Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибся в высоте фундамента на 50 - 65 мм (в меньшую сторону)

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В результате заливки фундамента под гараж (гараж в разноуровневом доме) ошибся в высоте в меньшую сторону порядка на 55 – 65 мм. Ну знаете, «7 раз отмерь – один раз отрежь». Так я, наверное, отмерял только 6 раз. Сразу, пока не выровняли землю внутри, не подсыпали фундамент, как – то не заметил такого трабла. Когда дошла очередь выставлять первый ряд термоблоков, обнаружил такой вот прокол. В общем запаниковал. Порешили с подсобником, что оптимальный выход – замесить покрепче раствор (1 : 3,5 Цемент 500 : песок) и залили порядка 40 мм. на фундаментную ленту по той стене, где недостает этих самых 50 – 65 мм. Потом, после схватывания (через пару дней) уже выкладывать первый ряд термоболоков. Но потом подумал, не будет ли такое «решение» в ущерб прочности и надежности конструкции. Предполагается, что на фундаменте будет стоять 2 – х этажная стена термоблока (железобетон толщиной 150 мм) и опираться панели перекрытия 1 – го этажа + балки и стропила чердака.

Уважаемые форумчане, что можно предложить в данном случае.

 

Лично я вижу следующие варианты:

1. («Малой кровью») - Положить поверх залитой вчера стяжки толщиной около 40 мм. Кладочную сетку (или арматуру) и залить недостающую толщину (10 – 25 мм) и продолжить устанавливать термоблоки.

2. («Сломать и переделать наново») - Убрать стяжку. Убрать гидроизоляцию. Нарастить опалубку и долить недостающий фундамент.

3. ("Пофигисткий") - не париться - будет стена стоять 115 лет, а там посмотрим)

Fundament.png.e358f928bb8b35bde88e7c0a0b5e95da.png

IMG0001Q.thumb.jpg.85edb052647bee84387c97bfe66306d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монолитным бетоном лучше недо-, чем переделать (сбивать тяжело:))

ИМХО: то что залили 40 мм. убираем, кладем продольную арматуру d10-d12 А-III (3 шт. по ширине ленты), связываем поперечной с шагом 400 мм. и заливаем на недостающую высоту или цем.-пещаным р-ром М100 или бетоном (на мелком заполнителе) кл. аналогичного бетону фундамента.

Пы.Сы. лента шириной 150 мм. как-то "сопливо" под два этажа - надеюсь фундамент проармирован..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. лента шириной 150 мм. как-то "сопливо" под два этажа - надеюсь фундамент проармирован..

Согласно роисунка лента 150+стенки 2х50=250 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

надеюсь фундамент проармирован..

Фундамент армирован "с запасом" вместо 10 арматуры, как расчитал конструктор, всунул 12 и 14 (такая была в наличии). И вертикальную с меньшим шагом поставил, чем в расчетах ("щоб було") :) .

Можно доп. вопрос.

цем.-пещаным р-ром М100 или бетоном (на мелком заполнителе).

М100 - это как? Сколько цемента (у меня 500 - ка) на сколько песка? Так сказать практически как замешивать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М100 - это как? Сколько цемента (у меня 500 - ка) на сколько песка? Так сказать практически как замешивать?

Спасибо.

ИМХО: М100 - это В-7,5 маловато! Делайте В-15 или лучше В-20 (для В-20 соотношение по объему для М-400 цемент/песок/щебень 1/2/3, для М-500, сейчас таблички перед глазами нет, примерно: 1/2,5/4).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мне так не ссцыти и делайте как уже сделалось . Вообще 50-60 ИМХО правильнее бетоном долить , может даже 100 - с запасом , но уже расствор .Посчитай вес здания , раздели на подошву , и удивись полученной цифре , пересчитай еще раз и еще раз удивись , потом стань на одну ногу и посчитай давление под ногой , еще раз удивись , и дальше делай все спокойно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложите ряд одинарного кирпича и не выдумывайте, как раз получится 75мм.

Так ему 50-65 нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ему 50-65 нужно!

 

я думаю что 1 см не принципиально .

 

можно и кирпичем . только это снизит прочность конструкции . термодом как раз силен в том что используется бетон .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Я подумал, а если бы термоблокиблоки были бы высотой не 250 мм, а 290 - 310. Тогда можно было бы ставить их на более низкий фундамент.

Решено сбиваю стяжку, которую налепил сгорячки. Ставлю супругу и даю задание, прикреплять снизу полоски термоблока необходимой высоты. Крепили скотчем + гвозди 150 мм - с шагом 15 см. Высоту доборной планки подбирал к каждому блоку индивидуально, так, чтобы до лески (уровня) не доставало около 5 - 8 мм (на стяжку).

Правда на все эти манипуляции + выставляние первого ряда по периметру ушло все воскресенье (весь световой день), но результат радовал - имею готовый выставленный по струнке ряд, который бери и заливай бетоном. Заливать буду сначала где-то 100 - 120 мм (вдруг не выдержит скотч + гвозди и выпрет где нибудь). А потом, как начнет схватываться бетон, можно будет погнать сразу пару рядов (дело знакомое :) )

IMG0103A.thumb.jpg.4705260d98d16977d4fd63ef46f92ff6.jpg

IMG0098A.thumb.jpg.753905f1f00c4198b32d4d70be83058b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...