Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инспекции крыш. Кровельные косяки, их причины и методы лечения

#roofinspector

Рекомендовані повідомлення

Короткое видео с двумя наиболее популярными проблемами на металлочерепичных крышах

 

Крыша мансардная? При холодном/горячем чердаке такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша мансардная? При холодном/горячем чердаке такое возможно?

 

Конкретно эта мансардная.

Но такой результат возможен на любой другой

 

Добавлено через 3 минуты

Позвольте поинтересоваться, если не секрет, а зачем на эту крышу такая дорогая мембрана? Шоб було, с запасом? Или были какие-то основания? А также интересно какая пароизоляция является правильной? ))

 

А кроме цены вы ничего другого не видите?

 

По нормам ZVDH, на эту крышу нам нужна мембрана класса UBD/USB-A

 

И выбор у нас не велик: VentS или Maxx

 

В виду того, что мы имеем дело не с новым строительством а переделкой, то повышаются требования к прочности. Потому Maxx

 

А ориентация на цену - ложный путь. Который в итоге приводит к тому, что мы видим на видео

 

 

4) Классические диффузные мембраны одинаково выводят пар

 

Вот незнающию люди вас прочитают и подумают, что мембрана =сама по себе улучшит негативную ситуацию.

 

НИЧТО МЕМБРАНА НЕ ВЫВОДИТ

 

Оно само всё выходит, если имеет возможность. Мембрана просто почти не препятствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно эта мансардная.

Но такой результат возможен на любой другой

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А кроме цены вы ничего другого не видите?

 

По нормам ZVDH, на эту крышу нам нужна мембрана класса UBD/USB-A

 

И выбор у нас не велик: VentS или Maxx

 

В виду того, что мы имеем дело не с новым строительством а переделкой, то повышаются требования к прочности. Потому Maxx

 

А ориентация на цену - ложный путь. Который в итоге приводит к тому, что мы видим на видео

 

 

 

 

Вот незнающию люди вас прочитают и подумают, что мембрана =сама по себе улучшит негативную ситуацию.

 

НИЧТО МЕМБРАНА НЕ ВЫВОДИТ

 

Оно само всё выходит, если имеет возможность. Мембрана просто почти не препятствует.

 

 

1) Если Вы меня цитируете, то, не вырывайте с контекста фразу, а цитируйте до конца. Это касательно "мембрана одинаково выводит пар" и так далее.

 

2) Касательно Вашей реплики "кроме цены ничего не видите?". Вот как раз именно я и вижу. Поэтому, уточняю, и задаю вопрос. А Вы закидываете ZVDH, UBD/USB-A. Это очень полезно и понятно для Форумчан. Лично я, могу простыми понятными словами пояснить зачем нужна та или иная мембрана. Я исхожу из бюджета, задач, запланированных сроков эксплуатации, принципа разумной достаточности. Мы живет в Украине, а не в Германии. Давайте быть реалистами! Люди по незнанию или наивности выбирают не те материалы и/или строителей, и Вы молодчина, что помогаете решать эти косяки, :beer:, но, с жару-пылу можно и переборщить. Это мое мнению. Поэтому, вот эти вот вот Ваши ЗВДаШ и УБД, это мне не нужно. Я считаю, что в данном решении, вполне бы справилась обычная трехслойная мембрана, плотностью 135 грамм, производства компаний МДМ, Фолиарекс, Юта и так далее. Данные мембраны имеют достаточную прочность на разрыв, УФ-стабилизацию, необходимый минимально допустимый норматив вывода пара, показатель эс дэ, короче, при сильном дожде, не протечет до накрытия металлочерепицей, а также длительный срок эксплуатации, от 15 лет и больше. Более того, я могу и дальше "сходить". В случае с данным объектом, видимо, ясен поставщик материалов, я ничего не имею против, но, судя по выбору кровельного покрытия и поставщика, и кровельщиков и гидробарьера, здесь явно не металлочерепица премиум класса из металло SSAB прилак.... А Вашу мембрану и брэнд в целом (которую, кстати, я один из первых начал завозит в Украину из Германии), нужно стелить на модные кровли с длительным сроком службы от 30 лет и более. Имхо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я, могу простыми понятными словами пояснить зачем нужна та или иная мембрана.

Слов много вокруг бывает.

Можно и запутаться.

При том, не достигнув истины.

 

Я предпочитаю опираться на нормы и факты.

 

Есть нормы ZVDH, да, они немецкие а не украинские.

 

Но это проблемы наши - то что у нас не проводятся исследования поведения подкровельных плёнок, не разрабатываюся нормы. Увы, ДБН этот вопрос никак не раскрывает.

 

В том то и дело, что мы живём в реалиях: солнце, ветер и вода ведут себя одинаково, что в Германии что в Украине.

 

Добавлено через 5 минут

Я считаю, что в данном решении, вполне бы справилась обычная трехслойная мембрана, плотностью 135 грамм, производства компаний МДМ, Фолиарекс, Юта и так далее.

Со всеми вышеперечисленными продуктами у меня случались конфузы.

 

Хотя бы юту берём, клеим их родной системный аксессуар - ленту под контрейку: протекает.

Ну и прочность у 135й мембраны никудышная.

 

Вы не думайте, что я тут что-то задвигаю. За свой личный опыт я заплатил деньгами. Моя лояльность к дёркену формировалась долго и совершенно не ценой.

 

По поводу несоответсвия мембраны с кровлей - не согласен.

Мембрана полностью соответствует потребностям владельцев дома в комфорте, надёжности и долговечности.

Мембрана не для металлочерепицы производится а для того, чтобы дарить людям спокойствие и уверенность в крыше над головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов много вокруг бывает.

Можно и запутаться.

При том, не достигнув истины.

 

Я предпочитаю опираться на нормы и факты.

 

 

Есть нормы ZVDH, да, они немецкие а не украинские.

 

Но это проблемы наши - то что у нас не проводятся исследования поведения подкровельных плёнок, не разрабатываюся нормы. Увы, ДБН этот вопрос никак не раскрывает.

 

В том то и дело, что мы живём в реалиях: солнце, ветер и вода ведут себя одинаково, что в Германии что в Украине.

 

Добавлено через 5 минут

 

Со всеми вышеперечисленными продуктами у меня случались конфузы.

 

Хотя бы юту берём, клеим их родной системный аксессуар - ленту под контрейку: протекает.

Ну и прочность у 135й мембраны никудышная.

 

Вы не думайте, что я тут что-то задвигаю. За свой личный опыт я заплатил деньгами. Моя лояльность к дёркену формировалась долго и совершенно не ценой.

 

По поводу несоответсвия мембраны с кровлей - не согласен.

Мембрана полностью соответствует потребностям владельцев дома в комфорте, надёжности и долговечности.

Мембрана не для металлочерепицы производится а для того, чтобы дарить людям спокойствие и уверенность в крыше над головой.

 

Вот уже более 15 лет я живу под крышей, на которой половина дома накрыта Ютадах 85 (это кстати ветробарьер двухслойный), вторая половина (пристройка) Ютадах Мастер 160. И утепленная терраса с наклоном 14 градусов - Стротекс 1300в (135-я плотность). Во всех комнатах одинаково комфортно, нет теплопотерь (условно, по крайней мере, котел на 1-2 даже в лютый мороз). Нет протечек. Утеплено рокмином 200мм, паробарьер Ютафол 110. Пару лет назад делал демонтаж (там где Ютадах 85), чтобы врезать окно, так вот даже эта двухслойная мембрана работает, не рассыпалась.

 

Что Вы на это скажите? Повезло? Аномалия? Я - реальный, живой юзер. Приглашаю в гости, проверим вместе, потом фотоочет на форуме повыкладываем

Вы правильно говорите. Слов много, но, есть реальный шанс на моем примере «утереть нос» Доркену. Докажу, что киа оптима, хоть не майбах, но, тоже сносно едет. :beer:

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже более 15 лет я живу под крышей, на которой половина дома накрыта Ютадах 85 (это кстати ветробарьер двухслойный), вторая половина (пристройка) Ютадах Мастер 160. И утепленная терраса с наклоном 14 градусов - Стротекс 1300в (135-я плотность). Во всех комнатах одинаково комфортно, нет теплопотерь (условно, по крайней мере, котел на 1-2 даже в лютый мороз). Нет протечек.

Вы знаете, я сам даже не подозревал, насколько интересно и поучительно разбирать старые крыши. Массу новой информации получаешь, о которой даже не подозревал.

 

Часто встречается такой момент, что крыша проблемная, подтекает но изнутри этого не видишь. По факту видишь и потёки внутри и подпорченную древесину.

Это во-первых.

 

Во вторых, мембраны - это не единственный момент, который приводит к негативу или наоборот спасает ситуацию.

Чаще всего срабатывает комплекс факторов: нарушенная вентиляция, не проклеена пароизоляция, щели в кулак в утеплении и т.д.

 

Новая крыша может быть вполне работать нормально и собранная из более простых компонентов.

Я убеждён в том, что на 80% успех зависит не от того чем утепляли/пароизолировать/утепляли крышу а КАК.

Если соблюдать все нормы - будет нормально работать.

 

В-третьих, напоминаю, что мы работаем с переделками и тут есть два момента:

а) нужен запас механической прочности, т.к. процесс ремонта крыши, с повторным использованием части материалов - это чисто организационно более сложный и нестандартный процесс. Ведь мы не можем полностью освободить стропила от всего и заново по нормальному собрать. Вы работаем небольшими участками и тут всё сложнее

б) люди сами просят применить такие материалы, чтобы это был последний ремонт и желательно чтобы никогда к этому вопросу не возвращаться.

Поэтому перебдёж + запас прочности актуален

 

Так что, вам или повезло, что вы ещё не видите последствий или повезло, что строители были старательными и сделали всё правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

так вот даже эта двухслойная мембрана работает, не рассыпалась.

По поводу рассыпалась: часто доводилось сталкиваться с ситуацией, когда при нажатии на мембрану она "хрустит". Сам спанбонд целый, а когда его расслаиваешь - то фильм рассыпается как перхоть.

Типа такого: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4650631&postcount=16

 

Мне пока до конца не понятен этот эффект.

Заметил только то, что это чаще проявляется на южных скатах.

 

Добавлено через 15 минут

Слов много, но, есть реальный шанс на моем примере «утереть нос» Доркену.

А смысл что-то кому-то утирать?

 

Дёркен, пока что, единственный, кто имеет в наличии на складе не только хорошие мембраны но и полный спектр системных аксессуаров (ленты, клея, пасты), без которых система будет не полной

 

Пока тут конкуренции нет даже рядом, ни по качеству аксессуаров ни по их ассортименту. Увы.

 

Добавлено через 4 минуты

Докажу, что киа оптима, хоть не майбах, но, тоже сносно едет.

Ещё раз: недорогие мембраны + аксессуары дёркена = крыша на пять с минусом.

Но при условии, что это:

а) правильно собранная крыша

б) новое строительство

 

В случае ремонтов, вариант сомнительный.

 

Мы, кстати, иногда применяем и ютовскую и стротекса пароизоляцию. Во внутреннем слое тут щадящие условия, работать будет.

 

Но опять таки: альтернативы дёркенским лентам/клеям на рынке Украины пока нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я сам даже не подозревал, насколько интересно и поучительно разбирать старые крыши. Массу новой информации получаешь, о которой даже не подозревал.

 

 

Часто встречается такой момент, что крыша проблемная, подтекает но изнутри этого не видишь. По факту видишь и потёки внутри и подпорченную древесину.

Это во-первых.

 

Во вторых, мембраны - это не единственный момент, который приводит к негативу или наоборот спасает ситуацию.

Чаще всего срабатывает комплекс факторов: нарушенная вентиляция, не проклеена пароизоляция, щели в кулак в утеплении и т.д.

 

Новая крыша может быть вполне работать нормально и собранная из более простых компонентов.

Я убеждён в том, что на 80% успех зависит не от того чем утепляли/пароизолировать/утепляли крышу а КАК.

Если соблюдать все нормы - будет нормально работать.

 

В-третьих, напоминаю, что мы работаем с переделками и тут есть два момента:

а) нужен запас механической прочности, т.к. процесс ремонта крыши, с повторным использованием части материалов - это чисто организационно более сложный и нестандартный процесс. Ведь мы не можем полностью освободить стропила от всего и заново по нормальному собрать. Вы работаем небольшими участками и тут всё сложнее

б) люди сами просят применить такие материалы, чтобы это был последний ремонт и желательно чтобы никогда к этому вопросу не возвращаться.

Поэтому перебдёж + запас прочности актуален

 

Так что, вам или повезло, что вы ещё не видите последствий или повезло, что строители были старательными и сделали всё правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

 

По поводу рассыпалась: часто доводилось сталкиваться с ситуацией, когда при нажатии на мембрану она "хрустит". Сам спанбонд целый, а когда его расслаиваешь - то фильм рассыпается как перхоть.

Типа такого: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4650631&postcount=16

 

Мне пока до конца не понятен этот эффект.

Заметил только то, что это чаще проявляется на южных скатах.

 

Добавлено через 15 минут

 

А смысл что-то кому-то утирать?

 

Дёркен, пока что, единственный, кто имеет в наличии на складе не только хорошие мембраны но и полный спектр системных аксессуаров (ленты, клея, пасты), без которых система будет не полной

 

Пока тут конкуренции нет даже рядом, ни по качеству аксессуаров ни по их ассортименту. Увы.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ещё раз: недорогие мембраны + аксессуары дёркена = крыша на пять с минусом.

Но при условии, что это:

а) правильно собранная крыша

б) новое строительство

 

В случае ремонтов, вариант сомнительный.

 

Мы, кстати, иногда применяем и ютовскую и стротекса пароизоляцию. Во внутреннем слое тут щадящие условия, работать будет.

 

Но опять таки: альтернативы дёркенским лентам/клеям на рынке Украины пока нет

 

Обратите внимание еще на Dupont Tyvek - замечательная штука. Мне больше нравится чем диффузионные мембраны :)

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: недорогие мембраны + аксессуары дёркена = крыша на пять с минусом.

Но при условии, что это:

а) правильно собранная крыша

б) новое строительство

 

В случае ремонтов, вариант сомнительный.

 

Мы, кстати, иногда применяем и ютовскую и стротекса пароизоляцию. Во внутреннем слое тут щадящие условия, работать будет.

 

Но опять таки: альтернативы дёркенским лентам/клеям на рынке Украины пока нет

 

Добрий день !

а підкажіть, будь ласка, яку пароізоляцію взяти, Strotex чи Juta ?....трохи задорого виходить мені купляти delta reflex...проклеювати буду delta poly-band, ну і до стін tixx (тут на форумі прочитав, що це найкраший варіант).

У мене невелика двохярусна мансардна квартира, між першим і другим поверхом дере'яне перекриття, також утеплювач заклали для звукоізоляції. А мансардний поверх 50/50, половина схилу даху це потолок житлових кімнат, а решта даху йде вище над ще одне дерев'яне перекриття (зробив собі маленьке горище), яке також утеплене......Як порадите, ці два перекриття також пароізоляцією проклеїти ? чи немає потреби і можна одразу гіпсокартоном зашивати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день !

а підкажіть, будь ласка, яку пароізоляцію взяти, Strotex чи Juta ?....трохи задорого виходить мені купляти delta reflex...проклеювати буду delta poly-band, ну і до стін tixx (тут на форумі прочитав, що це найкраший варіант).

У мене невелика двохярусна мансардна квартира, між першим і другим поверхом дере'яне перекриття, також утеплювач заклали для звукоізоляції. А мансардний поверх 50/50, половина схилу даху це потолок житлових кімнат, а решта даху йде вище над ще одне дерев'яне перекриття (зробив собі маленьке горище), яке також утеплене......Як порадите, ці два перекриття також пароізоляцією проклеїти ? чи немає потреби і можна одразу гіпсокартоном зашивати?

На самом деле любая подойдёт. Обращайте внимание на прочность - чем больше, тем лучше.

 

И купите рулон мультибенда - универсальная штука. Много где пригодится. Им будете заклеивают места, где степлерная скоба дырявит парчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подскажите размер пластин и уголков для крепления стропил к мауэрлату.

стропила 200 мм. угол 40 градусов. безраспорная система.

а конек и стропила между собой соединять уголком надо? или только стропила между собой пластиной над коньком и бантиной под коньком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите размер пластин и уголков для крепления стропил к мауэрлату.

стропила 200 мм. угол 40 градусов. безраспорная система.

а конек и стропила между собой соединять уголком надо? или только стропила между собой пластиной над коньком и бантиной под коньком?

 

Пластины выкиньте подальше от объекта. Уголки туда же.

Они не дают толком ни какой прочности соединения, забирая, при том, много денег.

Нет, ну бывают исключения, но только имеет значения не сам соединительный элемент а крепёж.

 

Крепите всё на скобы или глухари или конструкционные шурупы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день.возник спор с прорабом.есть дом с пристроенным гаражом. Дом в полтора этажа.мансардный этаж жилой. армопояс над мансардным этажем есть. Прд мауерлат, с заходом на фронтон.но над гаражем прораб сказал,что пояс не нужен. ибо нагрузка небольшая.достаточно брус закрепленный проволокой в газоблок. Но по проекту армопояс есть. Кто прав и действительно ли в проекте это подстраховка? Рисунки в аттаче

DSC_2338.thumb.JPG.165e8d0231659aa5d1332a21eb759500.JPG

DSC_2337.thumb.JPG.f2c4435dfc8daec2c22910cce3e0e9b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.возник спор с прорабом.есть дом с пристроенным гаражом. Дом в полтора этажа.мансардный этаж жилой. армопояс над мансардным этажем есть. Прд мауерлат, с заходом на фронтон.но над гаражем прораб сказал,что пояс не нужен. ибо нагрузка небольшая.достаточно брус закрепленный проволокой в газоблок. Но по проекту армопояс есть. Кто прав и действительно ли в проекте это подстраховка? Рисунки в аттаче

Если строитель самовольно пытается внести изменения в проект или его нарушить - то он не прав изначально. Каким бы ни был проект.

Задача строителя: строго в соответствии с проектом, сметой и графиком реализовать задуманное архитектором и инженерами.

 

Ну а если так, между нами, то всё очевидно:

1. Ему не хочется этого делать, потому что лень/неудобно/непривычно.

2. Синдром "ми завжди так робили"

 

95% проблемных объектов на форуме (не только в части крыши) были реализованы под вышеуказанными лозунгами.

 

П.с. предложите прорабу рассчитаться с ним не настоящими купюрами а сувенирными. Аргументацию используйте такую же что и он: это, в принципе, нормальные деньги. Они тоже с портретами и цифрами, такой же дизайн. Ну а бумага не такая - та то мелочи, не обращайте внимание

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строитель самовольно пытается внести изменения в проект или его нарушить - то он не прав изначально. Каким бы ни был проект.

Задача строителя: строго в соответствии с проектом, сметой и графиком реализовать задуманное архитектором и инженерами.

 

Ну а если так, между нами, то всё очевидно:

1. Ему не хочется этого делать, потому что лень/неудобно/непривычно.

2. Синдром "ми завжди так робили"

 

95% проблемных объектов на форуме (не только в части крыши) были реализованы под вышеуказанными лозунгами.

 

П.с. предложите прорабу рассчитаться с ним не настоящими купюрами а сувенирными. Аргументацию используйте такую же что и он: это, в принципе, нормальные деньги. Они тоже с портретами и цифрами, такой же дизайн. Ну а бумага не такая - та то мелочи, не обращайте внимание

Но его словесная мотивация - экономия моих же средств. Но при этом в проекте нами была ранее отмечена некорректность, или непродуманность, что теперь является допаргументом для прораба. Поэтому я и решил проконсультироваться с кем-то ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но его словесная мотивация - экономия моих же средств. Но при этом в проекте нами была ранее отмечена некорректность, или непродуманность, что теперь является допаргументом для прораба. Поэтому я и решил проконсультироваться с кем-то ещё.

 

С таким же успехом можно "экономить" не меняя в машине масло и не балансировать колёса. :hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Не могу не поделиться очередными "шедеврами"

 

На 3м фото кляммеры, которые никто даже не удосужился применить.

 

Чем закреплен оклад- загадка

 

 

Будет наверное лишним сообщить, что окна текут, крыша вся течёт.

Застройщик старательно старается подлатать это неподобство, попутно как бы намекая жителям, что вообще-то делает жильцам одолжение и за свой счёт реагирует на их безосновательные капризы.

Разумеется, что течёт не по его вине и вообще всё нормально

20200616_173058.thumb.jpg.8fcb6fa5a82d69f7830f40791c09dc10.jpg

20200616_173116.thumb.jpg.5fa6617cb38c9d3ee0f8df8484466d8d.jpg

20200616_175000.thumb.jpg.20fb75057b271edcafc0ed1be7043456.jpg

20200616_175108.thumb.jpg.05ad9defba118e1e576c72bf129e5126.jpg

20200616_175435.thumb.jpg.ec0d7807848b450f3bdb3a985f90285f.jpg

20200616_175743.thumb.jpg.e6147517182cc4425ea2e3989031ef31.jpg

20200616_180012.thumb.jpg.812724e1dc9d73e88aa91b28f8fd2ebb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста такое соединение балки с мауэрлатом.

Правда оно не закончено , наверное там ещё будут гвозди и глухари

IMG_20200623_112102.thumb.jpg.34bdcdbff7ea992924ba0c02c8d1b8bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста такое соединение балки с мауэрлатом.

Правда оно не закончено , наверное там ещё будут гвозди и глухари

 

Ответил в вашей теме про стропила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Добрый день! Можно Ваши Контакты для консультации по крыше. Спасибо

 

Что нам мешает поконсультироваться тут?

 

Что у вас? Пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно эта мансардная.

Но такой результат возможен на любой другой

 

если это мансардная крыша, то не мог не заметить отсутствие вензазора между утеплителем и гидробарьером. сколько крыша простояла в такой комплектации? какое состояние утеплителя и стропил? предполагаю, что влага из утеплителя не достаточно выходила через конвекционную плёнку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Артур, подскажите пожалуйста, нужен ли вентзазор между мембраной, которая накрывает базальтовый утеплитель, и доской чернового пола в деревяном перекрытии на холодном чердаке, или доску можно ложить сразу на мембрану?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, подскажите пожалуйста, нужен ли вентзазор между мембраной, которая накрывает базальтовый утеплитель, и доской чернового пола в деревяном перекрытии на холодном чердаке, или доску можно ложить сразу на мембрану?

 

Смотрите.

 

Что вам нужно на чердаке: 1.ветроизоляция 2.механическая защита.

 

Если вы набьёте доски с зазорами между ними +/- 5 мм, и на расстоянии от ваты 3-5 см - этого достаточно чтобы обеспечить и 1е и 2е.

 

В таком случае мембрана не сильно то и нужна.

 

А если без досок, то накрываете только мембраной.

 

Сам зазор между ватой и мембраной не нужен. Она имеет достаточную диффузию (в отличии от досок).

 

Но если вы хотите и мембрану и доски, то мембрану можете укладывать непосредственно на вату а вот доски уже нужно будет над мембраной приподнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Именно так и собирался делать (с вентзазором) просто часто вижу на фото готовых перекрытий что доски лежат непосредственно на мембране...

И еще один вопрос, нужна ли проклейка мембраны (ветробарьера)?

..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...