Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с воровством?

henko

Рекомендовані повідомлення

Ничего не могу поделать. Все перепробовал уже - постоянно приходится обновлять штат менеджеров по продажам. Начинают воровать как только выходят на какой-то самостоятельный уровень. Как только штат становится больше 10 человек и я сам не могу уже всех контролировать - сразу начинают тащить все подряд как не в себя. От клиентов до канцелярских принадлежностей.

 

Как-то ж существуют компании по 100 человек и по 1000. А я просто в стену упираюсь какую-то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вероятно, сильно недоплачиваете;

2) Берете изначально стремный стафф;

3) Нет системы внутренней отчетности;

4) Плохо относитесь к людям;

5) В компании работают родственники;

6) Вы - хреновый руководитель

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверно построен бизнесс-процесс, нет перекрестного контроля.

 

Ну и надо понимать, что определенный процент этой "бытового уровня" заразы типа унести домой пачку паперу и пять ручек будет всегда - смиритесь

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь, возможно зарплаты маленькие.

1. чтобы не было воровства, нужно чтобы была четкая организация складского контроля.

2.чтобы менеджеры занимались только продажами, а закупкой занимались другие люди, и вообще чтобы было не видно входной цены, потому что видя дисконт многие начинают свой бизнес на твоем.

3. Чтобы была база клиентов, из которых основных брать на свой контроль с общением минимальным уровня директора.

4. предлагая заведомо на старте низкую зп нужно быть готовым к воровству на любых уровнях

5. если вы собственник, периодически нужно устраивать выборочно контроль как закупок, как продаж. (если скучно) да и деятельности директора тоже.

6 Нужно находиться на работе)))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что видя дисконт многие начинают свой бизнес на твоем.
:good:

а как скрыть дисконт?

 

Добавлено через 3 минуты

Вероятно, сильно недоплачиваете;

да у них у всех сдельная. Причем как правило больше воруют те у кого больше %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом плохого, что даже "на твоем" можно вести бизнес?

 

Вобщем-то, это надо не пресекать, а смотреть и отчасти учиться - это полностью показывает все ваши проебы как в организации процесса, так и в управлении. Не исключено, что и в маркетинге и позициорировании

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - хреновый руководитель

согласен, но где в Украине хорошим руководителям взяться, если тут даже государством всегда кухарки управляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никак иначе!

5. если вы собственник, периодически нужно устраивать выборочно контроль как закупок, как продаж. (если скучно) да и деятельности директора тоже.

6 Нужно находиться на работе)))))))

и правильно сказал Мурава

Неверно построен бизнесс-процесс, нет перекрестного контроля.

 

Ну и надо понимать, что определенный процент этой "бытового уровня" заразы типа унести домой пачку паперу и пять ручек будет всегда - смиритесь

С этим нужно бороться, но искоренить невозможно, на этом все стоит.

Когда-то один умный руководитель в ресторане при прощании, я уходил на "вольные хлеба", сказал такие слова:

я знаю сколько примерно ты у меня украл и назвал сумму от которой я раскрыл рот в изумлении, типа, как ты мог такое подумать.

Он посмотрел на меня, все понял и сказал, а если нет значит ты дурак и их украл кто-то другой вместо тебя.

объяснил, почему я дурак и что он к этому был готов ибо моя работа стоила того, им всё учтено и если бы было больше чем предусмотрено

мне бы просто оторвали голову (за кусок не по "моему размеру", не по чину).

Так было всегда, везде и ещё долго продлится, зарплаты не помогут.

Если сам не будешь контролировать будь готов.

Если не будешь устраивать показательные "порки" тому кто шарит в твоём кармане - будь готов.

Особенно если это твои родичи или друзья которых ты приютил в трудную минуту.

Эти "отблагодарят" в первую очередь.

Надо брать чужого человека для контроля, но такого кому доверяешь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом плохого, что даже "на твоем" можно вести бизнес?

ничего кроме убытков

 

Добавлено через 2 минуты

Особенно если это твои родичи или друзья которых ты приютил.

Эти "отблагодарят" в первую очередь.

родичей и друзей не то что нет, более того - попытка порекомендовать кого-то из знакомых-друзей на открытую вакансию карается штрафом

 

Добавлено через 7 минут

Он посмотрел на меня, все понял и сказал, а если нет значит ты дурак и их украл кто-то другой вместо тебя.

объяснил, почему я дурак и что он к этому был готов ибо моя работа стоила того, им всё учтено и если бы было больше чем предусмотрено

мне бы просто оторвали голову (за кусок не по "моему размеру", не по чину).

могу предположить, что вам он это сказал, чтоб досадить. Видать ему было обидно, что вы тикаете от него научившись всему. Потому решил вам червячка засадить - чтоб вы кусали локти - какой же я был дурак, что не украл. Также как и про "оторвали голову" - сказки. Те кто имеют наемников для таких дел никогда об этом вслух не говорят даже тем кому доверяют, а не то что сбежавшему наймиту
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря каких наймитов. ;-)

Когда-то мы дружили, потом он от нас ушёл, высоко взлетел, позвал меня к себе.

Досаждать мне за что?

Он не тот человек, и не мелкий и не мелочный! :good:

персона ныне известная.

Прекрасно понимает что и как, просчитывает все варианты наперед.

"Усушку и утруску" не он придумал и не ему отменять.

Як казав Остап Вишня: … Хоч здохни, а на покладений відсоток висиплеться…

Потом неоднократно слышал то же от других не менее уважаемых людей.

так что сравните процентное соотношение у ваших проходимцев и кого-то накажите, кого-то поощрите.

То же и с бухгалтерами.

В 90-х у нас было подозрение на главбуха или даже начфина, а всё оказалось проще, кассир тупо тырила наличку и подотчётные.

Особенно у меня! :grin:

В любом случае должны быть люди отвечающие за состояние ваших дел.

С них и спрос. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не тот человек, и не мелкий и не мелочный!

немелкие люди не обвиняют подчиненных в воровстве бездоказательно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг вы решили, что он меня обвинял? ;-)

Может я плохо "подал", но речь шла как раз о том, что он был доволен моей работой, типа, в меру "украл".

А ви вот так сразу...

Может и у вас только скрепки да бумагу тащат, а вам невмоготу, не? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не могу поделать. Все перепробовал уже - постоянно приходится обновлять штат менеджеров по продажам. Начинают воровать как только выходят на какой-то самостоятельный уровень.

 

Кроме трудового договора и функционально-должностной инструкции, я с каждым заключаю договор о материальной ответственности. Сводный отчет о товарообороте ежедекадно составляю сама, этим проверяя действительность товарных остатков в каждом структурном подразделении. Ежегодно проводим плановую инвентаризацию и по ситуации внеплановые. Как материально-ответственные, за любые недостачи несут ответственность работники подразделения, погашая ее самостоятельно. Поступления и оплата товаров только под моим контролем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и надо понимать, что определенный процент этой "бытового уровня" заразы типа унести домой пачку паперу

 

у меня на заводе одно подразделение регулярно (условно раз в неделю) выписывало со склада коробку бумаги - 5 пачек.

Причем никто не мог внятно объяснить куда она девается - ой Вася взял, Петя заходил, Сережа что-то печатал и т.д.

Проведен эксперимент - все кому надо бумага - заходят и берут возле принтера из открытой пачки. Ничего записывать или фиксировать не надо.

ВСЕ. теперь даже пачка бумаги не расходуется... и не надо никому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попытка порекомендовать кого-то из знакомых-друзей на открытую вакансию карается штрафом

гениально

витчизняный роботодавець таки может еще удивить))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем никто не мог внятно объяснить куда она девается

 

Недавно с туалетной были напряги. Не в тот ли период исчезала? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

… Хоч здохни, а на покладений відсоток висиплеться…

Не согласен полностью с этой фразой мудрого Остапа

 

В конце 90-х был директором своей фирмы, - возили зерно (кукурузу, жито) на спиртзаводы Укрспирта

В день работали 5-15 зерновозов

У всех +/- 200кг по весам (это нормальная погрешность), у одного - каждый раз минус 400-800кг

Решил потратить пол-дня и проехаться вслед за КАМАЗом по маршруту элеватор-завод. Думаю, посмотрю, может борта плохо проклеены.... Ехал намеренно близко за зерновозом

И, о, чудо! Недостачи оба раза нет!!

 

Позже оказалось, (выставил хлопцам магарыч по окончанию большого контракта,- они и разговорились, по секрету) что этот камазист делал небольшой крюк через свой райцентр, где на базарчике у него был магазинчик по продаже зерновых кормов, а жена там торгует....

 

Тогда ходила такая поговорка - шо везу, те і гризу

 

Так, шо, контроль и еще раз контроль

Как говорит один мой знакомый: страх и воля - основная движущая сила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил потратить пол-дня и проехаться вслед за КАМАЗом по маршруту элеватор-завод. Думаю, посмотрю, может борта плохо проклеены.... Ехал намеренно близко за зерновозом

И, о, чудо! Недостачи оба раза нет!!

Чет хреновый из вас детектив..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет хреновый из вас детектив..

Зато хороший психолог

Я хотел, чтоб он мою машину видел в зеркала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда ходила такая поговорка - шо везу, те і гризу

 

Так, шо, контроль и еще раз контроль

Как говорит один мой знакомый: страх и воля - основная движущая сила :)

 

не хило грыз хомяк по пол тонны:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страх и воля - основная движущая сила :)

Все уже давно изобретено и проверено в действии. С некоторой избыточной жестокостью в 30-х годах прошлого века. Основной смысл - кража, халатность или другой косяк рано или поздно будет замечен, совершивший сие - установлен и наказан в кратно увеличенном размере, чем украл/накосячил. Годами формируется репутация. Выявлять нужно все и наказывать всегда. Что-то можно прощать в отдельных случаях - от этого репутация укрепляется.

 

Например.

Сейчас идёт стройка торговых площадей. В очень оживленном месте с одной стороны и лесополосой - с другой(при желании можно что-то спереть и быстро скрыться) Рядом уже есть работающие торговые площади. Строят 10-15 человек во главе с бригадиром. Под открытым небом без забора и тд периодически лежат тонны арматуры и профтрубы, кубометры обрезной доски, профнастил, цемент и сыпучие, крупный инструмент - бетономешалка, виброплата, вибропейка и тд и тп.

 

За 2 месяца стройки не пропало и самореза.

 

Среди строителей - двое "моих" - приглядывают за коллегами и за бригадиром. Бригадир смотрит за всеми работягами. Существующие и будущие арендаторы периодически пасутся на стройке - наблюдают вместо телевизора. Тем же заняты и таксисты, кучкующиеся рядом со стройкой. За всеми вышеуказанными наблюдают мои камеры и периодически менты. За ментами наблюдаю я:)

 

Постоянно кто-то докладывает в стиле "ты видел - они вертикальные стойки с четырех сторон обваривают, а горизонтальные перемычки - только с двух?!", "что-то много у них обрезков пенопласта получилось. собираются выбрасывать. пусть лучше в приямок набросают - утеплят":)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывал я в одной столярке. не так чтобы там воровали сильно. так какие-то мелкие шабашки не особо убыточные..

но народ как-то ну очень малые объемы делал. как только поставили камеры и пару раз дали ..лей, норма увеличилась вдвое.

поэтому, не пожалейте деньги на самую дешевую систему, гляди и отобъется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди строителей - двое "моих" - приглядывают за коллегами и за бригадиром. Бригадир смотрит за всеми работягами. Существующие и будущие арендаторы периодически пасутся на стройке - наблюдают вместо телевизора. Тем же заняты и таксисты, кучкующиеся рядом со стройкой. За всеми вышеуказанными наблюдают мои камеры и периодически менты. За ментами наблюдаю я

ваш рассказ из области ненаучной фантастики. Никому нет дела до сохранности чужого барахла. Единственное достоверное из услышанного - камеры. Все остальные просто воруют у вас деньги (премии, поощения или как вы их заохочуете) за якобы соглядатайство. Из трех в лодке два всегда подружатся против третьего - такова природа. И чем больше у вас соглядатаев, тем скорее они придумают как вас нагревать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...