Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как залить и выровнять пол в подвале?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Пришло время заняться подвалом и тут вот какая головоломка получается:

 

Имеется подвал (схема прилеплена), в котором фундаментная лента высотой 20см стоит на подбетонке, на ленте два слоя рубероида, а на рубероиде стоит ФБС. Лента естественно шире ФБС и получается такой себе лоток с бортиками по 10-15см по периметру каждой комнаты в подвале. Все это осложнено тем, что проем под двери сделали без запаса под стяжку, т.е. от рубероида до верха проема в среднем 203-205 см.

 

Ума не приложу как теперь вывести общий уровень пола в подвале, так чтобы не уменьшить высоту проема и не лить лишний бетон. Дело в том, что на рубероиде не будет держаться тонкий слой бетона или цементного раствора.

 

Может срезать рубероид и гидроизолировать ленту битумной мастикой? и на нее уже тонким слоем стяжку, или вообще сделать стяжку заподлицо ленте и наклеить плитку с нахлестом на стяжку и ленту?

 

1041566833_Screenshot2017-07-0111_20_31.thumb.png.2a8cf917bd1e87115310ed53844930fa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале повысить проем до нужной высоты, но если такой возможности нет, заливайте стяжку вровень с лентой гидроизолируйте пол по стяжке кровельным рубероидом( тот что с каменной крошкой) и по нему ложите плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале повысить проем до нужной высоты, но если такой возможности нет, заливайте стяжку вровень с лентой гидроизолируйте пол по стяжке кровельным рубероидом( тот что с каменной крошкой) и по нему ложите плитку.

 

А если вместо рубероида несколько слоев битумной мастики?

Просто этот рубероид вообще не внушает никакого доверия, особенно в виде основания для плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спилил часть ленты наискосок. Ибо возможны неравномерные осадки.

 

А чем это поможет?

 

Коробке уже два года, а подвалу три. Думаю уже все что могло осесть уже осело.

 

подбетонка под всем пятном застройки и трещин на ней нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо рубероида несколько слоев битумной мастики?

Просто этот рубероид вообще не внушает никакого доверия, особенно в виде основания для плитки.

 

Так рубероид нужно не просто розстелить, а промазать основание бетонное праймером битумным, и с помощь газовой горелки приклеить рубероид. А каменная крошка на нем позволит клею для плитки хорошо цепляться за рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рубероид нужно не просто розстелить, а промазать основание бетонное праймером битумным, и с помощь газовой горелки приклеить рубероид. А каменная крошка на нем позволит клею для плитки хорошо цепляться за рубероид.

 

так делали с тем рубероидом что сейчас лежит...он спустя время тупо отклеивается, а в подвале и вовсе дубеет и рвется как картон.

 

мне кажется рубероид хорош там где его придавливает насмерть либо стена либо земля, во всех остальных случаях материал какой то странный и живет своей жизнью.

 

ЗЫ: брал не дешевый Технониколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять в чём проблема поднять проёмы?Я вот занимаюсь стяжками,поэтому довольно таки частенько люди и на основных этажах прощёлкивают с высотами и им приходится поднимать абсолютно все проёмы,это довольно таки распостранённое явление.Есть и другой вариант-можно заказать нестандартные двери.Но городить такую фигню как плитка на рубероид однозначно не стоит,это деньги на ветер,лучше пропить,хоть не будет геммора с выносом мусора.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять в чём проблема поднять проёмы?

 

там где кирпич вмурованы уголки, типа перемычка. а на остальных залита перемычка, не хочется сколупывать бетон до арматуры или резать арматуру в перемычке.

 

кстати, как бы вы мне посоветовали вообще сделать стяжку в подвале? высота получается не маленькая, 20 см и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 0 информации о функционале подвала,грунтовых водах,ТП,утеплителе,разрезах с высотами и т.д..,нет фото узлов в реале.Поэтому я не могу ничего советовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 0 информации о функционале подвала,грунтовых водах,ТП,утеплителе,разрезах с высотами и т.д..,нет фото узлов в реале.Поэтому я не могу ничего советовать.

 

Подвал как подвал, на картинке вроде все показано для чего будет использоваться.

 

УГВ 6м, подвал сухой, из 4х рядов ФБС + 20см армопояс, перекрыт ЖБ плитами. Снаружи гидроизолирован двумя слоями рубероида.

 

в разрезе получается вот так (снизу-вверх):

1) глина

2) пленка 100 мг/м.кв.

3) подбетонка 10 см по всей площади дома

4) ЖБ лента под стенами высотой 20 см

5) два слоя наплавленного рубероида на жб ленту

6) 4 ряда фбс

7) ЖБ армопояс 20 см по стенам

8) ЖБ плиты уложенные на армопояс

 

Теплый пол делать не хочу и не вижу смысла, думал кинуть под окнами по батарее и одну где то под лестницей.

 

В частности интересует как сделать стяжку дешево и сердито, потому что объем получается не маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель под стяжку планируете?Разводка каких либо коммуникаций в стяжке будет?Какой функционал большой комнаты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель под стяжку планируете?Разводка каких либо коммуникаций в стяжке будет?Какой функционал большой комнаты?

 

Утеплитель если и будет, то не более 5 см, иначе подвал получится золотой. Надеялся что найду дешевый керамзит, но не тут то было :D так что будет скорее всего ЭППС или пенопласт. Да и не понятно будет ли в этом смысл, если лента никак не будет утеплена?

 

Никаких коммуникаций в стяжке не будет. Большая комната будет под склад хлама и небольшая мастерская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь картинка сложилась.Утеплитель Вам действительно нафиг не нужен,да и гидроизоляция стяжки тоже,но если гидроизоляция ленты нормальная,то и трогать её не нужно.Тогда просто делаете минимальную выравнивающую стяжку толщиной в пару см,как на видео в моей подписи.Если гидроизоляция на ленте с посыпкой и наплавленна нормально,то обкладываете её в наглую плиткой,если слабенькая,то делаете короб из магнезитки или плоского шифера и также обкладываете плиткой.В дверных проёмах для установки коробки прийдётся аккуратно вскрыть гидроизоляцию и сбить зуб,затем наплавить назад.Ну и проёмы прийдется сверху нарастить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше всего подсыпать? Лить 20 см бетона/ЦП раствора мне как то не улыбается :)

 

Так чтобы утрамбовать получилось без проливки...а то как бы воде там уходить нет куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас до меня дошло,что подбетонка у Вас только под лентой,я думал что на сплошная и осталось только подровнять.Тогда Вам просто надо пройтись виброногой по глине и залить 6-8 см бетона,можно с добавкой Адинола,можно и плёнку под низ втулить.Я вот не пойму чего это Вы вяжетесь именно к высоте ленты?Ну и фиг с ней,будет у Вас по периметру короб облицованный,у Вас же не жилое помещение,а хозблок.Да и даже в жилых частенько короба делают,чтобы скрыть коммуникации.

Ну а если таки хотите подсыпатся,то можно любым материалом-щебень,песок,строительный мусор и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас до меня дошло,что подбетонка у Вас только под лентой,я думал что на сплошная и осталось только подровнять.Тогда Вам просто надо пройтись виброногой по глине и залить 6-8 см бетона,можно с добавкой Адинола,можно и плёнку под низ втулить.Я вот не пойму чего это Вы вяжетесь именно к высоте ленты?Ну и фиг с ней,будет у Вас по периметру короб облицованный,у Вас же не жилое помещение,а хозблок.Да и даже в жилых частенько короба делают,чтобы скрыть коммуникации.

 

Нет, вы какраз все правильно думали, у меня подбетонка по всей площади дома.

 

1608832951_IMG_0631copy.thumb.JPG.6697faff815569c30a54aebe6527f7b5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ж Вы тогда трамбовать собрались???У Вас даже по маскимуму 10-12 см засыпки будет.

Лейте мизер и облицовуйте короба,или засыпайте всякой фигнёй и заливайте заподлицо с гидроизоляцией.Как по мне,то проблема и выеденного яйца не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет всякой фигни без легкой трамбовки виброплитой я бы не согласился — многовато высоты. Чем-то малосжимаемым и без трамбовки можно засыпать.

 

А рубероид лучше срезать. Я бы мастикой сверху и сбоку ленту без фанатизма обработал а на подбетонку кинул бы пленку под засыпку с легким загибом на ленту. Корытом пленку я бы не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы.

Не стОит мазать битум на поверхности внутри подземных помещений.

Не стОит клеить битумные рулоны на на поверхности внутри подземных помещений без того, чтобы прижать их бетоном.

Для того, чтобы понять почему подумайте что вы хотите изолировать.

Бетон от влажного воздуха внутри подвала? Ну......вариант с натяжкой, ближе к изыскам.

Бетон от капиллярного увлажнения со стороны грунта? Это не работает. И ТС подтвердил, что приклеенный рубероид уже живет отдельной жизнью с бетоном, на который он был наклеен.

 

2 ТС.

1. Будем надеяться, что геология не поменяется как и водная обстановка в вашем районе. И по месту примыкания стяжка-монолитный бублик фундамента у вас не будет протечек.

2. Тяните стяжку заподлицо с лентой фундамента. Выпуск рубероида из-под ФБС срезайте заподлицо со стеной.

3. Место, где ФБС лежат на слое раствора, под которым 2 слоя рубероида (уверенный старостроительный бредняк с 2-мя слоями рубероида в качестве горизонтальной отсечки) можно оставить открытым. Это любимое место протечек. Поэтому это упростит их устранение в случае, если наружная оклейка подведет.

4. Сэкономьте на отделке пола в подземном хоз помещении. Не кладите никаких покрытий, а просто пропитайте стяжку полимерным упрочнителем. Получите 5 мм поверхности стяжки в виде полимербетона. Что вам нужно? Износостойкость, стойкость к любым жидкостям кроме концентрированных кислот и щелочей, легкость уборки. Вы их получите.

Поверхность будет иметь вид мокрого бетона.

Добавка к высоте пола = 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Дельные советы.

 

Но я тут по ходу лазерным уровнем глянул уровень пола (читай жб ленты), и оказалось он на -5 см завален со стороны окон.

 

т.е. стык лента-рубероид-ФБС с этой стороны уходит под стяжку. не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Дельные советы.

 

Но я тут по ходу лазерным уровнем глянул уровень пола (читай жб ленты), и оказалось он на -5 см завален со стороны окон.

 

т.е. стык лента-рубероид-ФБС с этой стороны уходит под стяжку. не страшно?

 

Конечно нет.

Я писал "Оставить видным" только для простоты реагирования на проблему. С который, вы , может и не встретитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

4. Сэкономьте на отделке пола в подземном хоз помещении. Не кладите никаких покрытий, а просто пропитайте стяжку полимерным упрочнителем. Получите 5 мм поверхности стяжки в виде полимербетона. Что вам нужно? Износостойкость, стойкость к любым жидкостям кроме концентрированных кислот и щелочей, легкость уборки. Вы их получите.

Поверхность будет иметь вид мокрого бетона.

Добавка к высоте пола = 0.

 

имя такой пропитки назовите пжалста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...