Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запрет на отчуждение земель с/г назначения по Закону от 31.10.2008 г.

Николя-бабай

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?

под отчуждением понимается раздел.. купить и продать вы можете легко, вернее купить, а вот продать;)!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?

 

Две недели назад нотариус без проблем удостоверил куплю-продажу по садоводству и по ОСГ (не паевому).

Мнения юристов и нотариусов на этот "вытвир" (Закон 639) разошлись: часть нотариусов не заключает никаких сделок с с/г землями, часть оформляет дарственные, а остальные - заключают любые сделки.

Кроме того, пункт звучит; "... Передбачити заборону на продаж...", а не заборонити.

ИМХО, пункт бредовый и, слава Богу, что есть здравомыслящие нотариусы.

Решения по "поданню" еще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично встречаю нотариусов занимающих позиции как оформления так и отказа в оформлении сделок с ОСГ. имхо - "передбачити заборону" еще не означает "заборонити". но что то в этом есть ))) и спросить не у кого - кому пришло в голову такую дребедень писать в Законе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Спасибо Вам за ответы.

Радует что некоторые нотариусы заверяют. Прадва потом может всплыть вопрос о признании такого договора купли-продажи недействительным... (например после очередного скачка цен бывший собственик может пожадничать и подать соотв. иск.). Это беспокоит. В общем законодатели усложняют жисть рядовым гражданам как могут.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Спасибо Вам за ответы.

Радует что некоторые нотариусы заверяют. Прадва потом может всплыть вопрос о признании такого договора купли-продажи недействительным... (например после очередного скачка цен бывший собственик может пожадничать и подать соотв. иск.). Это беспокоит. В общем законодатели усложняют жисть рядовым гражданам как могут.....

 

Иск всплыть может... как и для 90% других сделок. Грубо говоря, оспорить можно практически все.

Вопрос в том, какое решение будет принято судом.

В данном конкретном случае, надо просто знать, что есть такой закон с таким бредовым пунктом, трактуют его специалист вот так и вот так - исходя из этого и принимать для себя решение, как действовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...