Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом. Рекуперация 130м2

Sigma

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом общей площадью 130м2. В нем находятся 4*125мм вентканала из утеплённой нержавейки. Два из кухни и по одному из каждого санузла. Стоит задача поставить рекуперация воздуха.

Вопросы:

Кратность воздухообмена??? По снипам очень много 390м3 это реальный сквозняк. 0,5 кратности в доме хватит? Максимум три человека в доме.

Можно ли забирать воздух в рекператор из грязных/влажных, но очень теплых помещений/точек??? Например ванная комната и кухня??? Может доп фильтра нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом общей площадью 130м2. В нем находятся 4*125мм вентканала из утеплённой нержавейки. Два из кухни и по одному из каждого санузла. Стоит задача поставить рекуперация воздуха.

Вопросы:

Кратность воздухообмена??? По снипам очень много 390м3 это реальный сквозняк. 0,5 кратности в доме хватит? Максимум три человека в доме.

Можно ли забирать воздух в рекператор из грязных/влажных, но очень теплых помещений/точек??? Например ванная комната и кухня??? Может доп фильтра нужны?

0,5 крата хватит если курительные комнаты устраивать не будете. Из грязных помещений - однозначного ответа никто не даст, выбор за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из грязных помещений - однозначного ответа никто не даст, выбор за Вами.

Это даже в книжках написано, которые никто не читает. :D

 

Кухня с 4-х конфорочной газ плитой - 100м3/ч.

С/у -25м3/ч, совмещенный с/у - 50м3/ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратность воздухообмена??? По снипам очень много 390м3 это реальный сквозняк. 0,5 кратности в доме хватит? Максимум три человека в доме.

Себе рассчитывал исходя из 30 м3/чел. В тех. помещениях (гардеробная, тамбур, котельная) - 10 м3 для баланса.

 

Приток:

Спальня1 - 30

Спальня2 - 30 + 30

Спальня3 - 30 + 30

Гостиная - 30 +30 +30 +30

 

Вытяжка:

Туалет - 30

Ванная - 30 + 30

Кухня - 30 +30 +30 +30

Гардеробная - 10

Тамбур - 10

Котельная - 10

 

Итого 270 м3

 

Если не ошибаюсь по европейским нормам или нормам пассивного дома кратность 0,5.

В идеале иметь вентиляторы(установку) с плавной регулировкой скорости и с запасом по мощности, чтобы не крутила и не орала на макс.скорости при рассчитанных объемах.

У меня EC вентиляторы с регулировкой 0-10 В. 270 м3 выдают на 50%.

Ночью работают на 1-й скорости, днем на 2/3-й. Не знаю концентрацию СО2, но дискомфорта не ощущается, окна не открываются.

 

Можно ли забирать воздух в рекператор из грязных/влажных, но очень теплых помещений/точек??? Например ванная комната и кухня??? Может доп фильтра нужны?

У себя так и делаю, запахов не ощущаем. Вот когда твердотоп соседский ветром задует ощущается хорошо. Но и хорошо, что бывает редко и такой сосед один.

 

Можно пойти другим путем, если смущает. Приток и вытяжка в одном помещении, грязные отдельно. Иначе какой смысл рекуператора.

Из фильтров только G4 в рекуператоре и G7 в приточном фильтре на кровле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе рассчитывал исходя из 30 м3/чел. В тех. помещениях (гардеробная, тамбур, котельная) - 10 м3 для баланса.

 

Приток:

Спальня1 - 30

Спальня2 - 30 + 30

Спальня3 - 30 + 30

Гостиная - 30 +30 +30 +30

 

Вытяжка:

Туалет - 30

Ванная - 30 + 30

Кухня - 30 +30 +30 +30

Гардеробная - 10

Тамбур - 10

Котельная - 10

 

Итого 270 м3

 

Если не ошибаюсь по европейским нормам или нормам пассивного дома кратность 0,5.

В идеале иметь вентиляторы(установку) с плавной регулировкой скорости и с запасом по мощности, чтобы не крутила и не орала на макс.скорости при рассчитанных объемах.

У меня EC вентиляторы с регулировкой 0-10 В. 270 м3 выдают на 50%.

Ночью работают на 1-й скорости, днем на 2/3-й. Не знаю концентрацию СО2, но дискомфорта не ощущается, окна не открываются.

 

 

У себя так и делаю, запахов не ощущаем. Вот когда твердотоп соседский ветром задует ощущается хорошо. Но и хорошо, что бывает редко и такой сосед один.

 

Можно пойти другим путем, если смущает. Приток и вытяжка в одном помещении, грязные отдельно. Иначе какой смысл рекуператора.

Из фильтров только G4 в рекуператоре и G7 в приточном фильтре на кровле.

 

По моим прикидкам получилось примерно 300м3/час. В моем кубике нет подкровельного пространства(( и с размещением есть проблемы. Очень хочется задействовать имеющиеся воздушные каналы. Но смущает полное исчезновение естественной вентиляции. Хорошо или плохо будет не знаю.

Имеется 2*125 трубы выходящие из кухни. И 2 по 125 исходящие из санузлов. Теоретически можно один рекуператор поставить на втором этаже над лестницей и разойтись забором/выхлопом к имеющимся вентканала санузлов. А ещё один (можно и роторный) поставить на кухне. Из бонусов роторного подключение вытяжки напрямую))

Что насчёт энтальпийных теплообменников? Они не приводят к избыточной влажности?

У вентса появилась автоматика а21. Работает по вайфаю и поддерживает управление преднагревом. Может кто пробовал ею пользоваться? Есть мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ будет?

 

Скорее всего подключу. Но не сразу. Схему отопления делаю с возможным подключением газового одноконтурника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газифицированные помещения подразумевают вентканал с есстесственной тягой. Газовщики в любом случае заставят.

2. Механическую вентиляцию и ЕВ не подружите.

3. Воздух из кухни и с/у направлять в рекуператор не рекомендуется. И ежли откинуть эти объемы, то пускать в рекуператор в общем-то и нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газифицированные помещения подразумевают вентканал с есстесственной тягой. Газовщики в любом случае заставят.

2. Механическую вентиляцию и ЕВ не подружите.

3. Воздух из кухни и с/у направлять в рекуператор не рекомендуется. И ежли откинуть эти объемы, то пускать в рекуператор в общем-то и нечего.

 

1. На кухне имеются два канала по 125мм. Один для вытяжки, другой типа естественный. Я на кухне конденсатник позже поставлю с выхлопом в стену. Плиту ставить газовую не хочу. Максимум комбинированная будет. А газовщикам можно показать что угодно.

2. Разве нельзя убрать притоки через вентканала за счёт обратных клапанов? Кроме кухни в принципе все остальное можно и перекрыть.

3. Кстати почему не рекомендуется?

Ну я понимаю внутренние утечки. (В хороших установках до 3%) но ведь вытяжку из санузла можно сделать менее вонючей за счёт отдельной вытяжки прямо из унитаза, а кухня имеет отдельный выхлоп для сильно загрязнённого воздуха. Для компенсации расхода вытяжки на кухне можно использовать режим "камин" в настройках вентустановки. У разных производителей название режима может отличаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На кухне имеются два канала по 125мм.

Т.е. эти каналы выходят на крышу?

А газовщикам можно показать что угодно.

Показать можно, но не факт что дадут газ. :)

2. Разве нельзя убрать притоки через вентканала за счёт обратных клапанов?

Работа вытяжного канала на приток это уже нештатная ситуация, именуемая в народе обратной тягой.

3. Кстати почему не рекомендуется?

Кухня засрет рекуператор жиром и пр. Фильтра ессно помогут, но готовы их менять каждые 2-3 месяца?

Из с/у после душа уходит довольно таки влажный воздух, и теплообменник в рекуператоре может тупо обмерзнуть.

вытяжку из санузла можно сделать менее вонючей за счёт отдельной вытяжки прямо из унитаза,

Конструктив этой затеи представляете? :)

кухня имеет отдельный выхлоп для сильно загрязнённого воздуха.

Кух. зонт в общеобменной вентиляции дома не учитывается никак.

Для компенсации расхода вытяжки на кухне можно использовать режим "камин" в настройках вентустановки.

Ага. Если вся вентиляция в доме условно 200-250м3/ч, а у кух. зонта запросы на уровне 500м3/ч, соотв. на этапе проектирования вентустановки нужно сразу закладывать увеличенные диаметры воздуховодов, вентиляторов и остальных пасочек.

Если б в доме в 130 квадратов планировалось проживание 10-12 человек, то установку рекуператора и мех. вентиляции еще можно было б логически объяснить. А для обычной семьи даж с 3-мя детьми, лучше озаботиться организацией притока в жилые комнаты. А 4-х вытяжных каналов с ЕВ хватит с лихвой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. эти каналы выходят на крышу?

 

Показать можно, но не факт что дадут газ. :)

 

Работа вытяжного канала на приток это уже нештатная ситуация, именуемая в народе обратной тягой.

 

Кухня засрет рекуператор жиром и пр. Фильтра ессно помогут, но готовы их менять каждые 2-3 месяца?

Из с/у после душа уходит довольно таки влажный воздух, и теплообменник в рекуператоре может тупо обмерзнуть.

 

Конструктив этой затеи представляете? :)

 

Кух. зонт в общеобменной вентиляции дома не учитывается никак.

 

Ага. Если вся вентиляция в доме условно 200-250м3/ч, а у кух. зонта запросы на уровне 500м3/ч, соотв. на этапе проектирования вентустановки нужно сразу закладывать увеличенные диаметры воздуховодов, вентиляторов и остальных пасочек.

Если б в доме в 130 квадратов планировалось проживание 10-12 человек, то установку рекуператора и мех. вентиляции еще можно было б логически объяснить. А для обычной семьи даж с 3-мя детьми, лучше озаботиться организацией притока в жилые комнаты. А 4-х вытяжных каналов с ЕВ хватит с лихвой.

 

1.Над кухней нет второго этажа. Именно над зоной кухни находится терраса второго этажа. Соответственно там выведены две утеплённые нержавеющие трубы.

2. С газовщикам каждый разбирается сам)

3. Обратная тяга как раз легко возникнет при работе вытяжки кухонной на полные обороты.

4. Для борьбы с обмерзание должен быть предусмотрен преднагрев.

5. Конструктив представляю. Купил патрубки тесе для этого. Дальше либо вентс внв или отдельный вентилятор алкапласт

6. Кухонный зонт как раз создаёт разряжение, которое надо компенсировать для избежание обратной тяги.

7. Логически объяснить....

Посчитайте окупаемость дивана или табуретки. Реальность в том что потом я это никогда не поставлю. Тут я лучше пожалею и отключу, чем буду жалеть что не установил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте окупаемость дивана или табуретки.

Аналогия не совсем уместна. Рекуператор ставят для экономии на отоплении. Причем эта экономия начинается с объемов более 1000м3/ч.

Тут я лучше пожалею и отключу, чем буду жалеть что не установил.

Ну хорошо, отключите. Дом останется без вентиляции. Дальше что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогия не совсем уместна. Рекуператор ставят для экономии на отоплении. Причем эта экономия начинается с объемов более 1000м3/ч.

 

Ну хорошо, отключите. Дом останется без вентиляции. Дальше что?

Зачем выпускают установки от 150м3? Для красоты?

У меня все равно останутся трубы из санузлов и кухни на крышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

В общем получилось придумать как развести флексивентом из двух коллекторов. Объем вентиляции на рабочей скорости ужал до минимума.

Получается следующее

Приток

спальня1 60м3 4канала

Спальня2 30м3 2канала

Спальня3 30м3 2канала

Вытяжка

Кухня-гостиная 40м3 2 канала

Ванная 1 40м3 2 канала

Ванная 2 40м3 2 канала

От коллекторов выходить буду флексивентом. Проходы на первый этаж через переходник на пластивент и дальше спирально навивная труба опускается на первый этаж. Так разойдутся две ветки вытяжки и один приток на первый этаж.

Есть несколько вопросов.

Есть где-то методичка на расчет сопротивления системы при коллекторной разводке?

Я обратил внимание что сопротивление flexivent и navyflex каналов очень сильно разнятся. Как оно выглядит в реалии? Каким цифрам верить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте вентса есть сопротивление погонного метра флексивента, пленумов, всего вобщем есть сопротивление. У меня система ещё не собрана, но буду пытаться выравнивать сопротивление каналов выходящих из коллектора. На сколько это возможно дросселями, дальше уже анемостатами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выпускают установки от 150м3? Для красоты?

Банально. Чтобы продать и заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально. Чтобы продать и заработать.

 

А 500-600 кубов для красоты?

 

Добавлено через 1 минуту

На сайте вентса есть сопротивление погонного метра флексивента, пленумов, всего вобщем есть сопротивление. У меня система ещё не собрана, но буду пытаться выравнивать сопротивление каналов выходящих из коллектора. На сколько это возможно дросселями, дальше уже анемостатами.

 

Сопротивления есть. Но общее сопротивление системы? По самой длинной ветке? Я вроде бы понимаю что это правильно, но хотелось бы найти нечто типа методички)

 

 

Ради интереса..аналогичные воздуховоды 75мм флексивент (нэвифлекс).

2м/п отрезок

2м/с скорость 2 (7) сопротивление

2,5м/с скорость 3,6(6) сопротивление

3м/с скорость 5,1 (11) сопротивление

18м/п отрезо

2м/с скорость 18(31) сопротивление

2,5м/с скорость 32(52)

3м/с скорость 46,1(67)

Змінено користувачем Sigma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но общее сопротивление системы?

 

А что оно вам даст? Главная задача добиться равномерной подачи и забора воздуха в/из точек.

На счёт 600 кубов, то это производительность на максимальной скорости, без сопротивления системы.

На практике будет хорошо если установка даст 300 кубов на 50% мощности, что будет приемлемо по шуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что оно вам даст? Главная задача добиться равномерной подачи и забора воздуха в/из точек.

На счёт 600 кубов, то это производительность на максимальной скорости, без сопротивления системы.

На практике будет хорошо если установка даст 300 кубов на 50% мощности, что будет приемлемо по шуму.

Что даст? Ну хотя бы точный подбор вентустановки без троекратных запасов. Я очень ограничен в размерах вентустановки. Очень специфическое место установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что даст? Ну хотя бы точный подбор вентустановки без троекратных запасов. Я очень ограничен в размерах вентустановки. Очень специфическое место установки.

 

Складывайте тогда сопротивление всей трассы до коллектора и самого длинного гибкого канал после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопротивление в коллекторе незначительно по сравнению с сопротивлением гибкого канала. считайте просто по длине самого длинного канала. плюс сопротивление анемостата (зависит от типа и расхода)

 

вот тут есть методичка от вентса, там есть методика + пример расчета системы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопротивление в коллекторе незначительно по сравнению с сопротивлением гибкого канала. считайте просто по длине самого длинного канала. плюс сопротивление анемостата (зависит от типа и расхода)

 

вот тут есть методичка от вентса, там есть методика + пример расчета системы

Честно говоря, я охренел от объёмов воздуха рекомендуемых в методичке))) fuckдбн...лучше din

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я охренел от объёмов воздуха рекомендуемых в методичке))) fuckдбн...лучше din

Там в умовах задачі вказано, що в будинку проживає 3 людини, але розрахунок ведеться фактично для 6 людей. Ну і подача та витяжка з кожної кімнати явно показує, що люди, які писали ту методичку, прийшли із промислової/комерційної вентиляції і ще не вивчили, що в індивідальному будинку можна робити простіше без втрати ефективності.

 

Я для себе робив розрахунок по рекомендаціях для пасивних будинків, які в свою чергу базуються на DIN, бо вони підтверджені замірами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас запущена вентиляция в доме 124 м2, 4 человека, из них двое детей. точный расчет не делал (не все анемостаты стоят), но расход сейчас порядка 400-450 м3/час. жена еще и окна умудряется открывать. так что это все очень индивидуально. кому то может и хватает 30 м3/час на человека, но не нам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...