Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение права собственности на дом

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Искал тему но не нашел.

 

На днях надеюсь получу "Декларацию про готовность"

Хочу получить "акт права на собственность"

Подскажите куда дальше... В некоторых темах говорят что к гос регистратору, в других что в сельсовет.. Если можно то по пунктам. Надеюсь что основные круги ада я уже прошел.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо получить документ о присвоении почтового адреса на дом, для этого пишете заяву на имя председателя сельсовета, берете копии декларации, документов на землю, паспорта, техпаспорта на дом и дуете в сельсовет. Когда получите документ о присвоении почтового адреса дуйте в ЦНАП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нее, так только кажется, будут круги повышенного уровня сложности с большим количеством юридических тонкостей. :)

В ЦНАП или к госрегистратору (если ЦНАП не создан). Проедварительно проверьте во всех документах правильность написания адреса, фамилий, метров и всего, что потом исправить будет сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Паспорт, индификационный код, техпаспорт на дом, декларацию о вводе в эксплуатацию, документы на землю, документ о присвоении почтового адреса. Все документы оригинал + копия, еще дадут пару квитанций к оплате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у кого образец заполнения Заяви про державну реєстрацію прав на Будинок, после получения Декларации.

Поделитесь пожалуйста!

 

Добавлено через 27 минут

копии каких то документов надо заверять нотариально?

Паспорт, индификационный код, техпаспорт на дом, декларацию о вводе в эксплуатацию, документы на землю, документ о присвоении почтового адреса. Все документы оригинал + копия, еще дадут пару квитанций к оплате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копии каких то документов надо заверять нотариально?

У меня забрали оригиналы всех документов (кроме паспорта и инд.кода) и копии, нотариально ничего не заверял. Заяву заполнял на компьютере регистратор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком городе регистратор сам заполняет?

У меня забрали оригиналы всех документов (кроме паспорта и инд.кода) и копии, нотариально ничего не заверял. Заяву заполнял на компьютере регистратор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял изменения в законодательстве, то со следующей недели это все (юридически) уже смогут делать нотариусы. На практике, конечно, все будут делать пока круглые глаза и отнекиваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня забрали оригиналы всех документов (кроме паспорта и инд.кода) и копии, нотариально ничего не заверял. Заяву заполнял на компьютере регистратор.

 

Тобто технічний паспорт орігінал теж віддали? і він вже ніяк не знадобиться вам?

Десь читав,що копsю повинні брать.Хотів сьогодні копію нотаріальну зробить-нотаріус відмовився,акт на землю зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто технічний паспорт орігінал теж віддали? і він вже ніяк не знадобиться вам?

Десь читав,що копsю повинні брать.Хотів сьогодні копію нотаріальну зробить-нотаріус відмовився,акт на землю зробив.

Я так понимаю, что после регистрации, все оригиналы должны вернуть. Надеюсь до Нового года зарегистрируют, потом отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у кого образец заполнения Заяви про державну реєстрацію прав на Будинок, после получения Декларации.

Поделитесь пожалуйста!

 

Добавлено через 27 минут

копии каких то документов надо заверять нотариально?

Зразок заполнения (на зем участок, но там главное понять принцип) на старом бланке

и форма нового бланка

По поводу нотариального заверения копий (предпоследний абзац первой страницы)

(ссылка устарела)

1.pdf

2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто технічний паспорт орігінал теж віддали? і він вже ніяк не знадобиться вам?

Десь читав,що копsю повинні брать.Хотів сьогодні копію нотаріальну зробить-нотаріус відмовився,акт на землю зробив.

Копию техпаспорта делает и заверяет БТИ, которое его изготовило. Сдаются оригинал и копия. Оригинал потом возвращают.

 

Добавлено через 1 минуту

Если я правильно понял изменения в законодательстве, то со следующей недели это все (юридически) уже смогут делать нотариусы. На практике, конечно, все будут делать пока круглые глаза и отнекиваться.

По поводу регистрации у нотариусов есть такая информация:

Общался с нотариусом. Их пока превращают в этакие придатки регистраторов. Т.е. они собирают пакет, добавляют к нему свои бумаги, и всю пачку отправляют в службу. Затем получают результат. Но, если регистратора что-то не устроит, могут пакет завернуть с отказом. В общем, посоветовала идти в регистрационную службу напрямую, т.к. там, если что не так, документы не принимают, и срок регистрации уменьшается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копию техпаспорта делает и заверяет БТИ, которое его изготовило. Сдаются оригинал и копия. Оригинал потом возвращают.

Тобто ,копію можна (і треба зробити) після отриманої декларації?

 

Добавлено через 6 минут

Для Финн ,зразок "Заява про реестрацію прав власності"

Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень (щодо права власності).pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу регистрации у нотариусов есть такая информация:

 

Предусматривается ли в дальнейшем оформление нотариусами государственной регистрации недвижимости без совершения сделок нотариусами. Насколько я знаю нотариусы совершают государственную регистрации при сделках, а вот если это после строительства нового дома по декларации или на стадии приватизации земельного участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто ,копію можна (і треба зробити) після отриманої декларації?

Да, после регистрации декларации. Если делать до, вдруг ГАСК что то потребует исправить в техпаспорте на этапе регистрации декларации...

 

Добавлено через 4 минуты

Предусматривается ли в дальнейшем оформление нотариусами государственной регистрации недвижимости без совершения сделок нотариусами. Насколько я знаю нотариусы совершают государственную регистрации при сделках, а вот если это после строительства нового дома по декларации или на стадии приватизации земельного участка?

Видимо, да.

[spoiler=из закона]Стаття 3. Засади державної реєстрації прав.

...

5. Державна реєстрація права власності та інших речових прав проводиться незалежно від місцезнаходження нерухомого майна в межах Автономної Республіки Крим, області, міст Києва та Севастополя, крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна.

 

На підставі рішення Міністерства юстиції України державна реєстрація права власності та інших речових прав може проводитися в межах декількох адміністративно-територіальних одиниць, визначених в абзаці першому цієї частини.

 

Державна реєстрація обтяжень речових прав проводиться незалежно від місцезнаходження нерухомого майна.

 

Державна реєстрація прав проводиться за заявами у сфері державної реєстрації прав будь-яким державним реєстратором з урахуванням вимог, встановлених абзацами першим - третім цієї частини, крім випадку, передбаченого абзацом п’ятим цієї частини.

 

Державна реєстрація прав у результаті вчинення нотаріальної дії з нерухомим майном, об’єктом незавершеного будівництва проводиться нотаріусом, яким вчинено таку дію.

 

 

Стаття 10. Державний реєстратор

 

1. Державним реєстратором є:

 

1) громадянин України, який має вищу освіту за спеціальністю правознавство, відповідає кваліфікаційним вимогам, встановленим Міністерством юстиції України, та перебуває у трудових відносинах з суб’єктом державної реєстрації прав;

 

2) нотаріус;

 

3) державний виконавець - у разі державної реєстрації обтяжень, накладених під час примусового виконання рішень відповідно до закону.

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/834-19

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что после регистрации, все оригиналы должны вернуть. Надеюсь до Нового года зарегистрируют, потом отпишусь.

 

Влепили мне отказ в регистрации, сегодня забрал все документы в ЦНАПе. Отказ мотивирует тем, что общая площадь, которая обозначена в декларации о вводе в эксплуатацию в пункте №1, не совпадает с площадью, которая обозначена в пункте №7. Насколько я понимаю, в декларации о вводе в эксплуатацию в пункте №1 я пишу, то, что записано в строительном паспорте, а в пункте №7 данные, по результатам технической инвентаризации. Государственный регистратор видимо о таких тонкостях не в курсе, хотя в декларации есть уточнения по этим пунктам. Как теперь быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересненько, не припомню я такого пункта для отказа в регистрации, перечень исключительный, определен Законом:

Стаття 24. Відмова у державній реєстрації прав та їх обтяжень

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/print1443509643925835

Оскарження рішення державного реєстратора - вихід

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влепили мне отказ в регистрации, сегодня забрал все документы в ЦНАПе. Отказ мотивирует тем, что общая площадь, которая обозначена в декларации о вводе в эксплуатацию в пункте №1, не совпадает с площадью, которая обозначена в пункте №7. Насколько я понимаю, в декларации о вводе в эксплуатацию в пункте №1 я пишу, то, что записано в строительном паспорте, а в пункте №7 данные, по результатам технической инвентаризации. Государственный регистратор видимо о таких тонкостях не в курсе, хотя в декларации есть уточнения по этим пунктам. Как теперь быть?

 

А где в п.1 декларации надо указывать площадь? У вас какая форма декларации?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в п.1 декларации надо указывать площадь? У вас какая форма декларации?

 

Форма декларации - "с уведомлением". В пункте 1 я написал, то, что написано в строительном паспорте и уведомлении о начале строительства: " Будинок з гаражем та майстернею загальною площею 154,03 м", если бы написал по другому, не ввели бы в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если бы написал по другому, не ввели бы в эксплуатацию.

 

Ну ведь и так не ввели, если я правильно понял :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь и так не ввели, если я правильно понял :D

 

В эксплуатацию ввели, а в регистрации права собственности отказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересненько, не припомню я такого пункта для отказа в регистрации, перечень исключительный, определен Законом:

Стаття 24. Відмова у державній реєстрації прав та їх обтяжень

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/print1443509643925835

Оскарження рішення державного реєстратора - вихід

 

Не дуже гарний вихід, так як оскарження рішень держ.реєстраторів, прийнятих до 01.01.2016 можливо лише у судовому порядку (стаття 9 п.4). І в цьому випадку є великий шанс програти (а судовий збір зараз немаленький). Відмова скоріш за все винесена на підставі статті 24 п.1 "4) подані документи не відповідають вимогам, встановленим цим Законом, або не дають змоги встановити відповідність заявлених прав документам, що їх посвідчують". На мою думку: Зараз, якщо є бажання і платили-можна звернутись і повернути плату за надання витягу (стаття 29 п.4). Потім подати повторно заяву після 01.01.2016 і в разі відмови спробувати оскаржити вже по новому закону, в адміністративному порядку (надати пояснення-чому так вийшло).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не говорила сегодня в канун НГ оспаривать. Новую редакцию еще надо будет детально изучить. Вы правы, лучше все отложить и на трезвую голову зарегистрировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...