Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

приехал в квартиру в Киеве. не был почти месяц

квартира приняла меня хорошо. даже пыли не обнаружил .

...

если я так через месяц отсутствия приеду в свое домовладение, то без заботы о нем со стороны обслуживающего персонала будет печальное зрелище.

Можно перефразировать так, что квартира подходит для временного жилья, а дом только для постоянного.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и замечу некоторые изъяны: забор уже выцвел

выцвел - не беда. у нас есть такие мастаки, что крадут забора, пока хозяева в разъезде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго ранку, думаю, що свій дім рентабильніше, але треба мати обов'язково свій транспорт, та постійний дохід, щоб була фінансова подушка скажемо так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому-то нужен дом, кому-то квартира. И все имеют свои железные доводы, почему для него это самый лучший вариант. Далеко не все имеют возможность сравнить равноценные дом и квартиру, как allanek, например. Но каждый имеет право на свое, личное счастье, не зависимо от места жительства: в пентхаусе, на ебенях или в шалаше на берегу моря:)

Каждый имеет право на счастье и на своё мнение об этом счастьИ.

Кто на чём это мнение основывает- это уже частности, от которых зависит объективность оставленных здесь мнений и рассуждений.

Да и об объективности здесь и речи нет. Любой, высказанный здесь взгляд, очень субъективен.

Но как сравнить, чтобы рассказать почему в одном случае "плюсов" больше, а в другом-"минусы" перевешивают, если сравнивать не сравниваемое?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый имеет право на счастье и на своё мнение об этом счастьИ.

Кто на чём это мнение основывает- это уже частности, от которых зависит объективность оставленных здесь мнений и рассуждений.

Да и об объективности здесь и речи нет. Любой, высказанный здесь взгляд, очень субъективен.

Но как сравнить, чтобы рассказать почему в одном случае "плюсов" больше, а в другом-"минусы" перевешивают, если сравнивать не сравниваемое?

 

Для меня тема интересна именно тем, что можно узнать чьи-то "плюсы" и "минусы", кто в чем находит недостатки и достоинства. Бывает, всплывают такие аспекты, которым я значения и не придавала.... И не придам! :lol:

Другое мнение, безусловно, субъективно, но и уникально же! Это как-будто бы тебе дали на время другой комплект глаз, мозгов и т.д.:lol: оценить ситуацию :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Давно слежу за этой и другими темами и не из праздного любопытства.

Вся моя родня, включая меня - городские жители. У покойного дедушки в 70х годах был, так называемый "сад". 6 соток напополам с его другом и там был сарайчик и деревья. Воды, света, канализации и прочих благ не было. Ну и у родственников была дача с удобствами на улице. На этом мой опыт пребывания в дачных условиях и исчерпан. Также бываю у друзей в загородных домах и понимаю, что в этом тоже что-то есть. Но, одно дело приехать на 1-2 дня, потусить, пожарить мяса, поплавать в бассейне, ну и там чем-то помочь, и совсем другое дело - иметь дом/дачу и заниматься этим вне зависимости от настроения.

 

Стал замечать, что когда уже хорошо за 40 лет, больше стал обращать внимания на запахи, виды и другие прелести природы. И, в связи с этим стала зудеть мысль - а не заиметь-ли дом/дачу?

 

Как-то полностью сменить городскую жизнь на сельскую, ни я, ни моя семья не готовы. Может быть - пока не готовы. Именно поэтому рассматриваю вариант дачи.

 

Также, отсутствие родственников в радиусе 500 км и карантинные ограничения вымотали и меня с супругой и ребенка (8 лет) - целыми днями сидеть в квартире. Рассматривал вариант снять дачу - но ничего подходящего не подвернулось.

 

Но пока останавливает ряд факторов:

* ни я, ни моя семья не приспособлены к физическому труду.

* мои проблемы с позвоночником не позволяют мне таскать тяжести.

* моя кожа не очень переносит солнце и моментально сгорает.

* у супруги аллергия на комариные укусы.

 

С другой стороны - чешутся руки что-то созидать, причем, не столько руки, сколько голова. У большинства людей ремонт в квартире - это хуже зубной боли. А мне в кайф чертить планы, согласовывать материалы, контролировать ход ремонта, подбирать отделочные материалы, технику, мебель и т.п.

 

Конечно, в идеале, купить участок в лучшем месте, заказать проект дома и ввязаться в постройку загородной резиденции. Но, наверное, как и у большинства форумчан, финансовые ресурсы исчерпаемы. И пока я не готов вкидывать сотни тысяч долларов в этот эксперимент.

 

Где-то тут читал, что, чтобы понять твое это или нет - снять дом и пожить в нём, например, годик. Но не знаю, живя в съемном доме сможем ли мы проникнуться этой темой и захотеть строить свой.

 

Тем более, до конца не определился чего больше хочется: дачи, для периодического пребывания на природе, или дома, для переезда туда на старость.

 

Пока склоняюсь больше к даче.

Прошу поддержать или покритиковать следующие мои мысли.

 

1. Выбрать участок (6-15 соток) не за все деньги мира. С учетом того, что живем на Позняках, нравятся следующие локации: Гора, Гнедин, Процев и соседние поселения, или на другом берегу: Лесники, Ходосовка, Новые Безрадичи и т.п. Хочется видовой, то есть, не среди СТ, а где-то на горе с красивыми видами. Выбирая лес или река/озеро, отдаю предпочтение лесу. Участки в полях не интересны. Смогу вложиться в участок до 10куе?

 

2. Распланировать участок и постройки на нём.

 

3. Осуществить подготовительные мероприятия (вода, электричество, септик, забор).

 

4. Построить небольшой домик площадью до 40м2.

 

Попробовать пожить на природе. Если очень понравится, начать строить большой дом (ну как большой, наверное, до 150м2), а построенный ранее переоборудовать под баню/гостевой домик.

Если не проникнемся - использовать для редких выездов на природу, ну или, в крайнем случае - продать.

 

Для общения с природой иногда ездим в загородные клубы, типа Джинтама-Бриз. Но там или большой компанией отдыхать, или чем-то заниматься. А то, от безделья мне на 3й день уже домой хочется.

 

Так что, может не морочить голову дачей а на эти деньги много лет периодически ездить в загородные клубы/дома отдыха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Просто арендуйте дом на лето. Снять домик для отдыха за которым следят, территория ухожена и приехать в дом, где после каждого дождя бурьян лезет, двор самим подметать нужно, поливать, собирать урожаи - немного разное. Это нужно любить и чувствовать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал замечать, что когда уже хорошо за 40 лет, больше стал обращать внимания на запахи, виды и другие прелести природы...

 

Но пока останавливает ряд факторов:

* ни я, ни моя семья не приспособлены к физическому труду.

* мои проблемы с позвоночником не позволяют мне таскать тяжести.

...

 

Здесь либо "до загорода нужно дозреть", либо "город должен задолбать".

А фокус в том, что неспешный размеренный труд на природе благоприятно сказывается на здоровье.

 

 

1. Выбрать участок (6-15 соток)

 

6 соток мало, не дает ощущения свободы и единения с природой. Если для дачи, имеет смысл зарулить подальше - время в пути не намного дольше, а земли за те же деньги больше. И воздух чище.

 

4. Построить небольшой домик площадью до 40м2.

 

Попробовать пожить на природе. Если очень понравится, начать строить большой дом (ну как большой, наверное, до 150м2), а построенный ранее переоборудовать под баню/гостевой домик.

 

Если Вам " уже хорошо за 40 лет", то надо успеть пожить. В том, чего еще нет. :)

Дети есть? Выросли? Оставьте их в городе, им в кайф вся эта суета.

А старость придет и скажет "сойдитесь где-то посередине". Это 80м2 - дом для двоих.

 

Факторы

Выбирая лес или река/озеро, отдаю предпочтение лесу.

и

* у супруги аллергия на комариные укусы.

несовместимы. Лес и комары -взаимодействующие элементы экосистемы.

 

Не удивлюсь, что аллергия может быть порождением мегаполиса. В жизни на природе ее может не быть.

 

 

Для общения с природой иногда ездим в загородные клубы,

Это как туризм и эмиграция - две большие разницы. :)

 

 

Так что, может не морочить голову дачей а на эти деньги много лет периодически ездить в загородные клубы/дома отдыха?

Экономически да. Здесь надо ответить себе на вопрос: "где и как я хочу состариться и умереть".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал в квартиру в Киеве. не был почти месяц

квартира приняла меня хорошо. даже пыли не обнаружил .

 

А мы на днях приехали в свою квартиру в Киеве по срочному вызову от соседей, потому что мужик, делая капитальный ремонт и перепланировку через этаж над нами, нанял для работ по замене батарей конченых долбодятлов. Эти придурки тупо поспиливали батареи в квартире, не перекрыв перед этим стояки, и вода хлестала так, что на этаже под ним воды набралось по щиколотку, текло фонтанчиками со всех розеток и люстр по свежему ремонту и только-только отциклеванному паркету. Водоразлив залил не только квартиры строго под ним, но и соседние. Нам тоже досталось водички, без заплыва, но пришлось убить два дня на наведение порядка, уборку, сушку, и теперь придется ремонтировать кухню (повздувались некоторые ящики) и делать косметический ремонт. Его, в принципе, и так пора было делать, но все равно неприятно.

А в своем доме такая ситуация невозможна - разве что какое-то стихийное бедствие расфигачит крышу и зальет дом ливнем :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в своем доме такая ситуация невозможна - разве что какое-то стихийное бедствие расфигачит крышу и зальет дом ливнем :)

Что в квартире, что в доме возможны всякие нештатные ситуации.

Просто в доме всё зависит от нас самих.

При любом варианте"дом-квартира" компромиссы неизбежны.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь либо "до загорода нужно дозреть", либо "город должен задолбать".

А фокус в том, что неспешный размеренный труд на природе благоприятно сказывается на здоровье.

 

6 соток мало, не дает ощущения свободы и единения с природой. Если для дачи, имеет смысл зарулить подальше - время в пути не намного дольше, а земли за те же деньги больше. И воздух чище.

 

 

Квартира не задолбала. Очень нравится городская жизнь. Но начинает тянуть на природу, в тишину. И, наверное, уже стал уставать от ритма жизни в мегаполисе.

 

 

Если Вам " уже хорошо за 40 лет", то надо успеть пожить. В том, чего еще нет. :)

Дети есть? Выросли? Оставьте их в городе, им в кайф вся эта суета.

А старость придет и скажет "сойдитесь где-то посередине". Это 80м2 - дом для двоих.

 

 

Ребенку 8 лет. И хочется чтобы и она побольше бывала на природе. Так что, оставить ребенка в городе конечно планируем, но, надеемся, лет через 10-12 минимум. :)

 

Факторы

 

и

 

несовместимы. Лес и комары -взаимодействующие элементы экосистемы.

 

Не удивлюсь, что аллергия может быть порождением мегаполиса. В жизни на природе ее может не быть.

 

 

Был в доме среди возделываемых полей. Ужас, такого не хочу ни за что. Остается выбирать или лес или водоем. И, мне кажется, возле воды комаров больше чем возле леса. Особенно, если лес хвойный.

 

Это как туризм и эмиграция - две большие разницы. :)

 

 

Экономически да. Здесь надо ответить себе на вопрос: "где и как я хочу состариться и умереть".

 

Надо пробовать. И, мне кажется, живя во всяких загородных клубах/домах отдыха или в съемных домах не проникнешься что это твоё.

 

А хочется что-то созидать. И наслаждаться результатом.

 

Добавлено через 5 минут

 

6 соток мало, не дает ощущения свободы и единения с природой. Если для дачи, имеет смысл зарулить подальше - время в пути не намного дольше, а земли за те же деньги больше. И воздух чище.

 

Ну сильно далеко тоже не вариант. Думаю, до 50 км от дома. Ездить на дачу 100, 200 км как-торге сильно хочется.

 

На какие локации обратить внимание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается выбирать или лес или водоем

Можно выбрать и то, и другое, без "или"..

И, мне кажется, возле воды комаров больше чем возле леса. Особенно, если лес хвойный.

А вы попробуйте отдохнуть в хвойном лесу, начиная с середины июня.

Комаров в сосновом лесу много. И от наличия-отсутствия водоёма это не зависит.

При любом варианте, либо лес, либо вода, либо лес+вода, комары будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А хочется что-то созидать. И наслаждаться результатом.

 

 

Вы так никогда не определитесь и не поймете, надо оно вам или нет.

Вот что вы вкладываете в слово "созидать"?

Если просто купить участок и строить на нем дом, пусть даже не большой, то слово " созидать" может быстро превратиться в слово "вкалывать", т.к. по вашим словам понятно что немеряного бюджета нет. И если у вас проблемы со спиной, не любите труд и еще алергия на комаров, то такое созидание может закончиться плачевно еще на стадии фундамента.

Поэтому выбирая дом/дача или готовое/самопостроенное надо понимать какой бюджет, сколько сил и времени вы можете уделить созиданию, готова ли семья (да и понимает ли вообще что их ждет) к лишениям (денежным, временным, комфортным....). У каждого это все индивидуально.

Просто одни наши знакомые, романтики-созидатели уже 8 лет созидают руины, скитаються от ремонта до ремонта по родителям с двумя малыми детьми. Понимают что вляпались, назад дороги нету, и довести дом до ума тоже нет за 8 лет уже не сил не денег.

Очень хорошо подумайте, отбросив романтику.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@igor_gia, для вас однозначно лучший вариант снять дом, пожить точнее либо пожить либо попользовать, если в ваших сегодняшних планах в доме обходится без садовника то и аренду ищите такую где это не будет условием и сами будите косить поливать, а там либо понравится либо нет

 

насчет комаров, был уверен что у меня на участке аномальная зона, у соседей комары есть у меня нет хотя в 100 метрах озеро и в 50 ручей\канал\заросли не знаю как назвать, но вот наднях вышел за мощение в вечернее время и там они меня пытались съесть :-) не знаю что их отпугивает черная плитка которая днем нагревается или освещение по периметру и они все там собираются и не летят на террасу и к бассейну хотя и там и там есть освещение, но факт есть фактом всех едят у нас тишь и гладь в этом вопросе

 

ну и 6 соток объективно мало, соседские дома все близко и со вторых этажей заглядывают на участок, но даже учитывая что у меня голой земли осталось меньше 2х соток времени и сил это забирает уйму, но я этому и рад так как когда жили в Киеве у меня все болело и затекало от постоянного сидячего образа жизни, тут тоже все болит но как после спортзала и есть какая то свежесть от этой усталости :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни наши знакомые, романтики-созидатели уже 8 лет созидают руины, скитаються от ремонта до ремонта по родителям с двумя малыми детьми. Понимают что вляпались, назад дороги нету, и довести дом до ума тоже нет
Я лично вообще не понимаю людей, которые начинают строиться (или берут квартиру в новострое), не имея своего жилья. :fool:

Ты сначала купи хотя бы какое-нибудь жилье на вторичке, и уже живя в нем - стройся. Если чешется.

Ходить на двух ногах - оно удобнее и безопаснее, чем скакать на одной.

Жаль, что им родители в детстве не объяснили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ебени на природе -

Как бы помягче указать направление в херсонские "ебени".

Когда-то в личной теме форумчанина я не стала отвечать на хамство "эпического"(цитата) херсонца не потому, что сказать было нечего, а из уважения к форумчанину, в чью личную тему оно ввалилОсь, желая устроить очередной срач.

Видно, умишком куц херсоновец, если не понял, что для него мои сообщения лучше игнорировать.

Буковки в нике поменять можно, но это ничего не меняет в голове ника "Дай дорогу":pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично вообще не понимаю людей, которые начинают строиться (или берут квартиру в новострое), не имея своего жилья. :fool:

Ты сначала купи хотя бы какое-нибудь жилье на вторичке, и уже живя в нем - стройся.

Ситуации разные бывают.

Бывает, что живя в своей квартире, вложился в новострой, а он оказался из разряда киевской "Элита", когда коробка есть и по квартире, голому бетону, погулять можно, а по факту, прошло больше 10 лет, деньги вложены и никто их назад не возвращает, а квартиры, как не было, так и нет.

Привела случай из жизни моих знакомых . В своё время, о них репортаж снимал ICTV.

Так что, можно иметь деньги на покупку жилья, а в результате остаться в своей старой квартирке без перспективы получить новую квартиру или вернуть деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно иметь деньги на покупку жилья, а в результате остаться в своей старой квартирке без перспективы получить новую квартиру или вернуть деньги.
Согласитесь, это несколько отличается от ситуации скитания по родительским и съемным квартирам без своего жилья вообще.

Я именно об этом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая приятная тетя. Дом в селе Вам явно к лицу

 

В большинстве, люди в селах спокойнее и мягче по характеру, без внутренней агрессии. Сказывается размеренный образ жизни и отсутствие посоянных стрессов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно об этом.

А я о том, что бывает по-разному.

И деньги были, и силы рассчитали, а результат- разрушенная семья и невозможность всё начать сначала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И деньги были, и силы рассчитали
Еще раз. Деньги надо вкладывать, не съезжая со своего жилья. Тогда в наихудшем случае это максимум ограничится потерей денег и хотя бы бомжевать не придется.

 

Есть квартира и деньги - стройся.

Нет квартиры и есть деньги - купи квартиру на вторичке.

Есть квартира и нет денег - сиди в квартире и не рыпайся.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал в квартиру в Киеве. не был почти месяц

квартира приняла меня хорошо. даже пыли не обнаружил .

...

если я так через месяц отсутствия приеду в свое домовладение, то без заботы о нем со стороны обслуживающего персонала будет печальное зрелище.

еще и замечу некоторые изъяны: забор уже выцвел, септик надо запустить, механизмы автоматики ворот обслужить итд итп

Дом требует постоянного внимания, обслуживания и капиталовложения.

У меня в многоэтажном доме, застройщик вместо лифтов Otis установил белорусские, которые часто ломаются.

Сейчас жильцы в вайбер чате рассматривают варианты замены собственными силами.

Цена вопроса - 1 тыс.у.е за 3 лифта. Многие возмущаются, мол дорого.

Я молча читаю и думаю, у меня только замена котла обойдется порядка 1,5 у.е.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть квартира и деньги - стройся.

Нет квартиры и есть деньги - купи квартиру на вторичке.

Есть квартира и нет денег - сиди в квартире и не рыпайся.

100%

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. ...

Нет квартиры и есть деньги - купи квартиру на вторичке.

Переуступка в новострое , для вас, вторичка?

Облегчу вам задачу, чтобы не перебрасываться пасами сообщений.

Пытаюсь понять, на чём зиждется ваша категоричность выведенных пунктов.

Критерии вашей "вторички" и моей могут очень отличаться.

Как и "жильё" каждый понимает по-своему. И по теме это видно.

А значит и в "купи вторичку" может вкладываться совсем разное понимание этой вторички.

Змінено користувачем allanek
дополнила текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сильно далеко тоже не вариант. Думаю, до 50 км от дома. Ездить на дачу 100, 200 км как-торге сильно хочется.

 

На какие локации обратить внимание?

 

На любые! Понравиться может что угодно и где угодно. :)

Кажется, в этой теме где-то месяц , может пару месяцев назад один дядька методично обкатывал окрестности и описывал что подходит, что нет. Поищите, к сожалению, ник не помню.

От себя скажу так - решающее значение имеет не расстояние, а время в пути. Может получиться так, что от пригорода до метро Вы будете ехать примерно столько же времени, сколько ползти, пересекая Киев.

40-50-60 км по трассе - это легкая прогулка, а несчастные 10-15 от Выдубичей до Харьковского вымотают все нервы.

Вот сейчас мэр Виталик намерен сделать "аэродромы подскока" или как их там, со всех ключевых направлений. Кинул машину у метро и дальше на метро до работы.Это очень круто! Месячный бюджет поездок в районе 4000 гривен, но время в пути такое же, как ехать из спальника.

Опять таки надо ловить компромисс - дальше участок(дешевле земля) - дороже бензин и наоборот.

 

Романтические понятия "лес и речка" только звучат красиво. Они нужны 5-6 раз в год. Гораздо важнее уровень грунтовых вод и на какой глубине питьевая вода. Скважина 30 м и 80 м - две большие разницы по бюджету.

Вот такой маленький нюансик.:shock:

 

 

Надо пробовать. И, мне кажется, живя во всяких загородных клубах/домах отдыха или в съемных домах не проникнешься что это твоё.

Стройка -это треш и угар. Это марафон над пропастью. Если много денег - проедешь быстро, меньше - пробежишь, пройдешь, мало - будешь ползти. Но назад дороги нет, иначе эта груда стройматериалов так и останется ничем.

 

Если ребенку 8 лет, я бы не рисковал. Вам еще алгебру в 6 классе до 11 вечера делать. :o А так любые 300 гривен вы рефлекторно будете переводить в 4 мешка цемента или в что-то другое там, что в зависимости от этапа понадобится.

 

На минуточку, стоимость системы отопления любого дома соизмерима со стоимостью легкового автомобиля. Пусть не нового, но все же.:cry:

 

А хочется что-то созидать. И наслаждаться результатом.

 

Купите набор инструмента (примерно 1куе) для работы с деревом/металлом и снимите гараж. Найдите профильный форум и через три месяца Вы вполне профессионально сделаете, например, кофейный столик по всем правилам и канонам ремесла. Будет и созидание и результат. И за недорого. Надоест - продадите инструмент и выйдете практически без потерь.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Романтические понятия

Вот такой маленький нюансик.:shock:

спасибку поставила, но вот по поводу леса и речки, которые нужны 5-6 раз в году категорически не согласна:beer:...скважину рано-поздно можно и нужно сделать и таки да, это бывает мучительно больно по деньгам:sorry: но это проходит, а вот то место где у тебя стоит Дом с тобой навсегда... все основано на личном опыте т.к есть дача в СК и нормальный Дом в лесу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...