Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита для камина

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Есть только что построеный камин открытого типа. Кирпичный, к отделке еще не приступали. Это мой первый камин и некоторые моменты мне неясны. Задумался о противопожарной защите. А как это сделать правильно - не понимаю. Сейчас столкнулся с несколькими проблемами:

1. Топка не ограничена спереди, в итоге мелкие угольки и зола завихрениями воздуха выдуваются наружу

2. Ситуация: камин догорает, но еще не прогорел окончательно. Как его оставить без присмотра? Угольки периодически "стреляют" и вылетают.

 

По первой проблеме предложили поставить барьер внизу топки. Но из чего его делать? Посмотрел готовые кованые - красиво. Но не понимаю, как кованый барьер задержит золу?

По второй проблеме предложили дверцу со стеклом - очень не хочется, я специально выбрал камин открытого типа. А на огонь за стеклом я и по телевизору посмотреть могу. Держать ее постоянно открытой и закрывать по необходимости - внешний вид портится. Предложили кованые ворота. Но вопрос тот-же, что и по первому пункту: как красивая кованая решетка задержит стрельнувший уголек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не используйте дрова хвойных пород. Они стреляют угольками и ничего с этим не поделать. Пол перед любым камином должен быть не горючим.

Экраны ширмы - это все для декора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. У себя сделал так:

0e2d6bc09fb6t.jpg

Использована труба и сетка с мелкой ячейкой. Покрашено спецкраской термостойкой.При необходимости дверцы раскрываются.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итоге мелкие угольки и зола завихрениями воздуха выдуваются наружу

Ничего себе проблемы с тягой, мелкие угольки выдувает из камина. Этого не должно быть. Фото камина есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завихрения возникают, когда в комнате открывается окно. В закрытом состоянии - все нормально. Эти завихрения похожи на маленькие смерчи. А камин такой:

IMG_20170403_183634.jpg

Я не сказал бы, что проблемы с тягой. Тянет "шо дурной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завихрения возникают, когда в комнате открывается окно. В закрытом состоянии - все нормально. Эти завихрения похожи на маленькие смерчи. А камин такой:

 

Я не сказал бы, что проблемы с тягой. Тянет "шо дурной".

 

Сколько раз вы его топили и насколько системна проблема? Это каждый раз происходит?

 

На работу камина многие вещи влияют.

Вы писали "Дом в поле. Там ветер недетский. " Ветер создает повышенное давление на наветренной стороне дома и пониженное на подветренной. Открывая окно с одной из этих сторон вы либо понижаете либо повышаете давление в комнате. То же касается входных дверей.

Открывая два окна получаете сквозняк.

Дом двухэтажный и на втором этаже открыто окно или форточка? Тогда весь дом начинает работать как труба и конкурировать с дымоходом, теплый воздух уходит на второй этаж, в окно, на камин это тоже может повлиять.

 

Вытяжка в туалете , на кухне.

Вентиляционный канал есть, высота относительно дымохода камина?

Дымоход у камина отдельный?

Высота дымохода от пода камина? Дымоход вписывается в геометрию из этой картинки?

 

vusota_dumohoda.png

 

Надо понаблюдать за всеми этими факторами, возможно один из них сработал.

Можете сфотографировать вид из топки в дымосборник? "тянет шо дурной" - это тоже настораживает.

Ну и да, чтобы угольки не стреляли надо правильные дрова закладывать.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, я понимаю, что открытые окна будут влиять на камин. Мне его только построили и топил я его раз пять. Проблема "завихрения золы" возникает только при сквозняке. Дымоход у камина отдельный на расстоянии 4м от конька крыши и по высоте на 0.5 м. ниже. На дымоходе "грибок". Тяга в камине хорошая, при растопке даже сухих дров в комнате нет запаха дыма. И вот фото дымохода изнутри:

fireplace.jpg.0a00aaf6adc3ff1eb113a28c4eaae3a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так я бы не устраивал сквозняков во время протопки камина и не заморачивался.

Фото показывает что ступеньками дымосборник сделан внутри. Это не совсем гуд, но если камин не дымит то и бог с ним.

 

"даже сухих"? только сухими и нужно топить.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте! Я тоже собираюсь построить камин, но пока изучаю все вопросы детально, чтобы быть уверенным в своих действиях. Скажите, а что значит или что сделано неправильно, если камин дымит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если камин дымит?

На это влияет масса факторов:

  • сильно большое сечение портала
  • нарушена геометрия топки
  • конструктивные ошибки при устройстве дымосборника
  • сильно заужено сечение дымохода
  • дымоход имеет не прямолинейный путь
  • низкий дымоход
  • роза ветров
  • форма крыши дома
  • отсутствие подачи воздуха в помещение

.....

Продолжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я тоже собираюсь построить камин, но пока изучаю все вопросы детально, чтобы быть уверенным в своих действиях. Скажите, а что значит или что сделано неправильно, если камин дымит?

 

самая "недымящяя" конструкция открытого камина - камин Рамфорда.

Вот этот стоит под дымоходом 14х14:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208730

И не дымит, вопреки мнению строителей обычных каминов что с таким узким дымоходом должен дыметь однозначно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял уже четко: камин и сквозняк несовместимы. Если в комнате, где камин, открыта дверь на улицу, то пути дыма неисповедимы! Даже не дыма, а запаха дыма. Если же дверь закрыта, то в комнате только легкий запах сосновой смолы (Я знаю, что не положено топить сосной, но у меня осталось много обрезков и "мусорных" досок)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял уже четко: камин и сквозняк несовместимы. Если в комнате, где камин, открыта дверь на улицу, то пути дыма неисповедимы! Даже не дыма, а запаха дыма. Если же дверь закрыта, то в комнате только легкий запах сосновой смолы (Я знаю, что не положено топить сосной, но у меня осталось много обрезков и "мусорных" досок)

 

я бы уточнил,что сильный сквозняк,если просто открыто на вентиляцию,то см выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это влияет масса факторов:

  • сильно большое сечение портала
  • нарушена геометрия топки
  • конструктивные ошибки при устройстве дымосборника
  • сильно заужено сечение дымохода
  • дымоход имеет не прямолинейный путь
  • низкий дымоход
  • роза ветров
  • форма крыши дома
  • отсутствие подачи воздуха в помещение

.....

Продолжать?

 

Спасибо за пояснение, продолжать не стоит. Я и так уже понял, что причин появления дыма огромное количество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня мастер-профи построил его за три неполных дня. Он же говорил, что его рекорд 8 часов работы , но это было 2 дня, ибо камину надо "высохнуть"

А будет смотреться или нет - очень субъективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это? У меня нет и не планируется дверок. Так что вполне открытого типа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня мастер-профи построил его за три неполных дня. Он же говорил, что его рекорд 8 часов работы , но это было 2 дня, ибо камину надо "высохнуть"

А будет смотреться или нет - очень субъективно.

Мастер-профи, говорите?

Хочется увидеть работу сделанную за 8 часов.

Обычно это всегда у таких мастеров-профи выглядит вот так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли он сильно пачкаться по бокам от золы и будет ли оно смотреться с темным пространством внутри?

Пачкаться будет обратно пропорционально аккуратности при уборке продуктов сгорания))

выглядеть примерно вот так будет - Untitled-design-29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете не вполне довольны результатом, кирпич можно покрасить. Латексной краской, она сохраняет некоторую эластичность после высыхания. Топку тоже можно покрасить, краской для гриля. Не будут выделятся следы сажи.

images?q=tbn:ANd9GcTfjy4Rmbau3ia0mVnGRCYTlS217UD5G53uC_Csc3mGzH5j3EJzvA

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А что будет,когда кирпич расширился от нагревания на 1мм, а краска так не может, а может только на 0.5мм? Правильно - краска лопнет и облущится
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Прошло два года эксплуатации. Никаких экранов не делал. Топлю сосной - так получилось. Да, стреляет, но не так страшно, как кажется. Перед камином пол негорючий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это влияет масса факторов:

  • сильно большое сечение портала
  • нарушена геометрия топки
  • конструктивные ошибки при устройстве дымосборника
  • сильно заужено сечение дымохода
  • дымоход имеет не прямолинейный путь
  • низкий дымоход
  • роза ветров
  • форма крыши дома
  • отсутствие подачи воздуха в помещение

.....

Продолжать?

вы забыли добавить, что все пункты взаимосвязаны между собой.

К примеру, пункт первый сам по себе не играет роли если соблюдены остальные пропорции.

Видел камины с проемом примерно 1,5х1,0 если не больше и ничего, не дымят,

но видел и массу каминов с порталом размером с духовку закопченных и нещадно дымящих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...