Строим Дом

Перезагрузить страницу

Что такое открытый камин?

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2012, 18:35   #41
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vladgri Посмотреть сообщение
Опять врете. Иметь камин ни кто не запрещал. Запрещают постоянно пользоваться, это да.
На некоторые камины есть разрешение EPA(можно пользоваться постоянно).
Этот запрет касается домов для постоянного проживания?
Или летних/садовых домиков тоже?

Грили уличные как? Или уже не продают?
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 18:48   #42
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Artyomovets Посмотреть сообщение
открытый камин vs топка
газобетон vs кирпич
газобетон vs термоблок
газобетон vs пенопласт
И пенопласт так же запрещен во всех европейских странах

на самом деле там есть ограничения на smokeless fuel , т.е. в больших населенных пунктах чтобы не было вони или платишь деньги или используешь газ . И это касается и закрытых топок тоже .

Добавлено через 11 минут
ЗЫю Я на месте нашей бы братвы бы радовался бы тому что у нас цены на кладку каминов намного ниже европейских и московских и не использовать этот момент - грех . Равно как и дискуссии на тему кирпичной кладки , строят каркасники когда труд каменщиков в разы дешевле чем за границей , а каркасники везде примерно одинаково , у нас даже дороже .
alyak на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 18:50   #43
Viks
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
И пенопласт так же запрещен во всех европейских странах

на самом деле там есть ограничения на smokeless fuel , т.е. в больших населенных пунктах чтобы не было вони или платишь деньги или используешь газ . И это касается и закрытых топок тоже .
Шо-то мне кажется что там проблема не в дыму от сжигания...

А о выбросах СО2 в атмосферу от продуктов горения...
Они СО2 считают и в авто и в закрытых топках...

Ссылку можно если я не прав...?

А грилём с дымом запрещено пользоваться в многоэтажных кварталах... на терассах, балконах
Можно только электро.
Старый 31.03.2012, 18:56   #44
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
Шо-то мне кажется что там проблема не в дыму от выброса...
А о выбросах СО2 в атмосферу от зжигания продуктов горения...
Они СО2 считают и в авто и в закрытых топках...
например лондон , за использование не бездымного топлива нужно платить до 1000 фунтов в месяц . Т.е. газ - ок , дрова , уголь - не ок .
Старый 31.03.2012, 19:00   #45
Viks
Супер старожил форума

Цитата:
например лондон , за использование не бездымного топлива нужно платить до 1000 фунтов в месяц . Т.е. газ - ок , дрова , уголь - не ок .
Борьба со смоуком...

Но это региональное регулирование
Старый 31.03.2012, 19:03   #46
vladgri
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Этот запрет касается домов для постоянного проживания?
Или летних/садовых домиков тоже?

Грили уличные как? Или уже не продают?
Для грилей, у них специально отведенные места.

ЗЫ. Если быть еще более честным, то при уже достаточно тяжелых законах в германии, регламентирующих выбросы твердых частиц(до СО2 еще руки коротки, но разговоры ведутся), к 2014 году ожидается ужесточение. Все печи, построенные и/или установленные до 01.01.2012 подлежат пере-сертификации. Те печи которые не будут удовлетворять по выбросам, будут или заменятся(за счет пользователя конечно) или устанавливаться фильтр(тоже не бесплатно). По слухам это приблизительно 3900000 единиц. Куда входят и печи и топки и камины, не взирая на производителя.
ЗЫ.ЗЫ. Эта информация может быть не точной, или не совсем точной. Но как то так. За что купил, за то и продаю.
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Касается только комнатных печей, за исключением Grundöfen.

Последний раз редактировалось vladgri; 31.03.2012 в 19:23.
vladgri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:04   #47
ОИК-4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 523 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для ОИК-4 с помощью AIM

Цитата:

Миша, так печник что - бабульки взял а в топке хоть трава порости...
Им же всё-равно что лепить... и это не я сказал

Я уже задавал вопрос к печникам сколько прибл. стоит сделать печь на 10квт и сколько места необходимо в доме...
Хоть бы хто-то шо-то ответил...
Точно так же манагер бабульки взял и заказчику про СанПин не сказал,что такими печами постоянно отапливать нельзя.
А печечка на 10 квт? Максимум сколько займет 130х 77 см. Только устанавливать такой агрегат для постоянного отопления запрещено в доме,температура стенок будет выше,чем позволяет СниП, СанПин, которые до сих пор не отменены в Украине и должны исполняться.

Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °C:
90 — в помещениях детских дошкольных учреждений и лечебно-профилактических организа-ций;
110 — в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % от общей площади поверхности печи;
120 — то же, на площади печи не более 5 % от общей площади поверхности печи.
В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.
Чугунки под действие этого документа попадают. У вас батарея отопления имеет ограничения по температуре, в СниП указано, так почему в вопросах отопления чугунными печами, так легко все запрещающие документы игнорируются?
ОИК-4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:10   #48
Viks
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от vladgri Посмотреть сообщение
Для грилей, у них специально отведенные места.
Это я без вас знаю...
Вопрос в другом.
Старый 31.03.2012, 19:21   #49
vladgri
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Это я без вас знаю...
Вопрос в другом.
Про летние домики? Там можно.
vladgri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vladgri за это полезное сообщение:
Viks (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 19:27   #50
Misha_k
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 311
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 721 сообщениях
Отправить сообщение для Misha_k с помощью AIM

И опять как всегда Начали банальными открытыми каминами, сбежались на запах дыма практически все печники как рыбки аквариумные к кормежке.. И понеслась, чугунки плохие - кирпичные печки хорошие

зы:и не надоело же хлопцам вот так целыми днями Или может совсем уж туго с заказчиками на древние технологии стало, раз даже по выходным херней маятся
Misha_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:27   #51
Viks
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Точно так же манагер бабульки взял и заказчику про СанПин не сказал,что такими печами постоянно отапливать нельзя.
А печечка на 10 квт? Максимум сколько займет 130х 77 см. Только устанавливать такой агрегат для постоянного отопления запрещено в доме,температура стенок будет выше,чем позволяет СниП, СанПин, которые до сих пор не отменены в Украине и должны исполняться.

Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °C:
90 — в помещениях детских дошкольных учреждений и лечебно-профилактических организа-ций;
110 — в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % от общей площади поверхности печи;
120 — то же, на площади печи не более 5 % от общей площади поверхности печи.
В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.
Чугунки под действие этого документа попадают. У вас батарея отопления имеет ограничения по температуре, в СниП указано, так почему в вопросах отопления чугунными печами, так легко все запрещающие документы игнорируются?
Т.е. Одной печью не отопить даже один этаж 100м2?
В чугунных батареях - вода
А в котлах чугунных какая темп. в топке? Газовых или ТТ?
Старый 31.03.2012, 19:55   #52
usanin_n
Moderator

Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 1,229 раз(а) в 725 сообщениях
Отправить сообщение для usanin_n с помощью AIM

Цитата:
Некоторые говорят приготовление шашлыков в открытом камине...
У кого-то есть реальный опыт?

Вот в этом камине человек готовит шашлыки с семьей. Кроме того топит ОЧЕНЬ часто.
Миниатюры
P1040877_1.jpg  
usanin_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:59   #53
ОИК-4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 523 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для ОИК-4 с помощью AIM

Цитата:
Т.е. Одной печью не отопить даже один этаж 100м2?
В чугунных батареях - вода
А в котлах чугунных какая темп. в топке? Газовых или ТТ?
Разговор про поверхность идет,нагреваемую. И не важно,чем греется,хоть паром перегретым. СниП есть? СанПин есть? Они обязательны к исполнению?
ОИК-4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:59   #54
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Misha_k Посмотреть сообщение
И опять как всегда Начали банальными открытыми каминами, сбежались на запах дыма практически все печники как рыбки аквариумные к кормежке.. И понеслась, чугунки плохие - кирпичные печки хорошие

зы:и не надоело же хлопцам вот так целыми днями Или может совсем уж туго с заказчиками на древние технологии стало, раз даже по выходным херней маятся
михаил , вы наверное не представляете рынок этих услуг . в чугунине нет ничего нового и современного . Обычно новичкам можно ляпить на уши что угодно , все познается методом проб и ошибок . Как правило открытые камины заказывают люди солидные и готовые ждать по несколько месяцев абы им сделали все правильно . Простых заказчиков среди заказчиков отца не было . там был и продюсер одного из национальных каналов , и посол РФ в китае , и владельцы сетей магазинов , и главный санитарный врач крупнейшего порта страны .... я бы представляю как бы янукович давал бы интервью на фоне чугунной топки .
Старый 31.03.2012, 20:16   #55
Misha_k
Старожил форума

Не, ну если я уже не представляю этот рынок

Я представляю только одно. Сейчас солидные клиенты шага не сделают без архитектора и дизайнера. Так вот я тех кого знаю из таковых, ни разу не встречал, что бы врисовали открытый камин в жилой дом. Это в наше время - сумашествие. Я вообще не знаю, что вы пытаетесь изменить? Сейчас даже те у кого мало денег, ставят закрытые топки, а открытые делают те в основном,ИМХО у кого было трудное детство и он еще не наигрался в какие то мечты, или у кого денег вообще в обрез. Но второй камин, заказчики уже делают всегда закрытым исходя из опыта пользования открытым. Сталкиваюсь с этим постоянно. Так что про солидных клиентов - очередные сказки.

Мир очень быстро меняется. Пока вы здесь сидите трете, я везу печников менее гавнистых и стремящихся к развитию в Австрию, постигать новые технологии в каминных топках и печах теплоемких на их базе(Украинцы кстати едут тоже). Причем практически бесплатно, а не за 300 евро, что бы прослушать лекцию о древнем ремесле и проспать за такие деньги еще на полу в спальном мешке в доме набитом людьми, что селедки в банке..

А вы трите языками по больше в надежде, что мир повернется вспять. Лучше бы делом занялись, если такие востребованные. Все раставит на свои места рынок. Поживем - увидим!
Старый 31.03.2012, 20:25   #56
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Мир очень быстро меняется. Пока вы здесь сидите трете, я везу печников менее гавнистых и стремящихся к развитию в Австрию, постигать новые технологии в каминных топках и печах теплоемких на их базе. Причем практически бесплатно, а не за 300 евро, что бы прослушать лекцию о древнем ремесле и проспать за такие деньги еще на полу в спальном мешке в доме набитом людьми, что селедки в банке..
вот видите чтоб топки печники устанавливали им еще приходиться приплачивать ..... за границу возить ....

не нужно путать продвижение товара и то что интереснее заказчику .

Назовите хоть одного политика первой линии у кого дома стоит чугунина ...
Старый 31.03.2012, 20:29   #57
Музей
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 21,231
Поблагодарили 24,928 раз(а) в 7,587 сообщениях

Цитата:
ССЫЛОЧКУ НА ЗАКОН . Мне пофиг что кто признал .... некоторые простудились ни разу не пользовавшись ....
Я тоже очень хочу определиться с выбором между камином и топкой. Я хочу и то, и другое. Потому, с интересом читаю это всё и составляю списочек достоинств и недостатков камин\топка.
Ссылочку на закон не дам, но объясню, в чем соль.
Для эксплуатации открытого камина здание должно соответствовать огромному множеству критериев. Переделать дом, в соответствии с этими нормами - экстримально дорого, вот и покупают топки. Но, сперва появились топки, затем желание увеличить продажи, затем осознание необходимости вытеснить с рынка камины, и наконец, противопожарные нормы для каминов.
Это касается не только Германии, но и многих других стран.
Музей на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 20:33   #58
Misha_k
Старожил форума

Цитата:
вот видите чтоб топки печники устанавливали им еще приходиться приплачивать ..... за границу возить ....

не нужно путать продвижение товара и то что интереснее заказчику .

Назовите хоть одного политика первой линии у кого дома стоит чугунина ...

Кому приплачивать?? Да они сами просятся и готовы все оплатить. Само собой, если бы это не было интересно заказчику никто не ехал бы в такую даль. Есть те, кто умеет и хочет определять, что и кому сейчас нужно. А оплата? Просто у фирм производителей серьезных, приглашать людей спать в спальных мешках и на них еще зарабатывать не принято. Это ж Европа!! Понятно, что потом они на своих продуктах заработают. Так там все знают, что что бы что то заработать, нужно для этого,сначала, что то вложить..

Можно я не буду называть политиков, кому я лично эту "чугунину" не только в дом ставил, а еще и на дачу, дом для приема гостей и т.д. Детский сад, честное слово. Политики они ж не дураки, как могут показаться. Что им ставить в свой дом - слушают специалистов, причем не первого с улицы.. Все там как у нормальных людей, не переживайте. Кстати могу сказать, какой закрытый камин у вашего Януковича.. Как раз когда был в Германии на одной фабрике, немцы его заканчивали. Кстати сэкономил презик ваш
Старый 31.03.2012, 20:46   #59
SergeyVdovenko
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сейчас солидные клиенты шага не сделают без архитектора и дизайнера.
Конечно дизайнера и архитекторы получают от барыг откат 5-20% , кто б и не впаривал топки заказчику как они.
SergeyVdovenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 20:47   #60
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
Для эксплуатации открытого камина здание должно соответствовать огромному множеству критериев. Переделать дом, в соответствии с этими нормами - экстримально дорого, вот и покупают топки. Но, сперва появились топки, затем желание увеличить продажи, затем осознание необходимости вытеснить с рынка камины, и наконец, противопожарные нормы для каминов.
Это касается не только Германии, но и многих других стран.
не так много правил . во первых пространство перед камином должно быть негорючим , например плитка , камень , если мне не изменяет память то такое место должно быть до 1 м от камина . во вторых труба . Многие говорят что мол нужно делать подвод воздуха прямо в камин , или делать специальную вентиляцию, это не так . Нужно иметь достаточного объема помещение . Камину нужен фундамент . Ну и дымоход достаточного размера .

Почему в других странах часто ставят чугунину. Причина проста - ДЕНЬГИ . У нас очень дешевый труд . Из-за этого мы не видим разницы между вариантами домов и технологий . Но на западе все прекрасно знают сколько стоит тот или иной дом . Когда сразу после развала союза американцы начали попадать в подмосковье они удивлялись думая что там одни миллионеры живут . Кирпичный дом - это дорого у них . Настоящий камин - дорого . Все что "custom" - дорого . Почитайте тут на форуме была история про дом в штатах , как они сначала строили каркасник по цене дома под киевом , потом нанимали русских и все внутри переделывали . Если бы они хоть что-то поменяли бы в процессе строительства , то цена сразу * 2 . Радуйтесь что у нас это стоит столько же . это огрехи наших технологий . Но рано или поздно все поменяется . Пользуйтесь сейчас тем что вы не сможете позволить себе в будущем .

Главная опасность в постройке открытых каминов - это то что много шаровиков которые реально не умееют их делать , там четверть кирпичины не там и усе . Они сначала напортачат клиентам , а потом ездят в австрию от михаила изучать чугунину . С инсталяцией чугунины справиться на порядок проще .
Этот пользователь сказал Спасибо alyak за это полезное сообщение:
Музей (31.03.2012)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании