Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снос старого дома

Shark

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Купили участок (Бориспольский р-н)со старым домом и сараем в селе. К дому подключен свет и газ.

Какие разрешительные документы нужно (если нужно ), чтобы убрать(снести ) старые сооружения?

Предполагаю, что потребуется какая-нибудь бумага на отключение света/газа. А может просто пригласить специалистов для отключения света/газа от дома перед сносом.

Можно ли переподключиться к другому столбу (электрику), расположенному вдоль участка без согласования с сельрадой? или еще кем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Купили участок (Бориспольский р-н)со старым домом и сараем в селе. К дому подключен свет и газ.

Какие разрешительные документы нужно (если нужно ), чтобы убрать(снести ) старые сооружения?

Предполагаю, что потребуется какая-нибудь бумага на отключение света/газа. А может просто пригласить специалистов для отключения света/газа от дома перед сносом.

Можно ли переподключиться к другому столбу (электрику), расположенному вдоль участка без согласования с сельрадой? или еще кем?

Чтобы вновь подключиться, убьете нервы и деньги. Постарайтесь как вроде бы и не сносили...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При узаканивании (во слово-то)своего нового дома,вам прийдётся таки переделывать документы.Если есть возможность-тихонько отключите сами,иль на крайняк сельский ломастер пусть поможет))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае ничего сами не делайте!!

идите в сильраду и пишите заявление на разрешение проэктных та вишукувальных робіт по електропостачанню та газопостачанню ,

такую бумажку подписывает голова или секретарь сильрады (без заседаний) в течении 10 дней максимум. (мне дали за 15 минут и кофетки)

потом берете копии всех бумаг на участок, дом, паспорт, инн (в двух экземплярах для газа и света) идете в рес и райгаз и пишите в первом случае заяву : прошу установить выносной узел учета с клемной коробкой... в связи со сносом старого дома и последующим строительством нового (не более 250 мкв) , проэктные и вышукувальные работы оплатить обязуюсь. в райгазе пишите заявку на временное отключение газа(желательно с выносом на границу участка) (в связи с ремонтными работами), оплачиваете работы и строитесь... (желательно сразу наладить теплые отношения с газовщиками , а то потом без ввода в эксплуатацию фиг вам подключат газ)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Купили участок (Бориспольский р-н)со старым домом и сараем в селе. К дому подключен свет и газ.

Какие разрешительные документы нужно (если нужно ), чтобы убрать(снести ) старые сооружения?

Предполагаю, что потребуется какая-нибудь бумага на отключение света/газа. А может просто пригласить специалистов для отключения света/газа от дома перед сносом.

Можно ли переподключиться к другому столбу (электрику), расположенному вдоль участка без согласования с сельрадой? или еще кем?

Пригласите газовщика и электрика -- они отключать тихонечко. Однако если счетчики затрагиваются -- надо делать все официально - ибо потом оштрафуют . Переподключиться - -непроблемно, особенно электрика -- можно вообще на углу вкопать столб и туда повесить силами ресовского электрика ваш щиток на время стройки, делают по заявке . По газу -- сами- ни-ни - поровете ниточку или устроите грандиозный пшик- - тогда точно никогда не подключат заново.

Вы все-равно будете делать новую дворовку по газу - проект новый надо делать полюбому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Купили участок (Бориспольский р-н)со старым домом и сараем в селе. К дому подключен свет и газ.

Какие разрешительные документы нужно (если нужно ), чтобы убрать(снести ) старые сооружения?

Предполагаю, что потребуется какая-нибудь бумага на отключение света/газа. А может просто пригласить специалистов для отключения света/газа от дома перед сносом.

Можно ли переподключиться к другому столбу (электрику), расположенному вдоль участка без согласования с сельрадой? или еще кем?

А я пожелел сносить старый дом. Деревянный дом 53года со всеми удобствами( 10лет использовали как дачу)с русской печью и с баней(вообщем рука не поднялась!) На сегодня имеем: облагороженный фасад(в одном ансамбле с основным домом) 2эл.счетчика 2 газсчетчика (теплоцентраль между домами и баланс по газу 6000/2500) И спокойно ждем 2012года с его налогами на недвижимость! P S Оказалось на 25сот можно строить в селе 3дома(сельрада не возражала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае ничего сами не делайте!!

идите в сильраду и пишите заявление на разрешение проэктных та вишукувальных робіт по електропостачанню та газопостачанню ,

такую бумажку подписывает голова или секретарь сильрады (без заседаний) в течении 10 дней максимум. (мне дали за 15 минут и кофетки)

потом берете копии всех бумаг на участок, дом, паспорт, инн (в двух экземплярах для газа и света) идете в рес и райгаз и пишите в первом случае заяву : прошу установить выносной узел учета с клемной коробкой... в связи со сносом старого дома и последующим строительством нового (не более 250 мкв) , проэктные и вышукувальные работы оплатить обязуюсь. в райгазе пишите заявку на временное отключение газа(желательно с выносом на границу участка) (в связи с ремонтными работами), оплачиваете работы и строитесь... (желательно сразу наладить теплые отношения с газовщиками , а то потом без ввода в эксплуатацию фиг вам подключат газ)

 

Я бы писал не про снос а про проведення ремонтних робит и перенесення узлов учета на границу участка - они с радостью сие подпишут. А то при упоминании сноса потом заморочитесь проекты согласовывать, а все отрежут и не будет ни света ни газа. И не сносите ничего, пока не перенесете счетчики!!!!

 

Можете порыться в и сослаться на какие то нормы, что хотите во время ремонта заодно и подключения привести в соответствие, чтобы потом не ковырять ничего.

 

С коммуникациями вам сильно повезло, а как будете потом проводить" приведение в соответствие результатов ремонта" вопрос другой.

Змінено користувачем ViktorBucha
дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем откликнувшимся.

Сегодня переписал заяву с "будівництво нового будинку" на "Переобладнання старого будинку ". Надеюсь, это поможет сократить расходы по ряду проблем.

Потом буду связываться с газконторой и просить временно отключить газ на время ремонта.

Хотя новый дом планируется НЕ на том же месте :), где стоит старый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем откликнувшимся.

Сегодня переписал заяву с "будівництво нового будинку" на "Переобладнання старого будинку ". Надеюсь, это поможет сократить расходы по ряду проблем.

Потом буду связываться с газконторой и просить временно отключить газ на время ремонта.

Хотя новый дом планируется НЕ на том же месте :), где стоит старый.

 

заява-правильно.

Временно отключить газ - НЕПРАВИЛЬНО

правильно- перенести счетчик на межу.

 

Где будет потом дом - вопрос другой, главное чтобы потом газ к нему тянулся красиво:D

после газового счетчика - кран. Его и закроете сами, сами потом и откроете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заява-правильно.

Временно отключить газ - НЕПРАВИЛЬНО

правильно- перенести счетчик на межу.

 

Где будет потом дом - вопрос другой, главное чтобы потом газ к нему тянулся красиво:D

после газового счетчика - кран. Его и закроете сами, сами потом и откроете.

 

так счетчик-то на меже, подключен к дому снаружи. Можно просто самим кран перекрыть? или это официально спец из газконторы с делать должен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так счетчик-то на меже, подключен к дому снаружи. Можно просто самим кран перекрыть? или это официально спец из газконторы с делать должен?

Если есть счетчик , то можете сами перекрыть и соответственно не потреблять и не платить. Но при постройке нового дома Вам придется переносить магистраль (да и счетчик соответственно)... в общем лучше пойти к газовщикам и посоветоваться они тоже люди (и не всегда плохие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть счетчик , то можете сами перекрыть и соответственно не потреблять и не платить. Но при постройке нового дома Вам придется переносить магистраль (да и счетчик соответственно)... в общем лучше пойти к газовщикам и посоветоваться они тоже люди (и не всегда плохие).

 

Ответ не верный... Любое , даже пожтажное именение топологии - должно быть с обращеием и разрешением от газовой конторы. Если нет - то штраф и отсечение от сети . Восстановление стоит дорого, а еще больше заставят в навозе валятся и просить их включить газ. Лучше упредить и порешать вс е заранее.Изменение проекта дома- - новая дворовка. По-другому никак.. это стоит маленько... примерно 6-8 тысяч гривен включая работы, материалы, проект по новой прокладке коммуникаций.И так уж случилось - делать могут только газовые компании и никак не частные лица... Сейчас принято делать за раз без разъединений и стыков от магистрали до счетчика трубу. Соответственно раскопают все до линии и будут класть по-новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ не верный... Любое , даже пожтажное именение топологии - должно быть с обращеием и разрешением от газовой конторы. Если нет - то штраф и отсечение от сети . Восстановление стоит дорого, а еще больше заставят в навозе валятся и просить их включить газ. Лучше упредить и порешать вс е заранее.Изменение проекта дома- - новая дворовка. По-другому никак.. это стоит маленько... примерно 6-8 тысяч гривен включая работы, материалы, проект по новой прокладке коммуникаций.И так уж случилось - делать могут только газовые компании и никак не частные лица... Сейчас принято делать за раз без разъединений и стыков от магистрали до счетчика трубу. Соответственно раскопают все до линии и будут класть по-новой.

но он же спрашивал можно ли перекрыть кран? Можно. а вносить изменения конечно нельзя. я и написала что к газовщиам нужно идти.

А вообще у меня институт который ДБН по среднему и низкому давлению разрабатывает, я знаю что МОЖНО и чего НЕЛЬЗЯ, но тут же народ не спрашивает как ПРАВИЛЬНО , все хотят через жопу ну вот в конце потом все и говорят что газовики и электрики козлы.... а вся проблема в элментарной лени --- нежелании делать по нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он же спрашивал можно ли перекрыть кран? Можно. а вносить изменения конечно нельзя. я и написала что к газовщиам нужно идти.

А вообще у меня институт который ДБН по среднему и низкому давлению разрабатывает, я знаю что МОЖНО и чего НЕЛЬЗЯ, но тут же народ не спрашивает как ПРАВИЛЬНО , все хотят через жопу ну вот в конце потом все и говорят что газовики и электрики козлы.... а вся проблема в элментарной лени --- нежелании делать по нормам.

 

:)нет, я "через жопу" не хочу. :DХочу правильно с меньшими затратами. Вопрос задал, потомучто НИКОГДА не сталкивался с такими вопросами.

всем большое спасибо за советы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shark, а как Вы оформляете разрешение на строительство и стройпаспорт, как строительствот нового дома или реконструкцию старого дома? Ответа на форуме не нашел.

 

У меня тоже похожая ситуация. Буду сносить старый дом и близко к его расположению строить новый. Старый хозблок пока оставлю. Свет (счетчик) думал перенести в хозблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shark, а как Вы оформляете разрешение на строительство и стройпаспорт, как строительствот нового дома или реконструкцию старого дома? Ответа на форуме не нашел.

 

У меня тоже похожая ситуация. Буду сносить старый дом и близко к его расположению строить новый. Старый хозблок пока оставлю. Свет (счетчик) думал перенести в хозблок.

 

Если рядом строите , а не на месте старого то не сносите до конца стройки, это очень облегчит работу строителей и сэкономит Вам не мало денег , а документы нужно оформлять как на новый , тем более что это сейчас элементарно. нужно повидомлення в архитектуру и все. А ну и проэкт хотя бы минимальный : ген.план, поэтажные планы, фасады, разрезы (если лестница то 2 шт).

 

у меня например от старого домика новый в метре.

IMG_1892.thumb.JPG.e21539eeb9ed41ab5eb26dfe46a8f3d2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shark, а как Вы оформляете разрешение на строительство и стройпаспорт, как строительствот нового дома или реконструкцию старого дома? Ответа на форуме не нашел.

 

У меня тоже похожая ситуация. Буду сносить старый дом и близко к его расположению строить новый. Старый хозблок пока оставлю. Свет (счетчик) думал перенести в хозблок.

 

буду оформлять как "Переобладнання старого будинку "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня например от старого домика новый в метре.

 

Очень симпатичный дом получается :)

 

А мне остается строить только на месте старого дома. Хочу от него оставить часть комнат, а остальное снести. Хозблок старый тоже оставлю. В него перенесу электросчетчик.

 

По офрмлению документов делема: строительство нового или реконструкция старого?

Написал заявление в сельраду на строительство нового дома и реконструкцию строений.

А где можно точнее узнать, как лучше делать? Может в отделе архитектры подскажут (там где стройпаспорт получать)?

План участка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный дом получается :)

 

А мне остается строить только на месте старого дома. Хочу от него оставить часть комнат, а остальное снести. Хозблок старый тоже оставлю. В него перенесу электросчетчик.

 

По офрмлению документов делема: строительство нового или реконструкция старого?

Написал заявление в сельраду на строительство нового дома и реконструкцию строений.

А где можно точнее узнать, как лучше делать? Может в отделе архитектры подскажут (там где стройпаспорт получать)?

 

Вы хотите строить дом на севере, тогда сместите его совсем на край участка (ну оставте положенные три метра) вас всеравно не спасут старые стены, как говорят строители : ломать не сторить- дороже стоит. Зачем Вам такие сложности с перестройкой, если будете использовать старые материалы (от старого дома) придется за разборку заплатить больше чем за новые...

где будут строители жить? (ну или вы сами если хзспособом).

А заявление пишите сразу на все : у зв'язку з будівництвом нового та перебудовою старого будинку прошу надати дозвіл на проектні та вишукувальні роботи по електро та газопостачанню на належачій мені на підставі (гос.акту№, договору купівлі- продажу від..) ділянці росташовнній у .... повна адреса(область місто район село вулиця будинок).

 

а про саме будівництво повідомляеться районна архітектура (після відвідування районного архітектора та візування ним проекту)

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/TF009143.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От забора я отступил 6 м, метра на 2-3 можно еще подвинуть. Рядом соседский дом, 3 м от забора.

Всю равно придется сносить сстарый дом, т.к. на него налазит новый. Я хотел оставить 2-3 комнаты в старом доме, чтобы там жили строители во время стройки.

Елена, а какой ширины Вы делали фундамент? По фотографии видно, что тены у Вас кирпичные. Это намного дороже, чем газоблоки? Вы выкладывали в один кирпич, потом воздушная прослойка или утеплитель, а затем облицовочный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня полтора кирпича (красный) + 15 см прослойка засыпанная перлитом + полкирпича облицовка керамея оникс. У вас большой участок разместить дом не проблема вообще, где дорога? (укажите сторону света).

пеноблоки я не рассматривала (даже не знаю на сколько разница в цене) из жлобских соображений - ну не люблю я их!! ни какой правильности в этом нет ну так уж получилось....если нет претензий к современным технологиям прослойку можна заполнить полиуриетановой пеной (приезжают мужуки с машинкой и закачивают в пустоты как монтажную пену в окна так из большого шланга в стену). у моей сестры в бане так сделано супер теплый дом... но как оно во времени себя проявит не знаю... да собственно и про перлит тоже...

ширина фундамента? на блок ...а какой он ширины надо в проект глянуть... щас...да задачу вы задали там куча разрезов на каждом разные размеры ... но типа 470 , 300, 200+200 короче не знаю... наверно тот что по периметру всетаки 470....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реконструкция - это если остаетесь в старом пятне застройки

 

А что такое пятно застройки для старого дома?

Это на месте старого фундамента, ни метра в сторону?

Либо это пятно, в котором можно построить новый дом с соблюдением всех нормированных отступов (от забора, соседних домов и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный дом получается :)

 

А мне остается строить только на месте старого дома. Хочу от него оставить часть комнат, а остальное снести. Хозблок старый тоже оставлю. В него перенесу электросчетчик.

 

По офрмлению документов делема: строительство нового или реконструкция старого?

Написал заявление в сельраду на строительство нового дома и реконструкцию строений.

А где можно точнее узнать, как лучше делать? Может в отделе архитектры подскажут (там где стройпаспорт получать)?

 

Советую начинать советоваться (сорри за каламбур) с сельрады, это проще, приятнее (напр.в Киево-Святошинском р-не в архитектуру лучше вообще не ходить - строиться перехочется) и полезнее, мы толковые советы только там получали.

А что касается отключения газа, то мы когда сносили старый дом и хотели написать заяву на временное отключение - нам сказали, что все равно потом все заново оформлять. Так и случилось...

Змінено користувачем Ина
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось и самому принимать участие в разборке дома, о таких вопросах и не задумывались, всё сами поотключали, и всё..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...