Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сделать съемные окна для веранды?

Rovzhi

Рекомендовані повідомлення

Сейчас строю дом на даче. Жена настаивает на открытой в теплое время года веранде. В то же время зимой она фактически является тамбуром между домом и улицей - соответственно я хочу ее закрыть.

В связи с этим у меня вопрос - можно ли сделать съемные окна? То есть, в мае их снял, закинул в сарай, а в октябре - достал и поставил. Не обязательно М/П, можно и деревянные, но главное, чтобы были съемными.

Там два проема шириной 2,4 и 1,8 метра, высотой 1,4 метра.

Кто-то что-то предложить может?

Когда-то видел интересное решение при остеклении балкона - 4 створки, где средние крепятся на петлях к боковым,а те в свою очередь на петлях же уже к раме. то есть, открываются все внутрь, вначале центральные. а потом боковые. (надеюсь понятно написал). Но там были тоненькие рамы с одним стеклом. А можно ли сделать нормальные окна в таком исполнении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то видел интересное решение при остеклении балкона - 4 створки, где средние крепятся на петлях к боковым,а те в свою очередь на петлях же уже к раме. то есть, открываются все внутрь, вначале центральные. а потом боковые. (надеюсь понятно написал). Но там были тоненькие рамы с одним стеклом. А можно ли сделать нормальные окна в таком исполнении?

Такая схема открывания именуется гармошкой. Изготавливают в дереве, алюминии и пластике. Обсуждалась на форуме.

 

Добавлено через 7 минут

можно ли сделать съемные окна? То есть, в мае их снял, закинул в сарай, а в октябре - достал и поставил. Не обязательно М/П, можно и деревянные, но главное, чтобы были съемными.

Перечитал и вспомнил про забавный вариант: видел в кафе, не в Киеве. Окна из металопластика, в створках фурнитуры нет, есть шпингалеты накладные изнутри помещения. Дальше как и описано "снял, закинул в сарай, а в октябре - достал и поставил" Такой вариант дешевле, но требует регулярного приложения мастерских рук и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле - гармошка меня немного смущает. Она будет занимать в сложенном виде метр, то есть 30-40% от площади проема. Супруга требует открытую веранду. Я бы застеклил окном со штульповым соединением и все. Но тут, женское хочу. Может ее и попустит, но пока задача - съемные окна. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что можно обойтись металопластиком без петель и без шпингалетов. Попросить сделать ручки для открытия с двух сторон Так что бы при повороте ручки запорная арматура закрывала "Г", а вторая ручка закрывала бы "_l". И снимать ручку, что бы никто случайно не открыл и не оказался с окном в руках. Это предположение. Нужно спрашивать у профи по металопластику. Для дерева вообще просто поставить 4-ре врезных закрывашки и все. ИМХО.

 

Есть еще вариант по метало пластику. Изначально сделать глухие окна. А когда нужно летом распечатать, снимать штапики и вынимать стеклопакеты. Штапики можно делать короткие, что бы просто держали стеклопакеты. работы минут на 10 с каждым окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант по метало пластику. Изначально сделать глухие окна. А когда нужно летом распечатать, снимать штапики и вынимать стеклопакеты. Штапики можно делать короткие, что бы просто держали стеклопакеты. работы минут на 10 с каждым окном.

То есть вы предлагаете сделать две огромных витрины? 1,4*2,4 м и 1,4*1,8 метра? я правильно понимаю мысль? Если да, то сколько оно весить будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете сделать две огромных витрины? 1,4*2,4 м и 1,4*1,8 метра? я правильно понимаю мысль? Если да, то сколько оно весить будет?

 

Зачем две огромные витрины? Поделите их пополам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так поставьте холодную алюминиевую раздвижку. Там створки легко снимаются.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,4*2,4 м и 1,4*1,8 метра? ....... сколько оно весить будет?

Удельный вес стекла усредненно можно принять равным 2400 кг/м3.

Таким образом стеклопакет из двух стекол по 6мм будут весить около 28 кг/м2. Получаем 1,4*2,4*28=94кг. Это если одним куском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так поставьте холодную алюминиевую раздвижку. Там створки легко снимаются.

А можете ссылку на подобную схему дать? И сколько такой счастье может стоить?

 

Добавлено через 37 секунд

Удельный вес стекла усредненно можно принять равным 2400 кг/м3.

Таким образом стеклопакет из двух стекол по 6мм будут весить около 28 кг/м2. Получаем 1,4*2,4*28=94кг. Это если одним куском.

Тяжеловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ссылку на подобную схему дать?

Хорошее качество при средней цене это греческий профиль Profilco. Это если говорить о раздвижной системе. Следует понимать что сделав в большом проеме две подвижные створки, Вы сможете открыть половину проема: одна створка спрячется за другую. При трех створках можно открыть до двух третей проема: две створки уходят за третью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее качество при средней цене это греческий профиль Profilco. Это если говорить о раздвижной системе. Следует понимать что сделав в большом проеме две подвижные створки, Вы сможете открыть половину проема: одна створка спрячется за другую. При трех створках можно открыть до двух третей проема: две створки уходят за третью.

Это я понял. А на сколько они сифонят? я так понимаю, что там щели будут.

У меня над этой верандой жилая комната. Но я там 200 мм ваты сделаю в перекрытии, но все же не хочется, чтобы сильно сифонило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто снимать створки с обычных ПВХ окон. Это совсем не сложно.

 

Не хочет вертикальные стойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену на раздвижки всякие и гармошки узнает - захочет.:D

Если серьёзно, меньшее окно можно сделать штульповым (без стойки), с большим сложнее, но можно что-нибудь придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

я тоже просчитывал стоимость окон для неотапливаемой веранды

1) большое окно на 4 створки из которых 2 крайние глухие а 2 центральные раздвижные в сторону

2) окно на 2 створки (1 раздвижная)

 

необходимое требование наружная ламинация дуб мореный

 

В деревянном стеклопакете получилось 32 000 грн

В пятикамерном пластиковом стеклопакете получилось под 19 000 грн

 

В Veka sunline получилось под 10 000 грн, но идет только белый цвет и от ламинации они отказались так как были жалобы. Короче предложили красить но как по мне то это уже самодеятельность

 

Думаю найти какого-то столяра и пусть мне сделает советские деревянные окна, которые я тоже как и топикастер буду на лето снимать и на зиму ставить

 

У кого есть хороший столяр - дайте знать

856373646_C(1).thumb.jpg.589abe01668b56bae302c1e86971df53.jpg

1614663281_C(2).thumb.jpg.acd81c687826472b477d050e0adef3bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько они сифонят? я так понимаю, что там щели будут.
У меня на балконе раздвижные пластиковые рамы. Небольшие щели есть, но "сифонит" не сильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

То же ломаю голову как лучше убирать летом окны с веранды. Сдвижные или складывающие это не то, лучше вообще убирать с глаз. Пока лучший вариант, это ставить петли на окна дверные, легко- съёмные, но такие еще не просто найти.Речь идёт о стеклопакетах.

 

Добавлено через 12 минут

Видел в прошлом году в Киеве (успел побыть до окупации в нормальном городе с белыми людми) в одном ресторане сёмные окна , и они убираются под потолок, очень здорово, но для дома это видно жутко дорого.

Змінено користувачем Юрий100
граматика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдвижные или складывающие это не то, лучше вообще убирать с глаз.
Сдвижные окна легко снимаются полностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочет вертикальные стойки.

 

А Ви зніміть стулки і "москитки" туди на літо "втуліть", думаю це дружині буде добрий аргумент. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
2 деревянных профиля с четвертью под стекло сверху и снизу, можно и по бокам, и все штапики на шурупы, стеклопакеты/стекло в стык, герметик между стеклопакетами клеится к одной только стороне как уплотнительная резинка (наклеивать можно малярную ленту для образования "канавки" на торце и полностью заполнить герметиком, или Н -образный профиль или накладки с двух сторон стягиваются ... - с деревом просто работать и недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 деревянных профиля с четвертью под стекло сверху и снизу, можно и по бокам, и все штапики на шурупы, стеклопакеты/стекло в стык, герметик между стеклопакетами клеится к одной только стороне как уплотнительная резинка (наклеивать можно малярную ленту для образования "канавки" на торце и полностью заполнить герметиком, или Н -образный профиль или накладки с двух сторон стягиваются ... - с деревом просто работать и недорого.

Интересно:

Уже поставили, есть фото?

Какой герметик использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно:

Уже поставили, есть фото?

Какой герметик использовали?

 

osokorky.io.ua/

Не люблю я фотки вставлять тут - впервые сподвигся.

Герметик был обычный... по сути любой - мне стационарно надо было поэтому я просто шов наполнил и сдвинул, и я накладкой прикрыл - так что цвет любой.

А вот если разборную то надо или уплотнитель дверной или герметик вливать тонким слоем... О! вспомнил еще один способ быстрый:

Выставляем пакеты на малый зазор предварительно один мажем маслом (любым жиром) и с тыла заклееваем скочем(можно тоже по центру маслом чтоб легче отклеить потом... но надо извернутся и тогда в щкль герметик распределяем - он прилипнет только к одной стороне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Можно ли сделать съемные рамы глухие в которых будет утеплитель. Для утепления.

Есть пластиковое глухое окно 153х93 см. Зимой изнутри вставить в оконный проем вставить раму. Летом убрать. В съемной раме вставить какой то утеплитель который при дерганьи рамы останется цел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...