены" - дышат.

Если Ваша не плавает и стены не дышат значит Вам повезло или не повезло...

 

Отмостка - для отвода от дома стекающей с крыши воды и защиты фундамента от проникновения поверхностных вод.

 

При хорошем качестве она не только служит надежной защитой от проникания поверхностных вод к основанию фундаментов, но и является декоративным элементом внешнего благоустройства, исполняя роль своеобразного тротуара вокруг дома.

 

На просадочных грунтах ширина отмостки должна быть не менее 1 м и на 200 мм шире карниза, чтобы вода, стекающая с крыши, не размывала грунт и не застаивалась под домом.

 

Я понимаю технологию с мембраной - но считаю что в нашей климатичной зоне и на глиняных грунтах она малоэфективна. Помимо зимы есть ещё осень и весна. На глине большёе количество воды просто будет скапливаться в верхнем слое - с мембраны она не впитается в землю. И весь этот слой со щебнём и песком - он просто будет под домом держать воду.

Бетонная же - просто отведёт поверхносную воду на метр - и этого достаточно что-бы фундамент был сухой. Всё.

Но зачем отмостку привязывать к фундаменту?

Вы что действительно думаете что если отмостка через лет 10 немного отойдёт (несколько милиметров) от фундамента - то через щель будет попадать вода...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, РЖУ-НЕМАГУ!

Вы бы мил человек прежде чем меня подозревать в прорабстве - прочитали бы на моём профиле хотя бы 10-20 моих собщений.

Вот когда начнёте строить себе дом и осознаете насколько важно в этом всём процесе правильная конструкция отмостки - вот тогда может созреете для спора.

Ну да ладно... если для Вас отмостка так важна...

"плавающая" отмостка или бетон, добрый молодец, представте себе - плавает. И температурные швы тоже имею место.

А "дышащие стены" - дышат.

Если Ваша не плавает и стены не дышат значит Вам повезло или не повезло...

 

Отмостка - для отвода от дома стекающей с крыши воды и защиты фундамента от проникновения поверхностных вод.

 

 

Вы что действительно думаете что если отмостка через лет 10 немного отойдёт (несколько милиметров) от фундамента - то через щель будет попадать вода...?

 

После " прорабства" забыл поставить смайлик.

 

Дом построил, идет отделка.

 

Отмостка, уложенная в траншею глубиной 15 см отойдет через год !

 

Вопрос: Не попадать воде в щель в несколько миллиметров Вы прикажете какими-то "шаманскими" обрядами ? Эти же "обряды" запретят замерзшей воде расширяться ?

 

Я действительно думаю, что вода ( не учитывая фактора поверхностного натяжения ) "пройдет" через любую щель, которая своими размерами превышает размер молекулы воды. И при понижении температуры ниже ноля, расширится.

 

Если Вы уверены в обратном, пожалуйста, дайте ссылку на ДБН и СНиП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После " прорабства" забыл поставить смайлик.

 

Дом построил, идет отделка.

 

Отмостка, уложенная в траншею глубиной 15 см отойдет через год !

 

Вопрос: Не попадать воде в щель в несколько миллиметров Вы прикажете какими-то "шаманскими" обрядами ? Эти же "обряды" запретят замерзшей воде расширяться ?

 

Я действительно думаю, что вода ( не учитывая фактора поверхностного натяжения ) "пройдет" через любую щель, которая своими размерами превышает размер молекулы воды. И при понижении температуры ниже ноля, расширится.

 

Если Вы уверены в обратном, пожалуйста, дайте ссылку на ДБН и СНиП.

 

Я не буду спорить на молекулярном уровне...

Да вода действительно может расширяться а землю от этого пучит - по этому бетон плавает.

 

1. У меня 2 отмостки - простояли 3 сезона - ниодна не отошла

2. Как может попасть вода в щель и что-то там расширять если отмостка делается с небольшим уклоном - вода должна отходить от фундамента.

3. Когда делается отделка цоколя/фундамента - получается нахлёст над стыком - т.е слой штукатурки + слой сетки с клеем + отделочный материал - если забивной дождь и вода сходит по стенке фундамента - то никак не попадает в стык.

 

Вы конечно же можете привязать свою отмостку к дому - но после просадки дома (а вес дома поболее отмостки, плюс от пучения земли отмотка может плавает сама по себе в отличии от дома) и просто отойдёт от фундамента и никакая арматура не поможет.

 

Укажите мне лучше источник который говорит о том что отмостку надо привязывать к фундаменту...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и отдельно - за увлекательную дискуссию:beer:.

Сегодня встретилась на даче с моим "прорабом". Отмостка на вид сделана очень качественно, заглублена сантиметров на 15 и слегка выступает над поверхностью (сантиметров 7). Учитывая то, что рельеф неровный, отмостка идет ступенями. Ширина 1 метр, так что вокруг дома образуется дорожка. В результате дружеского обсуждения (правда!) цена снизилась до 4500, т.е. на 1 тысячу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только работа - то очччччень дорого.

30 - 40 грн/м2 - это нормально. (а у Вас извините 174 :)).

 

Скажите, а что входит в эту цену?

Каков пирог отмостки. Входит ли сюда планировка/выемка грунта под отмостку и засыпка щебнем и песком?

 

Сколько будут стоить Ваши работы под ключ по устройству отмостки?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что входит в эту цену?

Каков пирог отмостки. Входит ли сюда планировка/выемка грунта под отмостку и засыпка щебнем и песком?

 

Сколько будут стоить Ваши работы под ключ по устройству отмостки?

 

Спасибо.

работы под ключ ,выемка подсыпка опалубка бетонирование ,50 грн метр квадратный материалы все зависит от пирога вашей отмостки .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что входит в эту цену?

Каков пирог отмостки. Входит ли сюда планировка/выемка грунта под отмостку и засыпка щебнем и песком?

 

Сколько будут стоить Ваши работы под ключ по устройству отмостки?

 

Спасибо.

 

В цену входит весь комплекс работ.

- грунт

- уплотнение щебнем (механическим способом)

- бетонирование

- опалубка

- инструмант и оборудование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...