Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

А опылят дикие пчёлы и мухи. Их полно летает давно.

Это верно, над сливой роятся жужжалки. Пишут, что Озарк Премьеру нужен опылитель. Я так понимаю, что всякие жу-жу пыльцу с моей сливы несут на другую. Если рядом нет цветущих слив, кому они будут нести пыльцу с моей сливы и чью пыльцу принесут на мою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скоро и узнаю "ой или не ой". Начнёт отцветать и будет видно есть завязь или нет. Будет обидно,что при таком цветении останусь без этой сливы. И не только я, еще и лиса расстроится. Она приходит именно за Озарком. Снимает прямо с дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выела оленка плод или нет - легко увидеть сразу- в середине цветка вместо пестика будет дырка в глубину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в олёнке, а в том, опылится ли слива. У меня пестики на месте, но вот будет ли завязь, увижу позже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас абрикосу съела за несколько дней, хотя и собирали. Сейчас принялась за сливу. И на одуванчиках сидит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас абрикосу съела за несколько дней, хотя и собирали. Сейчас принялась за сливу. И на одуванчиках сидит.

 

Мне в этом году повезло. :-P

Ночные заморозки уничтожили цветы абрикоса на старте. Вчера ходил по участку и злорано наблюдал, как оленки по 3-4 штуки ютятся на редких цветках одуванччика. :crazy:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет обидно,что при таком цветении останусь без этой сливы.

Опылитель позволяет получить полноценный урожай,без опылителя,при благоприятной погоде,на 40-60% меньше,но не без урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год активного цветения, когда всё было усыпано цветами, слива не выдала ни одного плода. С погодой всё было хорошо. Вариант того, что всё сожрала олёнка, отпадает, с ней я познакомилась позже.

 

Посмотрим, что будет в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не были в саду. Приехали в четверг. Колоновидные сливы цветут полным ходом, цветков, не съеденных оленкой практически не осталось. Опоздали.

В пятницу (17.04.2020) выставили синие ведерки-тазики.

На втором фото - урожай за день (для масштаба- на листке А4) - ровно полведерка. Кроме того, гуляя по саду с телефоном, нащипал еще сотню на одуванчиках.

За следующие полтора дня - урожай почти такой же.

Значит, численность снижается.

1013888039_IMG_2020-04-17_130158.thumb.jpg.4009d7cd404e9f894e60cbb611568dbb.jpg

918572653_IMG_2020-04-17_194728.thumb.jpg.a0485906c4f87af888a272ec9c7fb54c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не были в саду. Приехали в четверг. Колоновидные сливы цветут полным ходом, цветков, не съеденных оленкой практически не осталось. Опоздали.

В пятницу (17.04.2020) выставили синие ведерки-тазики.

На втором фото - урожай за день (для масштаба- на листке А4) - ровно полведерка. Кроме того, гуляя по саду с телефоном, нащипал еще сотню на одуванчиках.

За следующие полтора дня - урожай почти такой же.

Значит, численность снижается.

 

ачуметь... (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сосед удивлялся, когда мы ему рассказывали про оленку, типа, нету у меня такого...думаю, он просто не научился ее видеть и замечать цветы с выеденной плодоножкой, лепестки то остаются нетронутыми часто.

У нас в ведрах оленку кушает сорока, уже я увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не у всех есть.

У моего соседа (через участок) еще пару лет назад не было практически.

Его тыльная часть участка, которая смотрит на опушу леса, была загорожена огромными осинами, а не так как у меня - отркрытая.

В позапрошлом году он спилил их и расчистил границу, потому как вблизи деревьев плохо росла картошка.

Теперь наслаждается созерцанием оленки, как и я.

У многих, чей участок расположен в средине жилого массива, подальше от опушек леса, об оленке никто и не знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не у всех есть.

У моего соседа (через участок) еще пару лет назад не было практически.

Его тыльная часть участка, которая смотрит на опушу леса, была загорожена огромными осинами, а не так как у меня - отркрытая.

В позапрошлом году он спилил их и расчистил границу, потому как вблизи деревьев плохо росла картошка.

Теперь наслаждается созерцанием оленки, как и я.

У многих, чей участок расположен в средине жилого массива, подальше от опушек леса, об оленке никто и не знает.

 

у нас на участке, со стороны "заброшенных",где высота бурьяна больше 2м - ее больше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на участке, со стороны "заброшенных",где высота бурьяна больше 2м - ее больше всего.
2м для нее, думаю, не преграда. Деревья, которые защищали соседа, были сплошной стеной кленов-вишень до 8-10м и над ней возвышались осины - до 20м и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2м для нее, думаю, не преграда. Деревья, которые защищали соседа, были сплошной стеной кленов-вишень до 8-10м и над ней возвышались осины - до 20м и больше.

 

так она ориентируется больше на запах цвета... и до определенной высоты, летает очень тяжело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня (28.04.2020) началось потепление и эту мохнатую поперло с двойной силой.

Битва за урожай просто титаническая.

Не считал содержимое тазиков-ведерок, а руками больше тысячи мочканул.

Маленькая груша, с меня ростом, за один обход - 50 шт. Возвращаешься через 15 минут - и еще 20-30 шт.

Наблюдение: сегодня они начали трах..., сорри, совокупляться. Садяться на цветки поближе одна к другой, жрут, а потом...

Меня волнует этический вопрос, я как джентельмен, должен их перед тем как раздавить разъединять, или давить сразу пару?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні вперше побачив її в нас. Зняв з яблуні.

Короче по ходу буду без яблук.

Дружина сказала що через малі дерева немає сенсу купувати Каліпсо. Зберемо відро яблук. За ціну пачки Каліпсо їх можна купити.

Раніше їх не бачив в Чернівцях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное. Как и с вакцинами. Производиьели яда завозли оленку. Теперь делаю план. Можно еще каких жучков с африки ожидать::)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное. Как и с вакцинами. Производиьели яда завозли оленку. Теперь делаю план. Можно еще каких жучков с африки ожидать::)

 

говорят, что и раньше ее было валом, но только там где сеяли лен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опылитель позволяет получить полноценный урожай,без опылителя,при благоприятной погоде,на 40-60% меньше,но не без урожая.

Это всего лишь активно поддерживаемая иллюзия от пчеловодов и полуграмотных типа экологов. Существуют сорта самоплодные, частично самоплодные и несамоплодные. Для несамоплодных отсутствие опылителей действительно беда, но пчелы могут и не особо помочь, если рядом нет опылителя. Самоплодным ничего и никто не нужен - их урожай зависит только от агротехники и погодных условий. Частично самоплодные успешно опыляются при наличии рядом надежных опылителей. И пчелы там тоже постольку поскольку. Если опылители далеко, то насекомые помогут отчасти.

В промышленных садах, как правило, выращивают монокультуры, и не всегда самоплодные, а опылители бывают далеко, поэтому и роль насекомых возрастает.

Для небольших садов при грамотном подборе растений зависимость от насекомых можно свести к нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вылезла эта тварь. Обожрала люпин до состояния голых палок. Агась, не только завязь, а цветок целиком. Сейчас жрёт цвет шиповника и пионы. И ведь не было её, только последнюю неделю как появилась, а люпин сожрала за два дня вообще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вылезла эта тварь. Обожрала люпин до состояния голых палок. Агась, не только завязь, а цветок целиком. Сейчас жрёт цвет шиповника и пионы. И ведь не было её, только последнюю неделю как появилась, а люпин сожрала за два дня вообще.

 

им в дожди кормиться было невозможно - мокрые оленки не взлетают. А тут наконец сушь и тепло, вот они и отрываются за все дни голода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их у меня и до дождей не было. Аж удивительно. А тут оторвались на полную…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...