Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с помидорами?

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, может кто в курсе, что случилось с моей рассадой? Неделю назад высадила все томаты в огород , через несколько дней у некоторых стало появляться вот такое как на фото. На одной грядке на одних есть , на других нет. Я думаю может солнечный ожог?

IMG_6290.JPG.c8fb01e91ed632aa3b3cb63e6d9cadba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, может кто в курсе, что случилось с моей рассадой? Неделю назад высадила все томаты в огород , через несколько дней у некоторых стало появляться вот такое как на фото. На одной грядке на одних есть , на других нет. Я думаю может солнечный ожог?

 

Вполне возможно, если рассада не закалялась перед высадкой. Но помидор живучий, должен отойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, если рассада не закалялась перед высадкой. Но помидор живучий, должен отойти.

Вроде и закалялась, но......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с оранжевыми томатами та же история. Вчера обработал слабым раствором био (как подкормка) завтра поеду проверю. :) Только у Вас листики как то понуро висят... Воды хватает?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с оранжевыми томатами та же история. Вчера обработал слабым раствором био (как подкормка) завтра поеду проверю. :) Только у Вас листики как то понуро висят... Воды хватает?

 

Да , воды достаточно, не, стоят бодро!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это после дождей случилось, у меня тоже. Побрызгала препаратом от мучнистой росы ( название не помню, умный продавец в магазине Садовод"- доверяю) Дальше не пошло, серединки зеленые, стоят хорошо, поврежденные листья срезала
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и раздумывать нечего - конечно, солнечный ожог. Просто Ваша рассада выращивалась в тени и не успела приспособиться к солнечному свету. Если все-таки, солнышко на рассаду (во время выращивания) слегка попадало, то растения выживут. В ином случае (если рассада все время была в глубокой тени), то возможен и летальный исход.

 

Закалять рассаду надо - и при пониженных температурах экспонировать и, обязательно, на солнышке держать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и раздумывать нечего - конечно, солнечный ожог. Просто Ваша рассада выращивалась в тени и не успела приспособиться к солнечному свету. Если все-таки, солнышко на рассаду (во время выращивания) слегка попадало, то растения выживут. В ином случае (если рассада все время была в глубокой тени), то возможен и летальный исход.

 

Закалять рассаду надо - и при пониженных температурах экспонировать и, обязательно, на солнышке держать

 

У меня рассада выращивалась на балконе , на южной стороне, на солнце, но потом перехала и там солнце до обеда только было , но света было много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хазяйка темы.Извините за то,что влезу со своим вопросом.

У нас помидоры "Балконное чудо" стоят на балконе.Ещё не рассаживали.

Четверо из 15 ти получили солнечные ожоги по размерам меньше,чем у помидоров хазяйки темы.

Решили их поставить на балконе так,чтобы солнца они получали примерно половину солнечного дня.

1.Правильное ли это решение?

2.Опасно ли для таких помидоров перезалив водой?

3.Сколько дней надо отстаивать воду из крана до полива?

4.Нужно ли перед рассаживанием таких помидоров обрабатывать почву водой с марганцовкой для обеззараживания?

5.Правда ли,что помидоры любят воду которой вы вымачивали или промывалили мясо?

Лена,извините,за бестактность в вашей теме.

Спасибо.С уважением,Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, может кто в курсе, что случилось с моей рассадой? Неделю назад высадила все томаты в огород , через несколько дней у некоторых стало появляться вот такое как на фото. На одной грядке на одних есть , на других нет. Я думаю может солнечный ожог?

 

А Вы случаем не поливали их днем в солнечную погоду? Очень похоже.... Судя по фото - не безнадежно!;) За неделю не "загнулись" - это хороший знак!:) У помидорок корневая довольно хорошо развивается. Они должны "тянуть влагу" из глубины почвы. Возможно Вы поливаете поверхностно? Проверьте почву на глубине сантиметров десяти, должна быть влажная, сверху может быть и сухая. Хорошо бы притенять на первых пару дней после высадки, но на данном этапе не уверен что это уже актуально. Я бы провел реанимационные мероприятия - корневая плюс внекорневая подкормка и для подстраховки обработка от вредителей. Но только вечером или рано утром!!! Если погода сухая, парничок не лишний был бы на денька два.

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы случаем не поливали их днем в солнечную погоду? Очень похоже.... Судя по фото - не безнадежно!;) За неделю не "загнулись" - это хороший знак!:) У помидорок корневая довольно хорошо развивается. Они должны "тянуть влагу" из глубины почвы. Возможно Вы поливаете поверхностно? Проверьте почву на глубине сантиметров десяти, должна быть влажная, сверху может быть и сухая. Хорошо бы притенять на первых пару дней после высадки, но на данном этапе не уверен что это уже актуально. Я бы провел реанимационные мероприятия - корневая плюс внекорневая подкормка и для подстраховки обработка от вредителей. Но только вечером или рано утром!!! Если погода сухая, парничок не лишний был бы на денька два.

;)

Земля влажная , после дождей,помидоры я вообще еще не поливала, вот как раз провела у нескольких кустиков подкормку настоем крапивы, приеду завтра посмотрю

 

Добавлено через 55 секунд

Хазяйка темы.Извините за то,что влезу со своим вопросом.

У нас помидоры "Балконное чудо" стоят на балконе.Ещё не рассаживали.

Четверо из 15 ти получили солнечные ожоги по размерам меньше,чем у помидоров хазяйки темы.

Решили их поставить на балконе так,чтобы солнца они получали примерно половину солнечного дня.

1.Правильное ли это решение?

2.Опасно ли для таких помидоров перезалив водой?

3.Сколько дней надо отстаивать воду из крана до полива?

4.Нужно ли перед рассаживанием таких помидоров обрабатывать почву водой с марганцовкой для обеззараживания?

5.Правда ли,что помидоры любят воду которой вы вымачивали или промывалили мясо?

Лена,извините,за бестактность в вашей теме.

Спасибо.С уважением,Сергей.

Вот как раз балконное чудо у меня давно уже в огороде и зацветает и не было на нем никаких ожогов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рассада выращивалась на балконе , на южной стороне, на солнце, но потом перехала и там солнце до обеда только было , но света было много

 

Между прочим, закалка держится не навсегда, а определенное время. Так что если у Вас помидорчики сначала были на солнышке, а потом переехали в тень, то через неделю они уже будут болезненно переносить солнечный свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вчера на балконе сгорел от солнца салат,подгорело "балконное чудо"

Может вся проблема в том,что они посажены в бутли от 6-ти литровок и земля сильно нагревается ?

Нужно ли экранировать землю от нагрева ?

Редиска посажена в пенопластовый ящик.Вроде корни перегреваться не должны.Глубина земли 20см.Вчера тоже подгорела.Хотя листья уже большие.

Почему на балконе с регулярным поливом-горит а на огороде с нерегулярными дождями всё растёт ?

Лена,извините за вторжение в вашу тему,но открывать новую для моих дурацких непоняток,нету смысла.

А как у вас "балконное чудо" ведёт на грунте? И,вообще,как всё растёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хазяйка темы.Извините за то,что влезу со своим вопросом.

И я:D:

в тени можно помидоры садить? Типа под деревцами, под забором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka, может кто-то более опытный точнее подскажет, но насколько я знаю, помидоры солнышко и проветривания любят
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя мама при высаживании рассады помидоров выставила щитки от солнца под углом примерно 45 градусов.Когда взраслеют,то всё убирается.Полив обязателен.Почва песчаная.

Так понимаю,что помидорам очень много солнца не надо.

Может в жару над ними горизонтально забор из штафетин городить?

На высоте около 1.5м,чтоб ветром продувалось.Чтоб меньше солнца было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Союзе все пригородные колхозы под Одессой выращивали помидоры на полях. Особенно "сливку". Не было никаких навесов и т.д. Все прекрасно расло. Солнце они любят и воду.

Просто когда рассаду высаживауют в ОГ, то нужно ее предварительно закалять. Как вариант прикрывать сеткой.

Я высадил незакаленную рассаду в ОГ, результат был, как у Дачницы Лены. Но у нас и солнце жарит уже прилично. Просто у меня арсенал препаратов значительно отличается от остальных форумчан. Томаты уже отошли, у большинства следов ожога уже нет, в основном стоят крепенькие и интенсивно зеленые. Чего и всем желаю :) .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я:D:

в тени можно помидоры садить? Типа под деревцами, под забором?

 

Помидоры вполне могут расти и в тени (тем более, частичной). Просто урожай будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Томаты уже отошли, у большинства следов ожога уже нет, в основном стоят крепенькие и интенсивно зеленые. Чего и всем желаю .

У меня тоже уже красавцы и 2 штуки цветут

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже уже красавцы и 2 штуки цветут

 

Поздравляю! Желаю хороших урожаев!

Я сперва посадил средние и среднепоздние (оранжевые), а ранние (красные, розовые) во второй заход. Так что цветение впереди :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что в чужой ветке, но у меня точно такой же вопрос ко всем знатокам и специалистам - что с моими помидорами?Чем лечить, чем спасать? Спасибо!

WgCJd94Ngx0.thumb.jpg.70b7597c0635fe3f136851a666ae8836.jpg

S7zaBI1-9CQ.thumb.jpg.ed9e9a7d88b45f80f57492469db49728.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что в чужой ветке, но у меня точно такой же вопрос ко всем знатокам и специалистам - что с моими помидорами?Чем лечить, чем спасать? Спасибо!

 

Вы их бутылкой накрывали? Если да, то срочно прекратить накрывать, больные участки обрезать и дальше наблюдать. Если будет дальнейшее поражение, обработать фунгицидом.

Причина в том, что бутылка тесная, листья касаются конденсата на ней. Это может быть как гибелью от ожога (вода нагревалась на солнце и "сварила" листья), так и пробудившимся грибком. Но больше похоже на ожог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчировали мы скошенной травой, это она уже на солнце в сено превратилась)), ее пока немного - 1-2 см. Бутылками не накрывали (это у меня рядом с каждым кустом вкопана бутылка для полива.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что в чужой ветке, но у меня точно такой же вопрос ко всем знатокам и специалистам - что с моими помидорами?Чем лечить, чем спасать? Спасибо!

 

Это не солнечный ожог, это последствия повышенной температуры. Скорее всего, помидоры у Вас под пленкой оказались на жаре. Лечить особо не надо, поврежденные места все равно уже не восстановятся, но при возобновлении благоприятного теплового режима, помидоры будут нормально расти и развиваться - ведь все точки роста целы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...