Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство на землях ОСГ

Wins40

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Мы и еще 2 семьи оформляем землю возле одного хутора в Винницкой области.

Участки около 1,2-1,4га - под ОСГ из резервного фонда согласно 118 121 статье Земкодекса Украины (резервный фонд за межами села).

Оформление на этапе подписания заявления главой райдержадминистрации.

Далее передадут в земельный отдел и так далее. Земотдел говорит, что после подписание главой - оформление в принципе может пройти за 5 недель, но как правило затягивается на 3-4 месяца.

 

На этом участке собираемся жить, т.е построим дом, посадим сад, огород, беседка, сарай для дров, пасека и т.д.

 

Вопрос в необходимости оформления отдельного акта под строительство.

 

Поспрашивал, явление получене под ОСГ с дальнейшем жизнью там на пмж - повсеместное.

Из практики - с разных точек Украины 2/3 оформляют таким способом:

получают 2 акта, один куском на ~0,5..1..1,7га под ОСГ(с дыркой в центре) и где-то в центре этого участка второй акт на строительство 10 соток.

 

1/3 людей просто оформляет один акт - на ОСГ.

Строятся и т.д. Оформляют чаще всего по факту - сначала построили, потом узаконивают, с боем конечно. Из практики всё работает, случает что власть смогла что-то предъявить - небыло.

Почему большинство оформляет 2 акта - потому что юристы им сказали что "так надежнее", "так правильнее".

 

В целом первый вариант проще в оформлении, но потом будет возня с юристом в земотделе при узаконивании строительства. Второй вариант напряжнее при получении земли, но потом меньше возни с узакониванием строительства.

 

В общем вопрос как лучше сделать - для нас актуальный. Пока райдержадминистрация идет навстречу, что молодые семьи едут в глухое село и будут жить - стоит ли теребить все инстанции чтобы получать 2 акта, что чревато потерей времени и другими факторами: пока туда сюда, может пройти полгода-год, гос власть может передумать, поменяться и так далее.

 

Хотелось бы вернуться к вопросу строительства на землях ОСГ.

На форуме много сообщений о необходимости перевода осг в строительство.

 

Прошу помочь с советом, чтобы я мог определился как лучше поступать.

Почему юристы в большинстве своем говорят, что строиться на ОСГ нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что форум Вы читали максимум пару дней и то не совсем внимательно.

 

1. Строить на ОСГ строения с фундаментом нельзя.

2. ОСГ не может быть переведено под застройку за пределами села.

 

Примите это как факты, которые уже писаны-переписаны на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«За межами» Вы не оформите дом никак. Низзя! Я знаю, что люди так строят, но это 100% самострой без возможности оформить при нынешних законах.

Если более подробно, читайте главу Земельного кодекса о целевых назначениях земли. Там всё это написано.

Единственное исключение: по закону о фермерском хозяйстве. Но мне неизвестно, чтобы так кто-то сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строить на ОСГ строения с фундаментом нельзя.

Люди строят.

 

Есть инициативная группа которая с 2007 года занимается продвижением принятие закона о Родовой усадьбе. Вкратце - это закон о возрождении сел, стимулировать получение земли семьям - получение участка земли бесплатно, плюс освобождение от части налогов и др.

Дело постепенно продвигается, министерства дают положительные ответы на инициативу.

Самое главное что основной вопрос чиновников - нужен ли отдельный закон о "родовой садыбе", ведь по сути 80% того что хотят добавить в закон - всё уже и так есть: получание земли бесплатно до 2 га, строительство, многолетние посадки, возможность оформления как ведения осг как основной вид деятельности - отчислять проценты пенсийный фонд, можно будет потом получать пенсию и так далее.

 

Получается с точки зрения киевских властей - "всё уже и так есть", с точки зрения юристов на местах - нету.

Смотрел видео с круглого стола в Министерстве агрополитики, когда был в Киеве - ходил на заседание отделения экономики и земельных ресурсов Украинской Академии Аграрных Наук (на доклад о возрождении заброшенных сёл за счёт создания на их территории поселений, состоящих из участков размером в 1 га), есть поддержка будущему закону госкомзема по земельным ресурсам и др. министерств - чиновники считают что закон под ОСГ все уже разрешил и дал, но если закон нужен - то давайте, нужно что-то делать с вымирающими сёлами.

 

Кстати, сообщение от apxitektop, что гос комзем в разные времена пишет разные письма. например 2003 год такое.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Немного лирики: Подобные письма Госкомзем давал много лет.

... А вот и "свежая" позиция Госкомзема..

что строиться нельзя.

например не так давно www.segodnya.ua/news/12082517.html

 

Кроме того, Госкомзем не наделен правом трактовать нормы законодательства

Кто может трактовать законы?

Минюст например.

Pismo_Ustycii_1_1.jpg

Pismo_Ustycii_1_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відносини, пов'язані з веденням особистого селянського

господарства, регулюються Конституцією України ( 254к/96-ВР ),

Земельним кодексом України ( 2768-14 ), Цивільним кодексом

України ( 435-15 ), цим Законом, законами України, іншими

нормативно-правовими актами.

 

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=742-15

 

А в Земельный кодекс Вас уже выше посылали.

 

ЗЫ а ченить посвежее письма конца 2003 года есть? Это Вам продавец участков его дал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письма я получил от знакомой которая получала участок в то время.

 

2003 год - это давно и не подходит? Может мне письмо в минюст и дерком зем написать, посмотреть что отпишут сейчас.

 

Кто вообще вправе трактовать законы. Ответ от какой инстанции в случае положительного ответа я могу принести в месные власти - чтобы он был для них авторитетен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письма я получил от знакомой которая получала участок в то время.

 

2003 год - это давно и не подходит? Может мне письмо в минюст и дерком зем написать, посмотреть что отпишут сейчас.

 

Напишите. Это будет намного лучше, чем читать старые непонятные письма.

Если позиция Госкомзема и позиция прокуратуры по этим вопросам.

На форуме не один десяток раз эта тема поднималась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Здравствуйте. Подыму тему. Скажите, может есть какието изменения в законе о строительстве на ОСГ, кто в теме? И еще, если я на территории участка ОСГ, построю 2 этажную дачу на фундаменте, как самострой, чем это опасно ? Могут ко мне прийти, с требованием сносить строение ? Может кто сталкивался ? Расскажите, заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подыму тему. Скажите, может есть какието изменения в законе о строительстве на ОСГ, кто в теме? И еще, если я на территории участка ОСГ, построю 2 этажную дачу на фундаменте, как самострой, чем это опасно ? Могут ко мне прийти, с требованием сносить строение ? Может кто сталкивался ? Расскажите, заранее спасибо

 

Ось похоже будівництво і результат.

zaxid.net/u_lvovi_ostatochno_znesli_nezakonnu_bagatopoverhivku_foto_do_i_pislya_n1480290

Думайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подыму тему. Скажите, может есть какието изменения в законе о строительстве на ОСГ, кто в теме? И еще, если я на территории участка ОСГ, построю 2 этажную дачу на фундаменте, как самострой, чем это опасно ? Могут ко мне прийти, с требованием сносить строение ? Может кто сталкивался ? Расскажите, заранее спасибо

 

 

Схема такая. Находите единомышленников. Строитесь группой. Потом митинги под Верховной радой, перекрываете дорогу. Потом Вам разрешат в течении 3 месяцев узаконить за пол цены. Вся страна так живет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая. Находите единомышленников. Строитесь группой. Потом митинги под Верховной радой, перекрываете дорогу. Потом Вам разрешат в течении 3 месяцев узаконить за пол цены. Вся страна так живет.

1.Находите единомышлиников

2.Разрабатываете детальный план территории семейных фермерских хозяйств(каждый свой, можно разделить специализацию) с перспективой объединится в кооператив, можно просто единолично

3.Перевод земли из "для ведения ОСГ" в "для ведения в фермерского хозяйства" в рамках одной категории земли с/х назначения на основании детального плана

4. Получение Будивельного паспорта согласно детального плана

5. Оповещение, согласно Закона, ДАБі о начале строительства

6. Стройте...

Никаких митингов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единомышленников нет, никто не хочет тратить деньги. Получается я сам буду делать детальный план ? Тоже, както не совсем правильно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевод земли из "для ведения ОСГ" в "для ведения в фермерского хозяйства" в рамках одной категории земли с/х назначения на основании детального плана
Для организации ФХ нужно иметь профильное образование «фермер», если ничего не изменилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для организации ФХ нужно иметь профильное образование «фермер», если ничего не изменилось.

 

Профильное образование или опыт ведения сельского хозяйства необходимо для ПОЛУЧЕНИЯ земли "для ведения фермерского хозяйства"

Здесь рассматриваем ситуацию когда земля уже в собственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...