Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как решиться на строительство дома?

Wsari

Рекомендовані повідомлення

Живем в Киеве на съемной квартире.

Мечты конечно о своей, но иногда проскакивают (последнее время все больше и больше) мысли о том, что возможно своя квартира не лучший вариант, тут понимаю, что свой дом это действительно мечта - свобода от надоедливых соседей, от грязных площадок, неработающих лифтов, мусора перед подъездом, это чистый воздух, рядом где то лес, тишина и еще много других вещей, которые не дает квартира.

 

Но для меня сейчас это просто дремучий лес. Есть небольшие накопления. Нет машины - наверное пока за ненадобностью, понятно, что имея дом без машины не обойтись. Какую информацию нужно знать, что бы решиться на строительство дома. И вообще - какой сделать первый шаг после того, как я себе сказала - "хочу свой дом" - как решиться и с чего начать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой сделать первый шаг после того, как я себе сказала - "хочу свой дом" - как решиться и с чего начать?
Почитайте книжку у меня в подписи. Ж-)

Но вообще фраза "я себе сказала" и подпись "Дима" не очень сочетаются.:D

 

И еще один хороший совет насчет решиться:

«Семь раз отмерь – один отрежь» – эту пословицу я рекомендую выучить и повторять себе перед каждым принятием решения в строительстве своего дома как мантру. Сначала семь раз думаем, сравниваем, оцениваем, и только потом принимаем решение. И лучше это сделать до обращения к специалистам-исполнителям. Потому что они с вами и, тем более, за вас этого делать не будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - какой сделать первый шаг после того, как я себе сказала - "хочу свой дом" - как решиться и с чего начать?

Ну, по крайней мере не попробовав не поймешь. По этому для начала стоит пожить в частном доме. Снять на пол года-год. Это многое расставит в мозгах и даст ответ - стоит ли делать тот первый шах или всё же искать квартиру в более менее приличном доме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по крайней мере не попробовав не поймешь. По этому для начала стоит пожить в частном доме. Снять на пол года-год. Это многое расставит в мозгах и даст ответ - стоит ли делать тот первый шах или всё же искать квартиру в более менее приличном доме.

Знаю многих кто троил не имея опыта и я в том числе.

 

 

 

 

Начнать можно не вкладывая:

1. Сделайте планировку своего дома, создайте тему здесь на форуме выложите свой бюджет плюс минус коллометр и послушайте что вам посоветуют люди по планировке.

2. Найдите участок ,если он есть то узнайте - сколько до воды и какая она по качеству (у соседей спросить). подключение электричества 18квт вам обойдется 60 тыс грн (это обьем который по моему скромному мнению минимально комфортный)

3. Просчитайте стоимость строительтсва каждого этапа (плюс минус километр). Фундамент, септик, стены, крыша, окна, перекрытие, двери входные, стяжка с теплым полом, котел, насос, электрика, штукатурка.

 

 

Таким образом практически бесплатно вы у вас будет график вашего строительства в зависимости от вашего бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю многих кто троил не имея опыта и я в том числе.

 

 

 

 

Начнать можно не вкладывая:

1. Сделайте планировку своего дома, создайте тему здесь на форуме выложите свой бюджет плюс минус коллометр и послушайте что вам посоветуют люди по планировке.

2. Найдите участок ,если он есть то узнайте - сколько до воды и какая она по качеству (у соседей спросить). подключение электричества 18квт вам обойдется 60 тыс грн (это обьем который по моему скромному мнению минимально комфортный)

3. Просчитайте стоимость строительтсва каждого этапа (плюс минус километр). Фундамент, септик, стены, крыша, окна, перекрытие, двери входные, стяжка с теплым полом, котел, насос, электрика, штукатурка.

 

 

Таким образом практически бесплатно вы у вас будет график вашего строительства в зависимости от вашего бюджета.

 

Да и я знаю многих, кто строил не имея ни образования ни опыта и теперь стоят брошенные недострои. Знаю тех, кто самостоятельно лечился. Теперь там на камне написано что то типа "оказывается не все йогурты (лекарства) одинаково полезны". По этому ваш совет считаю вредным.

Не имея опыта проектирования можно получить кучу помещений непригодных для проживания. Когда приходит понимание этого, оказывается что переделывать дороже, чем разрушить и строить заново. Да и расчет финансов без опыта мне видится не совсем возможным. Неопытный человек затевает строительство "дворца", а потом выясняется что денег то было на скромный домик и заканчивать "дворец" не за что, да и не нужен он такой.

По этому и советую снять домик на пожить какое то время, увидеть плюсы и минусы, определиться с достаточными размерами, функционалом помещений и после этого заказывать проект со сметой, где специально обученные люди начертят и просчитают всё так, чтоб до начала было понятно сколько это будет стоить и после окончания в этом можно было удобно жить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я знаю многих, кто строил не имея ни образования ни опыта и теперь стоят брошенные недострои. Знаю тех, так, чтоб до начала было понятно сколько это будет стоить и после окончания в этом можно было удобно жить

Прочтите под другим углом

Я не призываю быть самому себе архитектором.

Не обязательно жить в доме для того что бы понять что ты хочешь в нем жить.

Как вариант - поговорить с друзьями, посмотреть планировки, померять на себя.

Просчет самостоятельно этапов строительства, дает понимание - потянет ли застройщик или лучше сразу отказаться.

Опять же можно умерить аппетиты, как например форумчанин из одессы за 8 тыс постоил себе маленький домик, достаточный для проживания своей семьи.

Вопрос ведь ни в процедуре строительства а в вопросе "решится" и понимании результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите под другим углом

Я не призываю быть самому себе архитектором.

Не обязательно жить в доме для того что бы понять что ты хочешь в нем жить.

Как вариант - поговорить с друзьями, посмотреть планировки, померять на себя.

Просчет самостоятельно этапов строительства, дает понимание - потянет ли застройщик или лучше сразу отказаться.

Опять же можно умерить аппетиты, как например форумчанин из одессы за 8 тыс постоил себе маленький домик, достаточный для проживания своей семьи.

Вопрос ведь ни в процедуре строительства а в вопросе "решится" и понимании результата.

 

Сколько стоит фундамент? Ну, это как для понимания и самостоятельного просчета.

Я, лично, не смогу сказать. Необходимо сделать геологию и после этого считать конструктив здания. Но я так понял что вам это не составляет ни малейшего труда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит фундамент? Ну, это как для понимания и самостоятельного просчета.

Я, лично, не смогу сказать. Необходимо сделать геологию и после этого считать конструктив здания. Но я так понял что вам это не составляет ни малейшего труда?

В первом приближении плюс минус киллометр - легко, как и вы собственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом приближении плюс минус киллометр - легко, как и вы собственно.

 

Увы. Я не могу. Мне нужен конструкторский просчет зависящий от массы факторов. Я вообще глупый. Без проекта ничего не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно жить в доме для того что бы понять что ты хочешь в нем жить.
Необязательно, но сильно желательно. Причем в течение хотя бы года, чтобы застать и зиму и лето.

Жизнь в доме кардинально отличается от жизни в квартире, и глядя из окна квартиры этого не понять.

Соответственно не понять даже нужных тебе планировок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой. автор, для меня стройка это моральная травма.

Но, все равно, наверное лучше решиться на свой дом, чем жить на съемном)

 

Почему лучше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему лучше?

Похоже карантин на форум загоняет новую кровь :-)

 

 

А так с Вами полностью согласен, а еще если учитывать что ТС живет и так на съеме то проблем с арендой быть не должно, правда предварительно нужно купить машину, или загородная жизнь закончится в первый же месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
С одной стороны переезд в частный дом решает ряд вопросов. Но добавиться и новых, к этому нужно быть готовым. Все детство прожил в частном доме, сейчас живу в квартире. С одной стороны есть ностальгия по тем временам, когда утром во двор выходишь кофеек попить, это вам не подьезд. Но вот ряд вопросов по содержанию дома, и соседей, они могут быть шумными и сильно не скроешься, ведь разделяет вас забор в целом, и повлиять на их стройку например в выходной удастся не всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны переезд в частный дом решает ряд вопросов. Но добавиться и новых, к этому нужно быть готовым. Все детство прожил в частном доме, сейчас живу в квартире. С одной стороны есть ностальгия по тем временам, когда утром во двор выходишь кофеек попить, это вам не подьезд. Но вот ряд вопросов по содержанию дома, и соседей, они могут быть шумными и сильно не скроешься, ведь разделяет вас забор в целом, и повлиять на их стройку например в выходной удастся не всегда.

совсем другое дело в квартире, столько рычагов влияния на соседей сверху, сбоку, снизу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько рычагов влияния на соседей сверху, сбоку, снизу :)
Особенно снизу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...