Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вторичный воздух в топке...

BobSol

Рекомендовані повідомлення

Не так давно на форуме Печных дел мастера" встретил сообщение, что ВВ стремится вниз из отверстий в футеровке... Сначала принял его за аксиому... Но поразмыслив думаю что это не так... Просматривая фото топок с отверстиями ВВ я вижу чистые отвестия, но не вижу чистого пятна под этим отверстием, что подтвердило бы такой слив ВВ из них.

Первые запуски моей ОВИК20 показали, что пламя закручивается, отклоняется к дверке, проходит плиту по диагонали и уходит в хайло сзади топки.

Поэтому появилось желание принудительно закрутить огонь в топке, но с помощью отверстий ВВ. Скажем в моей топке можно было бы расположить их так, чтобы от низа СШ по левой стенке они поднимались до середины топочной дверки, а по правой от середины дверки шли почти до плиты у хайла. Таким образом само пламя бы закручивалось по кругу в топке. А это и на дожиг летучих может сказаться.:)

3745f3f34632t.jpg

На рисунке топка без СШ, хайло сзади справа, но и здесь такое возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще будет сделать отверстия под углом? Под 45гр например по одной стороне и в противоположную по другой. Как то раз сделал так. Красиво пламя смотрится. Фото правда нет. Давно это было и не про дожиг думалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, прямо вот так вот))

 

Что бы что то догорело, на сколько я знаю, нужно разогреть воздух до 700-800гр. Обычно его пропускают между расскаленными двойными стенками(из металла) Или вы через шамот считаете этого можно добиться?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, прямо вот так вот))

 

Что бы что то догорело, на сколько я знаю, нужно разогреть воздух до 700-800гр. Обычно его пропускают между расскаленными двойными стенками(из металла) Или вы через шамот считаете этого можно добиться?:D

 

Можно подумать,что у вас воздух разогревается до температуры в 700-800 градусов.:) Чем вы топите? Вы читайте,что пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что даже при полном разогреве,для закручивания пламени в топке понадобиться принудительный подсос воздуха,а это уменьшение КПД.Даже если эти отверстия дадут круг пламени,то это лишь края,основной поток все равно пойдет прямолинейно,и ещё мыслишка,факт ,что запирание потока однозначно будет,но как долго?(разрушение краев,загрязнение и т,д)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно на форуме Печных дел мастера" встретил сообщение, что ВВ стремится вниз из отверстий в футеровке... Сначала принял его за аксиому... Но поразмыслив думаю что это не так... Просматривая фото топок с отверстиями ВВ я вижу чистые отвестия, но не вижу чистого пятна под этим отверстием, что подтвердило бы такой слив ВВ из них.

Первые запуски моей ОВИК20 показали, что пламя закручивается, отклоняется к дверке, проходит плиту по диагонали и уходит в хайло сзади топки.

Поэтому появилось желание принудительно закрутить огонь в топке, но с помощью отверстий ВВ. Скажем в моей топке можно было бы расположить их так, чтобы от низа СШ по левой стенке они поднимались до середины топочной дверки, а по правой от середины дверки шли почти до плиты у хайла. Таким образом само пламя бы закручивалось по кругу в топке. А это и на дожиг летучих может сказаться.:)

3745f3f34632t.jpg

На рисунке топка без СШ, хайло сзади справа, но и здесь такое возможно.

 

Во первых не видно пода топки.

Во вторых насколько я понимаю суть, неважно куда пойдет ВВ вверх или вниз, важно чтобы он хорошо перемешивался с дымовыми газами в верхней зоне топливника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия под углом - а как они располагались? Мне интересно... Хотя я тоже предполагаю, что направление подачи ВВ с помощью наклона подающего отверстия - может быть осуществлено. Спасибо за практику, но если покажете как вы сделали - это может кому то поможет. :)

Никто не думает, что ВВ разогреются до температуры топки... Но и рисунок (как я и отмечал в первом посте) показывают, что ВВ не холодный и не стекает по стенке. А куда он идет? Давайте подумаем...

Я то думаю, что такая схема подачи ВВ закрутит огонь (почти невесомое создание в топке) и увлечет поток пламени за подающимся воздухом, чем удлиннит его нахождение в топке, чуть увеличит время соприкосновения ВВ и со всеми вытекающими отсюда выводами...:o

В той модели, что я показал - вход ВВ спереди за кирпичи основания топки. Я решил, что здесь им место. И золой не засыплет, и всегда воздуха хватит... Сори...:o

Модель в этом форуме не могу пока показать....разместить... Может я чего то не понял... Помогайте.:)

 

Как раз суть вопроса - важно или нет направление подачи воздуха ВВ в топку. Я склоняюсь к тому, что важно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия под углом - а как они располагались? Мне интересно... Хотя я тоже предполагаю, что направление подачи ВВ с помощью наклона подающего отверстия - может быть осуществлено. Спасибо за практику, но если покажете как вы сделали - это может кому то поможет. :)

Никто не думает, что ВВ разогреются до температуры топки... Но и рисунок (как я и отмечал в первом посте) показывают, что ВВ не холодный и не стекает по стенке. А куда он идет? Давайте подумаем...

Я то думаю, что такая схема подачи ВВ закрутит огонь (почти невесомое создание в топке) и увлечет поток пламени за подающимся воздухом, чем удлиннит его нахождение в топке, чуть увеличит время соприкосновения ВВ и со всеми вытекающими отсюда выводами...:o

В той модели, что я показал - вход ВВ спереди за кирпичи основания топки. Я решил, что здесь им место. И золой не засыплет, и всегда воздуха хватит... Сори...:o

Модель в этом форуме не могу пока показать....разместить... Может я чего то не понял... Помогайте.:)

 

Как раз суть вопроса - важно или нет направление подачи воздуха ВВ в топку. Я склоняюсь к тому, что важно...:)

Попробую обрисовать словами. Отверстия располагались на втором ряду. По верху кирпича второго ряда были сделаны пропилы под углом, размер выходного отверстия примерно 15х15мм с расширением к внешней стороне топки. Всего отверстий было 6шт, по три на каждую сторону. Подвод воздуха к ним независимый, с регулировкой на входе. Использовался способ "верхнего горения"(тогда я и не знал о таком понятии:pardon:). Розжиг стандартный - с подачей воздуха через поддувало, а дальше этот приток практически перекрывался и основная подача воздуха шла через отверстия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего помогать,идея то, фантомная.

 

Да я про размещение модели...:)

А идея может быть и действительно призрачная...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно на форуме Печных дел мастера" встретил сообщение, что ВВ стремится вниз из отверстий в футеровке... Сначала принял его за аксиому... Но поразмыслив думаю что это не так... Просматривая фото топок с отверстиями ВВ я вижу чистые отвестия, но не вижу чистого пятна под этим отверстием, что подтвердило бы такой слив ВВ из них.

Этот "слив", подтверждается еле заметными тёмными следами(как бы подтёки), из отверстий вниз, когда сажа со стенок выгорает(была фотография с этими "подтёками"), или наоборот светлыми следами, когда на стенках копоть. А визуально, во время активного горения, из этих отверстий бьют горизонтальные факелы, когда пламя достаточно высокое. Вы же должны были это заметить в топливнике своей печи.

В моей старой печи, были такие же следы, под сквозными трещинами(и факелы из них) в стенке топливника, выходящей наружу, эти трещины "работали" как подача вторички.

А закручивание, я считаю больше вредно, чем полезно.

Змінено користувачем Алехандро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз следов на стенках мало... Каемочка чистая вокруг отверстия ВВ у меня есть и все. И вы подтверждаете не слив, а горизонтальный факел. У меня дверка низковато сделана, я не вижу факелов...

Мысли такие - пламя не просто невесомо, а оно гораздо легче всего, что есть в топке... И если подпитывать его кислородом по нами выбранному пути - то мы сформируем устойчивый путь потока пламени. Чем дольше поток находится в топке - тем лучше дожиг. А закручивание полезно и в топке и в колпаках. Как мне думается...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...