Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка или проводkа. С чего начать?

Володимир Н.

Рекомендовані повідомлення

Я настроился развести проводку, потом прятать её под штукатуркой. Наружные стены поротерм, внутри кирпич.

 

Чтобы всё было чики-чики прораб советует сперва штукатурить по маякам, потом сверлить коробки и штроборезить канавки.

 

С чего начинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читала, что правильно сначала штукатурить, потом электрику (по-большему счету это связано с правильностью установки подрозетников).... Но из практики (экономия штукатурки и денег, тк штробы за просто так прораб врядли замажет) сначала электрику потом штукатурку, под подрозетники вырезали коронкой место и заталкивали газетой, потом отбивали на этом месте штукатурку и ставили подрозетники, затем шпаклевка-шлифовка и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько прораб потом возьмет за штробление? :D хитрый парень

 

сначала проводка, потом штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначал проводка -потом штукатурка.

 

На этом этапе, до штукатурки, можно уложить стояки канализации и сделать ее разводку - потом меньше ломать. Тут-же - кондиционерные трассы, сигналка и слаботочка, вентиляция при необходимости.

 

После штукатурки - вода, отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначал проводка -потом штукатурка.

 

При этом следить чтоб все акуратнентько было , потому что экектрик может уложить криво-косо , а те по маякам заштукатурить по принципу - нам пофиг все . Был один забаывный преценденкт когда один уложил коряво . вторые молча выставили маяки на 8 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом следить чтоб все акуратнентько было , потому что экектрик может уложить криво-косо , а те по маякам заштукатурить по принципу - нам пофиг все . Был один забаывный преценденкт когда один уложил коряво . вторые молча выставили маяки на 8 см .

 

Факт, у меня так пытались жмут кабелей (штук 12) скнутить жгутом со словами "так штукатурка ж будет" :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сперва штукатурить по маякам, потом сверлить коробки и штроборезить канавки.

 

С чего начинать?

Я когда то работал на фирме, у них тоже тая мода была - сначала штукатурить а потом проводку.

Во первых - это за электриком неделю бегал подсобник с болгаркой, ухайдохал пару алмазных кругов, пылища была как после ядерного взрыва.

Второй момент маляра потом еще за заделку штроб денег просили.

В общем это был последний объект сделанный по такой схеме, после этого решили - сначала проводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт, у меня так пытались жмут кабелей (штук 12) скнутить жгутом со словами "так штукатурка ж будет" :twisted:

Я как-то прикинула, если бы мне отштукатурили по таким местам без моего вмешательства, влетело бы это на десяток-два мешков смеси + доставка + время на высыхание слоя в 6-7 см.

Блн, ну че за люди - свои деньги считают аж земля горит, а заказчику съэкономить так только, когда носом натолчешь???

Вот и здесь проаб из серии: удобно отштукатурить, а потом деньги взять за штробы, замазку этих штроб, уборку строймусора из свежей штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений много - правильного нет.

Делал себе так:

1.Прокладка провода

2.Фотографирование на память

3.Штукатурка

4.Установка подрозетников, коробок

Далее вероятно - выключатели,шпаглевка, обои, розетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас работает очень грамотный электрик (по рекомендации лестничника- Петра из БС). Так вот- он ДО штукатурки работает

- штробить надо много- и распредкоробки, и розеточную группу и кабеля- аудио, теле, компьютер, сигнализация , где-то и силовые кабеля в гофре. Это надо продумать заранее, развести всё по уму, а уж потом- штукатурить. Он так сказал- не надо бежать впереди паровоза. Я ему доверяю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеточные коробки можно сверлить заранее, вставлять коробки, заводить в них кабель, но не крепить. потом штукатурить, потом выставить коробки под уровень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений много - правильного нет.

Делал себе так:

1.Прокладка провода

2.Фотографирование на память

3.Штукатурка

4.Установка подрозетников, коробок

Далее вероятно - выключатели,шпаглевка, обои, розетки

 

Мне мой электрик заявил тоже самое!

 

1 - провода силовой разводки тянем под потолком на стене, опуск в углу надежней!

2 - провода слаботочки чуть ниже (от помех, а можно и чуть выше охрану и видео)

3 - трубы от водопровода (для антен и HDMI, акустика) в штробу или землю для будущей разводки

4 - эл.провод на фасад

5 - трубы водопровода и отопления (где-то в штробе, где-то на кирпич)

6 - комуникации кондиционеров и вентиляции

7 - штукатурка внутри

8 - штуктурка снаружи (поротерм он впитывает влагу, поэтому сначала внутри, чтоб подсыхала лучше через фасад)

9 - только теперь фрезой сверлим и устанавливаем монтажные коробки от эл.фурнитуры (коробки желательно эвростандарт оранжевые или синие)

10 - розетку для аппаратуры делать ОДНУ!!! а в нее подключаем сетевой фильтр, к нему всю аппаратуру

11 - датчики сигнализации надо 3-ох зонные, иначе будет не корректно срабатывать

12 - датчики охранны перриметра на обьэм и обязательно КРУГЛОГОДИЧНЫЕ (мороз)

13 - ВСЕ КОНЦЫ ПРОВОДОВ ГИЛЬЗОВАТЬ!!! специальными клещами с КАПРО и гильзы, тоесть наконечники луженные

14 - фотографируйте разводку по кругу (слева направо например от входа) потом себе скажите 100 раз спасибо!

15 - строго попросите электрика подписать все концы бирочками, а потом и сами автоматы тоже

16 - разводку внутри делайте многожильной медью, а снаружи медь монолит!!!

17 - после входа в дом ставьте двухполюсный автомат + индикаторы наличия фаз + вольтметр + амперметр

18 - желательно автомат резервного включения + генератор

19 - дальше надо грозозащиту;)

20 - потом заземление

21 - делайте ответление на UPS (источник бесперебойного питания) + стабилизатор

22 - на UPS подключайте автоматы и дифрэле дорогой аппаратуры, а на стабилизатор то, что попроще и с двигателями

23 - чем меньше соединений - тем лучше

... - У Д А Ч И В С Е М !

 

P.S. Моему знакомому эта информация от инженера досталась за 200 грн. Пользуйтесь и не допускайте дилетантов на ваш Дом выполнять жизневажные работы!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

P.S. Моему знакомому эта информация от инженера досталась за 200 грн.

 

Порвало, лежу под стулом...

 

Самое главное, какой секрет и как выгодно продал! :lol:Епт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой электрик заявил тоже самое!

 

1 - провода силовой разводки тянем под потолком на стене, опуск в углу надежней!

2 - провода слаботочки чуть ниже (от помех, а можно и чуть выше охрану и видео)

3 - трубы от водопровода (для антен и HDMI, акустика) в штробу или землю для будущей разводки

4 - эл.провод на фасад

5 - трубы водопровода и отопления (где-то в штробе, где-то на кирпич)

6 - комуникации кондиционеров и вентиляции

7 - штукатурка внутри

8 - штуктурка снаружи (поротерм он впитывает влагу, поэтому сначала внутри, чтоб подсыхала лучше через фасад)

9 - только теперь фрезой сверлим и устанавливаем монтажные коробки от эл.фурнитуры (коробки желательно эвростандарт оранжевые или синие)

10 - розетку для аппаратуры делать ОДНУ!!! а в нее подключаем сетевой фильтр, к нему всю аппаратуру

11 - датчики сигнализации надо 3-ох зонные, иначе будет не корректно срабатывать

12 - датчики охранны перриметра на обьэм и обязательно КРУГЛОГОДИЧНЫЕ (мороз)

13 - ВСЕ КОНЦЫ ПРОВОДОВ ГИЛЬЗОВАТЬ!!! специальными клещами с КАПРО и гильзы, тоесть наконечники луженные

14 - фотографируйте разводку по кругу (слева направо например от входа) потом себе скажите 100 раз спасибо!

15 - строго попросите электрика подписать все концы бирочками, а потом и сами автоматы тоже

16 - разводку внутри делайте многожильной медью, а снаружи медь монолит!!!

17 - после входа в дом ставьте двухполюсный автомат + индикаторы наличия фаз + вольтметр + амперметр

18 - желательно автомат резервного включения + генератор

19 - дальше надо грозозащиту;)

20 - потом заземление

21 - делайте ответление на UPS (источник бесперебойного питания) + стабилизатор

22 - на UPS подключайте автоматы и дифрэле дорогой аппаратуры, а на стабилизатор то, что попроще и с двигателями

23 - чем меньше соединений - тем лучше

... - У Д А Ч И В С Е М !

 

P.S. Моему знакомому эта информация от инженера досталась за 200 грн. Пользуйтесь и не допускайте дилетантов на ваш Дом выполнять жизневажные работы!

 

1. А потом от угла ко всем розеткам? %)

2. Чуть-чуть беременна.

3. Если для любителя, то сразу в штробу без труб,а если для профи, то... тоже в штробу без труб. Первый мебель будет переставлять не раз и что в трубе, что без - пох.. А второй мебель двигать не будет точно, менять планировку комнаты тоже (под нее ж и систему раставляет), так что кабели перетягивать тоже не будет.

4. вообще идея классная - внутреннюю проводку по фасаду развести. можно штукатурить внутри сразу. Ну нах проводка на фасаде?

9. кто купил белые евростандарт прикупите краски синей. оранжевый цвет не в моде.

10. нахрена нужна разетка отдельная для аппаратуры? в кухне розетка есть в нее фильтр, чайник, холодильник, тв, стерео и котел впридачу.

15. а как обычно делают?

16. маникюр нынче дорог для электриков. работают только с многожильным.

.....

а продукты майкрософт нельзя использовать в системах жизнеобеспечения...дилетанты...

ваш знакомый не доплатил. эта информация стоит гораздо дороже!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений много - правильного нет.

Делал себе так:

1.Прокладка провода

2.Фотографирование на память

3.Штукатурка

4.Установка подрозетников, коробок

Далее вероятно - выключатели,шпаглевка, обои, розетки

 

почему же нет, вот именно это и правильное. Ключевое - не забыть фото на память.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт а пару фото про розводку в студію можна?

 

В смысле примера? Вот:

1088521371_2008_07.3014-54-46.JPG.8539fa1797d2b1f32bbb7b41fd7ae963.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как электрик скажу, что однозначно, сначала проводку, потом штукатурить, экономить время на монтаж проводов, экономить заказчику материалы и деньги на оплату штробления и замазку штроб отделочнику. С установкой подрезетников никаких проблем нет, для этого есть коронки с установленным диаметром. Фотки разводки, вещь очень полезная, потому как если с установкой оборудования, если разводка сделана грамотно проблем мало, но вот с прокладкой линий кондиционеров, когда про них вспоминают, проблем немеряно, обязательно что то порежут. По поводу проводов на фасад, нельзя, потому как изоляция от холода со временем станет очень хрупкой, и если где то кабель согнут, может со временем замкнуть, а поменять на фасаде на порядок сложней чем в помещении:). Гильзовать провода надо только в том случае если используется Кабель ШВВП, то есть провода в нем многожильный, если ВВП то не обязательно, так смысла в этом нету:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзовать провода , если ВВП то не обязательно, так смысла в этом нету:)

Это если ВВП-1 (жила монолитная), а у ВВП-2 и ВВП-3, жилы многопроволочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно написано,рассказано .Но я вообщето знаю что проводка раскидывается до штукатурки,каробки соединительные подсоединяются и штукатурятся, а там где должны быть розетки или выключатели просто оставляются провода с запасом.после штукатурки ,стяжки и прочего высверливаем подрезетники . гарантия что они будут все на одном уровне 100%.

PS. Еще небыло случая чтобы на какой либо стройке где то ,что то не перебили.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатуры агитируют чтобы поштукатурить а потом болгаркой резать будут.

Даж бесплатно. Не хотят ждать когда я с электрикой разберусь.

 

Маяки при этом явно вытаскивать им уже точно прийдется. Хотя сначала не собирались.

 

Но не хочу чет так.

Да в идеале наверное и с отоплением бы разобраться до штукатурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...