Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шлагбаум на улице в садовом товариществе

Петрович0101

Рекомендовані повідомлення

Можно ли ставить шлагбаум на проездной улице в садовом товариществе с двух сторон, что бы закрыть проезд садоводам соседней улицы. Улица является землей общего использования нескольких тл\овариществ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить шлагбаум на проездной улице в садовом товариществе с двух сторон, что бы закрыть проезд садоводам соседней улицы. Улица является землей общего использования нескольких тл\овариществ.

 

Что товарищи решат на собрании так и будет(протокол), но не забывайте спец. машины через Ваш шлагбаум не проедут и будет дотлевать садовый домик на глазах товарищей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что просто так установить заграждение для проезда противозаконно, даже по решению общего собрания, но не могу найти на что сослаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить его никто не помешает если землепользователи по улице согласны. Лучше с ним чем без него.

 

У нас на улице установлен.

Пожарные машины проезжают даже его не замечая, заламывая при этом подъемную штангу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что просто так установить заграждение для проезда противозаконно, даже по решению общего собрания, но не могу найти на что сослаться.

 

См ответ выше

Имеют полное право, причем если проезды в собственности или аренде кооператива - действует право частной собственности

Не согласные имею право прохода (не проезда), пешком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел. Ни укого права нет! Статья 279 УК Украины.

Статья 279. Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия

 

1. Блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключение энергоснабжения или другим способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей, или наступление других тяжелых следствий, -

 

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.

 

2. Захват вокзала, аэродрома, порта, станции или другого транспортного предприятия, учреждения или организации -

 

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они послужили причиной гибели людей или другие тяжелые последствия, -

 

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем если проезды в собственности или аренде кооператива - действует право частной собственности

 

Не согласные имею право прохода (не проезда), пешком.

 

Не придумывайте велосипед :-).

И см выше - дороги в частной собственности или аренде - частная собственность, и можете головою об стенку биться, но ходить - только пешком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подходит. Чтобы применять данную статью, нужно доказать, что именно установка данного шлагбаума повлекла за собой факт наступления тяжелых последствий.

 

Шлагбаум же является средством отсекающим транзитный транспорт, и всяких зевак, не знающих, что заломать штангу шлагбаума занимает 15 секунд.

 

Более того за решение принятое коллективно привлечь к ответсвенности практически не реально. Поэтому все спорные вопросы в нашей стране решаются путем создания всевозможных комиссий и групп. Это у юристов называется "коллективная безответвенность".

 

Поэтому если Вам нужен шлагбаум на улице - позаботьтесь о коллективном решении от СТ на бумаге, спокойно ставьте шлагбаум, и пользуйтесь в свое удовольствие.

 

Если Ваша задача доказать другим, что шлагбаум ставить нельзя, могу Вам подкинуть еще пару юридических пугалок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ваша задача доказать другим, что шлагбаум ставить нельзя, могу Вам подкинуть еще пару юридических пугалок.

Подкиньте мне, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой обьект в идеале должен быть согласован с ГАИ (ст. 139 КпАП), благоустроем и ДАБК. Всем этим можно пугать, если по ту сторону те кто "пугаются".

 

Но ИМХО намного более продуктивным является пользование шлагбаумом, чем борьба против него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить шлагбаум на проездной улице в садовом товариществе с двух сторон, что бы закрыть проезд садоводам соседней улицы. Улица является землей общего использования нескольких тл\овариществ.

А с чего это видно? Кто является плательщиком налога на землю под дорогой?

 

Добавлено через 2 минуты

Нашел. Ни укого права нет! Статья 279 УК Украины.

Статья 279. Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия

это если дорога общего пользования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ИМХО намного более продуктивным является пользование шлагбаумом, чем борьба против него.

 

Вот незнаю что продуктивного в том чтобы остановиться, выйти из машины, открыть шлагбаум, сесть проехать 5 метров, снова выйти, закрыть шлагбаум, и тогда уже продолжить свой путь. А когда это делаешь ночью в темноте это вообще супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо стоит определиться что каждый подразумевает под словом Шлагбаум.

 

Я - автоматическое устройство открывающиеся с радиобрелка либо еще лучше с телефона.

 

114.jpg

 

 

Против железного сварного монстра я бы и сам был против.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о улице, не проулке. Улица проездная, является землями общего пользования 7 СТ, кроме того установка заграждения мешает нормальному разъезду транспорта на соседних улицах. Исходя из вышесказанного ст.279 УК Украины в самый раз. А то, что ставят где попало и что попало, так это наш менталитет. Законы пишуться для кого угодно, только не для нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

является землями общего пользования 7 СТ

если это оформлено юридически и расходы по поддержанию ведут все 7 ст - то Вы правы, если это просто наиболее удобная дорога для 6 ст, а находится она в собственности или аренде 1 ст - то Вы, увы, не правы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У нас в садах на Берковцах был с незапамятных времён пешеходный проход через сады к улице Туполева.

Залило дорогу, оставил машину и пошел домой.

Дошел до прохода.

Оказалось : поставили калитку, заложили блоками и ещё колючку навесили.

Кто может проконсультировать и прокомментировать, может живёт там кто. Мое товарищество чуть дальше. Я там ещё в прошлом году на велосипеде ездил, сейчас барикада.

Куда писать? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СТ Нивки закрылись по периметру.

stnivki.kiev.ua/2016/10/12/rules-of-drivethrough/

berk.kiev.ua/forum/index.php?topic=232.msg2407#msg2407

 

Врядли такую инициативу членов СТ можно как-то побороть, не имея отношения к этому СТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СТ Нивки закрылись по периметру.

stnivki.kiev.ua/2016/10/12/rules-of-drivethrough/

berk.kiev.ua/forum/index.php?topic=232.msg2407#msg2407

 

Врядли такую инициативу членов СТ можно как-то побороть, не имея отношения к этому СТ.

 

Dmode, насколько это законно закрытие прохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, насколько это законно закрытие прохода?
Вроде законно.

 

Здравствуйте. Установка ворот, калитки, ограждение территории кооператива забором — законно. Но при условии, что это не повлияет на права третих лиц,например: не ограничит собственнику единственный проход к земельному участку (дому), расположенному с другой стороны кооператива, не ограничит проход к морю, озеру, центральной дороге и т.д. Для принятия подобного решения проводится общее собрание членов кооператива, на котором должны присутствовать 50+1 голос от общего числа всех членов кооператива. Решение принимается простым большиством от зарегистрировавшихся на общем собрании. Усложнять или ограничивать доступ гостям и прочим посетителям кооператив не имеет право, но установить порядок и организовать пропускную систему, например автоматическая пропускная система может быть привязана к сим-карте члена кооператива, с помощью которой он может открывать калитку для своих гостей, либо звонить на пропускной пункт охране. Здесь необходимо соблюдать паритет и не доводить ситуацию до абсурда, когда противоборствующие стороны начинают воевать друг с другом. Следует учесть, что наличие пропускной системы на территории кооператива положительно сказывается на коммерческой стоимости земельных участков на территории кооператива.

Юрист В.А. Букреев

 

Читать подробнее bukreev.com.ua/2013/07/25/sadovodcheskoe-obshhestvo-sadovoe-tovarishhestvo-v-voprosax-i-otvetax/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел небольшое исследование - посмотрел кадастровый план.

СТ Нивки взяли по всей видимости 2 улицы в аренду. По крайней мере улица Садовая 4 числится как выделенная под ведение садового хозяйства.

 

Уникальный случай, тк больше такого в садах нет.

Это значит в Киевраде за это решение проголосовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, что улицы и раньше входили в состав земель СТ, просто до поры никого вопрос не парил, а когда участились набеги грабителей на участки, дыру прикрыли. Вряд ли сейчас в здравом уме кто-то будет арендовать землю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...