Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с насосом вибрац. Каштан 2 П(колодец на даче 11 колец).

igg

Рекомендовані повідомлення

Дело было так:

Поднял насос наполовину из воды (длина шланга снизу от насоса до верхн. соедин. с гидроаккумулятора\ром =10,5 м), чтобы залатать прохудившийся шланг, пришлось приподнять насос, зафиксировал но плохо и насос свалился в воду с примерно 5-метровой высоты. Поднял посмотреть- судя по характерным следам грязи на донышке насоса упал он, доставши до дна. Да и после, поднимая насос грязь была на дне насоса. Значит стоял на дне. (Заилилось?)

 

В результате:

после падения насоса, напор сильно поубавился( с 3-х атмосфер при которых он автоматически отключался для гидроаккум-ра до менее чем 1-й). А затем сошел на нет. Хотя когда поднял опять наверх и поставил в бочку с водой - вроде бы напор опять нормальный, спускаю вниз - почти не качает.

После падения насоса вода стала на выходе очень бурой и мутной вперемежку с грязью(песком?). И заглядывая вниз при работающем насосе мне показалось, что он стал (гораздо сильнее прежнего)взбалтывать воду, как водомет, а на выходе напор сошел на нет до струйки грязной воды толщиной со спичку.

 

Вопросы:

 

1. Насосу кирдык? Засориться мог песком и все такое? Лечится или под замену? Если менять, что выбрать?

2. Что с водой? Нужно чистить колодец ?(судя по всему прежний хозяин чистил года 3-4 назад. Кто-то здесь писал, что вибрационник убивает колодцы и скважины - это как? Не тот ли у меня случай, что насос убился сам и убил колодец???:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Search::unknown: А-у!, ап!!

 

Может хоть по модели насоса (бренд, параметры, что учитывать)на замену кто-то что-то посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы уверены что насос не достает до дна?

2. Насос разбирали, смотрели что с ним?

3. У моего отца вибрационник уже двадцать лет убивает колодец и никак не убьет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, у Каштанов верхний разбор воды. (Родителям в колодец такой покупал пять лет назад. Пару раз садили в ил. Работает нормально.) А раз верхний разбор, то муть может идти только при посадке в ил. IMHO.

Колодец чистить периодически таки надо. Насос разобрать и почистить, скорее всего клапана илом забились и не работают нормально. Затянуть контргайки по мануалу (контргайки надо ставить новые после разборки, ЕМНИМС). В этом куске пластмассы ломаться нечему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что насос не достает до дна?

 

Нет, не уверен. А что если достает? Как это может влиять?

 

Насос разбирали, смотрели что с ним?

 

Нет не разбирал, версию о засорении клапанов уже слышал из нескольких источников.

 

У моего отца вибрационник уже двадцать лет убивает колодец и никак не убьет.

 

я собственно тоже не понимаю, что значит "вибрационник убивает колодец"? это здесь на форуме вычитал в какой-то ветке, без развернутых пояснений пачиму...

 

ЕМНИМС, у Каштанов верхний разбор воды. (Родителям в колодец такой покупал пять лет назад. Пару раз садили в ил. Работает нормально.) А раз верхний разбор, то муть может идти только при посадке в ил. IMHO.

Колодец чистить периодически таки надо. Насос разобрать и почистить, скорее всего клапана илом забились и не работают нормально. Затянуть контргайки по мануалу (контргайки надо ставить новые после разборки, ЕМНИМС). В этом куске пластмассы ломаться нечему.

 

да, профилактику насосу сделать нужно, но согласен с советами добрых людей, что в хозяйстве одного насоса мало - поэтому озаботился покупкой нового, с благодарностью приму советы по выбору такового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напор небольшой. Дебет небольшой. Ещё один вибрационник просится.

Родители Каштаном вполне довольны (когда в сети 220, что не часто). Себе, когда буду брать вибрационник, буду искать опять с верхним разбором воды, может, даже ещё один Каштан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не уверен. А что если достает? Как это может влиять?

Если достает, то будет вот это:

вода стала на выходе очень бурой и мутной вперемежку с грязью(песком?).

 

Потому что если насос висит в чистой воде, то он конечно может качать с меньшей продуктивностью вследствие дефекта, но откуда он в чистой воде грязь и ил возьмет?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина поганого тиску і мутної води в тому що піля падіння вкорпусі появилась тріщина або послабла затяжка болтів і при вімкнені частина води виходить через трішину і мутить воду в колодці . Подібний випадок трапився зі мною на дачі , так що приможливосі перевірь корпус і затяжку болтів ,;-);-);-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...