Строим Дом

Перезагрузить страницу

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Ответ

Опции темы
Старый 09.12.2009, 16:06   #41
Togo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 343 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Настя Севас Посмотреть сообщение
Хотела мягкую кровлю, но т.к. температура не позволяет накрыть зимой(а накрыть надо до весны), то мягкая кровля отпадает.Теперь ищу альтернативу.
В Крыму про Eco dach почти ничего не знают
Єдине місце в Криму де він є, це Євпаторійський санаторій Міноборони.
Не буду казати замість якого матеріалу його клали.
Togo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 10:59   #42
Togo
Опытный форумчанин

По умолчанию вартість даху 204 кв.м.

Двоскатний дах 13,8м*7,4м , покритий ЄШ Eco-Dach 1*1,097м враховуючи дерево (все, з обрізками і цвяхами) по матеріалам обійшовся замовнику в 20500 грн.
Тобто, квадратний метр даху коштує 100,50 грн. + робота.
Этот пользователь сказал Спасибо Togo за это полезное сообщение:
Настя Севас (15.12.2009)
Старый 22.12.2009, 17:51   #43
вОВА
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 83 раз(а) в 55 сообщениях

Подскажите, а где можно посмотреть и купить этот крашеный шифер. Спасибо.
вОВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо вОВА за это полезное сообщение:
ded777 (27.12.2009)
Старый 30.12.2009, 12:54   #44
-=Vitalik=-
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Wink где купить

Понятно где - на заводе или у представителей.
Так я работаю с транспортом и есть знакомый в Ивано-Франковске, покупал сразу на заводе.
У них сейчас акция, лист 1000х1097 стоит 30,60 грн.
Заводская упаковка - поддоны по 110 листов, наиболее удобно при транспортировке, но можно и по листам набирать.
У меня как раз получалось близко к двум поддонам + крепление (по 1,20) + конек - около 3 т.
При визуальном осмотре в качестве не разочаровался, большего не ожидал - шифер шифером, но прокрашенно хорошо, все листы переложены пленкой, чтобы не поцарапались, геометрия выдержена. Битых не было.
О стойкость и качестве краски можно будет судить только со временем.
Что еще добавить? Контакты ниже, доставку желающим могу помочь организовать.
Вроде бы приличный материал

Івано-Франківський шиферний завод
Ямниця (маленькое село, на картах нет, пару км от И-Ф), Тисменецького р-ну
Відділ збуту:
0342-58-37-03
0342-58-36-95
0342-58-36-57
-=Vitalik=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо -=Vitalik=- за это полезное сообщение:
ded777 (09.01.2010), Letec (12.01.2010), Влад273 (28.05.2010), вОВА (31.12.2009)
Старый 12.01.2010, 13:02   #45
Mr.White
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 144
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от -=Vitalik=- Посмотреть сообщение
Понятно где - на заводе или у представителей.
Так я работаю с транспортом и есть знакомый в Ивано-Франковске, покупал сразу на заводе.
У них сейчас акция, лист 1000х1097 стоит 30,60 грн.
Заводская упаковка - поддоны по 110 листов, наиболее удобно при транспортировке, но можно и по листам набирать.
У меня как раз получалось близко к двум поддонам + крепление (по 1,20) + конек - около 3 т.
При визуальном осмотре в качестве не разочаровался, большего не ожидал - шифер шифером, но прокрашенно хорошо, все листы переложены пленкой, чтобы не поцарапались, геометрия выдержена. Битых не было.
О стойкость и качестве краски можно будет судить только со временем.
Что еще добавить? Контакты ниже, доставку желающим могу помочь организовать.
Вроде бы приличный материал

Івано-Франківський шиферний завод
Ямниця (маленькое село, на картах нет, пару км от И-Ф), Тисменецького р-ну
Відділ збуту:
0342-58-37-03
0342-58-36-95
0342-58-36-57
А как вы выбирали?Вы сначала ездили смотрели шифер?
Какой у них выбор цветов?
Шифер асбестовый,который вы брали,или нет?
Mr.White вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 14:00   #46
Expert
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 374 раз(а) в 266 сообщениях

А мне в эстетическом плане очень даже понравилось. если б только знать, что краска "держаться" будет хотя бы лет 10

Но, в целом, возьму на заметку и поеду на завод весной.

П.С. В экономическом плане, все равно нужно думать, т.к. 1 м2 м.ч. в рознице пр-ва экосталь (Германия) можно сегодня поискать в Украине за 65 гривень. и очень даже несложно найти пару тройку предложений...

разница в 10 гривень. это на крыше в 150 м2 аж 1 500 грн. Некототые могус сказать, что, мол, а аксессуары. И это будет резонно, но, если поднять опу, заказать обычный плоский лист и поехать к кибщикам, то можно сэкономить еще немного. Я думаю, что переплата за м.ч. будет на такой крыше в 2000 грн. на материале. не больше. А в западной те кто конрабасов возят м.ч. из польши, можно тот же польсий арцелор или словацкий юсстил еще дешевле найти, чем в центре.

Так что решать конечно потребителю много это 2000 грн. или мало. все же как по мне, м.ч. надежней и 100% полимер экостали не выгорит за 10 лет. и геметрия, опять же, как по мне, у м.ч. повыразительней чтоли...

а в остальном, шифер а-ля евродах рулин. красиво и очень интересно
Expert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Expert за это полезное сообщение:
don-maks (12.01.2010)
Старый 12.01.2010, 16:12   #47
Mr.White
Форумчанин

Оно то в принципе то так,но есть некоторые нюансы,в частности по мне8-)
У меня дом не новый,а 70-х годов,шлаколитой и особой красоты там уже не сделать.Имеется ввиду на нем уже шо шифер,шо м.ч.-один йух.Во-вторых я хочу там снять старую крышу,а вместо нее мансардный этаж (2 комнаты детям).А м.ч. судя по отзывам шумновата.
в-третъих если посчитать во что мне выйдет съездить на Западную,поискать "контробасистов",привезти оттуда в Днепр это будет дороже.Да и опять же по отзывам при сложных крышах (а у меня там просто не получится) на м.ч. отходов может возникнуть до 20%. А это тоже удорожит в целом.И даже если она мне в целом станет на 3-4-5 тыс. дороже,то лучше я эти деньги использую на отделку,навес ПК для машины,отделку фасада,брусчатку и т.д.,на выбор
Поэтому уже как бы склонен крыть шифером (тока не определился цветным или самому погрунтовть и покрасить).Подсказуйте,если шо
ЗЫ.По-поводу того,простоит краска 10 лет или нет Я думаю простоит,а даже если и меньше,лет7-8,то я думаю шо с 2-мя друзьями и ящиком пивка мы за выходные одолеем эту проблемку без проблем
Старый 13.01.2010, 09:53   #48
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Mr.White Посмотреть сообщение
Оно то в принципе то так,но есть некоторые нюансы,в частности по мне8-)
У меня дом не новый,а 70-х годов,шлаколитой и особой красоты там уже не сделать.Имеется ввиду на нем уже шо шифер,шо м.ч.-один йух.Во-вторых я хочу там снять старую крышу,а вместо нее мансардный этаж (2 комнаты детям).А м.ч. судя по отзывам шумновата.
в-третъих если посчитать во что мне выйдет съездить на Западную,поискать "контробасистов",привезти оттуда в Днепр это будет дороже.Да и опять же по отзывам при сложных крышах (а у меня там просто не получится) на м.ч. отходов может возникнуть до 20%. А это тоже удорожит в целом.И даже если она мне в целом станет на 3-4-5 тыс. дороже,то лучше я эти деньги использую на отделку,навес ПК для машины,отделку фасада,брусчатку и т.д.,на выбор
Поэтому уже как бы склонен крыть шифером (тока не определился цветным или самому погрунтовть и покрасить).Подсказуйте,если шо
ЗЫ.По-поводу того,простоит краска 10 лет или нет Я думаю простоит,а даже если и меньше,лет7-8,то я думаю шо с 2-мя друзьями и ящиком пивка мы за выходные одолеем эту проблемку без проблем

В целом, все правильно. Но, хочу добавить:

1. По поводу краски - дело не в 7 годах. Не факт что краска 2-3 года простоит. по крайней мере, пока не факт.

2. По поводу цены. за 60-65 гривень сейчас можно и в киеве найти. так что, не нужно искать контрабандистов.

3. По поводу шума - если у Вас будет жилая мансарда для детей, то логически можно предположить, что Вы будете утеплять скаты. Уверен что Вы любите своих детей, поэтому утеплять Вы будете как минимум стекловатой и толщиной не менее 150 мм. Данный слой вполне справится с шумоизоляионными фунцкциями, соответственно, проблема шума м.ч. решена.

4. По отходам - согласен, могут быть. Но, опять же вопрос эстетики - что бы Вы не говорили по поводу фасада своего дома, но, несложно предположить, что и фасад можно исправить. И когда это произойдет, есть вероятность что Вы можете пожалеть что тогда незахотели переплатить какие-то там реально 300-400 баксов, что на сегодня, уже вообще не деньги.

5. Вопрос цены. Я не отговариваю Вас, а всего лишь представляю контраргементы. Когда Вы возьмете общую смету - с работой, ватой, всеми материлами, то Вы окончательно поймете, что цена удорожания при пересчете на 1м2 принципиально незначительна.
Этот пользователь сказал Спасибо Expert за это полезное сообщение:
Mr.White (13.01.2010)
Старый 14.01.2010, 16:10   #49
Togo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Не факт что краска 2-3 года простоит. по крайней мере, пока не факт.
Помиляєтесь, 2-3 роки це вже факт. 20-30 років фарбований шифер в Україні - це не факт (хоча 20-30 років МЧ в Україні це також не факт).

Цитата:
По поводу цены...
Дах з ЄШ (шифер, дерево, комплектуючі) обходиться близько 100 грн/кв.м.
Скільки коштує дах МЧ?

Цитата:
По поводу шума ...
Згоден на 90%
Старый 14.01.2010, 16:16   #50
Mr.White
Форумчанин

Парни,шо делать?
Старый 14.01.2010, 16:33   #51
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

по поводу шума МЧ... спал я как то в спальне, где был выход на балкон (облагороженный) - типа с окнами и крытый.. так вот.. крыт он был МЧ... не знаю, была ли там какая теплоизоляция - по моему была, ибо зимой там было ну не сильно холодно... но при наличии окна и двери на балкон (двойной) - шум в спальне стоял шопесец... я ночью проснулся када норм дождь пошел!!! с непривычки!! так что ну его лесом... Гараж у мну крыт профнастилом оцинковкой, просто по доскам (делал обрешетку под шифер - часто- через 10-15 см... сверху рубероид - так вот, когда дождь - тоже тарабанит - но не так как МЧ.. наверное потому что пустот меньше, профнастил ПС20 - выступы не большие по площади и не такие гулкие получаются как вздутия на МЧ, и большая часть металла лежит на досках - так что фефекта барабана не особо получается...

Может рассмотреть вопрос с профнастилом...??? не крашенным, и желательно 0,7 толщиной... с ним проще, как по мне, потому как можно заказывать отрезы длинной до 12 метров... я вон на гараж кинул всего 7 листов по 8.4 метра - швы тока по длинной стороне листа - а так сплошняком... крашенный или не крашенный шифер -то таке.. если бы сейчас был норм шифер, я бы не парился и тоже шифером покрыл, но... тот что я пробовал (особенно после демонтажа с гаража - советского - толстого и не гнущегося - меня ваще не впечатлил... а демонтированный шифер я аккуратненько сложил... такого счас нету...
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 22:56   #52
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Togo Посмотреть сообщение
Помиляєтесь, 2-3 роки це вже факт. 20-30 років фарбований шифер в Україні - це не факт (хоча 20-30 років МЧ в Україні це також не факт).

Дах з ЄШ (шифер, дерево, комплектуючі) обходиться близько 100 грн/кв.м.
Скільки коштує дах МЧ?

Згоден на 90%

1. На м.ч. нормальный поставщик дает гарантию 10 лет на выгорание полимера - это уже неплохо. есть кровли из м.ч., которые стоят уже 15-16 лет.

2. по поводу стоимости - неужели рассход леса под м.ч. или шифер чем-то отличается. или если шивер, то гидробарьер не нужен? . думаю что нужен. разве что можно без контрреек можно обойтись . я же говорил, в среднем м.ч. 60-65 + гидробароер 3 грн. + крепеж 6 * 0,30 грн. = грубо 2 грн. на 1 м2. * 30% стоимости на аксессуры - итого = около 85-90 грн. без леса. не так уж и дорого.

А в целом, еще раз повторюсь, я не против крашеного шифера. мне даже понравилось, при условии, что краска себя оправдает через 7-10 лет хотя бы. но этого тоже мало. если б лет 15, то в самый раз.
Старый 14.01.2010, 23:02   #53
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Darkdwarf Посмотреть сообщение
по поводу шума МЧ... спал я как то в спальне, где был выход на балкон (облагороженный) - типа с окнами и крытый.. так вот.. крыт он был МЧ... не знаю, была ли там какая теплоизоляция - по моему была, ибо зимой там было ну не сильно холодно... но при наличии окна и двери на балкон (двойной) - шум в спальне стоял шопесец... я ночью проснулся када норм дождь пошел!!! с непривычки!! так что ну его лесом... Гараж у мну крыт профнастилом оцинковкой, просто по доскам (делал обрешетку под шифер - часто- через 10-15 см... сверху рубероид - так вот, когда дождь - тоже тарабанит - но не так как МЧ.. наверное потому что пустот меньше, профнастил ПС20 - выступы не большие по площади и не такие гулкие получаются как вздутия на МЧ, и большая часть металла лежит на досках - так что фефекта барабана не особо получается...

Может рассмотреть вопрос с профнастилом...??? не крашенным, и желательно 0,7 толщиной... с ним проще, как по мне, потому как можно заказывать отрезы длинной до 12 метров... я вон на гараж кинул всего 7 листов по 8.4 метра - швы тока по длинной стороне листа - а так сплошняком... крашенный или не крашенный шифер -то таке.. если бы сейчас был норм шифер, я бы не парился и тоже шифером покрыл, но... тот что я пробовал (особенно после демонтажа с гаража - советского - толстого и не гнущегося - меня ваще не впечатлил... а демонтированный шифер я аккуратненько сложил... такого счас нету...

значит так:

я живу уже пять лет в мансарде. пирог - металлочерепица - обрешетка - контррейка (т.е. вент.зазор - тоже убивает шум) - потом мембрана ютадах 95, 10 см домрока по причине тотальной экономии, + 10 см. суперрока. потом паробарьер - подшивка (дерево) - прямо на нее гипсокартон. Через три года врезал два мансардных окна Факро. + на фронтоне самый дешевый стеклопакет. Комната 15 м2. никакого шума практически не слышу даже когда сильный дождь!

За слова отвечаю!!! Не будет шума и у Вас, т.к. у меня не самый идеальный вариант!
Старый 15.01.2010, 05:50   #54
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,858
Поблагодарили 12,326 раз(а) в 3,957 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
значит так:

я живу уже пять лет в мансарде. пирог - металлочерепица - обрешетка - контррейка (т.е. вент.зазор - тоже убивает шум) - потом мембрана ютадах 95, 10 см домрока по причине тотальной экономии, + 10 см. суперрока. потом паробарьер - подшивка (дерево) - прямо на нее гипсокартон. Через три года врезал два мансардных окна Факро. + на фронтоне самый дешевый стеклопакет. Комната 15 м2. никакого шума практически не слышу даже когда сильный дождь!

За слова отвечаю!!! Не будет шума и у Вас, т.к. у меня не самый идеальный вариант!
Привык наверное уже...
Личный мой опыт:в 70м от моего дома сосед покрыл крышу МЧ,корейской ПЭМой,соседний дом в 100м покрыт тоже МЧ,обычным полиэстром....когда идёт дождь я очень хорошо слышу шум их крыш,стоя у себя на крыльце под крышей из Катепала...даже различаю шум от них,шумят они по разному,ПЭ чуть звонче
П.С. по теме:Ещё у одного соседа крыша покрыта крашеным шифером три года,краска без изменений.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 11:22   #55
Togo
Опытный форумчанин

Цитата:
1. На м.ч. нормальный поставщик дает гарантию 10 лет на выгорание полимера - это уже неплохо. есть кровли из м.ч., которые стоят уже 15-16 лет.
На ЄШ гарантія по фарбі також 10 років.

Цитата:
2. по поводу стоимости - неужели рассход леса под м.ч. или шифер чем-то отличается. или если шивер, то гидробарьер не нужен? . думаю что нужен. разве что можно без контрреек можно обойтись . я же говорил, в среднем м.ч. 60-65 + гидробароер 3 грн. + крепеж 6 * 0,30 грн. = грубо 2 грн. на 1 м2. * 30% стоимости на аксессуры - итого = около 85-90 грн. без леса. не так уж и дорого.
Так, видатки лісу під ЄШ і МЧ будуть різні.
Так, під шифер гідробар'єр не потрібний. Мембрана тільки над утеплювачем.
Добре, беремо Ваш розрахунок, додамо 40 грн за ліс (нехай дерева під МЧ і ЄШ піде однаково), отримаємо 125 грн/кв.м проти 100 грн/кв.м у ЄШ.
25% різниці.

Цитата:
А в целом, еще раз повторюсь, я не против крашеного шифера. мне даже понравилось, при условии, что краска себя оправдает через 7-10 лет хотя бы. но этого тоже мало. если б лет 15, то в самый раз.
Якщо ж говорити в цілому, то плюси ЄШ саме у відмінностях.
Мінуси МЧ як-то: потреба звукоізоляції, додаткова гідроізоляція, паркота - це речі про які ніколи не чули власники шиферних дахів, там таких проблем не виникає. Відповідно, не потрібно думати як їх вирішувати, відповідно, не болить голова правильно там все зробили чи ні і через скільки часу вони про себе нагадають. Такі проблеми, або можливість їх появи відсутня як клас. Умови використання - наприклад солоний морський клімат, лужне середовище - шифером сприймається. Шифер не такий чутливий до невеличких огріх при вкладанні (а це людський фактор, від якого ніколи не застрахуєшся). Тобто, якщо горище не мансардне, ІМХО МЧ не конкурент ЄШ.
Якщо говорити про мансардні дахи, то так, тут МЧ суттєво підтягує свої позиції і за рахунок того, що теплоізоляція ватними матеріалів (саме ватними) разом буде виступати і звукоізоляцією, і за рахунок мембрани, якої вимагає утеплювач, і вона буде виступати гідроізоляцією для МЧ. Але зазвичай ми говоримо про теоретичні, "ідеальні" умови - дорогі і якісні матеріали, дорога і якісна робота. Реально термін експлуатації буде визначатися терміном експлуатації самого ненадійного елементу плюс деякий запас. І якраз в цьому ЄШ на мансардному даху і сильний, він менш негативно впливає на те що під ним, ніж МЧ, при використанні більш дешевих матеріалів і менш якісної роботи. Тобто, навіть якщо під ЄШ не покласти супердифмембрану, або покласти гідроізоляцію, що не має відповідної паропроникності, утеплювач ще довго (час за який фарба вигорить) буде виконувати свою функцію, з МЧ така "халтура" неприпустима.

І звичайно, головне, що людина може вибирати, що є ще конкуренти, а відповідно буде коригуватися ціна і прихильники МЧ від цього тільки виграють.
Старый 15.01.2010, 12:31   #56
Expert
Старожил форума

Цитата:
На ЄШ гарантія по фарбі також 10 років.

Так, видатки лісу під ЄШ і МЧ будуть різні.
Добре, беремо Ваш розрахунок, додамо 40 грн за ліс (нехай дерева під МЧ і ЄШ піде однаково), отримаємо 125 грн/кв.м проти 100 грн/кв.м у ЄШ.
25% різниці.

І звичайно, головне, що людина може вибирати, що є ще конкуренти, а відповідно буде коригуватися ціна і прихильники МЧ від цього тільки виграють.
во многос согласен, но, одного никак не могу понять:

Почему под шифер не нужен гидробарьер? ... т.к. функция гидробарьера не сберечь кровельное покрытие, а подкровельные материалы.

Поэтому, напрашивается вопрос - почему не нужен гидробарьер? Объясните пожалуйста. ..., т.к., опять же, конденсат на внутренне стороне шифера полюбому будет. таков закон природы. и это конденсат неизбежно будет стекать в случае с жилой мансардой на вату. Тогда, не пойму, и повторюсь, почему не нужен гидробарьер в случае с шифером и нужен в случае, например с м.ч. и битумной?
Старый 15.01.2010, 14:29   #57
Togo
Опытный форумчанин

Цитата:
Поэтому, напрашивается вопрос - почему не нужен гидробарьер?
Шифер - це гідробар'єр, він кладеться, щоб зберегти матеріали, що під ним.

Цитата:
Объясните пожалуйста. ..., т.к., опять же, конденсат на внутренне стороне шифера полюбому будет. таков закон природы. и это конденсат неизбежно будет стекать в случае с жилой мансардой на вату.
Проти природи не попреш звичайно, тому і так і ні. При певних умовах, звичайно, конденсат може з'явитись і на внутрішньому боці шиферу, але по-перше, щоб він там з'явився, це вже треба дуже несприятливі умови і дуже сильно напартачити, по-друге - навіть, якщо він там з'явився, це зовсім не та кількість, і слово - "стікати" не зовсім точно характеризує цей процес. Насправді, більша кількість вологи може задути в утеплювач через стики листів і кріплення.

Цитата:
Тогда, не пойму, и повторюсь, почему не нужен гидробарьер в случае с шифером и нужен в случае, например с м.ч. и битумной?
Можливо, я не зовсім правильно висловився:
Цитата:
, тому поясню що мав на увазі.
Горищні дахи можна розділити на 2 види (типи) - жилі і не жилі, або теплі і холодні, ми назвемо їх - мансардні і не мансардні. Для не мансардного даху (холодний, не жилий) - гідробар'єр не потрібний. Для мансардного даху (теплий, жилий) - мембрана тільки над утеплювачем (вимога виробника утеплювача), перестраховка, щоб дійсно нічого не задуло, не ляпнуло, не натягнуло з повітря тощо , хоча, на мою думку, під шифером краще утеплювач не захищати взагалі, ніж захищати неправильно (протяг, що гуляє там досить непогано сушить і утеплювач і дерево).
Тому, якщо робити "як книжка пише", мембрану треба класти, в цьому я з Вами погоджуюсь, тому і сказав:
Цитата:
Якщо говорити про мансардні дахи, то так, тут МЧ суттєво підтягує свої позиції ...
а
Цитата:
... якщо горище не мансардне, ІМХО МЧ не конкурент ЄШ.
Старый 15.01.2010, 15:42   #58
Expert
Старожил форума

Цитата:
Шифер - це гідробар'єр, він кладеться, щоб зберегти матеріали, що під ним.

а
к сожалению не могу согласиться со всемы цитатами.

во-первых о конденсации я к слову сказал. конечно же, и задувать будет на стыках шивера и вместах крепления. кстасти, этот факт Вы сами не отрицаете. что в таком случае делать вате, если она намокнет, т.к. известно она сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах даже при 2-3% намокании.

во-второых, мне интересно (т.к. я не знаю точно), какя теплопроводность у тоненького шифера? думаю очень высокая. это цемент как никак, а судя по моей квартире, у меня 20см бетонная стена когда-тол здорово промерзала. за зиму, думаю, там не можно было в стыках не одно ведро конденсата собрать. так почему же и с шифером почти такого не может быть (хоть там и не такие перепады температуры будут.

А еще плюс шифер монтируется на обрешетку без вент зазоров и контрреек. чисто теоретически, влага, которая туда попала не сможет стечь вниз и столкнется с обрешеткой, т.е., е1 суждено намочить утеплитель и стропила.

п.с. я пока не утверждаю, а предполагаю, размышляю ...
Старый 15.01.2010, 18:59   #59
Виталий_Ж
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 64 сообщениях

Цитата:
во-первых о конденсации я к слову сказал. конечно же, и задувать будет на стыках шивера и вместах крепления. кстасти, этот факт Вы сами не отрицаете. что в таком случае делать вате, если она намокнет, т.к. известно она сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах даже при 2-3% намокании.

во-второых, мне интересно (т.к. я не знаю точно), какя теплопроводность у тоненького шифера? думаю очень высокая. это цемент как никак, а судя по моей квартире, у меня 20см бетонная стена когда-тол здорово промерзала. за зиму, думаю, там не можно было в стыках не одно ведро конденсата собрать. так почему же и с шифером почти такого не может быть (хоть там и не такие перепады температуры будут.

А еще плюс шифер монтируется на обрешетку без вент зазоров и контрреек. чисто теоретически, влага, которая туда попала не сможет стечь вниз и столкнется с обрешеткой, т.е., е1 суждено намочить утеплитель и стропила.

п.с. я пока не утверждаю, а предполагаю, размышляю ...
Лист шифера с обратной стороны имеет довольно пористую структуру, которая отлично впитывает то небольшое кол-во влаги, которое там может оказаться.
Вообще-то практика - великая весчь, у дядьки дом под шифером наверное лет 50, много раз лазил к нему на чердак во все времена - в мороз, дождь, туман, утром, вечером, зимой, летом, когда на траве была роса, и т.д и т.п. - НИ РАЗУ изнутри сквозь щели в обрешётке не видел влажный шифер.
Виталий_Ж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Виталий_Ж за это полезное сообщение:
Togo (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 21:29   #60
Togo
Опытный форумчанин

Цитата:
Кількість вологи, яку утеплювач може отримати з вологого повітря (наприклад туман) значно перевищує ту кількість вологи, яка задується через щілини, тобто Ви говорите про речі, що на практиці не мають суттєвого впливу на теплоізоляційні характеристики.
Що Ви маєте на увазі говорячи про 2-3% намоканням?

Цитата:
Наразі також не можу підказати, який коефіцієнт теплопровідності у шифера, але він менший ніж у МЧ і більший ніж у черепиці. Шифер тонкий і добре провітрюється, перепадів температури там не буде. Бетон, як і інші цементні суміші є пористими матеріалами, вони поглинають воду але і віддають її, відносно шифера, цей процес називають "диханням", доречі, гідроізоляційні властивості шифера вимірюються саме стовпом води, що витримує шифер до появи помокріння із спіднього боку. Тому, природньо, що бетон, поглинувши якусь частину вологи з повітря при від'ємних температурах промерзає (замерзає вода), але коли вона розмерзається, він її або зберігає, або поступово віддає назад у повітря, якщо повітря сухе, доречі, однією із характеристик шиферу є морозостійкість, тобто кількість циклів замерзання/розмерзання до руйнування матеріалу (лід, як відомо збільшується в об'ємі). Але наскільки я зрозумів, Ви говорити дещо про інший процес. У Вашій квартирі бетонна стіна, яка має певну паропроникність, судячи з даних, що Ви навели, вентиляція Вашої квартири недостатня, тому відносна вологість у приміщенні підвищена, стики між плитами промерзають, відповідно надлишкова волога також замерзає. Вам потрібна додаткова вентиляція, а шифер має гарну вентиляцію, тому таких проблем там немає. Доречі, питання вентиляції в цій темі вже піднімалося.

Цитата:
Контррейка дійсно не потрібна, в іншому Ви помиляєтесь. Будівельні норми забороняють проектування суміщених дахів без вентиляції і регламентують площу вентиляції до площі даху (конкретний показник зараз не пам'ятаю). В шиферному даху такої проблеми і немає. Обришітка для шиферного даху по теорії робиться з брусу перерізом 60*60мм, а це 6см вент зазору, плюс лист шифера має хвилястий профіль, при висоті хвилі в 4 см для радянського стандарту і 5см для ЄШ ми маємо ще 2см-2,5см вент зазор відповідно. Таким чином, для ЄШ вент зазор складає 6+2,5=8,5 см. На практиці, в цілях економії, брус беруть 50*50, а часто навіть шальовку 25-30мм, тобто зменшують вент зазор до 2,5+2,5=5см. Вибачайте, але який покрівельний матеріал ще може похвалитися таким зазором? Тому, підберете ще правильний нахил даху і сторону світу, і там такі протяги (рос. сквозняки) будуть гуляти, що не те що намокання, а й помокріння навіть не буде.
Можливо повторюся, але для шифера, проблеми конденсату немає як такої, і доказом цього є тисячі шиферних дахів по усій Україні (ну хіба що вже зовсім криворукий майстер попадеться) і це при тому, що за нормативами покритий тільки 1 з 20 дахів.
Ответ

Метки
шифер

Опции темы

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании