Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы проживания в доме на несколько семей

vadimmm

Рекомендовані повідомлення

Есть вариант покупки части 2х этажного дома в Киеве, который разделен на троих владельцев.

Участок 8 соток (на троих), есть акт на свою треть, приватизирован.

Дом деревянный обложен кирпичом, старый, газ по улице. Первый этаж разделен на две части и принадлежит двум владельцам, второй этаж полностью за третьим. У всех владельцев отдельные выходы на улицу и дворики разделены забором. Дом стоит на склоне и внутри видно, что он несколько "поехал". Хозяин утверждает что поборол это 15 лет назад, укрепив бетоном сторону к спуску.

 

Интересующая жилплощадь находится на первом этаже, в связи с чем возникает вопрос. Если дом станет совсем аварийным и его придется перестраивать, то как быть с соседями наверху?

 

Стоит ли этой покупкой заморачиваться? Какие подвохи возможны при подобном совместном проживании?

 

Из плюсов покупки - цена и место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала оцените адекватность соседей. если нормальные, то приведите специалиста (строителя, архитектора и т.д.) для оценки нынешней и предполагаемой аварийности. и на основании его выводов уже решайте. как то так:D (сугубо ИМХО)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ососбенностью проживания в таком доме - дом совместная собственность , это как жениться . Представьте завтра решение вопроса по ремонту протекающей крыши - нужно согласие каждого , деньги поровну , чинить свою часть - неправильно юридически , кто-то не захотел - вы с текущей крышей , дальше решение как сможете . Любая модернизация с согласия соседей .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А веранду пристроить на своей части участка тоже нужно согласие соседей? Может просто соблюсти все нормы по расположению к границам и узаконить по факту.

Любопытно следующее.. Чья земля под домом и что делать тем кто на втором этаже в случись что с домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

веранду при соблюдении всех отступов можно строить без соседей, если вы её строите на своей земле.
У всех владельцев отдельные выходы на улицу и дворики разделены забором
на вашем месте я бы обязательно глянул документы на землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа как в многоквартирном доме - тот музыку включил, тот сверлит в воскресенье.

У нас построили соседи дом на 4 семьи, не дружат они теперь, че не знаю.

Ну вот пример захотите вы стену укрепить - вам мало того что денег не дадут (бо их всегда нет) так и запретить могут вообще работать - маразм у кого нить.

Тут под одной крышей дети с родителями ужиться не могут - а вы с чужими собираетесь.... я бы не рискнул сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

веранду при соблюдении всех отступов можно строить без соседей, если вы её строите на своей земле. на вашем месте я бы обязательно глянул документы на землю.

 

нельзя , нужно менять проект на весь дом .

 

О каких оступах вы говорили 4 м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет назад я тоже купила часть дома + часть участка. По тем же причинам: очень хорошее место за малые деньги - на соседей-дебилов дали хорошую скидку. С тех пор воюем: 1,5 года судились за раздел участка, потом год узаконивала, опять же через суд, новые хозпостройки на своей половине земли. Сейчас реконструирую свою половину дома. Т.к. соседи никогда ни с чем не согласны, то законный порядок для меня невозможен : любые действия только с согласия совладельцев! Впереди опять многолетние тяжбы. Я на этот головняк согласилась осознанно, т.к. за мои деньги ничего лучшего купить невозможно. Но у вас ситуация, по-моему , еще хуже. Я свою аварийную половину вместе с крышей могу отремонтировать и без соседей, а у вас - 2-й этаж. Если дом имеет один адрес, а вы покупаете ДОЛЮ в этом доме, то и госакт , наверное один на всех : к одному участку - список совладельцев. Весь участок, включая землю под домом, общий. Доля земли каждого совладельца равна его доле домостроения. Если заборчиками поделили участок и все согласны - ну и живите мирно. А если не согласны - тогда межу определит вам суд на основании строительной экспертизы. Если же дом имеет разные адреса, т.е. многоквартирный, тогда я не понимаю, как может быть у квартиры приватный кусочек земли. Я об это лоб разбила, когда воевала за землю. Нету такого закона, говорят! Один дом - один участок, хоть тресни. Хотя у нас законы перерисовывают каждый день, так что все возможно. Внимательно посмотрите на земельные документы: какой участок нарисован в госакте- весь вместе с домом или кусочек? Кто совладельцы? Указана их доля земли? Ввязаться в такую покупку - это только от безысходности можно, и то,если соседи адекватные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до знакомства с соседями еще не дошел, ровно как и до знакомства в живую с документами.

А вот продавец уже проявляет странность.. договорились при просмотре дома, что еще встречаемся смотрю документы и даю задаток. А он молчит и по прежнему в интернет объявления о продаже дает, причем еще снижает цену, договаривается о других просмотрах!!!

 

Н-да.. все больше убеждаюсь во всей бредовости этой идеи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в таком доме. На три семьи. У меня весь второй этаж и кусочек первого. Половина дома. Один дом - одно землевладение - три совладельца. Соседи хорошие. Но! Никогда, никогда не купила бы дом на троих (двоих). Текла крыша. Крыша надо мной. Им хорошо, на голову не капает. Никаких разрешений не надо было, но и денег никто не дал. Перекрыла сама. Чтобы приехали люди из БТИ, надо "чтобы все были дома"! А если нет, то и бумажки не дадут. Одна радость - я у соседей "по головам" хожу, а не они у меня. Мне это досталось в наследство. Теперь надо продавать, т.к. достраивать новый дом надо и переезжать. Хочу уговорить продавать вместе - дороже продадим, и кому мой второй этаж нужен?! - один сосед вроде согласен, второй - нет. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру....Думаю, что не стоит Вам ввязываться в такую аферу. Попытаюсь пояснить из личного опыта....(о некоторых "засадах" выше уже упомянули).., ...не так и много лет назад у меня возникла идея жизни в частном доме...жена категорически отказалась выезжать за пределы киева, т.е. пришлось искать участок в местах застройки часного сектора....денег реально хватало на "полдома"+его реконструкцию. Вуаля,...участок и полдома подобраны и куплены там где и хотелось (как объяснить хотелку не знаю...когда его увидел - понял что я буду здесь жить...:-)..это в районе севастопольской площади..заезд с краснозвездного)...соседи казались адекватными...мы приступили к ремонту...заменили окна...тишина,...приступили к ремонту крыши...тишина+пропало электричество(отключили соседи)...ввод на половине соседей...говорить не с кем...во второй половине квартиранты...хозяйка приходящая. В принципе решаемо - отдельный ввод со столба даже аварийка не отказывалась подключить под соусом того, что их (вводдов) и должно быть два. Изучив детальнее коммуникации дома был обнаружен стояк ввода воды в дом...один на двоих. Ремонт прекращен...стояк воды отключен, я при своих интересах гордо сижу в квартире...:-). Прошел месяц...я наведался на объект...во всех щелях записки с телефоном хозяйки - совладелицы...квартирантов нет. Назначили встречу...на которой мне "с порога" заявили о необходимости выкупа второй половины дабы мне никто не чинил препятствий. Цена вопроса - ДОРОГО (по сути в двое больше, чем за уже приобретенную часть)..., предложил выкупить по стоимости адекватной-рыночной+10/15%. Отказ. Расстались на...более чем полгода..., через пол года звонок типа согласны..., выкупил весь дом...на что потратил все деньги запланированные на реконструкцию. Более мне никто в строительстве препятствий не чинил...НО!! Тут еще никто не упомянул соседей за заборами...стройки их весьма развлекают...В любом случае удачи в таком начинании..!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...