Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое PPM и почему важно следить за количеством углекислого газа в воздухе?

Филимон

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к последнему автору. Решаете ли вопросы централизованного увлажнения? Я вот уже непосредственно перед монтажом своей оплаченной системы задумался, и понял, что уже даже по габаритам - продающиеся установки не очень вписываются в мою систему. А стоимость - может доходить до стоимости недешевого рекуператора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала для NORMAL. Вы не указали возраст испытуемых. В то время, наверняка, были эксперименты для военных (подводники и водолазы. например), здоровье которых могло выдержать и не такое. Жизнь-это не только эти полтора месяца, ещё неизвестно, как это отразилось в дальнейшем на их здоровье. Просто причину возникновения многих заболеваний никто не знает, та же гипертония или рак. Может это как раз повышенное содержание СО2. Многие похихикают, но опровергнуть вряд ли. Скоро весна и начнутся мантры о весеннем авитоминозе ит.д. А по мне, просто за зиму организм из-за ограниченного пребывания на воздухе начинает сдыхать (отравление СО2).

Для Гюго. Я не утверждаю, что СО2- это причина всех бед. Но как писал ранее, в жилом помещении он накапливается быстрее всего и именно по нему должна включаться -выключаться вентиляция. Для других помещений просто выбираютя другие параметры для управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то вы сильно затягиваете,все уже и так сильно хотят свежего воздуха,продайте же нам наконец что то!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто причину возникновения многих заболеваний никто не знает, та же гипертония или рак. Может это как раз повышенное содержание СО2. Многие похихикают, но опровергнуть вряд ли.

Просто причину возникновения многих заболеваний никто не знает, та же гипертония или рак. Может, это как раз Филимон их причина. Многие похихикают, но опровергнут вряд ли — как такое вообще опровергать?

 

 

Я не утверждаю, что СО2- это причина всех бед.

Да поздно. Осадочек-то уже остался. Дыханием по Бутейко миллионы спасались,

но появился Филимон и обосрал любимую многие десятки тысяч лет углекислоту. Ни за что ни про что.

 

Гіпокапнія — стан, викликаний недостатністю СО2 в крові. Вміст вуглекислого газу в крові підтримується дихальними процесами на певному рівні, відхилення від якого призводить до порушення біохімічного балансу в тканинах. Проявляється гіпокапнія в кращому випадку у вигляді запаморочення, а в гіршому — закінчується втратою свідомості.

 

 

Гіпокапія виникає при глибокому і частому диханні, яке автоматично виникає у стані страху, паніки або істерики. Штучна гіпервентиляція перед пірнанням з затримкою дихання — найпоширеніша причина недостатності СО2. Також гіпокапнія може виникнути при надуванні ротом повітряних кульок, надувних матраців тощо.

 

Гіпокапнія виникає з віком, коли вміст СО2 в крові падає нижче 3,5 % від нормальних 6 %. Гіпокапнія викликає стійке звуження просвіту артеріол, викликаючи симптоматику гіпертонічної хвороби, яку часто кваліфікують есенціальною. Причина падіння СО2 в крові — стрес, що викликає реакцію дихального центру, який реактивно не змінює виділення СО2 легенями навіть після закінчення дії стресового фактора — виникає хронічна гіпервентиляція легенів. Також важливе значення має гіподинамія. Таким чином гіпокапнія може розглядатися як причина комплексу захворювань, пов'язаних з гіпертонусом судин — ЕАГ та її ускладнень — інфарктів органів і тканин[1].

 

Для контролю гіпокапнії та гіперкапнії в медицині використовують капнограф — аналізатор вмісту вуглекислого газу у видихуваному повітрі. Вуглекислий газ має велику дифузійну здатність, тому у видихуваному повітрі його міститься практично стільки ж, скільки в крові, і величина парціального тиску CO2 в кінці видиху є важливим показником життєдіяльності організму.

 

 

 

 

 

А ведь намекал я в предыдущем посту, чтоб вспомнили об аэроионах.

Они заканчиваются в воздухе много быстрее, чем накапливается углекислота, и влияние их недостатка по крайней мере доказано еще со времен Чижевского и им же, и дальнейшими исследованиями, кто занимался. А не так, чтоб голословно обвинять, абы лишь сказать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в жилом помещении он накапливается быстрее всего

Так вы измеряли только "СО2, пыль, фармальдегиды", а как на счет влажности и ещё тысячи других веществ и запахов?

именно по нему должна включаться -выключаться вентиляция

Если по вашему триггеру система выбросит углекислый газ, а закачает угарный от соседского дымохода (ну ветер изменился), примете судебные претензии? Я как-то больше доверяю своему обонянию и остальным чувствам...

Для других помещений просто выбираютя другие параметры для управления

В корне неверно выкидывать влагу из душа, а углекислый газ из спален, это не эффективно и потребует в 5 раз больше датчиков, просто задействуйте сперва весь объем дома, а не одного помещения и тогда за ночь в спальне не будет никаких "от 3500 до 5500 ppm" и хватит всего одного комплекта датчиков на весь дом и вентилировать\увлажнять придется гораздо реже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люстра Чижевского пройденный этап!

У меня при воспоминании о ней волосы сами шевелиться начинают. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люстра Чижевского пройденный этап!

У меня при воспоминании о ней волосы сами шевелиться начинают. :D

 

Достаточно нескольких иголок, электролизом заточенных, и относительно небольшого напряжения, может быть даже менее 10кВ. Короче, если ток идет, пусть хоть доли микроампера — то этого, как правило, более чем достаточно. Проверить в темноте, как глаза привыкнут, чтоб не светились кончики иголок — и норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я аказывал, покупал в Медтехнике на Петровке.

Реально очищает воздух от пыли. Она оседает вся на стены. ))

Но потолок низкий и как-то пару раз пройдясь возле неё и получив неприятные ощущения в голову подарил дальше.

Дорогая была, что люстра, что светильник.

И всё же, Филимон, часы пробили ровно десять, а Германа всё нет?

Когда и что? :) Не томите!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно нескольких иголок, электролизом заточенных, и относительно небольшого напряжения, может быть даже менее 10кВ. Короче, если ток идет, пусть хоть доли микроампера — то этого, как правило, более чем достаточно. Проверить в темноте, как глаза привыкнут, чтоб не светились кончики иголок — и норм.

 

Так может на входящий воздух поставить электростатический фильтр, который не только от пыли очистит, но и наверняка и отрицательных ионов в воздух добавит.

 

Добавлено через 13 минут

Вопрос к последнему автору. Решаете ли вопросы централизованного увлажнения? Я вот уже непосредственно перед монтажом своей оплаченной системы задумался, и понял, что уже даже по габаритам - продающиеся установки не очень вписываются в мою систему. А стоимость - может доходить до стоимости недешевого рекуператора

 

Увлажнение воздуха решаю не централизовано, а персонально по каждому помещению. Это связано с технологией и на разных этапах производства в разных помещениях своя необходимая влажность. В принципе для бытового применения вполне подходят китайские ультразвуковые увлажнители, но им нужна хорошо обессоленная вода, иначе им быстро приходит конец. Неплохие были увлажнители воздуха Комфорт, еще советского производства, тихие, небольшие. Им приделать автоподдержание уровня воды, хотя бы как в автопоилке и контроллер с датчиком влажности, который включал и отключал увлажнитель. Такое устройство, будучи встроенным в центральную подачу уличного воздуха, обеспечат нормальную влажность в доме. Только датчик надо ставить в жилых комнатах, но не в ванных и кухне. Эти два помещения будут проветриваться от общего притока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Диоксид углерода (CO2), или углекислый газ, обладает легкими кислотными свойствами; переизбыток его может изменить биохимию крови. Хронически повышенный уровень CO2 в крови свидетельствует о наличии некоторых заболеваний, например о хроническом обструктивном заболевании легких (ХОЗЛ). Организм многих людей в определенной степени приспосабливается к такому состоянию, компенсируя его повышенным выделением бикарбонатов и поддерживая средний уровень РН в крови. Острая гиперкапния (повышенное содержание СО2 в крови) может привести к развитию дыхательного ацидоза, который, в свою очередь, без соответствующего лечения может привести к летальному исходу."

 

Именно СО2 отвечает за дыхательную функцию. Он обязательно должен присутствовать в воздухе. Но в определённых пределах. Мало-плохо, много- тоже не очень. Но задача вентиляции как раз и состоит в создании комфортных условий. Управляемых комфортных условий. А чтобы управлять, нужна информация, которую получить достаточно просто, и не только с помощью носа. Кто как этой информацией распорядиться-это уже вопрос второй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переизбыток его может изменить биохимию крови

Ну все. Газировку больше пить нельзя - там мало того что СО2, так еще и растворенный в воде - натуральная кислота, не зря же он кислотными свойствами обладает. Прощай, Миргородська.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все. Газировку больше пить нельзя - там мало того что СО2, так еще и растворенный в воде - натуральная кислота, не зря же он кислотными свойствами обладает. Прощай, Миргородська.

 

Газированная вода вредная. Это вам любой врач скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может на входящий воздух поставить электростатический фильтр, который не только от пыли очистит, но и наверняка и отрицательных ионов в воздух добавит.

 

Именно так, именно.

Проблема длинных вентканалов, если имеются (и обычно ж металлические) — именно потеря аэроионов, и воздух на выходе — мертв. Но пыль они таки переносят. Стало быть, есть смысл иметь на входе воздуха уже в помещение и очистку от пыли и насыщение аэроионами.

 

А то, что пишет Фрай — на самом деле имеет место, в помещении не только пыль не летает, но даже табачный и другой дым тут же оседает, но именно что на стены, пол и потолок... Это неудобство, конечно.

 

Добавлено через 2 минуты

Газированная вода вредная. Это вам любой врач скажет.

 

Я вас умоляю.... если врачей слушать — то и водка вредная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне хоть одного специалиста, который может грамотно спроектировать и посчитать естественную вентиляцию

А ничо шо 99,9% жилья имеют ЕВ, с которой и Вы в т.ч. выросли?

Надувать щёки с одной извилиной ниже талии много ума не надо

Не нужно хамить.

Фигвамы я тож рисовать умею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно СО2 отвечает за дыхательную функцию. Он обязательно должен присутствовать в воздухе. Но в определённых пределах.

Не только, не только. Есть еще такой газ — кислород, тоже участвует в дыхательной функции. И с ним та же проблема — если его слишком мало — воздух непригоден для дыхания, но и если дышать 100% кислородом — тоже пользы не будет, а будет вред и немалый, чтоб не сказать больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, наверное, исчерпала себя. Чуть-чуть лирики и грусти. У меня трое человек в семье работает в системе образования. Поэтому тема вентиляции и качества воздуха всплыла сама собой. Начал копать чуть глубже и столкнулся с полным невежеством на всех уровнях. Сначала поразила статья в интернете, когда учитель попытался в школе сделать нормальную вентиляцию с контролем датчиками СО2. Родители даже деньги собрали. Не дали сделать директор школы и городские власти: у нас в школе всё хорошо. После того, как этот учитель реализовал эту идею в частной школе, заболеваемость уменьшилась в 2 раза, успеваемость улучшилась в полтора раза.. Совпадение- не думаю. Я дошёл до 1-го зама городского головы-разговор слепого с глухим. Я сначала не понял- как это зачем это нужно и как на это не может быть денег, когда только на фонтаны уже потратили 80 млн и собираются потратить ещё 50? А речь шла о школе с 500 учениками в 200 метрах от доменного цеха (кто понимает о чём я)и 1 млн грн. Но пообщавшись с Вами, дорогие форумчане, которые должны разбираться в вопросах чистоты воздуха побольше чиновников, я понял, что был не убедителен. Может подскажете, что не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пришли к чиновникам со своими детскими проблемами, у нас вон до сих пор школы из-за долгов бывают отключают от электричества или отопления, НО дети в школу при этом ходят, прикажете им руками крутить ваши вентиляторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...разговор слепого с глухим.

... А речь шла о школе с 500 учениками в 200 метрах от доменного цеха (кто понимает о чём я)и 1 млн грн...

Хорошо, что вы так критично и о себе. )

Одна компания была очень принципиальной в чистоте воздуха подаваемой нами в арендуемые ими площади.

Вызвали санстанцию, та сделала замеры и пришла к выводу, что воздух, мягко говоря, не очень!

Те сразу же нам чуть ли не иск!

А я парень простой и взятки с меня гладки, ткнул в договор аренды где прописаны все условия.

Мы очищаем его от пыли, но никак не насыщаем кислородом или уменьшаем СО!

Мы подаем тот воздух, что есть в центре города! Проще говоря - идите в сад (Мариуполь) со своими претензиями!

Вы, блин, чего хотите от головы, если школа находится в 200-х ста метрах от Ахметовской домны?

Находясь в Марике я тупо задыхался и никогда не оставался ночевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Большинство людей недооценивает влияние углекислого газа или CO2 на организм. Я думаю всем известно, что когда мы дышим то увеличиваем количество CO2 в помещении, если в помещении установлена нормальная вентиляция то проблем с этим не должно возникать.

PPM - это количество определенного газа в определенном количестве воздуха. Хотел бы привести приблизительные нормы PPM в разных ситуациях. Например (цифры приведены приблизительные):

1) Норма на улице 350-400 PPM

2) Норма в помещени 650-800 PPM

3) После 1000 снижается восприятие информации.

4) 1500 усталость, очень сложно на чем то концентрироваться и думать

5) От 2000 серьезные последствия для организма.

Интересует, кто как борется с подобной проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство людей недооценивает влияние углекислого газа или CO2 на организм.

Большинство людей дожило до 80-90 лет не понимая и недооценивая влияние углекислого газа или СО2 на организм.

От 2000 серьезные последствия для организма

Например?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех организм разный и последствия могут быть тоже разными. Вопрос о каком временном отрезке мы говорим?

Еще мне не совсем понятно (люди 80-90 лет) где была концентрация СО2 выше 2000 PPM, если раньше не было пластиковых окон, которые не пропускают воздух. На мой взгляд нужно отдавать себе отчет, поставил пластиковое окно - нужна хорошая вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о каком временном отрезке мы говорим?

Последние 2000 лет.

если раньше не было пластиковых окон, которые не пропускают воздух

Значит для решения проблемы нужно устанавливать экологичные деревянные окна, а не дешевые пластиковые.

На мой взгляд нужно отдавать себе отчет, поставил пластиковое окно - нужна хорошая вентиляция.

Отдавая себе в этом отчет я не ставил нигде пластиковые окна. Зачем себе своими же руками за свои же деньги создавать проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть такая возможность конечно, но у большинства стоят пластиковые окна, почти во всех офисах и тд и мне интересно как люди с этим борятся и борятся ли вообще. Мне кажется такая информация будет полезна для многих
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно как люди с этим борятся и борятся ли вообще

Ставят пластиковые воздуховоды по всему дому :lol: (а вообще в окнах есть 1-6 разных позиций проветривания на все случаи жизни)

 

Добавлено через 11 минут

1,5% (15000 ppm) концентрация углекислого газа была признана в качестве допустимого предела при длительном пребывании людей в условиях замкнутого пространства

Это на подлодке, а дом - далеко не замкнутое пространство и на 3 месяца там никто не закрывается, т.ч. проблема может быть и надуманной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...