Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где брать сухой лес?!

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Друзья-товарищи. Решил заняться поделками из дерева. Ну там двери соорудить, сарайчик.

Но встал вопрос: где брать сухой столярный лес?

Мой столяр где-то берет брус 100х100, но просит за него дурных денег.

Кто сдаст места рыбные?

 

Спасибо!

 

P.S. И еще вопрос.. Можно ли самому получить столярный лес из сосны?

Сколько должна сохнуть сосна на улице под навесом, чтобы можно было из нее изгототавливать, к примеру, мебель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-товарищи. Решил заняться поделками из дерева. Ну там двери соорудить, сарайчик.

Но встал вопрос: где брать сухой столярный лес?

Мой столяр где-то берет брус 100х100, но просит за него дурных денег.

Кто сдаст места рыбные?

 

Спасибо!

 

P.S. И еще вопрос.. Можно ли самому получить столярный лес из сосны?

Сколько должна сохнуть сосна на улице под навесом, чтобы можно было из нее изгототавливать, к примеру, мебель?

 

Выдубичи, пилорама на территории завода Смерека. 100х100 - это чисто заказная позиция.

Можно. Если у тебя кум - владелец пилорамы и может под тебя заказать и нарезать необрезные заготовки. Столярный лес не сушится на улице. Он сушится в камерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столярный лес не сушится на улице. Он сушится в камерах.

 

Ну на пилорамах есть услуга камерной сушки. Сушат 3 недели. Этого достаточно?

 

НО! На одной пилораме сказали, что они сушат только доску, ибо брус крутит конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на пилорамах есть услуга камерной сушки. Сушат 3 недели. Этого достаточно?

 

НО! На одной пилораме сказали, что они сушат только доску, ибо брус крутит конкретно.

 

Никто тебе не будет сушить 1 куб доски :-), кубов 10 - да.

брус 100х100 тоже никто тебе в малых объемах сушить не будет - его нужно сушить отдельно с таким же сечение и сушка должна быть полной. Не все так просто :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто тебе не будет сушить 1 куб доски :-), кубов 10 - да.

брус 100х100 тоже никто тебе в малых объемах сушить не будет - его нужно сушить отдельно с таким же сечение и сушка должна быть полной. Не все так просто :-)

 

тогда я не пойму, как сделать себе, к примеру ограждение террассы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я не пойму, как сделать себе, к примеру ограждение террассы :)

 

купить готовый сухой лес :-)

столярная необрезная доска, сухая, стоит 2500-3000 грн за м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить готовый сухой лес :-)

столярная необрезная доска, сухая, стоит 2500-3000 грн за м3

 

ну так не продается же 100х100 брус! под заказ сделают сухой метров 10 погонных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так не продается же 100х100 брус! под заказ сделают сухой метров 10 погонных?

 

нет, никто тебе такое не сделает под заказ

 

бери просто брус, перекладывай на перепонках, весною строгай рубанком и делай себе столбики, чего уперся головой в столярный брус? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже искал на ограждение террасы брус 100х100. Пришлось брать клеенный брус. Мне 14 штук длинной 2 м обошлось в 2300 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бери просто брус, перекладывай на перепонках, весною строгай рубанком и делай себе столбики, чего уперся головой в столярный брус

+100500.

 

Это же не мебель. Да и на многое по мебели нет необходимости в столярном дереве.

Сушеное на воздухе подойдет отлично. 3 месяца на ветру в пригруженых палетах и можно пускать в дело.

 

С другой стороны, я когда искал себе брус 150х150 на кухно, то просто мотался по лесопилкам. и на одной под грудой хлама лежал абсолютно сухой брус - ждал меня. (прада треснувший вдоль, но мне только такого и надо было). + там же в завалах нашл абсолютно сухой 100х100.

дерво там лежало лет 5. было очень сухое.

 

Надо искать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maps.yandex.ua/-/CVFHQIpS

 

Не помню, как называется контора. Визуально помню ка добраться. На карте с вероятностью 70% правильно здание показал. Там если что поспрашивать можно (первый раз когда был там склад нашел по запаху и следам разгрузки дерева:) На втором этаже здания около которого машины стоят администрация, рядом их склады. Дуб, сосна, ясень. В наличии и под заказ. Качество сушки на высоте. Цены как для Киева приятные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maps.yandex.ua/-/CVFHQIpS

 

Не помню, как называется контора. Визуально помню ка добраться. На карте с вероятностью 70% правильно здание показал. Там если что поспрашивать можно (первый раз когда был там склад нашел по запаху и следам разгрузки дерева:) На втором этаже здания около которого машины стоят администрация, рядом их склады. Дуб, сосна, ясень. В наличии и под заказ. Качество сушки на высоте. Цены как для Киева приятные.

 

гениально! спасибо!

Один только вопрос меня мучает: как Вы так точно посчитали вероятность? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это контора которая находится на территории Веркона? Что-то не понял толком где это находится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-товарищи. Решил заняться поделками из дерева. Ну там двери соорудить, сарайчик.

Но встал вопрос: где брать сухой столярный лес?

Мой столяр где-то берет брус 100х100, но просит за него дурных денег.

Кто сдаст места рыбные?

 

Спасибо!

 

P.S. И еще вопрос.. Можно ли самому получить столярный лес из сосны?

Сколько должна сохнуть сосна на улице под навесом, чтобы можно было из нее изгототавливать, к примеру, мебель?

 

Сосна под навесом скорее всего пропадет. В лучшем случае станет серой, в худшем черной, потом синей и сгниет.

Сухой столярный лес только в сушилках. Описывать процесс сушки не буду, довольно нуден и неинтересен.

То есть только из суш.камеры. В общем то их полно.

Брус 100х100 на моей памяти вообще никто не сушит в камерах. Даже режима не знаю для такого. Делают для столярных работ его клееным.

Но сосновый - не слышал, обычно твердые породы. Естественной сушки - как повезет. Обычно он треснутый, при обработке тоже будет трещать.

Вообще сарай и дверь с бруса не делают. Сарай делают не со столярной, а из строительной доски, двери в него тоже.

Мебель делают из мебельной доски и сушат её долго, мягко и дорого.

То есть есть режимы сушки для строительного леса, леса для столярных работ и лес для мебели. Каждый вид леса - для своих нужд.

И если из леса для мебели можно конечно сделать сарай, то из строительных досок мебель не сделать.

Брус 100х100 - строительный лес. Для сарая сгодится. Сушить не обязательно. Дверь - столярный лес. Комод или кровать - мебельный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна под навесом скорее всего пропадет. В лучшем случае станет серой, в худшем черной, потом синей и сгниет.

 

Сорри - но это бред.

проверено не на одной закладке. сосна под навесом лежит ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не меняя свойств.

В зависимости от открытости - внешняя сторона посереет, что элементарно убирается строганием неглубоким.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. И еще вопрос.. Можно ли самому получить столярный лес из сосны?

Сколько должна сохнуть сосна на улице под навесом, чтобы можно было из нее изгототавливать, к примеру, мебель?

 

1. Закупаете нужный материал с 20% запасом- свежопил (зимний пиломатериал), складываете его под навесом, нагружаете чтобы не покрутило брус, и спустя 3-6мес. в зависимости от погоды приступаете к работе. На изготовление мебели древесина должна иметь -12% влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна под навесом скорее всего пропадет. В лучшем случае станет серой, в худшем черной, потом синей и сгниет.

Сухой столярный лес только в сушилках. Описывать процесс сушки не буду, довольно нуден и неинтересен.

То есть только из суш.камеры. В общем то их полно.

Брус 100х100 на моей памяти вообще никто не сушит в камерах. Даже режима не знаю для такого. Делают для столярных работ его клееным.

Но сосновый - не слышал, обычно твердые породы. Естественной сушки - как повезет. Обычно он треснутый, при обработке тоже будет трещать.

Вообще сарай и дверь с бруса не делают. Сарай делают не со столярной, а из строительной доски, двери в него тоже.

Мебель делают из мебельной доски и сушат её долго, мягко и дорого.

То есть есть режимы сушки для строительного леса, леса для столярных работ и лес для мебели. Каждый вид леса - для своих нужд.

И если из леса для мебели можно конечно сделать сарай, то из строительных досок мебель не сделать.

Брус 100х100 - строительный лес. Для сарая сгодится. Сушить не обязательно. Дверь - столярный лес. Комод или кровать - мебельный.

Все,что Вы написали относится к: "Слышал звон,да не знаю где он".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,что Вы написали относится к: "Слышал звон,да не знаю где он".

 

Да, конечно вы правы. В сушке леса ничего не понимаю. Правда 15 й год изготавливаю оборудование для сушильных камер и сами сушильные камеры объемом от 3 до 120 кубов леса. Но это ерунда конечно безусловно. Еще делаем сушильные столы для ягод, лекарственных трав, семечек тыквы. Сушим сухопрессованный кирпич, пропариваем шлако и газоблоки, вместе с бетонными изделиями. Делаем теплогенераторы в зерносушилки.

Но это дает мне основание писать о сушке древесины исключительно бред, как тут один написал. Он конечно больше меня знает и имеет опыт запуска больше чем 400 сушильных камер.

Камеры вообще не нужны, под навес и все. Доска конечно посереет, но мы её прострогаем. Еще в ней разведуться всякие грибки, в том числе черная плесень, от наличия которой в доме и сдохнуть можно, но это ерунда.

Мебельная доска должна быть 12 % влажности и она конечно так и высохнет под навесом, слегка посерев, но 12 % влажности может иметь строительная доска, 10% - столярная, а мебельная, чтоб вы знали должна иметь не больше 8% влажности. Еще доска не должна иметь напряжений, которые убираются тепловлагообработками, которые проводятся в камерах и невозможны под навесом. И как вы под навесом добьетесь такой влажности? Все дело в том, что влага в древесине содержится как бы в двух местах - в межклеточном пространстве, она убирается легко до 20% в сосне и до 30% в дубе, а вот дальше она содержится в клетках и убирается она тяжело даже при повышенных температурах. Под навесом она никогда не высушиься так как надо. Под навесом вы получите так называемую вяленую доску. Которая уж для мебели вообще не годится. Конечно если мебель - не табурет.

Единственный выход для не желающих сушить в камерах держать года два - три доски на чердаке.

Но, впрочем, знатоков тут много и все что я написал - безусловно бред. Ничего я в сушке леса не понимаю и только слышал звон. А так - сушите как знатоки советуют под навесом, и ничего что потом мебель поведет, почернеет и треснет, зато сушка ничего не стоила.

Змінено користувачем Андрей1106
дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно вы правы. В сушке леса ничего не понимаю. Правда 15 й год изготавливаю оборудование для сушильных камер и сами сушильные камеры объемом от 3 до 120 кубов леса. Но это ерунда конечно безусловно. Еще делаем сушильные столы для ягод, лекарственных трав, семечек тыквы. Сушим сухопрессованный кирпич, пропариваем шлако и газоблоки, вместе с бетонными изделиями. Делаем теплогенераторы в зерносушилки.

Но это дает мне основание писать о сушке древесины исключительно бред, как тут один написал. Он конечно больше меня знает и имеет опыт запуска больше чем 400 сушильных камер.

Камеры вообще не нужны, под навес и все. Доска конечно посереет, но мы её прострогаем. Еще в ней разведуться всякие грибки, в том числе черная плесень, от наличия которой в доме и сдохнуть можно, но это ерунда.

Мебельная доска должна быть 12 % влажности и она конечно так и высохнет под навесом, слегка посерев, но 12 % влажности может иметь строительная доска, 10% - столярная, а мебельная, чтоб вы знали должна иметь не больше 8% влажности. Еще доска не должна иметь напряжений, которые убираются тепловлагообработками, которые проводятся в камерах и невозможны под навесом. И как вы под навесом добьетесь такой влажности? Все дело в том, что влага в древесине содержится как бы в двух местах - в межклеточном пространстве, она убирается легко до 20% в сосне и до 30% в дубе, а вот дальше она содержится в клетках и убирается она тяжело даже при повышенных температурах. Под навесом она никогда не высушиься так как надо. Под навесом вы получите так называемую вяленую доску. Которая уж для мебели вообще не годится. Конечно если мебель - не табурет.

Единственный выход для не желающих сушить в камерах держать года два - три доски на чердаке.

Но, впрочем, знатоков тут много и все что я написал - безусловно бред. Ничего я в сушке леса не понимаю и только слышал звон. А так - сушите как знатоки советуют под навесом, и ничего что потом мебель поведет, почернеет и треснет, зато сушка ничего не стоила.

 

Извините ради бога,но то что Вы 15 лет изготавливаете камеры еще совсем не значит что ДОКА.Понимаете я очень редко завожусь и это связано с тем,что когда Вы пишете(советуете)то должны это знать на верняка.Может тогда поделитесь где в УКРАИНЕ купить МЕБЕЛЬНУЮ доску,в какой книге прочитать,что сосна сгниет ОТ СВЕЖЕГО ВОЗДУХА.И когда это производители клееного бруса резко перешли на твердые породы.

 

Добавлено через 5 минут

Единственный выход для не желающих сушить в камерах держать года два - три доски на чердаке.

И они конечно же высохнут до 8% :lol: и смело пускайте их в дело.

Змінено користувачем rul.32
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они конечно же высохнут до 8% и смело пускайте их в дело.

 

Вы изготавливаете свои изделия на продажу их из высушеной на чердаке доски???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если из леса для мебели можно конечно сделать сарай, то из строительных досок мебель не сделать.

 

Можно узнать какой строительный лес,а какой мебельный? Способы и технологию сушки не будем считать,просто есть доска и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы изготавливаете свои изделия на продажу их из высушеной на чердаке доски???

 

Нет конечно.Вы меня не правильно поняли.Это я к тому,что человек пишет что он разбирается в доске и сушке и в то же время может советовать сушить ее на чердаке.А я сейчас не то,что каждую доску меряю,а и каждую делянку на щите(чтоб делянки были одной влажности+- 1%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Столярный лес сосна бывает, обычно доска ,брус тоже не слышал.

2 у меня в гараже лет 6 сохла-хранилась столярная доска 50 окорованая и ничего с ней не случилось(наверное неправильная была)

3 Опишите пожалуйста процесс сушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждую делянку на щите(чтоб делянки были одной влажности+- 1%.

Руслан, а чем меряете влажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...