Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка основы под рулонный газон

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел у тестя рулонный газон - и себе такой захотел. Он у него третий год стоит, все нормально выглядит...удобно и быстро был установлен. Правда фрагмент небольшой - метров 50 кв.

 

Если кто разбирается, подскажите, плиз 2 вопроса:

1. Вокруг Киева оказалось много продавцов и плантаций с рулонным газоном по примерно одной цене 30-35 грн м2. На что надо обратить внимание при выборе товара и продавца?

2. Согласно выводов инженерно-геологических изысканий у меня почва - это "супiсок темно-сiрий, гумусований, твердий загальною потужнiстю 0,2 м". Ниже него идет "супiсок жовто-сiрий, пилуватий, твердий до 2,1 м" - что надо сделать для подготовки правильного слоя под рулонный газон имея такой состав почвы на участке?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легкий песчаный грунт, который хорошо пропускает воду и воздух - это есть хорошо! и это все необходимо выровнять(ниже дорожек на 2 см.) и утрамбовать!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легкий песчаный грунт, который хорошо пропускает воду и воздух - это есть хорошо! и это все необходимо выровнять(ниже дорожек на 2 см.) и утрамбовать!

 

Ага, спасибо!

А надо довозить чернозема или торфа для формирования более "плодородного" слоя под газоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо довозить чернозема или торфа для формирования более "плодородного" слоя под газоном?

Чернозем(если его найдете) "заплывет" и перестанет пропускать воздух - корни перестанут "дышать" и необходимо будет делать аэрацию!

Торф, со временем, уплотнится неравномерно - газон будет кочками!

Вопрос питания газона решается комплексными минеральными удобрениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо!

А надо довозить чернозема или торфа для формирования более "плодородного" слоя под газоном?

 

На основании 3-х летнего траханья с газоном, считаю что надо иметь плодородный слой порядка 20 см. Наблюдаю шикарный цвет травы , хороший рост и зимовку около приствольных кругов деревьев. На остальной площади ( слой 12 см) ежемесячное удобрение и переменный успех. А аэрация это необходимая процедура независимо от состава нижнего слоя.

 

Толщина дерна рулона 3-4 см. Ему будет не сладко на супеси. Я так думаю , а знатоки подправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для справки: основание (верхние 20см.) футбольного поля стадиона им. Лобановского "Динамо Киев"

92% - крупнозернистого песка перемешанного с 8% кислого торфа(исключительно ради выравнивания pH общей смеси до значения 6,5pH)

 

Вопрос плодородия основания для газона имеет исключительно ВРЕМЕННЫЙ характер, а последствия неправильного выбора грунта для газона имеют плачевные результаты вплоть до его замены:

 

nepravilnaya_podgotovka_osnovaniya.jpg

 

и что мы имеем? зачем тратить деньги и завозить какой то СОМНИТЕЛЬНО плодородный грунт(а это отдельная тема про "чернозем" и торф) если можно обойтись правильными удобрениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для справки: основание (верхние 20см.) футбольного поля стадиона им. Лобановского "Динамо Киев"

92% - крупнозернистого песка перемешанного с 8% кислого торфа(исключительно ради выравнивания pH общей смеси до значения 6,5pH)

 

 

Сравнение со стадионом некорректно. Другое назначение, пирог, уход и деньги на содержание.

 

Ваши удобрение не самые дорогие, но на сотку в месяц порядка 75-100 грн . При плохой подоснове владелец газона садится на иглу.

 

Когда при покупке первых семян и удобрений я ответил на вопрос о толщине плодородного слоя , то мне сразу сказали, что я их клиент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да! я согласен, но!!

 

Газон - это удовольствие не для бедных!

 

а если посчитать частые агротехнические мероприятия такие как топдрессинг, аэрация и прочее? частые и необходимые из-за того, что кто то завез тяжелый плодородный чернозем и сэкономил(в начале!) на удобрениях? но ведь за чернозем он тоже заплатит? и через 2-3 года все равно станет нашим клиентом...

 

Добавлено через 4 минуты

Наблюдаю шикарный цвет травы , хороший рост и зимовку около приствольных кругов деревьев.

кстате! около приствольных кругов у вас и есть наилучший почвенный воздухообмен, чем на основной площади в своей массе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто разбирается, подскажите, плиз 2 вопроса:

1. Вокруг Киева оказалось много продавцов и плантаций с рулонным газоном по примерно одной цене 30-35 грн м2. На что надо обратить внимание при выборе товара и продавца?

Спасибо

 

На Фрунзе акция по 20 грн с 1.о7. Ну а в чем подвох разбирайтесь.

 

Добавлено через 7 минут

да! я согласен, но!!

 

Газон - это удовольствие не для бедных!

 

А я не совсем. Газон удовольствие не для бедных или для неленивых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а если у меня в грунте есть "органични решткы", типа корней деревьев, остатки каких-то трав и тп - это все нужно полностью убрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а если у меня в грунте есть "органични решткы", типа корней деревьев, остатки каких-то трав и тп - это все нужно полностью убрать?

 

В идеале да. Перекопать, перебрать и дальше по технологии закладки газона. Но можно и по упрощенной схеме, крупное, длинное , мусорное подобрать . Так, чтобы грабли ни за что не цеплялись. Перегниет когда -

то. Возможно появление грибочков , но то временно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Фрунзе акция по 20 грн с 1.о7. Ну а в чем подвох разбирайтесь.

 

А где именно? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Фрунзе акция по 20 грн с 1.о7. Ну а в чем подвох разбирайтесь.

 

с сайта компании: "При условии оплаты до 01.07.2012 года, акционная цена составляет 20,12 грн. за 1 кв.м* . Нарезка «акционных» рулонов начнется во второй половине июля 2012г."

 

вот и весь "подвох": предлагают ТО, ЧТО ЕЩЕ НЕ ВЫРОСЛО!

может людям деньги очччень нужны!? а может если не будет денег, то ОНО и не вырастет?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ftornick, подскажите, под газон нужно чернозем с песком смешивать?

у меня почва - песок, только 10-15 верхних сантиметров - дерново-подзолистая (около леса). Сразу сеять/раскатывать или таки чернозема подсыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ftornick, подскажите, под газон нужно чернозем с песком смешивать?

у меня почва - песок, только 10-15 верхних сантиметров - дерново-подзолистая (около леса). Сразу сеять/раскатывать или таки чернозема подсыпать?

как выше уже обсуждалось: если Вас не пугает стать нашим клиентом сразу, а не через пару лет, и если кислотность Вашей почвы-песка в пределах 5,5-6,5pH - можно НЕ СМЕШИВАТЬ!

и если у Вас все таки есть возможность купить чернозем, то распорядитесь им более правильно: огород, посадочные ямы для деревьев и т.д.

Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если кислотность Вашей почвы-песка в пределах 5,5-6,5pH

 

а куда надо везти почву на такой анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда надо везти почву на такой анализ?

 

+100! отличный вопрос!!! вся беда в том, что: А НЕКУДА ВЕЗТИ!

вернее КУДА - оно конечно есть, НО стоит это почти таких же денег как и машина так называемого "чернозема" )) вот потому и дурят всех на доставке грунта! привезут бесполезную черную хрень, а хозяин (когда заказывает услуги по укладке газона или посадке растений) потом удивляется: "а почему вы не хотите ничего в ЭТО сажать? Я ВЕДЬ ЧЕРНОЗЕМ КУПИЛ... " ну или удивляется почему на его огородике ничего не растет.

но это про микро и макроэлементы..

 

с кислотностью все проще! у каждого ландшафтника (себя уважающего) есть pH-метр! например такой:

tester-s.jpg

засунул в грунт и ОНО покажет тот самый pH.

Змінено користувачем InSAn
п8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем понятно, я со своим типом грунта просто все освобождаю от сорняков, тщательно выравниваю и поверху накрываю рулонным газоном. Без чернозема (или того что им называют). Торфа добавлю если найду чудный прибор и он покажет высокую кислотность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно, кроме последнего! кислого торфа добавляют если слишком щелочная среда(значение pH выше 7), а если значение pH ниже 5(кислая среда) необходимо известкование, то есть "раскислить" почву - внести известь!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день,

Хотел бы реанимировать тему.

Есть около 100м2 перед домом - перед началом постройки был снят 15см слой "плодородной почвы" и сложен отдельно в кучу. Этот слой -смесь меска и грунта, такой себе микс на котором очень интенсивно ростут сорняки, пирей и всякий не известный мне бурьян :) Снято все было до песка, который сейчас и есть в наличии.

Приходит время возвращать его (слой) на место, но смущает что вернется он со всеми бурьянами, хотя в процессе переноса всех их изрядно будет перерубано, перемелено. По факту эту почву хочется накрыть рулонным газоном и получить красоту сразу.

Понимаю что лучше перебрать и удалить все сорняки, но на это нет ресурса - обчень большой обьем :(

 

1) Как думаете, стоит ли оставлять эти корни/сорняки? Или в результате можем получить проросшие сорняки через рулонный газон и как результат полную ерунду?

2) планировали вернуть 15-17 см "старого" слоя - достаточно ли?

3) полив - 30 л на м2 в неделю двумя частями по 15 литров (например вторник + пятница)

4) может посоветуете где купить хороший газон не за дорого, хороших укладчиков :beer:

5) другие советы - принимаются :)

заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как думаете, стоит ли оставлять эти корни/сорняки? Или в результате можем получить проросшие сорняки через рулонный газон и как результат полную ерунду?

2) планировали вернуть 15-17 см "старого" слоя - достаточно ли?

3) полив - 30 л на м2 в неделю двумя частями по 15 литров (например вторник + пятница)

4) может посоветуете где купить хороший газон не за дорого, хороших укладчиков

1. Постарайтесь выбрать все крупные остатки. Всё Вам никак не выбрать. В этом грунте миллиарды спящих семян сорняков. По хорошему, нужно все выровнять, дать прорасти сорнякам, удалить все Ураганом и тогда стелить рулон. Но это еще месяц-полтора. Если постелите сейчас, откровенной ерунды не получится, но с сорняками прийдется побадаться.

2. Достаточно.

3. -

4. Посоветую. См. личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как думаете, стоит ли оставлять эти корни/сорняки? Или в результате можем получить проросшие сорняки через рулонный газон и как результат полную ерунду?

2) планировали вернуть 15-17 см "старого" слоя - достаточно ли?

3) полив - 30 л на м2 в неделю двумя частями по 15 литров (например вторник + пятница)

4) может посоветуете где купить хороший газон не за дорого, хороших укладчиков :beer:

5) другие советы - принимаются :)

заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

Оставлять сорняки, конечно же, нельзя. И очень плохо, что они были перерублены. Но есть еще и семена, которых очень много. Но это тоже не очень страшно - если взойдут двудольные сорняки - они элементарно устраняются специальным гербицидом ДИАЛЕН СУПЕР (он убивает только двудольные растения). Пырей и прочую дрянь - руками (в перчатках)... тоже не очень сложно, но важна методичность. На следующий год забудете о них.

Есть еще одно соображение: чем больше биомассы сорняков останется в земле, тем выше риск опадения уровня газона по мере перегнивания... В свое время мы просеивали грунт через панцирную сетку от кровати, одновременно добавляя песок (как распушитель) и совсем немного торфа (если нужно). Получалось очень неплохо (тем более, это не очень трудоемкий процесс на 100 м.кв.)

Чем лучше приживется газон, тем меньше шансов будет у сорняков - это закон экологии и раститетельных сообществ. Чтобы этого достичь, нужно после укладки его пару раз пролить (чтобы слегка чавкало под ногами) и "удавить" тяжелым катком. Тогда воздух из-под корней исчезнет и загладятся швы на уложенных рулонах, они быстрее сплетутся. Конечно, предварительная планировка должна быть очень ровной и четкой (грунт д.б. укатан очень хорошо, а верхний слой, контактирующий с корнями, перед укладкой полезно слегка вспушить).

Конечно, борьба с сорняками неизбежна, но по мере освоения травой занятого пространства, их количество будет прогрессивно уменьшаться.

Уровень слоя под рулонный газон - вполне достаточно и 10-12 см. Главное - не промахнуться в сантиметрах при расчете горизонтов (я всегда считал так 0-5 (уровень газона)-5 (газон)-10-12(грунт) - черновая вертикальная планировка. Но это не догма.

По поливу нет абсолютного решения. Я на каждом газоне всегда выводил норму полива экспериментально (т.к. состав грунта часто разный, да и молодой газон требует побольше воды), постепенно добавляя или отнимая дозировку. Это очень полезно, знать сколько газон пьет в жару и сколько осенью. Собственная дозировка полива крайне важна, ее нужно будет менять несколько раз в году (если нету датчика влажности почвы, связанного с контроллером АП - прекрасная вещь, но ОЧЕНЬ дорогая, и не очень нужная на такой площади).

В идеале, полив должен происходить 2 раза в сутки (до восхода солнца и вечером). Но это тоже не догма, встречались неплохие газоны и с поливом раз в два дня. Ручной полив для газона площадью более 5 соток - это смерть! Человек просто физически не в состоянии промочить землю на нужную глубину при большей площади. Даже полив одной сотки занимает немало времени, а если помножить на необходимую периодичность...

При покупке газона смотрите, чтобы он не был моно- или бикультурным. Нужно от 3 до 5 или 6 видов различных трав, чтобы газон гармонично развивался.

Обычно продавцы сами и укладывают, но есть фирмы, которые занимаются ТОЛЬКО укладкой. Все упирается в стоимость. Но укладка - это относительно легко, она протекает сама по себе (умеючи), если правильно сделана предварительная подготовка грунта. А вот это - добрый шмат работы!

В заключение скажу (мое мнение). Есть большая разница между СДЕЛАТЬ ГАЗОН и УЛОЖИТЬ ТРАВУ. ГАЗОН - это самый сложный элемент ландшафтного искусства. Может, рассмотреть вариант, например, с отсыпкой?

Змінено користувачем oDesign
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Может, рассмотреть вариант, например, с отсыпкой?

 

Дякую за відповідь!

А що таке "варіант з отсипкою"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що таке "варіант з отсипкою"?

 

Я имел ввиду площадку, засыпанную гравием или красивой галькой. Если там поставить пару-тройку камушков (фоток в Сети куча, нарисовать надо, немножко помучиться) - получится что-то вроде японского сада камней. И никакого полива, гербицидов, прополок и прочих аграрных радостей... Если, конечно, там это уместно.

Всегда стараюсь минимизировать дальнейшие затраты и ресурс времени, отводимый данной композиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...