Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать узел примыкания утеплителя?

Александрсергеич

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, после устройства крыши (тема https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213689) резко возникла необходимость утеплить чердак, пока он будет холодный, в следующем году буду делать потеплее, но сейчас не могу прогреть дом , если по полу все ясно раскатал, и накрыл мембраной, то по узлу на рисунке не могу протолкнуть его дальше чем изображено, и то приходиться сильно сжимать утеплитель да и рука не сильно влазит, может есть какие то другие решения ?1999132962_.JPG.7b6378f547de26d5b0c6e1ec12c24360.JPG, фото снаружи , до установки подшивы 0-02-05-b6110d19eda99d530ee53cba649b9f162594df76ff943d03b334611e4c5408b0_c14c5c76.thumb.jpg.c170cddf9649d66b1135ee40937d130f.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёте фасадную вату (жёсткую) или ПСБС и на клей пену собираете вот такой вот паззл.

 

Работа очень геморная но иначе никак

Screenshot_3.jpg.b92f1d4ffe1c9463fc1a0ca45591caba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёте фасадную вату (жёсткую) или ПСБС и на клей пену собираете вот такой вот паззл.

 

Работа очень геморная но иначе никак

 

Вот так пойдет ? с пенопластом толщиной 100мм, тогда 3 вопроса:

1. К мембране подкровельной пенопласт плотно должен прилегать?, просто сомневаюсь, что смогу воткнуть кусок такой высоты.

2. Сам мауэрлат по моему сыроват, как он высохнет под пенопластом?

3. промежуток между соседними кусками пенопласта, который равен толщине стропила заполнять чем то нужно?, изнутри то я смогу, а вот снаружи рука не влезет.

1778075440_.JPG.55d5b1b02aa4e92d353cb9f157264a10.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так пойдет ? с пенопластом толщиной 100мм, тогда 3 вопроса:

1. К мембране подкровельной пенопласт плотно должен прилегать?, просто сомневаюсь, что смогу воткнуть кусок такой высоты.

Пойдёт

Если чердак холодный, то щель нужно оставить.

А если будете скаты утеплять, то впритык. Но не передавливайте, чтобы мембрана с обрешёткой не сомкнулась и не закрыла вентиляцию

 

2. Сам мауэрлат по моему сыроват, как он высохнет под пенопластом?

У ПСБС паропроницаемость (в зависимости от плотности) +/- как у дерева. Высохнет потихоньку

 

3. промежуток между соседними кусками пенопласта, который равен толщине стропила заполнять чем то нужно?, изнутри то я смогу, а вот снаружи рука не влезет.

Ну чем больше щелей и полостей вы заполните - тем лучше.

Чем монолитней пирог утеплителя - тем лучше.

 

Мы монтажную пену в подобные полости задуваем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдёт

Если чердак холодный, то щель нужно оставить.

А если будете скаты утеплять, то впритык. Но не передавливайте, чтобы мембрана с обрешёткой не сомкнулась и не закрыла вентиляцию

 

 

 

то есть если я я на нынешнем этапе просто раскатаю утеплитель по полу чердака эффект будет? а когда буду утеплять скаты доделаю вышеупомянутый узел

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть если я я на нынешнем этапе просто раскатаю утеплитель по полу чердака эффект будет? а когда буду утеплять скаты доделаю вышеупомянутый узел

 

Эффект всегда какой-то будет.

 

Если вы не утеплите вышеупомянутую зону, то она будет мотом холода.

 

Насколько сильным для на и насколько нивелирующим ваш основной эффект - это уже дело второе.

 

Но если нужно максимально экстренно изолировать перекрытие, то сначала утепляйте его а потом, когда скатами будете заниматься, уже "обыграете" и примауэрлатную зону.

 

Правда там будет немного другая схематика и будет полегче. Но это уже совсем другая история...

 

 

ели не проклеите пароизоляцию в нахлёстах и в стыке со стеной - быть беде. не забывайте: пароизоляция - неотъемлемый элемент системы теплоизоляции, в случае применения минваты

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так пойдет ? с пенопластом толщиной 100мм, тогда 3 вопроса:

1. К мембране подкровельной пенопласт плотно должен прилегать?, просто сомневаюсь, что смогу воткнуть кусок такой высоты.

2. Сам мауэрлат по моему сыроват, как он высохнет под пенопластом?

3. промежуток между соседними кусками пенопласта, который равен толщине стропила заполнять чем то нужно?, изнутри то я смогу, а вот снаружи рука не влезет.

А навіщо Ви закутуєте мауерлат з середини ПСБС , який в цьому сенс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не утеплите вышеупомянутую зону, то она будет мотом холода.

 

Та дерево не такий вже й місток холоду. 90% дахів утеплюється між кроквами.

Я б утепленням цього вузла заморочувався лише тоді, коли всі інші ізолюючі конструкції (вікна, двері, і т.д. )зроблені по найвищому стандарту утеплення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та дерево не такий вже й місток холоду. 90% дахів утеплюється між кроквами.

 

А навіщо Ви закутуєте мауерлат з середини ПСБС , який в цьому сенс?

 

там не цельный кусок древесины, а собранный из того , что было, поэтому не исключены щели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не цельный кусок древесины, а собранный из того , что было, поэтому не исключены щели

 

Достатньо утеплити зі сторони вулиці , а після утеплення скатів даху тепловий контур будинку замкнеться , і додатково утепляти зсередини мауерлат немає ніякого сенсу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще спрошу; на сегодняшний день по чердаку уложены балки - как основа будущего пола балки имеют сечение 150х50 стоят на ребро и опираются на опираются балки стен (что бы не нагружать существующий глиняный потолок), между балок шаг 600 мм, планирую утеплитель Изовер профи 100мм + 50мм www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=629&rt=0&ct=2&os=0&ti=24&to=-7&hi=55&ho=84&ld0=90&le0=1&lt0=0&mm0=161&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=424&ld2=400&le2=1&lt2=0&mm2=230&ld3=500&le3=1&lt3=0&mm3=579&ld4=1500&le4=1&lt4=0&mm4=571&mmr4=30&mmla4=0.037&mmmu4=0.55&ld5=1&le5=1&lt5=0&mm5=557 укладываю между балок и накрываю ветробаръером, далее зимую надеюсь в тепле, по весне(здесь во мне проснулся иудей) вынимаю утеплитель шириной 600 мм из межбалочного пространства, режу его по 1м, и получаю плиту 600х1000(производитель вроде так и рекомендует) и укладываю между стропил, ну и докупаю утеплитель на весь объем ската, как считаете реализуемо и оправдано? Змінено користувачем Александрсергеич
вставил ссылку на смаарткалк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реализуемо, конечно же.

 

Но.

 

1. Таким образом вы лишите перкурытие звукоизоляции. В межэтажном перекрытии (коим оно станет после изоляции скатов) в любом случае что-то должно лежать.

 

2. Укладывать рулонный утеплитель снизу вверх - очень геморное занятие. И качество посредственное. Как не изголяйся.

 

П.с.: имхо, 150х50 - маловато для межэтажного перекрытия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Таким образом вы лишите перкурытие звукоизоляции. В межэтажном перекрытии (коим оно станет после изоляции скатов) в любом случае что-то должно лежать.

нужно подумать, но не рассматриваю чердак как место постоянного пребывания, просто иногда в теплое время года возможно переночевать

2. Укладывать рулонный утеплитель снизу вверх - очень геморное занятие. И качество посредственное. Как не изголяйся.

производитель пишет об этом материале, что это плитный утеплитель в рулоне www.isover.ua/products/isover-profi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда раскрывать перекрытие нельзя не только из соображений звукоизоляцоо, но и тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...