Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена для веранды. Посоветуйте вариант

Flexner

Рекомендовані повідомлення

Всем привет

 

Делаем пристройку к дому (веранду). Предназначена для "круглогодичного проживания", т.е. не открытая терраса на летний период

На веранде будет отопление (теплый пол + радиаторы + камин-мангал), утеплена крыша (25 см ваты или пены). Т.е. полноценное "жилое" помещение

 

На фото синим обведено то, что пристраивается. Красным - пока не будет.

 

Стены будут часть стекло, часть выкладываться. И вот возник вопрос как выкладывать. У основного дома пирог такой - облицовочный кирпич (12 см) + пенопласт (15 см) + рядовой кирпич (24 см). Но сама веранда получилась небольшой и такая стена "отъест" по полметра с каждой стороны...

Какой вариант стены в этом случае для веранды будет оптимальный?

Есть несколько вариантов

1. Не морочить голову и сделать как в доме облицовочный кирпич (12 см) + пенопласт (15 см) + рядовой кирпич (24 см). Смириться с потерями 50 см с каждой стороны

2. облицовочный кирпич (12 см) + пенопласт (10 см) + 1/2 рядовой кирпич (12 см)

3. облицовочный кирпич (12 см) + пенопласт (10 см) + облицовочный кирпич (12 см). Облицовочный кирпич внутри с полостями, что должно хорошо влиять на теплоизоляцию

 

Может есть еще варианты и сделать стены ~30 см, и не потерять в надежности, и не потерять в тепле

 

Посоветуйте какие-то варианты

 

Заранее спасибо :)

veranda.thumb.JPG.aa815936591861ba3040cf154ce70c13.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть еще варианты и сделать стены ~30 см, и не потерять в надежности, и не потерять в тепле

Ну, смотрите, т.к. на фото присутствуют кирпичные столбики, которые по толщине должны быть одинаковы с толщиной остальных стен, а внутри их не должно быть пенопласта, то мне видится здесь такой вариант( изнутри-наружу):

рядовой кирпич 250мм - ЭППС 100мм - фасадная сетка с армирующей шпатлевкой 3мм- клинкерная плитка под кирпич 10-20мм, ну а внутренняя отделка - на ваше усмотрение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, смотрите, т.к. на фото присутствуют кирпичные столбики, которые по толщине должны быть одинаковы с толщиной остальных стен, а внутри их не должно быть пенопласта, то мне видится здесь такой вариант( изнутри-наружу):

рядовой кирпич 250мм - ЭППС 100мм - фасадная сетка с армирующей шпатлевкой 3мм- клинкерная плитка под кирпич 10-20мм, ну а внутренняя отделка - на ваше усмотрение...

 

А если (изнутри наружу)

Клинкерный кирпич 1/2 - рядовой кирпич 1/2 - 10 пенопласт - 1,5 клинкерный кирпич

Так внутренняя "отделка" будет сразу кирпич (что в принципе весьма ок для этого помещения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкерный кирпич 1/2 - рядовой кирпич 1/2 - 10 пенопласт - 1,5 клинкерный кирпич

Так не совсем правильно: любой кирпич нужно класть в перевязку... ну разве что перевязывать кладочной сеткой...

И какая же общая толщина получится?

А как со столбиками быть? без пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не совсем правильно: любой кирпич нужно класть в перевязку... ну разве что перевязывать кладочной сеткой...

И какая же общая толщина получится?

А как со столбиками быть? без пенопласта?

 

Теощина получится

12+12+10+12=46 см. Ну плюс вентзазор + раствор между кирпичами. Итого, думаю, 50 см. Но уже будет "внутренняя отделка" в виде клинкерного кирпича, которая в этом помещении меня устраивает более чем

Столбики так же выкладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбики так же выкладывать

Вы вот попробуйте без раствора выложить фрагмент сопряжения стены и столбика ряда три...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вот попробуйте без раствора выложить фрагмент сопряжения стены и столбика ряда три...

 

На выходных попробую

А что не так в моей схеме? Я реально хочу разобраться и сделать правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так в моей схеме?

Я уже говорил: проблемы с перевязкой , да и столбик размером 510х510мм будет выглядеть чересчур уж массивно...

В общем, нужно пробовать на "сухую" и смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

@lastandr, Разложил, проблем с моей схеме не увидел

Только 1 проблема - да, стена получается достаточно массивная. Она такая во всем доме на самом деле... Клинкерный кирпич во внутреннем и наружном слое в том числе выполняет роль отделки - ну вот хочется "кирпичную стену" где-то в доме :) А тут вообще прям кстати оно выходит

Но если можно не в ущерб теплосберегающей функции сократить толщину стены - был бы рад услышать советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно не в ущерб теплосберегающей функции сократить толщину стены

 

линкерный кирпич 1/2 - рядовой кирпич 1/2 - 10 пенопласт - 1,5 клинкерный кирпич

Замените внутренний клинкерный кирпич на клинкерную плитку с такими же размерами, но с толщиной до 10мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@lastandr, а насколько это негативно скажется на теплоизоляции? Не подскажите?

Мысль была такая, да

Тогда остается снаружи внутрь

* 1/2 клинкерный

* 12 см пенопласт

* 1/2 рядовой

* плитка

Мои строители говорят, что этого мало. Но вот как проверить это...

 

Отопление будет теплым полом + пара радиаторов если эта информация нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой кирпич - *** 6 см

Для какой цели внутри кирпич?

Чем вас не устраивает клинкер снаружи, пенопласт внутри и на него клинкерная плитка для отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой кирпич - *** 6 см

Для какой цели внутри кирпич?

Чем вас не устраивает клинкер снаружи, пенопласт внутри и на него клинкерная плитка для отделки?

 

Устраивает такой кирпич, да

 

Я вот даже смотрю, что у производителя кирпича, который мне нужен (Керамейа) есть 6 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько это негативно скажется на теплоизоляции? Не подскажите?

Мысль была такая, да

Тогда остается снаружи внутрь

* 1/2 клинкерный

* 12 см пенопласт

* 1/2 рядовой

* плитка

Мои строители говорят, что этого мало. Но вот как проверить это...

Вот тепловой расчет для вашей стены(без учета швов)

1.облицовочный пустотелый кирпич 120мм

- рядовой полнотелый кирпич 120мм

-ЭППС 100мм

- облицовочный пустотелый кирпич 120мм

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=70&ld0=1200&le0=1&lt0=0&mm0=173&ld1=1200&le1=1&lt1=0&mm1=175&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=597&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=173

2.То же, только полностью убрал внутренний клинкерный кирпич

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=70&ld0=1200&le0=1&lt0=0&mm0=175&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=597&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=173

Ежели во втором варианте добавить плитку и швы, то будет в самый раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...