Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки :)

 

Поставь две установки типа "фрегат" , и они тебе накроют все твои 12 соток ....

 

а если серьезно , то полив делается с учетом того что ты там поливать собрался , отдельно траву , отдельно деревья , отдельно огород .

 

Под огород - капельное , под кусты нужно смотреть - может капельное , а может инжекторы ...

 

вообщем это все делается по месту , плюс , нужно учитывать сколько у тебя реально есть воды ( кубов в минуту ) .

 

12 соток - это немного .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шланг и поливалки вертушки, на зиму в сарай все это дело.

 

Самое прикольное что так дороже . Хороший шланг - 6 грн за метр , простая труба на 16 , которая годиться для полива - 1 грн 75 .

 

Т.е. если даже таскать шланг - то если даже не считать ваше участие все равно шланг дороже . стационар лучше .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - полиэтиленовые трубы закопать, фитинги разные есть Только предусмотреть способ слива воды на вся случай. Ну и по возможности все для полива покупать за рубежом - в штатах например все эти головки для полива в 5-6 (!!!!) раз дешевле чем в наших магазинах...

 

Никто в Home Depot на выходных не едет ??? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. форумчане! подскажите пожалуйста,кто делал у себя систему полива. изкаких труб?диаметр?количество точек?у меня под полив около12сот и в будущем хочу установить автоматику,и посоветуйте какие лучше поливалки :)

Я делал. Пластиковая труба закопана по всему периметру участка. Труба - чем шире, тем лучше. Замыкается это дело на двух, последовательно соединенных, баках по тонне каждый. Такие на Окружной продают. В баки набирается вода из скважины. Обычный "унитазный" поплавок не дает перенабраться воде. Дальше все просто. В определенное время, насос, который стоит на выходе из баков, выдавливает всю воду за 15 минут из 18ти крутилок, поливалок, брызгалок и т.д.

Тут главное насос, который даст нормальное давление на выходе.

 

П.С.

Никто из базарных "специалистов" не сказал, что данная схема будет работать. А работает же. И недорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примочках от Gardena в епицентрах продают и где угодно. Шланг на лопату в землю разводку по учатску потом стационарние бочки с них что хочеш то и подключаеш то ли шланг то ли разбризгиватели для трави для деревье как угодно, есть уже насадка в бочке тоесть снимать ненадо на зиму раз закопал и все :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба - чем шире, тем лучше. Замыкается это дело на двух, последовательно соединенных, баках по тонне каждый. Такие на Окружной продают. В баки набирается вода из скважины. Обычный "унитазный" поплавок не дает перенабраться воде. Дальше все просто. В определенное время, насос, который стоит на выходе из баков, выдавливает всю воду за 15 минут из 18ти крутилок, поливалок, брызгалок и т.д.

Тут главное насос, который даст нормальное давление на выходе.

 

П.С.

Никто из базарных "специалистов" не сказал, что данная схема будет работать. А работает же. И недорого.

 

Ну я скажу о трубе - например 32я - может быть магистралью , но реально для участка я скажу - перебор , реально она может полить маленькое колхозное поле , т.е. чем шире тем лучше я бы сказал - основная труба - 25ка , на полив - 16ка , у меня лежит полив под сад - 32 магистраль и отводы на 16ку , осознал что занабто .

 

Что касается полива из скважины , вы можете рассказать об особенностях , в смысле что вы налепили схему , к ней были предпосылки , почему вы так делали . У меня нет скважины, но скоро я думаю захочу . Почему не сразу из скважины ? Воды не хватает ? Общая особенность ? Или ваша ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примочках от Gardena в епицентрах продают и где угодно. Шланг на лопату в землю разводку по учатску потом стационарние бочки с них что хочеш то и подключаеш то ли шланг то ли разбризгиватели для трави для деревье как угодно, есть уже насадка в бочке тоесть снимать ненадо на зиму раз закопал и все :)

 

Если честно , этот гардиен - ну низкого качества , все что брал - ломалось , при том на рынке брал noname ( хрен знает что ) - лучше .

 

А шлангом поливать - дороже , стационар дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня скважина дает 5м3/час,если одновременно подкключить 15-20 точек то она скорее не потянет.систему наверно стоит поделить на отдельные ветки ,работающие попеременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня скважина дает 5м3/час,если одновременно подкключить 15-20 точек то она скорее не потянет.систему наверно стоит поделить на отдельные ветки ,работающие попеременно.

Система тянет 70-100 литров/минуту, т.е. 4,2-6,0 куб.м./час - это 6-10 одновременно работающих форсунок, т.е. одна линия.

Отсюда и исходите. Хотя если честно (для Запорожья) максимум, что я видел это 2-3 куб/час и то, если с такой производительностью качать, под конец уже муляка идет. Поэтому со скважины обычно тянут 0,5-1 куб.м./час.

А для полива ставят отдельную емкость (ну объем уже под свой участок расчитать надо), отдельную водяную станцию (с производ. 70-100 л/мин и выдаваемым давлением 3-6 атм. при данной производительности) и дальше через электроклапана по линиям.

Подающая труба на насосную станцию 32-45мм, от насосной станции до клапанов (а иногда и по всем линиям) 25-32мм, а если уже идет развлетвления (с одной на две в одной линии), тогда переходим на меньший диаметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается полива из скважины , вы можете рассказать об особенностях , в смысле что вы налепили схему , к ней были предпосылки , почему вы так делали . У меня нет скважины, но скоро я думаю захочу . Почему не сразу из скважины ? Воды не хватает ? Общая особенность ? Или ваша ?

 

Воды хватает. 3 куба (или пять?) в час она выдает. Дело в другом. Ландшафники говорили, что холодной водой, поливать вредно. Сгорит там что-то у травы. Потому и нагородил. Да и принцип был. Все сказали не заработает, а оно раз, и заработало. И время было, свободное.

А про трубу... У меня тоже 32я. Не сказал бы, что много. Хватает, конечно, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды хватает. 3 куба (или пять?) в час она выдает. Дело в другом. Ландшафники говорили, что холодной водой, поливать вредно. Сгорит там что-то у травы. Потому и нагородил. Да и принцип был. Все сказали не заработает, а оно раз, и заработало. И время было, свободное.

А про трубу... У меня тоже 32я. Не сказал бы, что много. Хватает, конечно, но...

 

Хммм , я сейчас беру воду с водопровода , она потеплее . Логика то что холодная вода может убить растения - оправдана . Но газон я еще не делал , только планирую , и вот уже вижу что если ей давать прогреваться то проект становиться нереальным , у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив . Наверное прийдется трубу к реке бросать , но тогда нужен фильтр .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм , я сейчас беру воду с водопровода , она потеплее . Логика то что холодная вода может убить растения - оправдана . Но газон я еще не делал , только планирую , и вот уже вижу что если ей давать прогреваться то проект становиться нереальным , у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив . Наверное прийдется трубу к реке бросать , но тогда нужен фильтр .

 

Если есть река, вопрос закрыт. У меня ее нет. Пришлось брать из скважины. Сказано поливать ПОСЛЕ 10.00 и ДО 9.00 Так и запрограмировал. Прикол еще в том, что не нужно все это дело обслуживать. Само себе налилось, само полилось. Ну и ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня есть 5-6 кубовая емкость , но если посчитать то под задуманный газончик нужно значительно больше воды на 1 полив .

5 куб. емкость хватит на 7-9 сот участка. Чтобы компенсировать разность температур (вода-газон) те же ландшафтники рекомендуют первый полив начинать в 10-12 вечера, т.е. газон успевает остыть . Для газона страшно когда холодная вода и жаркое солнце она при таких раскладах даже горит (капельки как маленькие линзы).

Кстати второй раз можно включить на 6 утра: и вода успеет набраться и газон тот что не поливался успевает ещё более остыть. Тогда 6 куб. ёмкости хватит и на 15 сот. участка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 тижні потому...

На будущее зарание распланировал полив:

Изначально делаю несколько разборных деревянных форм, изготавливаю цементные формы в виде ящика(желоба) и кним же крышки. Вобщем закапываю их в землю. Получаються бетонные тунели. Прокладываю трубы, делаю разводку, накрываю крышками бетонными и засыпаю. В некоторых углах участка, делаю вертикальные шахты с лючками. Открыл, там торчит труба, защёлкнул шланг 3-5 метровый, полил что надо.

 

Остальное, поливалки, капельници монтируються намертво. Всё это дело подключаеться к насосной станции, к таймеру, програмируеться и всё работает само. По желанию любой елемент можно отключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее зарание распланировал полив:

 

Ты поедь в фирму по поливу - они делают не так . Никто не ложит бетонные желоба . Ты себе работу придумываешь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты поедь в фирму по поливу - они делают не так . Никто не ложит бетонные желоба . Ты себе работу придумываешь .

 

 

Не спорю, вы правы, ну нравиться мне всякими такими вещами заниматься. Помимо труб, я ещё планировал сделать электро разводку, для ламп торчащих с земли и для отдельно стоящих построек. Ну раз лишняя работа, значит трубы пущу голые, а эелектрику в гофре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хочу заложить по периметру участка трубу 32 мм под полив и потом после облагораживания участка по ходу дела в нужных местах врезаться в нее.

 

Понятно, что на зиму нужно сливать воду. Я так понимаю, что трубу нужно делать с уклоном и в нижней точке организовать приямок для слива. Но нет уверенности, что на периметре 150 м плюс отводы вся вода выйдет. Есть ли какой-то способ, типа продувки системы? Может можно обойтись и без приямка под слив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтиленовые трубы на резьбовых фиттингах. Магистраль 25. Отводы 20. Конечные элементы на зиму откручивать. Ну и можно воздухом слегка дунуть остатки воды Так я буду делать. Ну и клапана, автоматика - само собой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтиленовые трубы на резьбовых фиттингах. Магистраль 25. Отводы 20. Конечные элементы на зиму откручивать. Ну и можно воздухом слегка дунуть остатки воды Так я буду делать. Ну и клапана, автоматика - само собой

Так и делаю,уже 3 ветки собрал все работает.Пригласил специалистов,насчитали 10к$ на авт. полив 10соток:eek:.В итоге делаю сам,сложного ничего нет,на каждой поливалке указан радиус полива,расход воды и т. д.,зная производительность насоса все легко можно собрать.

IMG_4363.jpg.50fe474149c9cb5819a20932217542f5.jpg

IMG_4370.jpg.37f9c1cc536a4d4342014fe09e1d92c4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и делаю,уже 3 ветки собрал все работает.Пригласил специалистов,насчитали 10к$ на авт. полив 10соток:eek:.В итоге делаю сам,сложного ничего нет,на каждой поливалке указан радиус полива,расход воды и т. д.,зная производительность насоса все легко можно собрать.

 

 

Спасибо, уже тоже начал собирать. Прокопал канавы. Заложу трубу 32 как магистраль и 25 на отводы. Дождеватели буду ставить по мере облагораживания участка. Посмотрел цены на работы - бред какой-то. Если кто-то верит что програмируемый таймер - это шибко навороченный компьютер, и что соединение труб - работа для инженеров NASA - пусть платит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 не много?,можно смело ставить 25 ,пропускная способность у нее 4,2м3.У себя систему монтирую труба 25 на нее под поливалки вампиры,между вампиром и поливалкой удлинитель(стоит10грн)использую вместо него трубу штаби,нарезаю на ней резьбу 1\2,получается надежно и дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...