Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите проверить смету

greygrey

Рекомендовані повідомлення

Сегодня предоставили смету по водопроводу,отоплению и канализации.

Просил сделать подробно -по материалам и работе,с разбивкой по видам.

Сделали,но как то странно... :smile:

По работе расценки указали...а вот по материалам нет, спрашиваю мол почему так,ответ следующий - мол работаем с качественным пластиком и комплектующими ,цена нормальная.

Вот хочешь проверяй..

Я к сожалению не специалист..и все эти шифры:wink: мне не о чем не говорят.

Прошу профи проверить соответствие расценок на работу,и на материалы...количество которых поражает.

Набирал в Эксель из рукописи сантехника,что не понял из его почерка отметил знаком вопроса..что то повторялось ..что меня удивило..

Помогайте коллеги.

Квартира 3-х комнатная, меняю стояки (их 2 кухня и санузел) радиаторы отопления(байпас) ,разводка в ванной под стиралку, ванная,раковина в ванной и кухне,посудомоечная машина .Все.

Файл здесь

 

(ссылка устарела)

progress.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ред(?) 124х110пл редукция

компл сатор (?) 110 компенсатор

кр. NB 1/2(в…)? кран Нар-Внутр (резьба)

фильтр V..р(?) скорее всего, фильтр-грязевик

 

Цены на работы? - у меня выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,я прочитал..впечатляет.:)

И чуствуется -это заслужено.

============

Ваше мнение "на вскидку" по моей смете- насколько расценки и подбор материалов(их цена,вернее сумма) адекватны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Ваше мнение "на вскидку" по моей смете....

А состав работ какой? (высчитывать по смете леньки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего Вы не проверите :) Адекватность цен - тоже, они среднестатистические "точечные" :) и у многих они существенно дороже.

 

Посоветовать могу одно: если это дом со своей крышной котельной - пусть делают, ежели устраивает цена.

 

Если не котельная, а центральное теплоснабжение - тикайте от этого полипропилена как черт от ладана от греха подальше.

 

Варите\крутите на паклю чернухой, паяйте медью - но никакого ппр и металопластика.

 

Ща тут почитатели последних двух заплюют меня, а я утрусь и скажу что Божья роса :) Ибо опыт не пропить, а он у меня есть... хоть и небольшой. И., что касается монтажа, именно по этой причине я очень редко берусь за квартиры - я еще очень люблю спокойно спать, а паять медью еще не научился :)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... что касается монтажа, именно по этой причине я очень редко берусь за квартиры - я еще очень люблю спокойно спать, а паять медью еще не научился :)...

И развернуться негде.... по голове смежники ходють друг у друга... Жарко, потеешь... Другое дело, завтра мне опять в холодный коттедж идти паять...:) Надо быстро бегать, шоб согреться..

 

Про PPR и Мпласт - поддерживаю полностью. По деньгам - медью, как минимум, в одну цену с МП получается материалы. А то и дешевле. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, завтра мне опять в холодный коттедж идти паять....

Я уже допаялся, сопли до колен. И вот еще, при таком минусе мне с трудом двумя УФО удается поддерживать температуру +5. А если меньше, то паять низя. Или феном подогревать трубу, но так долго, хоть и рукам тепло.

Сиди дома, отдыхай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не котельная, а центральное теплоснабжение - тикайте от этого полипропилена как черт от ладана от греха подальше.

 

Варите\крутите на паклю чернухой, паяйте медью - но никакого ппр и металопластика.

Тоже предстоит работы по стоякам воды и отопления, склоняюсь к сврке железными трубами, но возник вопрос (?) как проверить на течь отопление(после переделки) если работы будут проводится летом, стояки слиты, а трубы хочу попрятать в стены.

И насчёт пайки медью, вы имеете ввиду медь так же надёжна как и железка ? как делается переход с железной трубы на медь, повторюсь хочу всё спрятать в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по смете то труба stabi ( какая конкретно не указано). А в многоэтажках в которых городское отопление лучше использовать оцинкованую чернуху, в этом абсолютно солидарен с murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход с железа на медь осуществляется с помощью муфт. Например 25х3/4"в , 32х1"в где 25,32 и т.д. - диаметр медной трубы. А саму медь можно паять , а можно и на цанговых соеденениях собрать. Змінено користувачем Влад00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такое сказал?

Дом новый, ржавчины наверное пока нет.

Когда запускают систему(осенью), слышно движение воды и как наполняются батареи, у меня стоят автоматические клапана, слышно как выходит воздух.

У брата меняли батареи, дом кстате старый, никто никуда не ходил и ничего не перекрывал, открутили батарею слилоси ведро воды и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если не котельная, а центральное теплоснабжение - тикайте от этого полипропилена как черт от ладана от греха подальше.

 

Варите\крутите на паклю чернухой, паяйте медью - но никакого ппр и металопластика.

 

Ну вот...:)

Проклятый прогресс..оказывается не все ,что нОво хорошо...если честно-то о меди и не думал,ибо не знал....а вернее просто не слышал.

По пластику- а что же его так активно продвигали )ют) на рынке этих услуг?

И почему вдруг он так плох?

В моем понимании он более надежен и долговечен...поясните пожалуйста...так сказать,откройте народу глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. А саму медь можно паять , а можно и на цанговых соеденениях собрать.

Цангу (компрессионное) соединение нельзя "монолитить" - оно обслуживаемое.

Одно из самых надёжных - пресс-соединения. Это соединение "необслуживаемое" и его можно прятать в бетон/штукатурку.

Помимо систем для МП-трубы есть оцинкованные, нержавеющие и медные системы пресс-соединений. На Kan'е, например, постоянно на складе есть оцинковка. А наличие материала - это важно.:)

 

Steel_1.gif Inox_1.gif

Цена, конечно :rolleyes: там!

 

Более доступные системы с натяжной гильзой - Рехау, Tece, Kan и т.д. их выпускают. Используется сшитый полиэтилен - он более стабилен, чем PPR.

push_2.gif flex_opis_5.jpg

 

Цена - наше всё!... Рынок так развивается обычно - когда приходит новая технология, она движется "от дешёвой - к качественной". Которая, в свою очередь, дороже. А плох пластик - потому что нестабилен и менее долговечен, чем металл.

Слишком ему надо тепличные условия создавать.

 

Самые надёжные трубы и системы - металлические. Стальные чёрные, оцинкованные, медные. Последние наиболее доступные обывателю - для самостоятельного монтажа. Ничего там сложного нет. Главное - акуратность и соблюдение технологии пайки.

 

У меня на блоге почитайте раздел "трубы"

  • Лайк 1
Я уже допаялся, сопли до колен. И вот еще, при таком минусе мне с трудом двумя УФО удается поддерживать температуру +5. А если меньше, то паять низя. Или феном подогревать трубу, но так долго, хоть и рукам тепло.

Сиди дома, отдыхай.

 

ФИ!:O: как не профессионально Уфо. Для этого есть калориферы (газ или электро) В майках не ходим но +15 можно обеспечить (правда хозяену дороже обходится)

А себя Сережа надо беречь... Подвиги клиент не оценит (в прескуранте цен нет):grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФИ!:O: как не профессионально Уфо. Для этого есть калориферы (газ или электро) В майках не ходим но +15 можно обеспечить (правда хозяену дороже обходится)

А себя Сережа надо беречь... Подвиги клиент не оценит (в прескуранте цен нет):grin:

 

Енто смотря какая электропроводка... И есть ли газ в доме...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, где магистральная подача - лучше или сталь, или медь. Или хотя бы взять нарезать на чернухе резьб и собрать на паклю - веками стоит (и я так делаю, в смысле резьбами... для больших эстетов - можно брать и резать дюймовую латунь...) Оно так спокойней спится....

 

А все эти каны, оцинковки с резинками, рехау с надвижными и проч - поверьте, в магистралях - это от лукавого.... У меня бывало чугун лопается при гидроударах (дома, кстати, лопнул), что говорить про пекс и м\п трубу, которая при высоких подачах и гидроударах разворачивается в ромашку.... Не смотря на все заверения производителя, что мы-самые самые из всех самых самых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, где магистральная подача - лучше или сталь, или медь. Или хотя бы взять нарезать на чернухе резьб и собрать на паклю - веками стоит ....

Дык, вроде я согласен.

....Самые надёжные трубы и системы - металлические......

.....А все эти каны, оцинковки с резинками, рехау с надвижными и проч - поверьте, в магистралях - это от лукавого.... У меня бывало чугун лопается при гидроударах ...

В Японии (сейсмозона) основные водопроводы - чугунные :)

Комплексные системы водопровода (каны, рехау и т.п.) - немаловажным фактором является предоставление ГАРАНТИИ и страховки не только на повреждение труб, но и на вред, приченённый в результате этого повреждения.

Причём этот фактор важен и для заказчика, и для подрядчика.

У Кана - 10 лет. У Рехау - 800.000грн. страховка.

 

Кстати, это один из побудительных мотивов, почему я свои работы фотодокументирую подробно.

 

Енто смотря какая электропроводка... И есть ли газ в доме...:pardon:

Баллоны для пушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не профессионально Уфо.

Перебегая при монтаже с места на место себя греть, не выходит. Вот потому и УФО, материалы греть при монтаже.

А так штука хорошая, голова и спина горячие, а изо рта пар идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, где магистральная подача - лучше или сталь, или медь. Или хотя бы взять нарезать на чернухе резьб и собрать на паклю - веками стоит (и я так делаю, в смысле резьбами... для больших эстетов - можно брать и резать дюймовую латунь...) Оно так спокойней спится....

 

А все эти каны, оцинковки с резинками, рехау с надвижными и проч - поверьте, в магистралях - это от лукавого.... У меня бывало чугун лопается при гидроударах (дома, кстати, лопнул), что говорить про пекс и м\п трубу, которая при высоких подачах и гидроударах разворачивается в ромашку.... Не смотря на все заверения производителя, что мы-самые самые из всех самых самых...

 

 

я вам скажу ТЕСЕ трубу не так легко развернуть в ромашку....

Как-то баловались....кипятили воду и опускали туда кусок трубы под давлением и постепенно гидропресом подымали давление в трубе....подняли до 16 атм, дальше побоялись , а то если рвануло бы , то сами оказались бы облитыми кипятком.......как по мне кратковременный гидроудар в кипящей воде она выдержит....а вот дольше...хз...на практике не хочется проверять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебегая при монтаже с места на место себя греть, не выходит. Вот потому и УФО, материалы греть при монтаже.

А так штука хорошая, голова и спина горячие, а изо рта пар идет.

 

 

вот кажется и причина того, что вы заболели....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот кажется и причина того, что вы заболели....

 

+1

Главное, шоб руки не замерзали... А так - оделся правильно, и всё в порядке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подымали давление в трубе....подняли до 16 атм, дальше побоялись

А Вы не бойтесь. Я без кипятка, но кислородным баллоном на длинных шлангах рвал трубу. Порвал, но трубу не пресс соединение. И давлением значительно больше, чем 16 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...