Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь, мансардная крыша расперла стены.

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: построили коробку полтора кирпича, два полноценных этажа перекрытия ж.б. плиты, так как крыша планировалась двухскатная немного подняли стены получился третий мансардный этаж ( жадность взыграла), крышу положили натуральную черепицу , делали кстати люди с форума. Конструктор делал расчет дома с фундаментом ,а когда пришла очередь крыши два милых мальчика с фирмы где брали черепицу, сказали что крыша очень простая и рассчитают они ее сами.

Короче ,сделали крышу ,через месяц появились сверху тоненькие трещины в двух углах сверху и остановились, было решено что это давит крыша и нужно усилить ее металлическими стойками и балками теперь это все уже считал конструктор, пока усиление еще не сделали, сегодня приезжаю треснуло по маякам.

Что делать ,может нужно заказать строительную экспертизу? И где ее заказывают? Верить своим строителям уже не могу так они понимают ,что виноваты и успокаивают сказками типа " все будет хорошо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла -- трещина в углах на фронтонах? На внешней стене? У нас на внутренней. На сколько приподняли мансарду? Я думаю, это развал от того, что стропила мансарды не жестко закреплены -- им нужны подпорки и распорки. Какова конструкция мансарды? Могу дать тел. того конструктивщика, который был у нас. Но он только подтвердил наш собственный диагноз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины на внутренних углах , если наш дом прямоугольник то длинная стена как бы отошла в улах, будто ее что-то толкает завтра фотографиисделаю размещу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный пояс поверх самых последних рядов кладки делали?

Это те, что непосредственно по мауэрлатом? Называется ВЕНЕЦ?

В проекте должен быть обязательно для МАНСАРДНЫХ этажей...

Выложите разрез стены (обычно их ДВА - в перпендикулярных плоскостях) и узел опирания крыши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитные пояса не делали, конструктор сказал да и сейчас утверждает ,что необходимости в этом не было , но тем не менее на стену идет конкретная горизонтальная нагрузка. Узлы все постарюсь завтра выложить .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, необходимость монолитного пояса на мансарде (под мауэлратом) зависит от высоты подъема мансарды и материала стен. Если маленькая высота подъема -- не обязательно, распирать не будет. Также он не нужен на мансарде, если есть подпорки через каждый метр, но они портят внешний вид, и растяжка под коньком. У нас пояс только на первом, подъем мансарды 150 но развал пошел только по одной стене -- там, где фронтон висит на стропилах и нарушает жесткость соединения стропил. На второй стене ничего нет. НО, конечно, лучше пояс... Мы в свое время изучили всю инфу по газобетону, и везде пишут, что пояса для газобетона вообще необязательны, факультативны. Вот сволочи! Мы на всякий случай на первом сделали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы договаривались о консультации частным образом со старым советским инженером-строителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, необходимость монолитного пояса на мансарде (под мауэлратом) зависит от высоты подъема мансарды и материала стен. Если маленькая высота подъема -- не обязательно, распирать не будет. Также он не нужен на мансарде, если есть подпорки через каждый метр, но они портят внешний вид, и растяжка под коньком. У нас пояс только на первом, подъем мансарды 150 но развал пошел только по одной стене -- там, где фронтон висит на стропилах и нарушает жесткость соединения стропил. На второй стене ничего нет. НО, конечно, лучше пояс... Мы в свое время изучили всю инфу по газобетону, и везде пишут, что пояса для газобетона вообще необязательны, факультативны. Вот сволочи! Мы на всякий случай на первом сделали.

 

Я не настаиваю категорически - давайте посмотрим узлы и план кровли сначала... автор обещала выложить...

ОЧЕНЬ многое зависит от конструкции крыши...

И потом вы же сами видите - проект был БЕЗ мансарды, хозяева решили САМИ достроить мансарду и никто проектного расчета НЕ делал...

Посему у меня есть некоторые подозрения и хотелось бы получить больше информации... и автор любезно пообещала... ждем-с...

 

ЗЫ а по поводу газобетона, то я сам перелопатил десятки техусловий, серий, рекомендаций и технологических карт производителей...

И везде написано про армопояс... исключение составляет случай, когда панели перекрытия ТОЖЕ из газобетона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирис

Похоже крыша тяжелая, пытается развалить стену. Стропила пытаются

разьехаться и это без нагрузки, только собственный вес, а если снегу навалит. К КОНСТУКТОРУ И ПОБЫСТРЕЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5229301 Эдуард Ефимович

 

Конечно, знать бы заранее, второй армопояс положили бы... Игорь, речь идет о втором армопоясе на мансарде. На первом вообще-то делают и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в коем случае не оставляйте так как есть. Возьмите те чертежи которые у Вас есть и пусть кто-то с конструкторов сделает расчет той крыши которая сейчас есть и тогда будет ясно что делать. Мое мнение что там не правильно поставили затяжку и возник распор, кирпичная кладка на горизонтальные усилия работает очень плохо. Нужно спешить потому что при первом снеге может раздвинуть стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахренеть:(:(:( Вот попандос.. А интересно: строили строго по проекту? Или где-то "ушли"? Вот теперь и сам боюсь накрывать крышу... А вдруг отвалится стена:( Я уже не говорю о себе, когда не по проекту строил.... Но монолит зафигачил под мауэрлат надежный.. Вроде.. Говорили строители..... Мда.. А хозяйке - не хлопотного разрешения ситуации;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет армомопояса, то последние пять рядов кирпича на мансардн этаже должны быть перевязаны по типу колон без всяких утеплителей, это первое, второе, где лежит мауэрлат ближе к краю или внутри, или по центру, его размеры ширина высота, третье угол наклона крыши, высота этажа, если дело в затяжке или ригеле уменьшайте высоту этажа, расстояние между стропилами и их размеры.

Милым мальчикам из фирмы которые просчитывали крышу предьяву однозначно и если можно название фирмы, чтоб другие не попали.

Змінено користувачем ИНОЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5229301 Эдуард Ефимович

 

Конечно, знать бы заранее, второй армопояс положили бы... Игорь, речь идет о втором армопоясе на мансарде. На первом вообще-то делают и так.

 

Я ведь про второй и говорю - "венец" называется...

Стропила создают "распирающий" эффект, причем неравномерный.

Я так понимаю, что мауэрлат все равно есть (без него ж никак?) и крепится он на шпильки, а шпильки - вертикально в стены...

вот можно посмотреть - гдк трещины? Если в местах шпилек, то тогда это она и есть - проблема...

А венец он "связывает" все шпильки воедино и нагрузка распределяется равномерно (более-менее).

 

По поводу первого - разговор отдельный... но здесь не актуально

 

ЗЫ Все-таки ждем узлы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие.

Не могу разместить схемы так как все документы у конструктора. После консилиума с несколькими конструкторами пришли к выводу, что дело таки в крыше.

Отвечаю на вопросы: мауэлрат прикреплен к внешней стороне кирпичной кладки держится на арматуринах которые

забиты в стены.Трещины пошли только по углам дома т.е. крыша как бы действительно выдавливает стену.Конструкторы (два независимых) предложили такое решение: на мансардном этаже ставяться опоры и кладется балка поперечно стропилам, которая должна взять на себя часть той горизонтальной нагрузки от крыши давящей на стены.Сегодня уже на одну половину крыши такую балку установили. Одновременно с этим "сдвинутая" стена притягивается швелером к противоположной (технически это все осуществимо). Прораб грамотный и естественно бьет тревогу, так как боится снеговой нагрузки и уверяет, что после принятых мер все будет нормально. По поводу армирующего пояса я вопрос поднимала несколько раз в процессе возведения коробки ,но мне отвечали ,что смысла нет несущая способность у стены очень высокая и раньше строили пяти-девятиэтажки без всяких поясов и они до сих пор стоят.

Вообщем советую всем и каждому без конструктора никому не доверять, каждый должен заниматься своим делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие.

Не могу разместить схемы так как все документы у конструктора. После консилиума с несколькими конструкторами пришли к выводу, что дело таки в крыше.

Отвечаю на вопросы: мауэлрат прикреплен к внешней стороне кирпичной кладки держится на арматуринах которые

забиты в стены.Трещины пошли только по углам дома т.е. крыша как бы действительно выдавливает стену.Конструкторы (два независимых) предложили такое решение: на мансардном этаже ставяться опоры и кладется балка поперечно стропилам, которая должна взять на себя часть той горизонтальной нагрузки от крыши давящей на стены.Сегодня уже на одну половину крыши такую балку установили. Одновременно с этим "сдвинутая" стена притягивается швелером к противоположной (технически это все осуществимо). Прораб грамотный и естественно бьет тревогу, так как боится снеговой нагрузки и уверяет, что после принятых мер все будет нормально. По поводу армирующего пояса я вопрос поднимала несколько раз в процессе возведения коробки ,но мне отвечали ,что смысла нет несущая способность у стены очень высокая и раньше строили пяти-девятиэтажки без всяких поясов и они до сих пор стоят.

Вообщем советую всем и каждому без конструктора никому не доверять, каждый должен заниматься своим делом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Фото не мое, но у меня ситуация очень похожая. Нужен человек, который может приехать и рассказать как исправить ситуацию не разбирая крышу. Место стройки - Васильков, Киевская область.

IMG_3189_354x472.jpg.e63cfd6d05c099c1b2e682071286a6ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала покажите здесь чертежи крыши и план мансардного этажа,а также разрезы по двум плоскостям...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не мое, но у меня ситуация очень похожая. Нужен человек, который может приехать и рассказать как исправить ситуацию не разбирая крышу. Место стройки - Васильков, Киевская область.

 

до чого закріплено мауерлат? Армопояс є? Він тільки під мауерлатом, чи по колу (по всіх стінах) будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не мое, но у меня ситуация очень похожая. Нужен человек, который может приехать и рассказать как исправить ситуацию не разбирая крышу. Место стройки - Васильков, Киевская область.

Стягуйте протилежні сторони .Повинно допомогти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стягуйте протилежні сторони .Повинно допомогти.

 

А хотелось бы услышать,каким образом...бульдозером... :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотелось бы услышать,каким образом...бульдозером... :Bravo:

Стяжками...

Можна і такими стягнути,а на металевому пруті нарізати різьбу,просунути в потрібне місце та закріпити болтами.

 

ikh_remni_stygnie_50mm_10m_2_4t_sl0410_91823_145016.jpg

 

Добавлено через 11 минут

Можна і такими

 

384d0782d4a1fbe2dec5d805ee1359ef.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Та дохрена чого можна

навіть дротом звичайним,якщо є місце де його скручувати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...