Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие-как правильно?

MSVUA

Рекомендовані повідомлення

Прошу объяснить,как построить

правильное деревянное перекрытие

между первым и мансардным этажами.

Интересует в первую очередь :

1.жесткость (отсутствие сильной вибрации при ходьбе по мансарде),

2.ну и по возможности звукоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу объяснить,как построить

правильное деревянное перекрытие

между первым и мансардным этажами.

Интересует в первую очередь :

1.жесткость (отсутствие сильной вибрации при ходьбе по мансарде),

2.ну и по возможности звукоизоляция.

Я делал так: балки(на них положил пол) 20х15см с шагом 0.7-0.8 м, а между ними балки(к ним потолок) 8х15см. . Потом между балками мин.вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так: балки(на них положил пол) 20х15см с шагом 0.7-0.8 м, а между ними балки(к ним потолок) 8х15см. . Потом между балками мин.вата.

Именно такой конструктив и планируется.

А какие у Вас пролеты? Пол вибрирует при ходьбе?

В моем случае пролеты 3 и4 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой конструктив и планируется.

А какие у Вас пролеты? Пол вибрирует при ходьбе?

В моем случае пролеты 3 и4 метра.

 

При ходьбе нет, а вот когда прыгаю - есть чуток 100кг. не шутка однако.

Но планирую еще слой OSB и потом финиш - надеюсь все будет гуд. У меня тоже пролет 4м. и пару балок на 6м. там шаг меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу объяснить,как построить

правильное деревянное перекрытие

между первым и мансардным этажами.

Интересует в первую очередь :

1.жесткость (отсутствие сильной вибрации при ходьбе по мансарде),

2.ну и по возможности звукоизоляция.

 

При разумном подходе, часто на перекрытиях делают двухуровневый потолок - балки потолка (тоньше) и лаги пола стоят рядом, не связаны друг с другом, и разнесены по высоте на ~50 мм. Можно скакать по полу и качаться как на батуте, но потолок нижнего этажа останется неподвижным. Особенно актуально, если потолок из ГК.

"Рецепт" из "поучений" по строительству доходных домов С.Петербурга 19 века.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разумном подходе, часто на перекрытиях делают двухуровневый потолок - балки потолка (тоньше) и лаги пола стоят рядом, не связаны друг с другом, и разнесены по высоте на ~50 мм. Можно скакать по полу и качаться как на батуте, но потолок нижнего этажа останется неподвижным. Особенно актуально, если потолок из ГК.

"Рецепт" из "поучений" по строительству доходных домов С.Петербурга 19 века.

 

Вопрос стоял, в том, чтобы перекрытие не вибрировало, а не как спасти гипсркартон:). Можно сделать двухуровневый каркас, будет дешевле и результат тот же.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ходьбе нет, а вот когда прыгаю - есть чуток 100кг. не шутка однако.

Но планирую еще слой OSB и потом финиш - надеюсь все будет гуд. У меня тоже пролет 4м. и пару балок на 6м. там шаг меньше.

 

ОСБ к сожалению на жёсткость не влияет. Могу сказать, что у меня пролёт тоже 4 м, балки 150*150мм с шагом 0.9 м, могу сказать, что хотелось бы пожёстче. Если бы моё перекрытие делалось сейчас, то я бы взял балки 200*150 с шагом 0.8 м. А так сейчас ломаю голову как увеличить жёсткость уже сделанного перекрытия:rolleyes:

Кстати, вот неплохой калькулятор по деревянным балкам:

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ к сожалению на жёсткость не влияет. Могу сказать, что у меня пролёт тоже 4 м, балки 150*150мм с шагом 0.9 м, могу сказать, что хотелось бы пожёстче. Если бы моё перекрытие делалось сейчас, то я бы взял балки 200*150 с шагом 0.8 м. А так сейчас ломаю голову как увеличить жёсткость уже сделанного перекрытия:rolleyes:

Кстати, вот неплохой калькулятор по деревянным балкам:

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

Если у Вас уже лежит чистовой пол ,то никак...

Если всеже есть возможность с балок "снять "настил ,то между "старыми "балками уложите новые с сечением мощнее и выше старых(просчитать по предложенному калькулятору) потом на новых балках смонтируйте настил для пола второго этажа ,а старые балки оставьте для "несения" потолка первого этажа ,это и будет "правильное "двухуравневое перекрытие.

Терпения и удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пролёт тоже 4 м, балки 150*150мм с шагом 0.9 м, могу сказать, что хотелось бы пожёстче.Кстати, вот неплохой калькулятор по деревянным балкам: vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

Вот потому и проблемы, что пользуетесь всевозможными бредовыми советами... Это касается и т.н. "калькулиметра" (stoves)

Балка 150*60, имеет меньший прОгиб. Думать нужно заранее, и считать...

 

это и будет "правильное "двухуравневое перекрытие.

И главное - "дешевым":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка 150*60, имеет меньший прОгиб.

 

Чем что? Чем 150х150? Не может быть.8-)

 

А вот прислушаться к советам форумчан-практиков думаю стОит. Боюсь ошибиться, не помню чьи цитаты (одна точно faraon"а):

 

"Балки лучше не брать 200*150 или 250*200,- у них большой собств. вес, а несущая способность определяется не квадратурой сечения, а соотношением сторон сечения балки + шаг укладки балок."

 

"Кратко расскажу,как мы делаем деревянные перекрытия пролет 5метров:

Берем две балки 150*70 (или даже 150*50), ставим их одну над другой вертикально и скрепляем обрезками досок в виде фермы, оставляя зазор между балками ок 5см (для коммуникаций), шаг 60см между балками.В итоге,- расчетная нагрузка 600кг на м.кв, запас по прогибу в 1.2раза!

Прошу не путать!: Если просто уложить балки 150*70 в один ряд, с шагом 30см,несущая способность упадет в 2,5раза!

По- моему в моём фото-отчете есть эти самые перекрытия, см ниже:

__________________

Так мы строим: фотоальбом ecodom.at.ua/photo/1 "

 

"Забыл сказать: балки мы крепим на "глухари" т.е. болты по дереву (это такой саморез 100*8 с шляпой под ключ на 19), -глухо!"

 

"Да, по поводу балок: еще лучше держит балка, сшитая из 2х досок 150*30! Но сшивать надо пополам гвозди с саморезами ( саморез держит на выдергивание, гвоздь- на срез)"

 

 

"+1

Мы постоянно так делали, только соединяли на металлические пластины и без просвета:

и шаг делаем:

или 410мм, если под осб22

или 500мм, если сразу под доску пола "

 

Думаю авторские права стерпят:angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и проблемы, что пользуетесь всевозможными бредовыми советами... Это касается и т.н. "калькулиметра" (stoves)

Балка 150*60, имеет меньший прОгиб. Думать нужно заранее, и считать...

 

Когда делалось перекрытие, я вообще ничего не понимал в строительстве.

Полностью дверился строителям и вот результат:twisted: А если бы посмотрел бы этот калькулятор тогда, не было б проблем. Как раз при моих балках и шаге калькулятор показывает недопустимый прогиб. Разбирать перекрытие уже очень сложно и гемморно. А бредом считаю, что отдельно взятая балка 150*60 жёстче чем 150*150. Если взять две 150*60 и одну 150*150 тгда да они вдвоём будут жёстче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем что? Чем 150х150? Не может быть.8-)

"Балки лучше не брать 200*150 или 250*200,- у них большой собств. вес, а несущая способность определяется не квадратурой сечения, а соотношением сторон сечения балки + шаг укладки балок."

Если первое - в мой адрес, то напрасно, ибо вторым сами себя загоняете в угол, противореча себе-же в первом.

 

Именно принципы, указанные в цитатах, я и имел ввиду. Просто не стал расширять мысль. Есть и схемы, и формулы для расчета "спаренных" балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Кратко расскажу,как мы делаем деревянные перекрытия пролет 5метров:

Берем две балки 150*70 (или даже 150*50), ставим их одну над другой вертикально и скрепляем обрезками досок в виде фермы, оставляя зазор между балками ок 5см (для коммуникаций), шаг 60см между балками.В итоге,- расчетная нагрузка 600кг на м.кв, запас по прогибу в 1.2раза!

Прошу не путать!: Если просто уложить балки 150*70 в один ряд, с шагом 30см,несущая способность упадет в 2,5раза!

По- моему в моём фото-отчете есть эти самые перекрытия, см ниже:

__________________

Так мы строим: фотоальбом ecodom.at.ua/photo/1 "

 

 

 

"Да, по поводу балок: еще лучше держит балка, сшитая из 2х досок 150*30! Но сшивать надо пополам гвозди с саморезами ( саморез держит на выдергивание, гвоздь- на срез)"

 

 

"+1

Мы постоянно так делали, только соединяли на металлические пластины и без просвета:

и шаг делаем:

или 410мм, если под осб22

или 500мм, если сразу под доску пола "

 

Думаю авторские права стерпят:angel:

 

 

Очень ценная(во всяком случае для меня) информация.При такой конструкции получается не нужны дополнительные балки потолка?

Вот эти балки перекрытия?

Clip_10.jpg.bd1be6ebe04a7c59014c7351efc724c5.jpg

Clip_11.jpg.0dbe7945ab2bbc177704454d73bb6f1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если первое - в мой адрес, то напрасно, ибо вторым сами себя загоняете в угол, противореча себе-же в первом.

 

Именно принципы, указанные в цитатах, я и имел ввиду. Просто не стал расширять мысль. Есть и схемы, и формулы для расчета "спаренных" балок.

 

Загонять себя пока некуда;) Только строюсь:D

 

В рамках формальной логики - в угол загнали себя Вы. Первую мысль надеюсь опровергать не будете8-)

А второе - сами же написали что "в цитатах", т.е. в высказываниях не моей скромной персоны.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу объяснить,как построить

правильное деревянное перекрытие

между первым и мансардным этажами.

Интересует в первую очередь :

1.жесткость (отсутствие сильной вибрации при ходьбе по мансарде),

2.ну и по возможности звукоизоляция.

 

Для меня эта тема также интересна, т.к. тоже пока в планах деревянное перекрытие в доме из газобетона.

Предварительный подсчет стоимости перекрытия плиты vs дерево показал:

конструктив из балок накрытых OSB22 составляет 2/3 стоимости пустотных панелей.

Утепление, звукоизоляцию, подшивку пока не рассматривал т.к. оное должно присутствовать в обоих вариантах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня эта тема также интересна, т.к. тоже пока в планах деревянное перекрытие в доме из газобетона.

Предварительный подсчет стоимости перекрытия плиты vs дерево показал:

конструктив из балок накрытых OSB22 составляет 2/3 стоимости пустотных панелей.

Утепление, звукоизоляцию, подшивку пока не рассматривал т.к. оное должно присутствовать в обоих вариантах.

Тот же вариант.Дом из газобетона+деревянное перекрытие.Но задача в первую очередь разгрузить (за счет меньшей массы)фундамент и газобетонные стены.

А еще рассматривается такой вариант мансарды без поднятия стен мансардного этажа.Ну скажем как у дома на фото.

IMG_2648_cr12.thumb.jpg.cece495ff35fd726980b05169e52b7b6.jpg

IMG_2664-1.thumb.jpg.d0f2fc51f932fbdba56fa60f9eccb941.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же вариант.Дом из газобетона+деревянное перекрытие.Но задача в первую очередь разгрузить (за счет меньшей массы)фундамент и газобетонные стены.

А еще рассматривается такой вариант мансарды без поднятия стен мансардного этажа.Ну скажем как у дома на фото.

 

Лирическое отступление (причина - только приехал с участка):

хорошо, что люди не пчелы (хотя есть чему поучиться), а то были бы у всех дома одинаковыми шестигранными сотами.

 

"Ломаный скат" - дизайн на любителя. Хотя с практической стороны лучше - конструктивная схема ограждающих стен упрощается за счет крепления мауэрлата и стропил к армопоясу 1-го этажа, а дополнительная ж/б рама стены мансарды исключается. Но обратная сторона медали - фронтон большой площади не должен играть (см. тему InSan"a о трещинах на фронтоне. Вообще сделал вывод - газобетон это материал для которого важно собрать нагрузки на стены так чтоб суммарный вектор был направлен строго вертикально вниз.

 

Для себя планирую все-таки "классическую" схему, т.е. высота стен мансарды 1,6 м и без "курятников" - обычная двускатная кровля. Планировка и площадь позволяют не вылавливать доп. кв. см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ломаный скат" - дизайн на любителя.

 

 

С одной стороны-да.Но если посмотреть вокруг,то можно увидеть массу других дизайнов на любителя.Да и в моем случае дом в основном будет просматриваться со стороны ската .

 

Хотя с практической стороны лучше - конструктивная схема ограждающих стен упрощается за счет крепления мауэрлата и стропил к армопоясу 1-го этажа, а дополнительная ж/б рама стены мансарды исключается.

 

 

Вот это и является основным для меня по нескольким причинам.

Вообще-то полностью эксплуатируемым планируется только первый этаж.Мансарда скажем так,резервная площадь и кладовая.

Поэтому как бы и нет надобности поднимать стены мансарды и усложнять конструктив стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обратная сторона медали - фронтон большой площади не должен играть (см. тему InSan"a о трещинах на фронтоне. Вообще сделал вывод - газобетон это материал для которого важно собрать нагрузки на стены так чтоб суммарный вектор был направлен строго вертикально вниз.

А как бы лучше "заставить фронтон не играть".

А может возвести фронтон не из газобетона.Ну предположим по каркасной технологии или из кирпича.

Думаю это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны-да.Но если посмотреть вокруг,то можно увидеть массу других дизайнов на любителя.Да и в моем случае дом в основном будет просматриваться со стороны ската .

 

 

 

 

Вот это и является основным для меня по нескольким причинам.

Вообще-то полностью эксплуатируемым планируется только первый этаж.Мансарда скажем так,резервная площадь и кладовая.

Поэтому как бы и нет надобности поднимать стены мансарды и усложнять конструктив стен.

 

Если о дизайне, то мне нравится радиусный скат кровли. Кроме того при этом получается больший объем помещения мансарды. Ну, ломаная кровля является многоугольником вписаным в окружность, т.е. приближается к окружности при N-точек излома стремящемся к ...(задумался где искать знак бесконечности:().

Но, конечно радиусная кровля тянет за собой технологические заморочки и как следствие увеличение стоимости.

 

Назначение мансарды у меня - только резервная площадь. Гости, друзья детей, хм... забыл:) уже внуки... Посему (резервная) и рассматриваю вариант перекрытия деревом, т.к. по-моему дешевле-раз, технологичней (по совокупности факторов) в утеплении-два, может вспомню еще чего-то:) или кто подскажет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы лучше "заставить фронтон не играть".

А может возвести фронтон не из газобетона.Ну предположим по каркасной технологии или из кирпича.

Думаю это возможно.

 

Скажу так - проекта у меня нет, не беру во внимание строительный паспорт с наиболее близкой планировкой:rolleyes:

Кирпич - не вижу смысла, по причинам:

1. вес (вы ведь снижаете нагрузку на фундамент), причем нагрузка локальная;

2. отделка, дизайнеры закидают тапками: первый этаж штукатурка, второй-кирпич?;

Логика подсказывает каркасную технологию, но из чего каркас? Хорошо им - монолитчикам-высотнкам:)

1. дерево-каркас, минвата-утеплитель, ХХХ-обшивка;

2. немного бредовый, фахверк из дерево-каркас, газоблок-утеплитель/заполнитель;

А каркас фронтона увязывать в жесткую конструкцию с элементами конструкции кровли (коньковый прогон, доп. балки и т.д.)

 

Летнее время ... блин. Пошел спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы лучше "заставить фронтон не играть".

А может возвести фронтон не из газобетона.Ну предположим по каркасной технологии или из кирпича.

Думаю это возможно.

 

Подумал, ведь при ломаной кровле (как впрочем и при прямой) в горизонтальной проекции линии излома у Вас будут установлены вертикальные балки, ограждающие помещение мансарды. Плоскость этих балок перпендикулярна плоскости фронтона. Остается сделать жесткую связь фронтона и стены из балок и жесткой саму стену из балок введением треугольников, крестов в схему.

Верхняя часть над мансардой получается в виде ферм или стропил с затяжками. Так этот набор тоже фиксируется диагональными связями.

 

Если опускаем за скобками вопрос наличия/отсутствия опор под коньком, то надо уделить внимание тому, что на балки перекрытия манс. этажа появляется нагрузка на некотором расстоянии от несущей стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Перекрытие между 1-м и 2-м этажом. Стены - газоблок. Пролеты 3.6 и 3.8 м.

Буду перекрывать деревяными балками сечением 180 на 100 с шагом 80 см. Настил - доска 40-ка, по ней ламинат.

Вот думаю - а не будет ли доска скрипеть при таком шаге ? 8)

 

Может шаг поменьше сделать ? У кого опыт есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пролет 3.6м, балки 200х100 с шагом примерно 80см. Доска шпунтованная 35мм. Кое где есть поскрипывание (там, где доски плохо подогнаны). Скрип возникает при трении досок, поэтому если у вас не шпунтованная доска, то придется сверху стелить фанеру или ОСБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Перекрытие между 1-м и 2-м этажом. Стены - газоблок. Пролеты 3.6 и 3.8 м.

Буду перекрывать деревяными балками сечением 180 на 100 с шагом 80 см. Настил - доска 40-ка, по ней ламинат.

Вот думаю - а не будет ли доска скрипеть при таком шаге ? 8)

 

Может шаг поменьше сделать ? У кого опыт есть ?

 

Как говорил Л.Нильсен в "Обнаженном оружии" - "... при длине шага в свободных трусах...":D

 

В родительском доме настил пола - доска не шпунтованная, дому 47 лет, так щели меж досками до 4 мм. Может благодаря этому и скрипа нет. Это я к чему: может если под дополнительное покрытие (ламинат, фанеру и т.п.) то зазоры спецом оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...