Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект одноэтажника на 8 сотках. Замечания, советы..

krapka84

Рекомендовані повідомлення

Было пересмотрено большое количество проектов. Начиналось всё с двухэтажника площадью около 250 м кв. Уже был оформлен стройпаспорт и получено разрешение. Но с каждым годом приходило осознание реальности) Теперь прошу не проходить мимо и обсудить проект одноэтажника. Стройка планируется в этом году (дай бог финансов и здоровья). Площадь - 150 м кв. Стены толщиной в 1 кирпич + 10 см теплоизоляции.

Интересует Ваши виденья на сам проект, его расположение на участке, по сторонам света, может какие-то моменты, которые я упустила. Так сказать дать оценку..

Также есть вопросы к экспертам и тем, кто уже прошел этап строительства))

1. Расположение выгребной ямы. Не могу определиться с оптим схемой разводки внешних канализационных труб, а соответственно и с расположением ямы.

2. На сколько может потянуть крыша как в проекте (материалы и сама работа)? По практическому опыту?

3. Газ в далёком будущем, но всё же. Подскажите как сейчас проводят газ, в смысле прокладка труб подземная или воздушная?

939788485_.thumb.png.fc59389d93c3a0ecf5264789dc53d361.png

1815445494_.thumb.jpg.a87e8ee5ca5dd156b0bf7c8f0608c569.jpg

1561685154_.jpg.54705d8c9583230fcb966f67f9c1d2f7.jpg

163223244_.jpg.ee73c845e885714004855eae7d763d1b.jpg

1297286043_.jpg.ea82542e9a873237ea874eea93f9fcac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отзеркалила дом, так чтобы терраса выходила на северо-восток. В Вашем варианте, на террасе будет пэкло. Фруктовый сад отнесла бы в нижний угол и подвинула дом к соседям слева. Место, где у Вас показан фруктовый сад, я бы отвела под декоративный сад, чтобы иметь возможность любоваться им с террасы.

Септик ставьте поближе к дороге. В Вашем варианте будут траблы с газовщиками. У нас была подобная ситуация. Газовщики вынудили отодвинуть септик от трубы на 1,5м. Пришлось все перекапывать.

Перед гаражем следует оставить место для парковки авто, т.к. практика показывает, что не всегда есть необходимость загонять машину в гараж. Да и родственники, друзья приезжают. Надо иметь запас.

Не вижу на плане господарчи споруды. Где Вы намерены хранить садовый инвентарь, садовую химию, террасную мебель?

 

На мой взгляд спальные комнаты слишком маленькие. Некоторые не соответствуют санитарным нормам. Я бы чуть добавила квадратиков.

Змінено користувачем Поляна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расположению на участке - южных окон мало, северных много.

 

Крыша - отталкиваетесь от 800 грн /м2. У меня простая кровля и то получается 1200 где то ( но не дешевое покрытие и дорогие работы).

 

Газ - мне сказали, что только по воздуху. Думаю, зависит от местного газового хозяйства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь - 150 м кв. Стены толщиной в 1 кирпич + 10 см теплоизоляции.

Интересует Ваши виденья на сам проект, его расположение на участке, по сторонам света, может какие-то моменты, которые я упустила. Так сказать дать оценку..

))а ведь можно и в четверть кирпича, вы нагрузок не собрали, не знаете как лягут балки, а толщина уже в кирпич ), вы уже его собрались строить, а проекта у вас нет, кроме картинок из существующих проектов, исходя из вопросов, думаю самое правильное - обратится к архитектору и сделать проект, это если вкратце,

а так, по сути вопросов, то я бы все же образмерил изначально расстояние к соседским постройкам,затем уже обдумал зонирование на вашем пятне застройки - ваших помещений, у вас все спальни идут на север, северозапад, и это крайне как по мне не есть хорошо в избранной вами планировке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было пересмотрено большое количество проектов. Начиналось всё с двухэтажника площадью около 250 м кв. Уже был оформлен стройпаспорт и получено разрешение. Но с каждым годом приходило осознание реальности) Теперь прошу не проходить мимо и обсудить проект одноэтажника. Стройка планируется в этом году (дай бог финансов и здоровья). Площадь - 150 м кв. Стены толщиной в 1 кирпич + 10 см теплоизоляции.

Интересует Ваши виденья на сам проект, его расположение на участке, по сторонам света, может какие-то моменты, которые я упустила. Так сказать дать оценку..

Также есть вопросы к экспертам и тем, кто уже прошел этап строительства))

1. Расположение выгребной ямы. Не могу определиться с оптим схемой разводки внешних канализационных труб, а соответственно и с расположением ямы.

2. На сколько может потянуть крыша как в проекте (материалы и сама работа)? По практическому опыту?

3. Газ в далёком будущем, но всё же. Подскажите как сейчас проводят газ, в смысле прокладка труб подземная или воздушная?

 

По Вашей просьбе не прошел мимо)...

Мне нравится когда женщины хватаются за массивные строения,..и хотят что бы быстро и дешевле и без нервотрепки)... Ну,есть такое,специально для дам, эксклюзивный косметический набор эко-материала,без хлопот,без головной боли,с сохранением здоровья,..само-сборка "лего" под названием "женская душа" )...

12742576_556706051159820_5966764822790288343_n.png.74a46c3da71c80acea2500489397cbfa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей просьбе не прошел мимо)...

Мне нравится когда женщины хватаются за массивные строения,..и хотят что бы быстро и дешевле и без нервотрепки)... Ну,есть такое,специально для дам, эксклюзивный косметический набор эко-материала,без хлопот,без головной боли,с сохранением здоровья,..само-сборка "лего" под названием "женская душа" )...

 

Ппц маркетологи зажигают. Женский кирпич)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвинула дом к соседям слева

Поляна, а как же тогда противопожарные разрывы между строениями (ДБН 360-92)? Кстати согласно этих нормативов и было определено пятно застройки.

 

Септик ставьте поближе к дороге. В Вашем варианте будут траблы с газовщиками. У нас была подобная ситуация. Газовщики вынудили отодвинуть септик от трубы на 1,5м. Пришлось все перекапывать

Тут интересно, а зачем отодвигать, если как написал shneider_vova:

Газ - мне сказали, что только по воздуху

 

Перед гаражем следует оставить место для парковки авто, т.к. практика показывает, что не всегда есть необходимость загонять машину в гараж. Да и родственники, друзья приезжают. Надо иметь запас.

Не вижу на плане господарчи споруды.

Полностью согласна. Хозпостройки учтены в стройпаспорте. Я их на рисунке не отметила.

 

По расположению на участке - южных окон мало, северных много.

shneider_vova, точнее: северо-западных много. Согласна. Но у наших соседей так у всех. Причина в том, что так окна выходят на фасад или свой задний двор, а не на стену/забор соседского дома.

 

))а ведь можно и в четверть кирпича, вы нагрузок не собрали, не знаете как лягут балки, а толщина уже в кирпич

apxitektop.s, конечно можно). А Вы считаете, что стена в кирпич не выдержит нагрузку?

Сделала также теплотехнический расчет.

 

вы уже его собрались строить, а проекта у вас нет, кроме картинок из существующих проектов, исходя из вопросов, думаю самое правильное - обратится к архитектору и сделать проект, это если вкратце,

Почему Вы решили, что кроме картинок ничего нет? Этот проект дома изучаю уже как 2 года. Хотя да.. конструктив надо доработать и есть вопросы по инженерии.

Знаете, даже когда есть проект, всегда остается куча вопросов. ИМХО

А к архитектору обращались, когда делали паспорт на двухэтажник.

 

 

Ппц маркетологи зажигают. Женский кирпич)))

))) Сразу вспомнила про керамический кирпич. Кстати было желание строить из него, но, к сожалению, бюджет не позволяет.

 

 

 

Продолжаем обсуждать.. Заранее спасибо за советы/замечания/пожелания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее: северо-западных много. Согласна. Но у наших соседей так у всех. Причина в том, что так окна выходят на фасад или свой задний двор, а не на стену/забор соседского дома.

 

Продолжаем обсуждать.. Заранее спасибо за советы/замечания/пожелания.

Лично я бы вместо гаража сделал бы навес на две машины прямо у ворот.

И сделал бы так, чтобы окна детских (или хотя бы одной) и гостиной были на юго-восток, а кухни и хозяйской спальни - на северо-запад. Например так (второе окно в хозяйской спальне на дом соседа можно не делать):

087.thumb.jpg.1c0c733ef3bc784baea4d0fe6c68ff00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы вместо гаража сделал бы навес на две машины прямо у ворот. И сделал так, чтобы окна детских (или хотя бы одной) и гостиной были на юго-восток, а кухни и хозяйской спальни - на северо-запад. Например (второе окно в хозяйской спальне на дом соседа можн не делать):

 

1 в 1 тогда - как у меня получается :-) Но я еще не достроил, оценить не могу. Хотел именно так. Но, конечно, привязка к реальным участкам и вид из окон играет важную роль. Если ТС это учла, то ок на мой взгляд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы вместо гаража сделал бы навес на две машины прямо у ворот.

Муж сказал, что проект без гаража не рассматривает) + навес у ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ навес у ворот.
При наличии навеса гараж не нужен. Машине - так точно не нужен.

Если серьезно, то у вас и так не очень удачный участок (узкий, дорога с юго-восточной стороны, дома соседей по бокам), а вы еще хотите отдать самое лучшее направление для спален (юго-восток) под гараж. Не слишком ли много ему чести?

Муж сказал, что проект без гаража не рассматривает)
Тогда у меня для него есть идеальная планировка:

vSze1snHxiE.jpg.7dc8fdd46594eedf6d96289013b9f463.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слишком ли много ему чести?

Тогда у меня для него есть идеальная планировка:

vadimv, спасибо, повеселили. Я бы назвала предложенную планировку - амбар с придатками в виде кухни, спален, санузлов. Я бы конечно развила эту тему далее, только не хочется разводить оффтоп в своей же теме.

По поводу:

При наличии навеса гараж не нужен. Машине - так точно не нужен.

у многих и гараж, и навес. Здесь ничего страшного нет. Если есть деньги и желание, то почему нет.

 

 

По конструктиву, может что посоветуете по 3му вопросу (в первом сообщении темы) согласно плана расположения и проекта как на картинке. Так, чтобы меньше было колен в 45-90 градусов, в общем правильно и оптимальнее по расходу трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[может что посоветуете по 3му вопросу (в первом сообщении темы)
У нас газ подводят под землей. В старых домах есть и воздушки, а в новом соседу недавно делали под землей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, спасибо за оперативный ответ. Только я перепутала, хотела спросить по 1му вопросу (по системе водоотведения).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, спасибо за оперативный ответ. Только я перепутала, хотела спросить по 1му вопросу (по системе водоотведения).

 

А в чем Ваши сомнения по трассе? куда бы не вести, все равно копать прямую траншею. От точки выхода из дома до входа в септик должно быть не более 12 метров (кажется), иначе надо добавлять колодец. Думаю, у вас в любом варианте, если и будет больше, то ненамного, так что куда решите, туда и направляйте канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что кроме картинок ничего нет? Этот проект дома изучаю уже как 2 года. Хотя да.. конструктив надо доработать и есть вопросы по инженерии.

Знаете, даже когда есть проект, всегда остается куча вопросов. ИМХО

А к архитектору обращались, когда делали паспорт на двухэтажник.

ну так покажите проект который у вас есть, я просто уточнил, из каких соображений стена несущая у вас 250мм ? Вы скинули три картинки, совсем не с вашего проекта, а с сайта, с которого брали вдохновение), потому и подумал, что проекта у вас нет, а оказывается то есть )), смело выкладывайте, будем конструктивно советовать.

Ведь вы выше уже задаете вопрос по сути, цитирую вас :

Поляна, а как же тогда противопожарные разрывы между строениями (ДБН 360-92)? Кстати согласно этих нормативов и было определено пятно застройки.

А как Поляне понять расстояния по вашему объекту без генплана? Скиньте ваш генплан из вашего проекта, чтобы все видеть, а то выходит что объясняете на пальцах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует Ваши виденья на сам проект, его расположение на участке, по сторонам света, может какие-то моменты, которые я упустила. Так сказать дать оценку.

План міцний, компактний. Чітке зонування. І тераса непогано зорієнтована.

Гірше з орієнтацією спалень (майже північ) та кухні (майже південь).

Практично, всі поради, які Ви отримали - слушні. Якщо їх врахувати, то вийде дім саме для цієї ділянки, саме Ваш дім, розроблений і н д и в і д у а л ь н о.

 

house.design.gid.allbiz

 

Добавлено через 35 минут

Тогда у меня для него есть идеальная планировка:

 

Доречі, це сучасна тенденція :

realty.rbc.ru/news/577d23cd9a7947a78ce91967

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж не нужен - навеса достаточно)

У некоторых дверей травмоопасное открывание в зону движения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На сколько может потянуть крыша как в проекте (материалы и сама работа)? По практическому опыту?

 

Стукайте у лічку - робив проект практично 1в1 до вашого - можу скинути специфікацію по дереву і по покрівлі - оціните точно витрату на матеріали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект, хорошая планировка, не много не мало. На мой вкус поменял бы местами кухню с гостинной, удобней и практичней выход на террасу именно из кухни, ну и сделал бы их более изолированными друг от друга. Но все это если позволяет размещение на участке и личные предпочтения. А вообщем даже ничего. В кирпич хватит, но и внутренние тоже в кирпич, причем как несущие так и перегородки, как минимум для звукоизоляции.

Стоимость того что на картинке: голое поле и заехать жить ~100тыс доляров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка хорошая. но по сторонам света не очень подходить его бы повернуть на 45 градусов против часовой стрелки:"":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...