Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект вентиляции: до или после (а нужно ли)?

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Дом на этапе фундамента. Начинаю возводить стены.

Запланирована принудительная вентиляция с рекуперацией, но проект вентиляции еще не делался.

Есть несколько мнений по поводу проектирования вентиляции:

1. Проектировать до того как коробка будет построена, соответственно на этапе постройки стен оставлять "дыры" под воздуховоды.

2. Проектировать после возведения коробки, - но тогда и проект по сути не нужен, - просто "по месту" бурить дыры в стенах и тянуть воздуховоды.

 

В пользу способа №1 - аргумент, что потом не нужно бурить готовые стены.

В пользу способа №2 - аргумент, что проект-проектом, а по факту потом все равно не совпадет дыра на 100% с тем где точно должна пройти труба, да и нет 100% гарантии что концепция не поменяется и необходимо будет тянуть все в других местах..

 

А вот на практике как?, - подскажите, практикующие вентиляционщики, как лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До. оставляйте с запасом проемы, и все. всегда можно подкорректировать трубами. Я оставил без особого запаса, пришлось почти все немного дорабатывать, но это лучше, чем выбивать кирпичи на готовой перегородке. Куча пыли обеспечена
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
До. оставляйте с запасом проемы, и все. всегда можно подкорректировать трубами. Я оставил без особого запаса, пришлось почти все немного дорабатывать, но это лучше, чем выбивать кирпичи на готовой перегородке. Куча пыли обеспечена

Спасибо за совет, - тоже пришел к такому выводу. Придется самому примерно прикинуть как проложить трассы, где будут точки притока, где точки вытяжки и как все это запустить на второй этаж. Если буду сомневаться в месте прохода трассы - наверное просто не буду некоторые перегородки докладывать до перекрытий по всей длине...

Учитывая что я никогда не имел дела с вентиляцией, - совет профи не помешал-бы.

Пока мое представление о этом такое:

- для мокрых зон запроектирована естественная вентиляция.

- приток принудительной вентиляциипо-возможности делать по-ближе к окнам, а вытягивать из коридоров и прихожей

- вытяжку принудительной вентиляции в зоне кухни-гостинной не делать ближе 4 метров от кухонной вытяжки которая над варочной поверхностью..

 

Есть еще вопрос по камину: есть какие-то нюансы по расположению притока/вытяжки относительно камина и вент. решеток в его коробе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что я никогда не имел дела с вентиляцией, - совет профи не помешал-бы.

Вот тут есть разработанный для меня проект, может, поможет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как все это запустить на второй этаж
столкнулся с этой проблемой тоже, нет удобных мест для отверстий в перекрытиях под вентиляцию.

Обычные ПВУ в основном рассчитаны на одинаковый объем притока и вытяжки, как только делаете естественную вентиляцию (вытяжку) - нарушаете баланс. Ну и рекуперировать тогда меньше будет вытяжного воздуха, а значит рекуператор обмерзать может. Некоторые ПВУ уменьшают объем притока, сохраняя вытяжку для предотвращения обмерзания рекуператора, естественная вентиляция будет этому мешать, на вытяжку для ПВУ мало что останется или ПВУ будет опрокидывать естественную вентиляцию. Какие шансы, что ПВУ опрокинет поток в дымоходе камина?

При рекуперации стремятся всю вытяжку проводить через рекуператор, чтобы забирать тепло из воздуха, а не выбрасывать теплый воздух. При большой естественной вытяжке рекуперировать нечего, и смысла в ПВУ с рекуператором может не быть.

Традиционно подача приточного воздуха в спальни/гостинные как можно дальше от двери, забор вытяжки - в кухне, коридорах, санузлах как можно дальше от двери.

Что думаете делать с влажностью ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
столкнулся с этой проблемой тоже, нет удобных мест для отверстий в перекрытиях под вентиляцию.

Обычные ПВУ в основном рассчитаны на одинаковый объем притока и вытяжки, как только делаете естественную вентиляцию (вытяжку) - нарушаете баланс. Ну и рекуперировать тогда меньше будет вытяжного воздуха, а значит рекуператор обмерзать может. Некоторые ПВУ уменьшают объем притока, сохраняя вытяжку для предотвращения обмерзания рекуператора, естественная вентиляция будет этому мешать, на вытяжку для ПВУ мало что останется или ПВУ будет опрокидывать естественную вентиляцию. Какие шансы, что ПВУ опрокинет поток в дымоходе камина?

При рекуперации стремятся всю вытяжку проводить через рекуператор, чтобы забирать тепло из воздуха, а не выбрасывать теплый воздух. При большой естественной вытяжке рекуперировать нечего, и смысла в ПВУ с рекуператором может не быть.

Традиционно подача приточного воздуха в спальни/гостинные как можно дальше от двери, забор вытяжки - в кухне, коридорах, санузлах как можно дальше от двери.

Что думаете делать с влажностью ?

 

Да.. озадачили..

Есть мнение что влажные зоны лучше не выводить на рекуператор..

Как правильно - я пока не знаю..

Возможно есть смысл влажные зоны все-таки оставить на естественной, а вернее принудительной ситуационной вентиляции: поставить вентилятор с клапаном завязаным на включение света + таймер задержки? Т.е. когда хочешь принять душ, - включаешь свет и срабатывает вентилятор, открывается клапан и начинается принудительная вентиляция, которая выключается скажем через 10 минут после того как Вы сделали свои дела и ушли.. Потом клапан закрывается, тепло не уходит, а минимальный воздухообмен идет через дверную щель через рекуператор... (вытяжку рекуператора сделать в корридоре, недалеко от СУ)...

С влажностью делать особо нечего, или увлажнитель ставить или роторный рекуператор (вроде как с ним влажность не так страдает..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.. озадачили..

Есть мнение что влажные зоны лучше не выводить на рекуператор..

Как правильно - я пока не знаю..

Конденсат в рекуператоре всё равно будет. Вопрос не в том, пускать ли влажные зоны в рекуператор, я тут не вижу проблем, а пускать ли туалет с его канализационными бактериями в общие вытяжные вент-каналы ПВУ.

Ну и снова же - чем больше вытяжки мимо рекуператора - тем меньше тепла вернется.

Возможно есть смысл влажные зоны все-таки оставить на естественной, а вернее принудительной ситуационной вентиляции: поставить вентилятор с клапаном завязаным на включение света + таймер задержки? Т.е. когда хочешь принять душ, - включаешь свет и срабатывает вентилятор, открывается клапан и начинается принудительная вентиляция, которая выключается скажем через 10 минут после того как Вы сделали свои дела и ушли.. Потом клапан закрывается, тепло не уходит, а минимальный воздухообмен идет через дверную щель через рекуператор... (вытяжку рекуператора сделать в корридоре, недалеко от СУ)...
вентилятор лучше включать при выходе из ванной/душевой, иначе просто холодно может быть. Сам думаю делать электроклапан на вытяжку из ванной, чтобы можно было отключать вытяжку автоматически/вручную по кнопке
С влажностью делать особо нечего, или увлажнитель ставить или роторный рекуператор (вроде как с ним влажность не так страдает..)
Канальные увлажнители обсуждаем тут. Есть рекуператоры с возвратом части влажности, но есть у них нюансы

  • "бумажные" рекуператоры имеют небольшой срок службы, до 10 лет. При несработавшей защите от обмерзания такой рекуператор выйдет из строя.
  • роторные рекуператоры производят небольшой подмес вытяжного воздуха в приток, что исключает подключение туалетов в вытяжные вент-каналы. Цена не радует.
  • возвращается только часть влажности, и по итогу за сутки всё равно всю влажность "выдует".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше погружаюсь в тему, тем меньше мне нравится идея рекуперации.. со своими возможными проблемами по обмерзанию и прочему сервису..

Недавно наткнулся на умную систему вентиляции от Vilpe, на основе их Healthbox -а, - началь читать, смотреть ролики, и мне понравилось. По деньгам вроде должно быть дешевле рекуперации, не в 2 раза конечно, но дешевле... По енергосбережению конечно хуже, но не так критично, зато полная автоматизация и самоподстройка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше погружаюсь в тему, тем меньше мне нравится идея рекуперации.. со своими возможными проблемами по обмерзанию и прочему сервису..

Недавно наткнулся на умную систему вентиляции от Vilpe, на основе их Healthbox -а, - началь читать, смотреть ролики, и мне понравилось. По деньгам вроде должно быть дешевле рекуперации, не в 2 раза конечно, но дешевле... По енергосбережению конечно хуже, но не так критично, зато полная автоматизация и самоподстройка..

 

Система Healthbox, работает по принципу удаления загрязненного воздуха только в тех помощений, где в этом есть необходимость. Она постоянно анализирует качество воздуха (по СО2, RH и VOC), производя минимальный забор воздуха из всех помещений. Это позволяет снизить затраты в зимний период на отопление и электроэнегрию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Чем больше погружаюсь в тему, тем меньше мне нравится идея рекуперации.. со своими возможными проблемами по обмерзанию и прочему сервису..

Недавно наткнулся на умную систему вентиляции от Vilpe, на основе их Healthbox -а, - началь читать, смотреть ролики, и мне понравилось. По деньгам вроде должно быть дешевле рекуперации, не в 2 раза конечно, но дешевле... По енергосбережению конечно хуже, но не так критично, зато полная автоматизация и самоподстройка..

 

Так что решили в итоге? до или после, и что выбрали? Сам начинаю в том же месте, и вопросы появляются такие же )).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что решили в итоге? до или после, и что выбрали? Сам начинаю в том же месте, и вопросы появляются такие же )).

 

В итоге поступил ещё проще чем выше приведённые варианты:

На приток поставил клапана Vilpe

Вытяжные каналы все объеденил на чердаке и вывел в одну трубу на крыше, которая заканчивается вентилятором от Vilpe опять-же постоянно работающим 24/7 и 365 дней в году. Скорость вентика регулируется и подстраивается при необходимости. А в санузлах есть возможность принудительно, кнопкой, вентик вывести на полную мощность на некоторое время (залповое проветривание), по таймеру + датчики влажности делают это в автоматическом режиме при необходимости..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге поступил ещё проще чем выше приведённые варианты:

На приток поставил клапана Vilpe

Вытяжные каналы все объеденил на чердаке и вывел в одну трубу на крыше, которая заканчивается вентилятором от Vilpe опять-же постоянно работающим 24/7 и 365 дней в году. Скорость вентика регулируется и подстраивается при необходимости. А в санузлах есть возможность принудительно, кнопкой, вентик вывести на полную мощность на некоторое время (залповое проветривание), по таймеру + датчики влажности делают это в автоматическом режиме при необходимости..

 

Т.е. без Healthbox и без рекуперации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге поступил ещё проще чем выше приведённые варианты:

На приток поставил клапана Vilpe

Вытяжные каналы все объеденил на чердаке и вывел в одну трубу на крыше, которая заканчивается вентилятором от Vilpe опять-же постоянно работающим 24/7 и 365 дней в году. Скорость вентика регулируется и подстраивается при необходимости. А в санузлах есть возможность принудительно, кнопкой, вентик вывести на полную мощность на некоторое время (залповое проветривание), по таймеру + датчики влажности делают это в автоматическом режиме при необходимости..

 

А чем соединяли вытяжные каналы на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем соединяли вытяжные каналы на чердаке?

Кирпичные каналы были загильзованы гофротрубой и соответственно на чердаке все сделано ею-же, в утеплителе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Malchish, а какие именно приточные клапана поставили? И почему отказались от установки Healthbox?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Malchish, а какие именно приточные клапана поставили? И почему отказались от установки Healthbox?

Клапана VILPE VELCO VT-100, а Хелсбокс это отличная штука но дорогая, - это и есть основная причина. Просто решил скроить и отказаться от автоматизации, - потерял в комфорте но выиграли деньгах ( хотя частичная автоматизация присутствует, - это датчики влажности в с/у от которых срабатывает «интенсивная вытяжка»), но с Хелсбоксом это было-бы гораздо круче (сработка по СО2 и влажности + экономия электроэнергии за счёт не постоянной работы а только по факту срабатывания датчиков), и во всех помещениях.

Вторая причина это сервис, – чем сложнее система тем больше её нужно обслуживать, рано или поздно датчики ломаются, контроллеры выходят из строя и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше погружаюсь в тему, тем меньше мне нравится идея рекуперации.. со своими возможными проблемами по обмерзанию и прочему сервису..

Недавно наткнулся на умную систему вентиляции от Vilpe, на основе их Healthbox -а, - началь читать, смотреть ролики, и мне понравилось. По деньгам вроде должно быть дешевле рекуперации, не в 2 раза конечно, но дешевле... По енергосбережению конечно хуже, но не так критично, зато полная автоматизация и самоподстройка..

 

Лоссней от МЕ рассматривали? Рекуператор целлюлозный - обеспечивает не только рекуперацию по теплу, но и по влаге. Дренаж не предусмотрен производителем по умолчанию. За сутки выравнивает уровень влажности в помещении и выдерживает его в параметрах, близких к идеальным, все время работы. Минимальное потребление, уровень шума и максимальные показатели по рекуперации. Единственное условие - отсутствие в помещении дополнительных источников влаги (нельзя монтировать в бассейне, например).

Есть свой программатор. При необходимости, интегрируется в систему "Умный Дом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Zurbagan, рассматриваю lossney как один из вариантов, как у него с шумом и возможно ли его подключить через датчик СО2 (включение/вьіключение в зависимости от концентрации)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лоссней от МЕ рассматривали? Рекуператор целлюлозный - обеспечивает не только рекуперацию по теплу, но и по влаге. Дренаж не предусмотрен производителем по умолчанию. За сутки выравнивает уровень влажности в помещении и выдерживает его в параметрах, близких к идеальным, все время работы. Минимальное потребление, уровень шума и максимальные показатели по рекуперации. Единственное условие - отсутствие в помещении дополнительных источников влаги (нельзя монтировать в бассейне, например).

Есть свой программатор. При необходимости, интегрируется в систему "Умный Дом".

 

Не рассматривал, - опять-же, если канальный - вопрос цены. Если бюджетный, настенный - не хотелось вешать не стену внутренний блок вентиляции, а потом еще фанкойлы, - это перегруз, ну и цена все-же больше моего бюджетного варианта..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривал, - опять-же, если канальный - вопрос цены. Если бюджетный, настенный - не хотелось вешать не стену внутренний блок вентиляции, а потом еще фанкойлы, - это перегруз, ну и цена все-же больше моего бюджетного варианта..

 

Не считали потери выброса тепла, хоть приблизительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лоссней от МЕ рассматривали? Рекуператор целлюлозный - обеспечивает не только рекуперацию по теплу, но и по влаге. Дренаж не предусмотрен производителем по умолчанию. За сутки выравнивает уровень влажности в помещении и выдерживает его в параметрах, близких к идеальным, все время работы.

просто прелесть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, как на счёт принудительного притока? Делали? Камина нет случайно?

Камин есть, - у него будет свой приток, отдельный, с забором воздуха из чердачного пространства.

А приток для вентиляции дома организован через приточные клапана в каждом помещении как я и писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...