Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магниевый анод в бойлере

grasg

Рекомендовані повідомлення

добрый день,

 

столкнулся с такой проблемой. стоит накопитель Vaillant коственного нагрева, 200 литров. родной анод прослужил 5 лет и полностью разрушился. проверял его раз в год и когда в кранах вода стала откровенно черной с песком, проверил анод и там только от него стержень остался, он весь разсыпался. вымыл бак и попользовался нелелю без анода чтобы точно установить причину возниконовения черного песка. после промывки вода восстановила прозрачность. был сделан вывод что сами стенки бака целые и проблема была в аноде. был установлен новый анод (оригинальный). после установки буквально на второй день в системе снова появился черный песок в больших количествах. в течение дня приходилось несколько раз разбирать все смесители и читстить сетки. анод проработал неделю и после демонтажа оказалось что он за это время сущесвенно разрушился. как будто он там год-два работал. на нем раковины, черный песок который сыпался при малейшем прикосновении... на фото видно... родной анод первые два года вообще не показывал призначки черного песка в трубах. а потом были крупинки, но намного меньше чем перед демонтажом старого разрушеннго и намного меньше чем после утановки нового. ничего кроме замены анода с системой не делали. и есть уверенность что сам анод оригинальный. вот теперь ищу причину этой проблемы. одну из версий которую подсказали это так называемый блуждающий ток... может ли в этом быть причина? как его проверить? еслть ли спецы кто мог бы этим заняться и устранить?

IMG-4c12a1684a26a1169e0a05be1f96aa66-V.thumb.jpg.e67bae95ba217a1ac3f13dbd87e08331.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

 

столкнулся с такой проблемой. стоит накопитель Vaillant коственного нагрева, 200 литров. родной анод прослужил 5 лет и полностью разрушился. проверял его раз в год и когда в кранах вода стала откровенно черной с песком, проверил анод и там только от него стержень остался, он весь разсыпался. вымыл бак и попользовался нелелю без анода чтобы точно установить причину возниконовения черного песка. после промывки вода восстановила прозрачность. был сделан вывод что сами стенки бака целые и проблема была в аноде. был установлен новый анод (оригинальный). после установки буквально на второй день в системе снова появился черный песок в больших количествах. в течение дня приходилось несколько раз разбирать все смесители и читстить сетки. анод проработал неделю и после демонтажа оказалось что он за это время сущесвенно разрушился. как будто он там год-два работал. на нем раковины, черный песок который сыпался при малейшем прикосновении... на фото видно... родной анод первые два года вообще не показывал призначки черного песка в трубах. а потом были крупинки, но намного меньше чем перед демонтажом старого разрушеннго и намного меньше чем после утановки нового. ничего кроме замены анода с системой не делали. и есть уверенность что сам анод оригинальный. вот теперь ищу причину этой проблемы. одну из версий которую подсказали это так называемый блуждающий ток... может ли в этом быть причина? как его проверить? еслть ли спецы кто мог бы этим заняться и устранить?

Добрый день, фото обвязки бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Последнее время, много "оригинальных" запчастей - оказываются не совсем оригиналами((

Не гонитесь за "фирмой", особенно если ставите сами. "Не фирма" - иногда оказывается лучше.

Мне кажется проблема в аноде. Если он отлит из "Г" - будут проблемы. И Вы не сказали вода городская или скважина.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время, много "оригинальных" запчастей - оказываются не совсем оригиналами((

Не гонитесь за "фирмой", особенно если ставите сами. "Не фирма" - иногда оказывается лучше.

Мне кажется проблема в аноде. Если он отлит из "Г" - будут проблемы. И Вы не сказали вода городская или скважина.

С ув.

 

скважина.

анод брал у официалов. но понимаю что это не гарантирует на 100% качество. как его можно проверить? брать в друм месте второй анод для пробы как-то не хочется...

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день, фото обвязки бойлера.

 

боюсь что надо все на месте смотреть. и я готов заплатить за выезд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина.

анод брал у официалов. но понимаю что это не гарантирует на 100% качество. как его можно проверить? брать в друм месте второй анод для пробы как-то не хочется...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

боюсь что надо все на месте смотреть. и я готов заплатить за выезд.

 

Есть у меня один объект где тоже в воде на ГВС есть чёрный типа песок который забивает постоянно сеточки на смесителях,что ни делал так причину и не нашол,есть одно подозрение на умягчитель воды Waterboss 900,может там смола както вымывается и вступает в реакцию в горячей воде,короче пока в поисках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный песок в бочке - это реакция чего-то в воде при нагреве с анодом.

Меняйте анод - это может помочь.

Не гонитесь за тем, чтобы ставить родной - может именно родной и дает этот песок.

В моей практике люди просто меняли анод в баке - и проблема пропадала

 

Просто понятие " анод" очень размытое - по факту это сплав каких-то неведомых реальному покупателю говна и палок, проверить который фактически невозможно.

Делают их разные производители из разных сплавов - единого стандарта на эти "палки" попросту нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал анод на юности. И не жалею. (Правда я и бойлер переделал процентов на 80))

Смотреть на месте - это то же что делаете Вы сами: слить воду, разобрать, съездить за анодом, собрать и запустить. И через два три дня, неделю - смотреть на воду и наличие "Г".

Мурава всё сказал правильно - я с ним согласен))

Я не люблю брать деньги за "умное лицо". Если Хотите всё таки пообщаться - пишите в личку.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Последнее время, много "оригинальных" запчастей - оказываются не совсем оригиналами((

Не гонитесь за "фирмой", особенно если ставите сами. "Не фирма" - иногда оказывается лучше.

Мне кажется проблема в аноде. Если он отлит из "Г" - будут проблемы. И Вы не сказали вода городская или скважина.

С ув.

 

Никто не мешает "производителям" отех самых анодов,

отливать-лепить их из смеси шлака (черного песка) и какой-нибудь алюминиевой пудры.

Сверху красиво задуть серебрянкой.

 

Настоящий анод должен быть из магния.

Но магний дороже алюминия в 4 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

 

столкнулся с такой проблемой. стоит накопитель Vaillant коственного нагрева, 200 литров. родной анод прослужил 5 лет и полностью разрушился. проверял его раз в год и когда в кранах вода стала откровенно черной с песком, проверил анод и там только от него стержень остался, он весь разсыпался. вымыл бак и попользовался нелелю без анода чтобы точно установить причину возниконовения черного песка. после промывки вода восстановила прозрачность. был сделан вывод что сами стенки бака целые и проблема была в аноде. был установлен новый анод (оригинальный). после установки буквально на второй день в системе снова появился черный песок в больших количествах. в течение дня приходилось несколько раз разбирать все смесители и читстить сетки. анод проработал неделю и после демонтажа оказалось что он за это время сущесвенно разрушился. как будто он там год-два работал. на нем раковины, черный песок который сыпался при малейшем прикосновении... на фото видно... родной анод первые два года вообще не показывал призначки черного песка в трубах. а потом были крупинки, но намного меньше чем перед демонтажом старого разрушеннго и намного меньше чем после утановки нового. ничего кроме замены анода с системой не делали. и есть уверенность что сам анод оригинальный. вот теперь ищу причину этой проблемы. одну из версий которую подсказали это так называемый блуждающий ток... может ли в этом быть причина? как его проверить? еслть ли спецы кто мог бы этим заняться и устранить?

Если вода из скважины + водоочистка - лучше сразу ставить активный (титановый) анод. С магниевым вода будет вонять сероводородом. Черная муть - скорей всего соединения железа. Может бойлеру каюк, или каким-то образом идет заброс железа в систему ГВС. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода из скважины + водоочистка - лучше сразу ставить активный (титановый) анод. С магниевым вода будет вонять сероводородом. Черная муть - скорей всего соединения железа. Может бойлеру каюк, или каким-то образом идет заброс железа в систему ГВС. Ж-)

А кто имеет реальные отзывы о работе активного анода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было время, пользовались популярностью. Претензий особых не возникало. Магний не дружит с водоочисткой и со скважиной. Этого вам простые сантехники не расскажут. Там познания в химии на уровне того, что водку придумал Менделеев. Не хочу вникать в формулы и тонкости процесса - сейчас немного другим занят. Просто поверьте на слово. Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал анод на юности. И не жалею. (Правда я и бойлер переделал процентов на 80))

Смотреть на месте - это то же что делаете Вы сами: слить воду, разобрать, съездить за анодом, собрать и запустить. И через два три дня, неделю - смотреть на воду и наличие "Г".

Мурава всё сказал правильно - я с ним согласен))

Я не люблю брать деньги за "умное лицо". Если Хотите всё таки пообщаться - пишите в личку.

С ув.

На Юности торгуют фуфлом!

Выберу время покажу фотки, тот старый хер до сих пор ими торгует и на том же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было время, пользовались популярностью. Претензий особых не возникало. Магний не дружит с водоочисткой и со скважиной. Этого вам простые сантехники не расскажут. Там познания в химии на уровне того, что водку придумал Менделеев. Не хочу вникать в формулы и тонкости процесса - сейчас немного другим занят. Просто поверьте на слово. Ж-)

А почему сейчас не пользуются популярностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему сейчас не пользуются популярностью?

Да пользуются и сейчас, у кого деньги есть. Самая большая я проблема - обвал гривны. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пользуются и сейчас, у кого деньги есть. Самая большая я проблема - обвал гривны.

А что же там такого сложного, что он должен стоять так, что обвал гривны на него влияет?

 

Погуглил, не продается у нас ничего кроме как на сайте дражице за 10 тыщ. У китайцев есть предложения в пределах 50 дол. Кто-то может заказывал китайский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет как раз его цена. У официалов по курсу евро - соизмеримо с ценой некоторых бойлеров. Хотя, этот активный анод и самому можно сделать в принципе. Не задавался целью, но ничего сложного там нету. Простой блок питания + титановый стержень. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, этот активный анод и самому можно сделать в принципе. Не задавался целью, но ничего сложного там нету. Простой блок питания + титановый стержень. Ж-)

 

Согласен.

Сделать отдельно, на столе, на проводочках - несложно.

 

Сложно будет установить в бойлер.

Корректно, не повредив эмаль.

И в правильном месте.

 

Добавлено через 6 минут

По поводу магния.

 

Кило магиевого проката стоит около 800 грн.

Это только стоимость мтериала.

 

От, считаем ... и приходим к пониманию, что вероятность подделок на рынке очень высока.

 

Отливать в гаражах "карандаши" из силуминовых отбросов -

таки выгодное дельце.

.

.

 

Добавлено через 8 минут

.

.

Кста,

 

я сюда пришел по ссылке из "родственной" темы :

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4985993#post4985993

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234142

 

Желающих, приглашаю поучаствовать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Дабы не плодить тем спрошу здесь:

прочитал, что в в бойлере actoSTOR VIH K 300 стоит титановый анод со своим питанием.

Его нужно как-то проверять/менять систематически? или он вечный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...