Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процедура подготовки и продажи дома

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые , форумчане, хочу обсудить с вами процедуру подготовки и продажи дома .

1. Как оценить стоимость дома ?

2. Какая ситуация сейчас на рынке недвижимости?

3. Есть ли покупатели в такое сложное время?

4. Вариант обмена ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как оценить стоимость дома ?

смотреть аналоги, ставить цену, реагировать на спрос

 

2. Какая ситуация сейчас на рынке недвижимости?

в каком смысле? продажи есть

 

3. Есть ли покупатели в такое сложное время?

есть, время всегда сложное

просто не на все

нынче нельзя продать старую хату за 1 млн уе, если она не на Хрещатике

 

4. Вариант обмена ?

вполне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по любому нужно будет заказывать независимую экспертную оценку дома и земли. У них там есть специальные алгоритмы которые по параметрам дома, его местоположению, года постройки и материалов постройки называют минимальную сумму ниже которой этот дом продавать нельзя. Я думаю вы можете смело увеличить названную ими цифру в 2- 2.5 раза и получить текущую коммерческую стоимость вашего жилья.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю если цена адекватная то покупатель найдется. В селе, где я купил дом в 2016, некий киевлянин сразу 3 дома выкупил с участками выходящими на ставок. Благо что дёшево. Но то Черкащина и маленькое село, оно такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть аналогичные строения плюс - минус , то разлет цен колоссальный . Понимаю, что много зависит от " хочу" продавца, но есть примерная стоимость квадратного метра? Или это приемлемо только к квартирам в новостройках, где продают голые стены?

Зачем нанимать экспертов если , они, заведомо занижают так сильно цену? У меня уже был случай сотрудничества с подобной конторой, когда украденный у меня автомобиль , оценили в катострофически низкую цену, хотя реально, на момент кражи, такое авто можно было купить на порядок дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть аналогичные строения плюс - минус , то разлет цен колоссальный . Понимаю, что много зависит от " хочу" продавца, но есть примерная стоимость квадратного метра? Или это приемлемо только к квартирам в новостройках, где продают голые стены?

Зачем нанимать экспертов если , они, заведомо занижают так сильно цену? У меня уже был случай сотрудничества с подобной конторой, когда украденный у меня автомобиль , оценили в катострофически низкую цену, хотя реально, на момент кражи, такое авто можно было купить на порядок дороже!

 

много текста

покажите, что продавать хотите, может и подскажем на кого ориентироваться для "продать"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 5 , спасибо, ваши комментарии очень важны для меня. Вы ,в этих вопросах , гуру. Мне , делитанту , скорее всего , нужно обратиться к риэлтору ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 5 , спасибо, ваши комментарии очень важны для меня. Вы ,в этих вопросах , гуру. Мне , делитанту , скорее всего , нужно обратиться к риэлтору ?

 

просто выложите тут :-), людей много - подскажут

далеко не все продать могут риелтеры, они не боги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 5, а можно обратиться к Вам в "личку"?

 

пишите, вдруг знаю Ваш район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нанимать экспертов если , они, заведомо занижают так сильно цену? У меня уже был случай сотрудничества с подобной конторой, когда украденный у меня автомобиль , оценили в катострофически низкую цену, хотя реально, на момент кражи, такое авто можно было купить на порядок дороже!

 

При продаже дома вам не обойтись без независимой экспертной оценки недвижимости. По ней уже можно судить о реальной коммерческой стоимости объекта (умножив на 2-2.5)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала ,что такую экспертизу заказывает покупатель чтобы иметь хоть какое-то представление о доме ! Чтобы не покупать кота в мешке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала ,что такую экспертизу заказывает покупатель чтобы иметь хоть какое-то представление о доме ! Чтобы не покупать кота в мешке.

 

Это ничего не значащая формальность. Я покупал дом, никакой оценки у продавца не было. Пришли к нотариусу переоформлять, нотариус сказала, ща "сделаем" вам оценку. Вам как, говорит, занижать или завышать оценку? Я сказал что хочу чтобы суммарная стоимость дома и земли приблизительно совпала с фактической суммой сделки. Ну они мне так и подогнали цифры....

 

Оценка - это просто бумажка. Никто не ездил смотреть на сам дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зять покупал дом за границей , так там приезжали специалисты, осмотрели-ощупали весь дом, дали заключение, на основании этого документа , зять, ещё поторговался с продавцом на устранение некоторых проблемных мест. Реально все осмотрели .

 

Добавлено через 4 минуты

Покупка дома заняла , если мне память не изменяет, больше шести месяцев. Пока комиссии, пока банк дал кредит , пока все оформили !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При продаже дома вам не обойтись без независимой экспертной оценки недвижимости. По ней уже можно судить о реальной коммерческой стоимости объекта (умножив на 2-2.5)

 

как связанна оценка для нотариуса и реальная цена продажи? :-)

она точно никак вообще не связанна с реальной ценой продажи, полно случаев, когда оценка условно 300 уе, а продажа - 100 уе

 

Добавлено через 50 секунд

Зять покупал дом за границей , так там приезжали специалисты, осмотрели-ощупали весь дом, дали заключение, на основании этого документа , зять, ещё поторговался с продавцом на устранение некоторых проблемных мест. Реально все осмотрели .

у нас можно делать так же

Андрей Dmode + тех грамотный спец = тоже самое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как связанна оценка для нотариуса и реальная цена продажи? :-)

она точно никак вообще не связанна с реальной ценой продажи, полно случаев, когда оценка условно 300 уе, а продажа - 100 уе

 

Насколько я понимаю, цена указанная в договоре купли-продажи формально не может быть меньше, чем определила независимая экспертная оценка недвижимости.

 

Сам покупал частный дом в 2016. Нотариус который консультировал бывшую хозяйку дома потребовал от нее предоставить для сделки нижеследующие документы:

 

1) Право собственности на дом (договор купли продажи).

2) Право собственности на землю (держ акт, плюс вытяг с ДЗК с кадастровым номером)

3) Техпаспорт на дом.

4) Независимую экспертную оценку на дом и землю.

5) Гражданский паспорт и ИНН.

6) Справку с сельсовета что в доме не прописаны несовершеннолетние дети и недееспособные, а также что никто не прописан.

7) Заявление о согласии супруга на отчуждаемое имущество не потребовалось, так как хозяйка была не замужем.

 

На тот момент (2016 г) максимальная сумма для купли продажи в кеше была до 150 тыс грн, так что я платил наличкой, обошлось без банковских переводов.

Как покупатель оплачивал 1% сбора в пенсионный фонд.

 

Я эту процедуру прошел относительно недавно и помню какие доки требовались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, цена указанная в договоре купли-продажи формально не может быть меньше, чем определила независимая экспертная оценка недвижимости.

Так и есть :-). В этом весь и прикол - ты продаешь реально за 100 уе, а налоги платишь с 300 уе (с суммы указанной в оценке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как связанна оценка для нотариуса и реальная цена продажи? :-)

Оценка для нотариуса - в случае дарения для исчисления налога. В остальных случаях оценочная стоимость чистая формальность, по ней практически никогда объекты не продаются. Реальную стоимость продажи необходимо указывать в договоре, из этой суммы нотариус исчисляет налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценка для нотариуса - в случае дарения для исчисления налога. В остальных случаях оценочная стоимость чистая формальность, по ней практически никогда объекты не продаются. Реальную стоимость продажи необходимо указывать в договоре, из этой суммы нотариус исчисляет налоги.

 

угу

и если оценка ВЫШЕ чем реальная цена продажи - ставится цена ОЦЕНКИ

 

в 2017 году 2 раза так чуть не попала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла старое фото. Начало. Сейчас все утопает в цветах. Хотя , наличие цветов не так и важно!:)

Глеваха. 170 квадратов, два полноценных этажа, газоблок 30 плюс 10 см ваты минеральной плюс сайдинг, перекрытие панели, на чердаке сантиметров 40 минеральной ваты , металлочерепица Прушински, , Газ, котёл Вайлант , бойлер , 10 соток, скважина, выгребная яма два колодца , колодец, тёплые полы первый этаж, пол - плитка первый этаж, ламинат -второй этаж , двор - тротуарная плитка, открытая терраса 35 квадратов. Что ещё забыла? До остановки метров 800 , до озера ещё метров 200. До метро 10 км. Причина продажи - ну очень большой дом для двоих!

image.jpeg.cc585771f7495b9dafc408a52fc5f4bd.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом еще есть большая ванная комната, котельня, большой коридор , спальня. . Обстановка на " любителя" , но это все поправимо . Первый этаж - обои по штукатурке, второй - обои по гипсокартону.

И цветы! Розы, тюльпаны, можжевельники , маленькое болотце. Опять же , все этому никому не нужно! В моде один газон .

image.jpeg.b88281bbbb96132823af13bb76a8aa62.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается загрузить много фотографий одновременно.

Но для общего представления наверное достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...