Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление вагонки на osb в каркасном доме.

SartSR

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Посоветуйте пожалуйста можно ли обойтись без обрешетки - каркаса для крепления вагонки на osb стенку в каркаснике? утеплитель внутри каркаса пенополистирол. Внутрь дом смотрит стенка из osb. я думаю оббить стенку пароизоляцией легкой (не пленкой) и поверх пристрелить пневмопистолетом вагонку. Стена оббитая этой пароизоляцией в прошлую зиму не была влажной. Те влаги на пароизоляции не было. Правда и дом был редкообитаем но отапливался всю зиму. В ближайшее время это будет дача те жилье не постоянное но полностью отключаться ототопления не будет те всегда легкий плюс в доме планирую держать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нельзя. Да и не нужно - рейка 25х40 и как вентфасад вагонка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрь дом смотрит стенка из osb

Это у вас дом из SIP панелей что ль?

думаю оббить стенку пароизоляцией легкой (не пленкой)

Это чем,интересно...

поверх пристрелить пневмопистолетом вагонку.

А ничего, что после этих действий вся пароизоляция будет в "дырочках"?

Стена оббитая этой пароизоляцией в прошлую зиму не была влажной.

Она и не должна быть влажной...Назначение пароизоляции - не пропускать теплый внутренний воздух (с возможно повышенной влажностью) внутрь холодной стены с утеплителем, дабы этот утеплитель не промок от возможного конденсата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нельзя. Да и не нужно - рейка 25х40 и как вентфасад вагонка

Ммм я вагонкой не фасад хочу обшить а внутри помещения. Каркас не хочу делать для экономии места банально. Но если нельзя без каркаса то может хоть сантиметровые планки взять можно? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может хоть сантиметровые планки взять можно? )

А что, рейка толщиной 2.5см намного сократит жилую площадь...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм я вагонкой не фасад хочу обшить а внутри помещения. Каркас не хочу делать для экономии места банально. Но если нельзя без каркаса то может хоть сантиметровые планки взять можно? )

 

Я поняла, что речь о внутрянке. То есть Вы никогда не захотите переделывать стены. Рейка даст маневр и воздух, вагонка будет лучше стоять. Криминала в Вашем решении нет, просто на осб прямо её не бьют. Хотите на свой страх и риск - бейте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, рейка толщиной 2.5см намного сократит жилую площадь...Ж-)

нет но обидно все равно его терять на комнатах в 10 м2

 

Добавлено через 3 минуты

Я поняла, что речь о внутрянке. То есть Вы никогда не захотите переделывать стены. Рейка даст маневр и воздух, вагонка будет лучше стоять. Криминала в Вашем решении нет, просто на осб прямо её не бьют. Хотите на свой страх и риск - бейте

ОК спасибо!

буду на планки бить тогда. у меня 2 см каркас есть - вот на него и пойдет. промежуток стоит заморачиваться заполнять хоть какой-то термоизоляцией или игра не стоит свеч? в стенах где есть розетки я каркас под вагонку сделал из метало профиля и она отодвинута на 5 см и туда я заложил утеплитель 5 см минвату (грех терять место и оставлять для мышей) а вот тут в 2 см не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут в 2 см не заморачиваться?

это вентзазор, не надо туда утеплитель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вагонка куплена (сосна 135ка), все готово к монтажу но еще один ламерский вопрос - антисептиком надо обрабатывать? с учетом что это внутри помещения? или ну его и это вредно? Мне например пофиг вагонка если это вредно для людей в той или иной мере.

я поначалу думал просто сделать ванночку на улице и окунать туда доски оставляя на улице на просушку, но теперь задумался о вредности этой антисептической смеси.

Или можно просто покрасить водным лаком после монтажа и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно просто покрасить водным лаком после монтажа и все?

просто покрасить. но если после то потом могут быть видны белые щели. мы красим до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто покрасить. но если после то потом могут быть видны белые щели. мы красим до.

Спасибо! у меня тут сложность где его сушить потом - если на улице - запылится наверное. а дома не поместится (хотя если порциями под монтаж то возможно)

Грунтовать надо или просто в два слоя пройтись? И красить с двух сторон? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработка вагонки антисептиком нужна?

Практически все лазури для дерева в своем составе уже содержат антисептики, поэтому отдельно антисептиком вскрывать вагонку не стоит( а тем более окунать ее куда-либо!),красьте сначала в 1слой до монтажа со всех сторон(включая пазы и шипы), а затем,после монтажа, наносите второй слой на лицевую сторону по месту установки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь!

вначале обязательно базой прогрунтовать, она глубже проникает в древесину, а затем уже лазурью.

А затем еще и лаком, мат, полумат и тд, главное правильно подобрать.

Не слушайте продавцов за присутствие лака в топ-лазури, слабая защита от вытирания и выгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вначале обязательно базой прогрунтовать, она глубже проникает в древесину

База,как правило бесцветная, поэтому затем придется наносить не 1 слой лазури, а 2-3, как вариант, можно 1-й слой лазури немного разбавить водой или растворителем (в зависимости от свойств самой лазури)

А затем еще и лаком, мат, полумат и тд,

Ну,это уже "на вкус и цвет" хозяина...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, строил имение из дерева и постигал азы на практике.

Очень помогли мне в этом парни с фирмы Комтэко, одесситы с их лаками.

Пинотэксы в первый же год ушли в топку!

Всё познавалось в сравнении.

И немалую роль всегда играла грунтовка и нанесение.

У нас была смерека то грунтовали дважды, так рекомендуют специалисты по дереву, лазурь дважды, лак тоже дважды, а то и трижды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_9155_500.jpgi.gif

 

IMG_9192_500.jpgi.gif

 

Вот у меня так и делали:). Пятый года полёт нормальный. Покрытие Осмо

Классно получилось! у меня та же идея - две стороны под белыми обоями - две под вагонкой. Спасибо за фото задумался о темном цвете лазури ) Думал о просто белом. Значит так и сделаю - со всех сторон на козлах покрашу вагонку лазурью водорастворимой - возможно слегка разведу. А потом после монтажа уже покрашу вторым слоем. Да антисептик как правило есть в лазури. Осталось производителя выбрать ) Украины много в выборе - вероятно из нашей и буду выбирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...