Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Противопожарные расстояние. Где же правда?

trallpp

Рекомендовані повідомлення

Перечитал все нормы, был у районного архитектора, звонил в разные фирмы, которые занимаются оформление документов, но так ясности и не получил: на каком расстоянии от соседского дома можно строить?

 

Варинатов ответов было несколько:

- 8 метров

- 6 метров

- 6 метров если нет окон в стене

- в городах эти нормы особо сейчас не учитываются ( сказала фирма, которая за 3к грн оформляет стройпаспорт), можно и меньше

 

 

Как понять где правда? Вот в ДБН написано, что 8метров для 3й группы огрестойкости и 6м для 1-2й. Кто и на каком этапе определяет эту группу и исходя из чего? Для получения стройпаспорта ведь нужно только экскизный план намерений по застройке участка предоставить, без указания материалов и степени их огнестойкости.

как определить, можно в 6 или только в 8 метрах строить от соседского дома? Распространяется ли это ограничение на соседские сараи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как определить, можно в 6 или только в 8 метрах строить от соседского дома? Распространяется ли это ограничение на соседские сараи?

 

Это часто зависит от настроения архитектора района, подписывающего строительный паспорт. Сделайте эскиз с расстоянием 4м от соседских капитальных строений и сходите к архитектору. Подпишет -БИНГО, нет - перерисуете на 6м....ну или на 8.

 

ДБН конечно документ, но примеров строительства "впритык" ой как хватает.....причем законного строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это часто зависит от настроения архитектора района, подписывающего строительный паспорт. Сделайте эскиз с расстоянием 4м от соседских капитальных строений и сходите к архитектору. Подпишет -БИНГО, нет - перерисуете на 6м....ну или на 8.

 

ДБН конечно документ, но примеров строительства "впритык" ой как хватает.....причем законного строительства

 

в том то и дело, что сейчас вопрос стоит покупать или не покупать участок ( с домом под снос). И если нельзя строить в 6метрах, то покупать участок мне нет смысла. А купить и потом узнать, что построить я там не смогу, не очень хочется.

От районного архитектора я так и не услышал четкого ответа.

Я так понимаю, все упирается в степень (группу) огнестойкости соседних домов. Вот и вопрос: кто и на каком этапе её определяет и дает разрешение строиться в6 или 8ми метрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От районного архитектора я так и не услышал четкого ответа.

Я так понимаю, все упирается в степень (группу) огнестойкости соседних домов. Вот и вопрос: кто и на каком этапе её определяет и дает разрешение строиться в6 или 8ми метрах?

 

Добро дает - архитектор района!

 

Не услышали четкого ответа - значит есть разные ответы на один вопрос. До покупки участка - одни, после покупки - другие цифры

 

Масса примеров когда участки небольшой площади и будущее строение нельзя разместить по ДБН....

 

Все определяется на этапе согласования строительного паспорта. Согласно этому документу Вы подаете декларацию и начинаете строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро дает - архитектор района!

 

Не услышали четкого ответа - значит есть разные ответы на один вопрос. До покупки участка - одни, после покупки - другие цифры

 

Масса примеров когда участки небольшой площади и будущее строение нельзя разместить по ДБН....

 

Все определяется на этапе согласования строительного паспорта. Согласно этому документу Вы подаете декларацию и начинаете строительство.

 

а с пожарниками кто и на каком этапе общается? и как определяется степень огнестойкости соседнего дома? кирпичный дом, под шифером. а какие перекрытия никто и никак не узнает, сосед в праве никого не пускать. Вот и вопрос, как определить: 6м или 8м метров должно быть между домами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с пожарниками кто и на каком этапе общается? и как определяется степень огнестойкости соседнего дома? кирпичный дом, под шифером. а какие перекрытия никто и никак не узнает, сосед в праве никого не пускать. Вот и вопрос, как определить: 6м или 8м метров должно быть между домами ?

 

Пожарникам отправляется уведомление( кажется в течении 10 дней с момента подачи в ДАБИ). Их резолюция - не требуется!

 

На все Ваши вопросы компетентно ответит АРХИТЕКТОР РАЙОНА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарникам отправляется уведомление( кажется в течении 10 дней с момента подачи в ДАБИ). Их резолюция - не требуется!

 

На все Ваши вопросы компетентно ответит АРХИТЕКТОР РАЙОНА!

 

в том и дело, что от АРХИТЕКТОРА РАЙОНА я услышал противоречивую информацию. Сначала "6 метров", потом "6 метров, если стена без окон", потом "8 метров". Вот и не знаю у кого еще спрашивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...