Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт покрытия террасы/крыльца

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

 

Тысячу лет здесь не был, ностальгия )))

 

Больше фоток здесь:

www.dropbox.com/sh/1tdiskqcfravhsg/AWP28k8mkF

 

Ближе к делу. 2 года назад "сделал" террасу и крыльцо. Клей и затирку покупал лично сам - MAPEI, всё морозостойкое, не дешёвое... Результат на фото... 2 года всего...

 

Вроде бы и грунтовали стяжку, и клей как следует наносили, и затирку тоже... И работник это делал такой, что я в нём не сомневаюсь... Предполагаю, что сработала поговорка "водичка дырочку найдёт"....

 

Теперь стоит вопрос - выбор оптимального метода решения данной проблемы...

Основной критерий - сделать один раз как положено и забыть... лет на 10-20, если возможно..

 

Варианты:

1. Ремонт. Осталось штук 10-15 такой плитки - считай что нет её, хотя можно подобрать наверное. Но как ни крути, крыльцо/ступени и половину террасы надо срывать, т.к. уже "звенит"...

 

2. Всё сбить и сделать полностью новое покрытие... Что выбрать - декоративный бетон? Полиуретан? Надо как-то так, чтобы одним материалом и террасу, и крыльцо и ступени...

 

Я вообще для себя сделал вывод, что плитка - это засада полная...

 

Что посоветуете?

terrasa1.thumb.jpg.4bccfd880c9241d8f133f45b87290871.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотке вроде ГРЭС. Нигде не видел чтоб держался долго, спецом хожу обращаю внимание. На работе 2 крыльца такая же шняга. :D

Сбивать всю, покупать глиняную керамическую, особое внимание уделить швам, вплоть до затирки на основе силикона. Она благо есть разных цветов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотке вроде ГРЭС. Нигде не видел чтоб держался долго, спецом хожу обращаю внимание. На работе 2 крыльца такая же шняга. :D

Сбивать всю, покупать глиняную керамическую, особое внимание уделить швам, вплоть до затирки на основе силикона. Она благо есть разных цветов.

 

Типа греса, но импортная какая-то кажись...

На фото видно, что оторвалась не плитка от клея, а клей с плиткой от основания...

Если руками потрогать оторванное, то видно, что клей покрошился уже... То ли из-за того, что он намок после того как весь бутерброд отвалился, то ли весь бутерброд из-за этого отвалился...

 

Глиняную/не глиняную - я уже всего что с кучей швов боюсь... поэтому и упоминал в посте про декоративный бетон... Так чтобы "одним куском" и только технологические швы по-минимуму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?
У меня - такое: arhitekturno-stroitelnye-innovatsii.uaprom.net/

 

141026967.jpg

 

141026988.jpg

Ты ж был у меня. Видел. Сам, давно, не занимаюсь. Даже не знаю, жива та контора или нет. Позвони, поспрашивай.

Конечно, дорого получается. Зато, без проблем. Если основа хорошая.

Насколько видно из фоток, кто-то сэкономил цемент, при изготовлении ступеней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа греса, но импортная какая-то кажись...

На фото видно, что оторвалась не плитка от клея, а клей с плиткой от основания...

Если руками потрогать оторванное, то видно, что клей покрошился уже... То ли из-за того, что он намок после того как весь бутерброд отвалился, то ли весь бутерброд из-за этого отвалился...

 

Глиняную/не глиняную - я уже всего что с кучей швов боюсь... поэтому и упоминал в посте про декоративный бетон... Так чтобы "одним куском" и только технологические швы по-минимуму...

вы каким клеем пользовались, обычно такое происходит когда используют клей не предназначен для наружного применения, ваш клей разрушил мороз после ,скорее всего после оттепели когда процент влаги в нем увеличился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вы каким клеем пользовались, обычно такое происходит когда используют клей не предназначен для наружного применения, ваш клей разрушил мороз после ,скорее всего после оттепели когда процент влаги в нем увеличился

 

mapei какой-то, точно не припомню, но уточнял чтобы был какой надо и не экономил особо... затирка того же бренда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант.

Уйти от плитки.

 

Демонтаж плитки.

Ремонт поверхности бетонного основания (восстановление геометрии).

Дальше флоковое покрытие на полиуретановой основе.

Получается бесшовная водонепроницаемая, не меняющая цветовую гамму, почти нескользящее (менее скользкое в мокром состоянии, чем плитка), хорошо моющееся покрытие.

Сделали в конторе несколько образцов на полу в корридоре для походить, потереть.

P1070161.thumb.jpg.6bdc5fd5fe48cf7bf1c244ccb13ea0a2.jpg

P1070164.thumb.jpg.6322bd4eaa840b8c26fd05a2764271a2.jpg

P1070167.thumb.jpg.907affec6439bd0260f598ae7fae1e29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО, + ко всему нет гидроизоляции крыльца от грунта. Если так, то все рецепты покрытий только временные (хоть плитка хоть полиуретан).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант.

Уйти от плитки.

 

Демонтаж плитки.

Ремонт поверхности бетонного основания (восстановление геометрии).

Дальше флоковое покрытие на полиуретановой основе.

Получается бесшовная водонепроницаемая, не меняющая цветовую гамму, почти нескользящее (менее скользкое в мокром состоянии, чем плитка), хорошо моющееся покрытие.

Сделали в конторе несколько образцов на полу в корридоре для походить, потереть.

 

А ещё какие могут быть варианты?

 

Добавлено через 1 минуту

Мое ИМХО, + ко всему нет гидроизоляции крыльца от грунта. Если так, то все рецепты покрытий только временные (хоть плитка хоть полиуретан).

 

Есть изоляция, сам видел и покупал. На ступеньках - нету, но как её там сделать то? если ступень "уходит" в отмостку на которой лежит снег/вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть изоляция, сам видел и покупал.

 

Если так уверены, значит вода только сверху проникает, значит полиуретан от Пропеллера поможет...

 

Как варианты - много видел крыльЦОВ, выложенных толстой ЦП плиткой - толщиной сантиметра 3 - проблем с отпаданием не наблюдал ни на одном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО, + ко всему нет гидроизоляции крыльца от грунта. Если так, то все рецепты покрытий только временные (хоть плитка хоть полиуретан).

 

:DВы намекаете на капиллярныы подсос по бетону ;)

Если да, то это у Вас теоретические опасения или Вы сталкивались с этим в жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так уверены, значит вода только сверху проникает, значит полиуретан от Пропеллера поможет...

 

Как варианты - много видел крыльЦОВ, выложенных толстой ЦП плиткой - толщиной сантиметра 3 - проблем с отпаданием не наблюдал ни на одном.

 

Плитка это всегда шов, а швов у меня дохрена... плюс к этому температурное расширение и всё - привет....

В тех местах где отвалилось - отвалилась плитка+клей от бетонного основания... хотя и подметали и грунтовали... и сухо было... и промазывали клеем предварительно и плитку и основание... и всёравно...

 

При этом кусок отмостки бетонной за домом, которую из миксера заливали, стоит и хоть бы шо... и углы у бетона острые... как будто только сняли опалубку... если ю из такго бетона залить крыльцо и террасу... только как опалубку сделать такую, чтобы не пришлось облицовывать потом....

что они в тот бетон добавляют...

 

Бетон/раствор для террасы и ступеней месили работяги в бетономешалке... из цемента "с трассы"... сомневаюсь, что они что-то химичили в пропорциях, разве что случайно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:DВы намекаете на капиллярныы подсос по бетону ;)

Если да, то это у Вас теоретические опасения или Вы сталкивались с этим в жизни?

 

На него намекал. Сталкивался и теоретически и практически, и для бетона и для кирпича. Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё какие могут быть варианты?

Плитка, доска...вроде больше ничего на ум не приходит.

Тут вопрос как правильно сделать и будет жить.

Если есть возможность нарисуйте крыльцо в разрезе, чтобы видеть как оно контактирует с другой отделкой двора.

 

Можно сделать кислотную колеровку бетона и сверху лак.

Можно штампованный бетон. Не знаю делают ли это по существующему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...только сняли опалубку... если ю из такго бетона залить крыльцо и террасу... только как опалубку сделать такую, чтобы не пришлось облицовывать потом....

что они в тот бетон добавляют...

 

Нормальный бетон (В25 например), имеет гарантированные F200 морозостойкости, т.е. что ему станется (расширяться при замерзании воде в нём особо негде)? Но сделать из бетона ступеньки руками не так просто - это ж шлифовать, формы ровные делать - у меня лично не получается так заливать ))) Если у Вас выйдет - то стоять будет без проблем.

 

Работяги могли сделать что угодно ))) Например использовать овражный (горный) песок, или воды много налить, или плохо перемешать и т.д. и т.п. А цемент с трассы - я бы в жизни не использовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На него намекал. Сталкивался и теоретически и практически, и для бетона и для кирпича. Что не так?

 

Кирпич не в счет. Не о нем здесь.

Скажите как высоко поднималась вода по бетону над уровнем воды, в которую он был погружен по ну.... хоть ФБС (самый просто М100). Только честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность нарисуйте крыльцо в разрезе, чтобы видеть как оно контактирует с другой отделкой двора.

 

 

Вот тут (plus.google.com/photos/103917039179792041807/albums/5642901301767453601/5642901526122729298?banner=pwa&pid=5642901526122729298&oid=103917039179792041807) видно что из себя представляет терраса, к тому же без плитки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это декоративный бетон?

Видел такое... Но на моей площади наверное придётся термокомпенсационные швы делать? Такое можно на старое основание (после демонтажа плитки разумеется) делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это декоративный бетон?

Видел такое... Но на моей площади наверное придётся термокомпенсационные швы делать? Такое можно на старое основание (после демонтажа плитки разумеется) делать?

 

Кислота красит любую бетонную поверхность. Возраст бетона не менее 28 суток. После покраски бетон нужно вскрыть защитным лаком или пропиткой.

Фактура этой поверхности может быть любой : от ровной плоскости до ямочек, желобков, неровностей. Это видно на фото.

Если Вы хотите лить новый бетон, то швы нужно делать только на большой террасе. Поделить её на квадраты со стороной 2-3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите лить новый бетон, то швы нужно делать только на большой террасе. Поделить её на квадраты со стороной 2-3 м.

 

Я правильно понял, что вы рассматриваете процесс заливки нового финишного слоя бетона после демонтажа плитки как опциональный? Я чесгря слабо себе это представляю...

 

Ну верхний слой имхо надо лить, ибо если снять плитку - уровень станет ниже - станет вопрос с примыканием к дверям (сейчас это небольшой уклон плиткой), к фасаду (сейчас это плинтус из этой же плитки наклеенный на фасад)... Да и геометрия ступеней под плиткой далека от идеала...

 

Кроме того, как отпечатать фактуру без заливки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич не в счет. Не о нем здесь.

Скажите как высоко поднималась вода по бетону над уровнем воды, в которую он был погружен по ну.... хоть ФБС (самый просто М100). Только честно.

 

У ТС первой отвалилась самая нижняя плитка, которая контачит с водой. По бетону вода поднимается не особо (хотя для самомесного бетона это еще как посмотреть), но по раствору поднимется очень легко, поэтому могу сказать, что по границе раствор-бетон именно бетон будет насыщен водой.

По ФБС не мерял, но те, что стоят под открытым небом в городе - сыпятся очень весело.

 

Добавлено через 2 минуты

Но на моей площади наверное придётся термокомпенсационные швы делать?

 

Не делал, но читал, что бетон, армированный СТАЛЬНОЙ фиброй, позволяет увеличить бесшовные размеры до 8ми метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС первой отвалилась самая нижняя плитка, которая контачит с водой. По бетону вода поднимается не особо (хотя для самомесного бетона это еще как посмотреть), но по раствору поднимется очень легко, поэтому могу сказать, что по границе раствор-бетон именно бетон будет насыщен водой.

По ФБС не мерял, но те, что стоят под открытым небом в городе - сыпятся очень весело.

 

Пожалуй соглашусь - снизу дело пошло...

Как быть? Всё с нуля перестраивать? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй соглашусь - снизу дело пошло...

Как быть? Всё с нуля перестраивать? ))))

 

Для начала советую сбить плитку и посмотреть, что с бетоном и каково его состояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал, но читал, что бетон, армированный СТАЛЬНОЙ фиброй, позволяет увеличить бесшовные размеры до 8ми метров.

 

 

А ещё... мы тут можем сколько угодно теоретизировать, но вся эта теория может разбиться в пух и прах при отсутствии должного технадзора и ответственности...

 

То что случилось с моей террасой было сюрпризом для меня, потому как работники те что делали никуда не девались, но их компетенция в плане теории очень ограничена... это и сыграло со мной злую шутку... наверное это почти классический пример, когда "лучше б я переплатил нормальному прорарбу"... не факт конечно....

 

В общем, в моём случае думаю надо искать решение под ключ...

 

Добавлено через 1 минуту

Для начала советую сбить плитку и посмотреть, что с бетоном и каково его состояние.

 

В смысле состояние? В том месте где плитка отвалилась (нижняя плитка - примыкание ступени к отмостке) - ну бетон себе... самомесный, пористый... достаточно хрупкий... инструментально я его никак не оценю...

 

Что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...