Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Купив собі алюмінієві листи площею 0,59 на 0,74 метра, 25 штук залишилося. Хочу з них зробити СК, з"єднавши листи між собою і завальцювавши, потім герметизувати місця з"єднання температуростійким скотчем. В мене виходить ширина одної панелі десь 65 см, висота приблизно 1,40. І з2явилися певні питання, може хто підкаже з точки зору банальної ерудиції :) :

1. Товщину СК яку варто робити? Думав сантиметрів 7. Чи може 5?

2. Чи варто всередині СК при такій ширині і висоті якісь ребра жорсткості поставити, з дерева, наприклад? Щоб не роздули чи щоб від температури не схлопнувся?

3. В одному місці буду робити метрів 3 на 3 СК. Варто робити окремими модулями чи є резон сплошняком? Ну, скло, звісно, буду використовувати не цільне на 9 квадратів, а робитиму типу вітража :)

 

Добавлено через 1 минуту

Да, по ціні питання, то з баночок, якщо їх купувати (аби ще хто продавав) вийде не дешевше, ніж з цих листів.

Але баночки збиратиму все-одно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На коллектор 1.25м х 2.5м идёт 221 баночка, тоесть 210гр. И это уже накатанная испытанная дорожка. Расскажите сколько стоят ваши листы? Я бы из другова материала не за что бы не делал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взяв і думаю. як їх скріпити

Завальцювати і зверху загерметизувати термостійким скотчем.

Расскажите сколько стоят ваши листы?

По 25 гривень брав.

Я бы из другова материала не за что бы не делал.

Мені на пунктах прийому баночок категорично відмовилися їх продавати :(

На коллектор 1.25м х 2.5м идёт 221 баночка, тоесть 210гр.

221 гривня. А скільки на такий колектор йде герметику і фарби? Скло Ви купували? Бо я думав взяти зі старих віконних рам. І з чого робили верх і низ, тобто, куди баночки конектили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдите на другую приемку, мне с радостью пошли на встречу и были расстроены когда я набрался баночек и больше не покупал. Я купил за 3 месяца 3000 банок ))

Одного балкона герметика 140гр хватает на 3 коллектора. 3 баллончика краски по 45гр уходит на 3 м.кв коллектор. Бачки коллектора из тонкого листового алюминия.

20170224_220149.thumb.jpg.2b9e8095ea5bc35aae8031425d554fb9.jpg

20170225_161732.thumb.jpg.2e32c5610f0cd4248e4735058793035e.jpg

20170228_143925.thumb.jpg.82299e07a9a7d5f2cb1065587a07a93f.jpg

20170301_225305.thumb.jpg.d42316327bb3bd751060b85886a3ae10.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне с радостью пошли на встречу и были расстроены когда я набрался баночек и больше не покупал

У нас же Черкаси - місто дивних людей :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же Черкаси - місто дивних людей :(
Київ теж. Було враження що мене ще й оцінювали чи зможуть побити за таку пропозицію ? Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ,гуляючи з темним пакетом в парку ввечері за день 5-10 назбирую просто на траві., а алюмінієві листи в нас восени по 16грн. були
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то солнечные хорошие дни пошли, второй день не топлю )) Только от солнца обогрев. В тёплый пол вода шла +50 град в пике) Из коллекторов в пике где 2-2.5 часа воздух выход почти +110град) Но такая температура высокая при помощи зеркал только.

IMG_20190215_134526.thumb.jpg.8bbc9b6aa89d720979d36bc1120f2394.jpg

246683856_IMG_20190215_1309113.thumb.jpg.076978a260cf90287afb3a008d3e2ea0.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем баночки из под пива лучше металического листа окрашеного в черный цвет, ведь количество солнечных лучей на квадратный метр солнечной панели падает одинаково и отражается вероятно тоже одинаково, при условии одинаковой покраски?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю дело в падении лучей солнца. Под прямым углом эффективнее. А тут система саморегуляции. Ну в некоторых пределах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже і дітям плачу за баночки, як знайдуть які по дорозі зі школи додому, і старшому запропонував, щоб він своїм однокласникам розказав, що мені баночки потрібні і викуповував по 50 коп, а я би в нього вдвічі дорожче брав, і оголошення в газету дав... Щоправда, пару днів тому подзвонив , судячи з усього, бомж чи який інший декласований елемент і питав, чи правильно надрукували оголошення. Тому маю надію, що справа зрушить з мертвої точки.

Oleg08, а як Ви робили такі акуратні отвори, як на фото?

attachment.php?attachmentid=649146&stc=1&thumb=1&d=1549961981

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю дело в падении лучей солнца. Под прямым углом эффективнее. А тут система саморегуляции. Ну в некоторых пределах
Угол падения солнечных лучей будет зависеть от угла наклона солнечной панели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол падения солнечных лучей будет зависеть от угла наклона солнечной панели.

 

Кроме высоты над горизонтом есть ещё движение солнца с востока на запад

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg08, а як Ви робили такі акуратні отвори, як на фото?

attachment.php?attachmentid=649146&stc=1&thumb=1&d=1549961981

Сначала вырезал круглешки ножницами полукруглыми, потом поставлял типа чашечки металлической нужного диаметра и круглой деревяшкой надавливая формировал круглое развальцованное отверстие. Тогда и форма получается чтоб чётко баночка входила и жёсткость конструкции создаётся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Сани летом готовить надо)) У меня все отлично,закрыты,ждут холодных солнечные дни) Собираюсь еще один коллектор на восток установить, 7 по счету)

 

Лучше вы поделитесь что сделали. А то ко мне приезжали с других городов посмотреть как выглядят, как делать. Неужели никто не сделал себе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"матеріал" збираю., хотів поради спитати:

-є балкон на південь розмір місця під колектор 3,5м х 1м.

як розташовувати банки? горизонтально, чи вертикально, чи робити три вертикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg08, Подскажите пожалуйста, а стеклом закрываете не цельным листом? я так понимаю из кусков собираете? между собой надо как-то силиконить или просто "встык"?

 

P.S. тоже собираю банки, к середине/концу осени выложу фотки "творения".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.5 метра х 1 метр, отличный коллектор получится. Делайте его в длину, отлично работать будет и не будет обратной тяги когда нет солнца.

У меня из кусков стекол сделано, есть просто в наличие много таких стекол. Ставлю их друг на друга просто и потом в два раза тонким прозрачным скотчем прохожу. Раз в год два, скотч надо переклеить.

Из цельного стекла конечно лучше, но оно весит капец сколько, самому не поставить. Ну и привезти тоже проблемно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток!

 

Вдохновленный здешними первопроходцами :), готовлюсь к сборке СК. Уже собрал необходимый материал, определил где и как будет стоять. Изначально собирался сделать СК вертикальным - 300х130 см., расположив между окнами. Но, наткнулся на замечание о необходимости противодействия обратной тяге в "неотапливаемые" промежутки: пасмурные дни и ночи.

 

Задумался... И пришла идея, которая требует критики.

Сам коллектор расположить горизонтально, под окнами (значительно проще устанавливать и обслуживать), а воздуховоды (баночки) оставить вертикальными, что позволит сохранить оптимальный нагрев в процессе дневного движения Солнца. В то же время, наряду с минимальной разницей в уровнях входящего и исходящего патрубков, лабиринтный путь прохождения воздуха через СК еще сильнее будет препятствовать возможной обратной тяге.

 

Или можно вообще свести вход и выход в один уровень.

680855829_1.thumb.JPG.0c6bbbe663a0f832b31fda01279d2bc6.JPG

441754778_.thumb.JPG.805c090317b98441988ca26a6540e50d.JPG

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...