Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится со стенами для дачи

Shershnyov

Рекомендовані повідомлення

Планирую постройку дачи, цель - проживание в летний период, а в зимний - выходные (возможно неделя - две). Предполагаемые размеры дома 6*8м, 1этаж, вальмовая крыша. Фундамент планирую сделать свайно-ленточный, мелкозаглубленная лента и выкопанные по периметру углубления ~1.5м. Строящиеся соседи говорят что будет предостаточно. Юг Украины, пол-метра чернозем потом глина. Глубина залегания ближайших грунтовых вод около 30м. С шириной определится не могу, думаю сделать по ширине предполагаемых стен. Думал в целях экономии бюджета сделать стены 200мм газобетоном и со временем утеплить ватой, под сайдинг, или "короед". Но почитав форум начал сомневаться. Появилась идея залить колонны по углам из бетона, либо кирпича,(чтобы не такая нагрузка была) а потом стены выгнать из ГБ, соответственно сверху по периметру армопояс. Или не заморачиваться и просто построить шириной стены 300 и армопояс под мауэрлат ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую постройку дачи, цель - проживание в летний период, а в зимний - выходные (возможно неделя - две). Предполагаемые размеры дома 6*8м, 1этаж, вальмовая крыша. Фундамент планирую сделать свайно-ленточный, мелкозаглубленная лента и выкопанные по периметру углубления ~1.5м. Строящиеся соседи говорят что будет предостаточно. Юг Украины, пол-метра чернозем потом глина. Глубина залегания ближайших грунтовых вод около 30м. С шириной определится не могу, думаю сделать по ширине предполагаемых стен. Думал в целях экономии бюджета сделать стены 200мм газобетоном и со временем утеплить ватой, под сайдинг, или "короед". Но почитав форум начал сомневаться. Появилась идея залить колонны по углам из бетона, либо кирпича,(чтобы не такая нагрузка была) а потом стены выгнать из ГБ, соответственно сверху по периметру армопояс. Или не заморачиваться и просто построить шириной стены 300 и армопояс под мауэрлат ?

Как по мне для летнего периода достаточно каркасник слепить - быстро дешево и сердито.

в качестве дачи самый простой вариант и не дорогой. фундамент можно сваи (без лент или ростверка)

Отопление буржуйку или аналог каминофен и пр (если пару дней в зиму). быстро приехали нагрели и отлично. газоблок будет нагреваться долго.

Газоблок это уже более серьезное строительство.

 

определять колонны из бетона или просто из ГБ- это зависит от вашего требования к сейсмостойкоски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не доверяю каркасникам, хочу что-то более фундаментальное.

Имейте в виду что ГБ нужно будет или штукатурить или делать фасад, или как минимум покрасить.

 

Утепление нем не обязательно - самодостаточный материал, тем более в вашем случае.

Если нет сейсмической активности - бетонные столбы лишние.

Ширина фундамента должна быть на 10 см шире стены, так что лента ростверка 300 при стене 200.

 

Внутренние стены тоже надо будет штукатурить.

 

 

У меня сделан навес/гараж 9*6 газоблок на 200 стороне и двухскатная кровля с мауерлатами и пр.

Армопояс красным кирпичем в кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...