Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение о долевом участии в строительном бизнесе ?

wipe

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток уважаемые форумчане. В свое время я занимался возведением домов на продажу, но было это более 6 лет назад, и сейчас увы нет возможности потянуть сей бизнес, только на своих плечах.

Отсюда и родился вопрос, каково ваше мнение о ведении данного бизнеса с привлечением в него напарника, слияние капиталов ?

На сколько это безопасно юридически для каждого участника ?

И на сколько это выгодно в рамках сегодняшней экономической ситуации в Украине ?

Для примера рассмотрим Киев и ближайшую прилегающую к Киеву территорию. По факту со своей стороны я могу предложить половину суммы и все работы по возведению дома и закупки материалов, со стороны компаньона половина суммы и возможность участия, кто что думает господа ? на сколько это оправданно и целесообразно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток уважаемые форумчане. В свое время я занимался возведением домов на продажу, но было это более 6 лет назад, и сейчас увы нет возможности потянуть сей бизнес, только на своих плечах.

Отсюда и родился вопрос, каково ваше мнение о ведении данного бизнеса с привлечением в него напарника, слияние капиталов ?

На сколько это безопасно юридически для каждого участника ?

И на сколько это выгодно в рамках сегодняшней экономической ситуации в Украине ?

Для примера рассмотрим Киев и ближайшую прилегающую к Киеву территорию. По факту со своей стороны я могу предложить половину суммы и все работы по возведению дома и закупки материалов, со стороны компаньона половина суммы и возможность участия, кто что думает господа ? на сколько это оправданно и целесообразно ?

 

конечно оправдано.

но есть много «но». - о которых нужно договариватся ( и обезательно прописывать заранее).

 

на таких договоренностях держится половина этого бизнеса. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но есть много «но».

Из таких НО, сталкивался с тем, что у человека нет всей суммы, то есть могут обмануть о наличии денег.

 

Добавлено через 31 секунду

на таких договоренностях держится половина этого бизнеса. ИМХО

То есть есть какая то форма юр. договора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток уважаемые форумчане. В свое время я занимался возведением домов на продажу, но было это более 6 лет назад, и сейчас увы нет возможности потянуть сей бизнес, только на своих плечах.

Отсюда и родился вопрос, каково ваше мнение о ведении данного бизнеса с привлечением в него напарника, слияние капиталов ?

А Вы не рассматриваете вопрос привлечения кредитных средств, ведь это намного выгоднее? Вы единственный собственник, процент по кредиту намного меньше полученной при продаже маржи.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не рассматриваете вопрос привлечения кредитных средств, ведь это намного выгоднее? Вы единственный собственник, процент по кредиту намного меньше полученной при продаже маржи.

С уважением, копай.

С самого начала были такой вариант, но как говорится, всегда есть НО !

1. на данный момент у меня сумма так скажем впритык на возведение дома.

2. Так как не кто то (бригада строителей) будет строить дом, а я сам с подсобниками, не будет возможности иметь доход со стороны и оплачивать как тело кредита так и проценты по нему.

3. Банки и так очень неохотно дают живые деньги, а если и дают, то под что то, а я увы из Луганска, и все что имею, находится там, где банкам неинтересно.

4. Не менее важное, постройка дома дело вполне прогнозируемое по времени, плюс минус, но вот его продажа, это тяжелее, дом можно продать за месяц, а можно за год, а кредитору необходимо озвучить сроки возврата занимаемых средств.

В общем как видите не все так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что этим стоит заниматься? То, что было в 2008-2012 годах, когда строили один дом и не успев перекрыть коробку его продавали за деньги, достаточные для строительства еще трех домов прошли. Сейчас в продаже стоят дома и в Киеве и в пригородах и в областных центрах нераспроданые с тех лет с выцветшими вывесками "ПРОДАМ СРОЧНО тел *** *** ****". Их готовы продавать ниже стоимости материалов (зачастую дешевых и не очень качественных), вложенных в строительство.

 

Знакомый в еще не таком плохом 2014м году в Борисполе поучаствовал в подобном, предлагаемому Вами, проекте. Только там было три участника. В общем он был рад что ему вернули те деньги, которые он вложил. Вернули не сразу и после довольно серьезного давления. В общем у него в записной книжке телефона на двух абонентов меньше, хотя знакомы были не один десяток лет. При чем дом был продан практически сразу, но деньги (уже без него) вложили в строительство другого объекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда и родился вопрос, каково ваше мнение о ведении данного бизнеса с привлечением в него напарника, слияние капиталов ?

На сколько это безопасно юридически для каждого участника ?

Лично я зарекся от совместного бизнеса, одно дело дружба, и оказывается совсем другое дело - совместный бизнес. Имхо, основное при выборе партнера - чтобы, скажем так, партнер был "вашего типа", чем больше у вас разница в мировоззрении, тем больше проблем будет.

 

На сколько это безопасно юридически для каждого участника ?

И на сколько это выгодно в рамках сегодняшней экономической ситуации в Украине ?

В нашей стране термин "безопасно юридически" неприменим. Я бы думал о создании нового юр.лица ЧП/ООО в долях собственности равных долям финансирования, единственное, знаю давно налоговая отказывалась регистрировать предприятия, у которых доли учредителей 50/50%, требовала 51/49%. Второй вариант, более безопасный для вас - пусть партнер выступает как инвестор, но тут вам к юристам.

 

И на сколько это выгодно в рамках сегодняшней экономической ситуации в Украине ?

Я жду, что в конце 2019-2020 гг. будет новая программа сотрудничества с МВФ, т.к. Украина - банкрот. Скорей всего новый валютный кризис (небольшая девальвация) и новое закручивание гаек населению (по аналогии с 2015г.). Так что эконом. ситуация, имхо - не на вашей стороне.

 

Для примера рассмотрим Киев и ближайшую прилегающую к Киеву территорию.

В принципе, я вижу примеры удачного строительного бизнеса даже сейчас, но главное - место дома, классный внешний вид, справедливое соотношение цена/качество.

 

По факту со своей стороны я могу предложить половину суммы и все работы по возведению дома и закупки материалов, со стороны компаньона половина суммы и возможность участия

Я правильно понял - вы даете половину суммы + например год работаете на стройке за бесплатно? Если партнер выступает только инвестором (дает 50% денег), я бы брал себе зарплату за выполнение функций прораба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, нужно определиться что Вам таки надо - партнер или деньги. И от этого искать возможные схемы, эти вопросы решаются разными способами
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что было в 2008-2012 годах, когда строили один дом и не успев перекрыть коробку его продавали за деньги, достаточные для строительства еще трех домов

Вы,вероятно,что-то путаете.. .Как раз в этот период уже такого не было,лафа для таких застройщиков закончилась именно в конце 2008г.,когда лупанул известный всем кризис... Стройки практически замерли,а продажи свелись к нулю, продавцы просто выжидали тогда , еще надеясь, что все вернется на круги свая, ан нет - цены тогда в валютном эквиваленте резко упали и на сегодняшний день так и не вернулись к прежнему уровню...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что этим стоит заниматься? То, что было в 2008-2012 годах, когда строили один дом и не успев перекрыть коробку его продавали за деньги, достаточные для строительства еще трех домов прошли. Сейчас в продаже стоят дома и в Киеве и в пригородах и в областных центрах нераспроданые с тех лет с выцветшими вывесками "ПРОДАМ СРОЧНО тел *** *** ****". Их готовы продавать ниже стоимости материалов (зачастую дешевых и не очень качественных), вложенных в строительство.

 

Знакомый в еще не таком плохом 2014м году в Борисполе поучаствовал в подобном, предлагаемому Вами, проекте. Только там было три участника. В общем он был рад что ему вернули те деньги, которые он вложил. Вернули не сразу и после довольно серьезного давления. В общем у него в записной книжке телефона на двух абонентов меньше, хотя знакомы были не один десяток лет. При чем дом был продан практически сразу, но деньги (уже без него) вложили в строительство другого объекта.

Сложно ответить вам, но попробую. В свое время, я вывел некую формулу для себя, вкратце она гласит, не жадничай, главное выйти к следующей весне в деньги. Так как я не привлекал для работ бригады, а строил сам с несколькими подсобниками, я укладывался на порядок в более меньшие сметы, чем товарищи, которые привлекали строителей. Для простоты скажу, если у вас к примеру, себестоимость дома в материалах 25 тысяч уе, то вы смело можете эту сумму умножить на двое, если вам дом будут строить, но если вы дом строите сами, то и экономия ясна. И как оказалось я был прав, когда в свое время я выставлял ценники практически в два раза меньше своих коллег, а все этапы стройки фотографировал и снимал, предоставляя потом все фото-видео материалы тем кто приходил на просмотр (что бы люди понимали за что платят) и все дома я успевал продавать до следующей весны. Так что думаю вопрос с первой частью вряд ли возникнет.

АУ меня больше сомнения, как реализовать партнерство, что бы никто никого не обманул.

 

Добавлено через 1 минуту

Лично я зарекся от совместного бизнеса, одно дело дружба, и оказывается совсем другое дело - совместный бизнес. Имхо, основное при выборе партнера - чтобы, скажем так, партнер был "вашего типа", чем больше у вас разница в мировоззрении, тем больше проблем будет.

да, для себя то же понял, что это скорее главная не состыковка в этом деле, найти человека схожего себе.

 

Добавлено через 1 минуту

В принципе, я вижу примеры удачного строительного бизнеса даже сейчас, но главное - место дома, классный внешний вид, справедливое соотношение цена/качество.

согласен но на реализацию как раз и нет денег ))

 

Добавлено через 2 минуты

Я правильно понял - вы даете половину суммы + например год работаете на стройке за бесплатно? Если партнер выступает только инвестором (дает 50% денег), я бы брал себе зарплату за выполнение функций прораба.

Да, все верно.

1. Мне не надо платить, время возведения дома я оплачиваю себе сам, ни за какие работы денег мне не требуются, расчет исключительно на вырученную прибыль.

2. По факту мне в руки то и денег не надо, достаточно что бы компаньон был готов оплачивать закупку материалов.

 

Добавлено через 3 минуты

ИМХО, нужно определиться что Вам таки надо - партнер или деньги. И от этого искать возможные схемы, эти вопросы решаются разными способами

Здравствуйте Татьяна, как говориться, а вот и тяжелая артиллерия. Вы знаете, я пока и сам не определился, что именно ищу, скорее пока что рассматриваю варианты и взвешиваю все за и против. По факту, я могу построить дом и сам, не первый раз, возможно более интересен именно инвестор, но так, как до сей поры я все время все делал сам и сам располагал деньгами, не знаю как это осуществить и интересно ли это вообще кому то.

 

Добавлено через 6 минут

Заранее очень благодарен всем кто проявляет внимание к данной теме, мнение со стороны всегда важно, всегда можно услышать то, на что сам можешь не обратить внимание. Тем более, я довольно долго не занимался строительством и как говорится могу быть не в тренде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно ответить вам, но попробую. В свое время, я вывел некую формулу для себя, вкратце она гласит, не жадничай, главное выйти к следующей весне в деньги. Так как я не привлекал для работ бригады, а строил сам с несколькими подсобниками, я укладывался на порядок в более меньшие сметы, чем товарищи, которые привлекали строителей. Для простоты скажу, если у вас к примеру, себестоимость дома в материалах 25 тысяч уе, то вы смело можете эту сумму умножить на двое, если вам дом будут строить, но если вы дом строите сами, то и экономия ясна. И как оказалось я был прав, когда в свое время я выставлял ценники практически в два раза меньше своих коллег, а все этапы стройки фотографировал и снимал, предоставляя потом все фото-видео материалы тем кто приходил на просмотр (что бы люди понимали за что платят) и все дома я успевал продавать до следующей весны. Так что думаю вопрос с первой частью вряд ли возникнет.

АУ меня больше сомнения, как реализовать партнерство, что бы никто никого не обманул.

Я выделил в Вашем ответе, как мне кажется, главное. Сегодня практически полное отсутствие платежеспособного спроса на недвижимость. Загашники на черный день проедаются, так как многие думают что этот день настал. Как мне кажется - заблуждаются. Надежды на 2019-2020 год не более чем самоуспокоение.

Ну и чтобы не засорять словестным поносом обсуждение, Вы высказались в том плане что Ваш труд ничего не стоит. Это далеко не так. Расценка что для наемного рабочего, что для Вас одинакова. Просто сроки оплаты за работы разные. Наемнику надо заплатить сразу, а Вы ждете до момента продажи дома.

 

Ну и на последок. Когда цены на материалы, на работы указываются в долларах, да еще и в виде - фундамент столько то долларов, коробка столько то долларов, крыша столько то долларов, отделка столько то долларов, инженерка столько то долларов и весь дом столько то долларов лично у меня вызывает неприятие. Такой подход говорит о том, что заказчика хотят надуть (развести лоха на деньги), либо строитель слабо разбирается в предмете (нима ума, иди строить дома). Чем более подробная смета с разбивкой на материалы, объемы, цены расценки на работы, чем прозрачней, тем меньше ощущения что тебя разводят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выделил в Вашем ответе, как мне кажется, главное.

Боюсь, что вы действительно выделили самое главное, и тем неимение, практика показывает, что можно сделать конкуренцию хапугам и перекупам.

 

Вы высказались в том плане что Ваш труд ничего не стоит. Это далеко не так. Расценка что для наемного рабочего, что для Вас одинакова. Просто сроки оплаты за работы разные. Наемнику надо заплатить сразу, а Вы ждете до момента продажи дома.

И тут тоже верно, я свою выгоду вижу в конце этапа данного оборота денег.

Ну и на последок. Когда цены на материалы, на работы указываются в долларах, да еще и в виде - фундамент столько то долларов, коробка столько то долларов, крыша столько то долларов, отделка столько то долларов, инженерка столько то долларов и весь дом столько то долларов лично у меня вызывает неприятие. Такой подход говорит о том, что заказчика хотят надуть (развести лоха на деньги), либо строитель слабо разбирается в предмете (нима ума, иди строить дома). Чем более подробная смета с разбивкой на материалы, объемы, цены расценки на работы, чем прозрачней, тем меньше ощущения что тебя разводят.

Тут уточню, я не совсем это имел в виду,сумму в долларах я указал потому что имею доллары, посему меня не сильно волнует меняющаяся цена на материалы в гривне. И второе, у меня в обсуждении НЕТ !!! ЗАКАЗЧИКА !!!, я не хочу строить под конкретного человека и за деньги заказчика, я строю то что мы с компаньоном счиатем нужным и за деньги наши общие, это несколько иной бизнес, чем работа на заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне не надо платить, время возведения дома я оплачиваю себе сам, ни за какие работы денег мне не требуются, расчет исключительно на вырученную прибыль.

Вы, наверное, не поняли. Ваш компаньйон вкладывает половину денег в материалы, вы другую половину. После чего партнер едет на Карибы и там отдыхает, а вы в это время строите дом. Потом через 10 месяцев ваш партнер приезжает с Кариб, продается дом, вы отдаете половину вырученных денег партнеру, половину себе. Только пока вы дом строили - ваш партнер занимался своими делами. Но вознаграждение получаете одинаковое. Как бы некая несправедливость.

посему меня не сильно волнует меняющаяся цена на материалы в гривне

Ахаха. В прошлом году при стабильном долларе материалы +30% прыгнули. Т.е. и в гривнах они подорожали, а в то же время и в долларе еще больше чем в гривне (т.к. гривна укреплялась).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы почти слово в слово передали мои мысли по этому поводу,токо вот на бумагу экран их перенести не успел,ну а теперь и нет такой нужды...

А цены на отечественные строительные материалы,да,имеют такую тенденцию повышаться в период строительного сезона,и зависят они больше от спроса,чем от курса валют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, не поняли. Ваш компаньйон вкладывает половину денег в материалы, вы другую половину. После чего партнер едет на Карибы и там отдыхает, а вы в это время строите дом. Потом через 10 месяцев ваш партнер приезжает с Кариб, продается дом, вы отдаете половину вырученных денег партнеру, половину себе. Только пока вы дом строили - ваш партнер занимался своими делами. Но вознаграждение получаете одинаковое. Как бы некая несправедливость.

Теперь понял, тогда я скажу со своей колокольни, на данный момент, те варианты заработка что я имею, сулят мне зарабатывать 5 лет (те деньги, которых мне сейчас не хватает) это по минимуму. И вот тут, я меняю свои пять лет, на возможность их не потратить, то есть я не против, пусть компаньон отдыхает, если мне это сэкономит пять лет жизни.

Ахаха. В прошлом году при стабильном долларе материалы +30% прыгнули. Т.е. и в гривнах они подорожали, а в то же время и в долларе еще больше чем в гривне (т.к. гривна укреплялась).

на момент ведения этого бизнеса, я покупал газобетон по 860 гривен, сейчас он 1200-1300, то есть прирост в цене 30-40 % а вот доллар с 8,4 до 27 поднялся в разы, то есть по факту на ту же 1000 уе, я теперь могу купить больше, так что на данный момент меня все устраивает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем более подробная смета с разбивкой на материалы, объемы, цены расценки на работы, чем прозрачней, тем меньше ощущения что тебя разводят.

Такие подробные сметы будут необходимы скорее в отношениях между компаньонами и при работе с подрядчиками.

А покупателя больше интересуют как раз укрупненные экономические показатели и общая стоимость проекта , да и не станет в строительных сметах разбираться не специалист...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие подробные сметы будут необходимы скорее в отношениях между компаньонами и при работе с подрядчиками.

А покупателя больше интересуют как раз укрупненные экономические показатели и общая стоимость проекта , да и не станет в строительных сметах разбираться не специалист...

Я смотрю в проект. Там в спецификации указано что кирпича необходимо 15 000 штук. Цена кирпича, условно, 1 гривна. Работа по укладке 1 гривна. А мне говорят что завезли на стройку 25 000 кирпича потому что в долларах так выходит.

Не обязательно в АВК составлять с машинами и механизмами, разрядами рабочих. Можно просто в экселе где в одной колонке материалы в другой работы по каждому из этапов. Всё прозрачно. С этого всё начинается. Про это пишет тот кто поднял тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю в проект. Там в спецификации указано что кирпича необходимо 15 000 штук. Цена кирпича, условно, 1 гривна. Работа по укладке 1 гривна. А мне говорят что завезли на стройку 25 000 кирпича потому что в долларах так выходит.

Не обязательно в АВК составлять с машинами и механизмами, разрядами рабочих. Можно просто в экселе где в одной колонке материалы в другой работы по каждому из этапов. Всё прозрачно. С этого всё начинается. Про это пишет тот кто поднял тему.

Я возможно что то упустил, но где я такое писал ? если вам не сложно укажите.

В своих постах вижу только сумму в уе которую хочу видеть от компаньона, и все расчеты, закупки и мужем желать сугубо вдвоем. То о чем вы говорите, справедливо, когда вы заказчик, а я всего лишь нанятый вами работник, но мы не рассматриваем здесь такие отношения, здесь нет заказчика и нет исполнителя. Нам интересно обсудить возможность равного участия в бизнес проекте, с какими долями и процентом вовлеченности не вижу смысла обсуждать, в этом уже сами разберутся компаньоны, и скорее всего все расчеты и оплата будут в гривне, доллары были мной озвучены просто так, для наглядности если хотите, валюта в данной теме не сама суть.

 

Добавлено через 2 минуты

Я смотрю в проект. Там в спецификации указано что кирпича необходимо 15 000 штук. Цена кирпича, условно, 1 гривна. Работа по укладке 1 гривна. А мне говорят что завезли на стройку 25 000 кирпича потому что в долларах так выходит.

Но, даже если разложить ваш пример по пунктам, то было бы все не так.

Никто бы не продавал ни мне ни вам материал в долларах, так что если на возведение необходимо 15 000 кирпича по гривне и 1 гривна работа, то и озвучил бы я компаньону сумму в 30 000 гривен (+ доставка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я пока и сам не определился, что именно ищу, скорее пока что рассматриваю варианты и взвешиваю все за и против.

Определитесь - придет понимание, что и как делать ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь - придет понимание, что и как делать

До весны есть еще время ))) думаю определюсь, проще найти конечно инвестора, который просто профинансирует, чем человека с деньгами, да еще и со схожими навыками и интересами. А в целом больше склоняюсь к тому, что не найду, ни того ни другого, у тех, у кого деньги есть, они уже в обороте, а те у кого под подушкой, опаска их потерять была и в лучшие времена, а сейчас и подавно боятся куда то вкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю в проект. Там в спецификации указано что кирпича необходимо 15 000 штук. Цена кирпича, условно, 1 гривна. Работа по укладке 1 гривна. А мне говорят что завезли на стройку 25 000 кирпича потому что в долларах так выходит.

Не обязательно в АВК составлять с машинами и механизмами, разрядами рабочих. Можно просто в экселе где в одной колонке материалы в другой работы по каждому из этапов. Всё прозрачно. С этого всё начинается. Про это пишет тот кто поднял тему.

Скажите, а когда Вы покупаете,например, автомобиль, то тоже попросите у продавца калькуляцию на его изготовление?...:)

Все,что Вы тут описали, справедливо ,но лишь в том случае, ежели вы строите под какого-либо конкретного покупателя, когда итоговая цена уже предварительно оговорена и получены некие авансы. Вот тогда-то и может возникнуть у покупателя вопрос, а почему она увеличивается (или уменьшается:sad:), и для ответа на него,вероятно, понадобятся сметы. Но ТС ,по-моему,ясно выразился , что

я не хочу строить под конкретного человека и за деньги заказчика

А для пересичного покупателя важна полная стоимость объекта покупки-продажи, его техническое состояние,функциональность, ну и внешний вид , конешно , но никак не количество кирпичей,бетона и арматуры, которое вы туда вбухали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас и подавно боятся куда то вкладывать.

любой нормальный человек боится потерять деньги

нужно найти аргументы и гарантии (в тч материальные), что бы застраховать риски инвестора

даже в ущерб своим интересам

имхо

 

Добавлено через 1 минуту

проще найти конечно инвестора, который просто профинансирует, чем человека с деньгами, да еще и со схожими навыками и интересами

вопрос не в проще, а в том, что реально Вам надо :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой нормальный человек боится потерять деньги

нужно найти аргументы и гарантии (в тч материальные), что бы застраховать риски инвестора

даже в ущерб своим интересам

имхо

Вот в этих вопросах я сильно плаваю, понимаю что должен быть какой то договор, покупка скажем участка и оформление его на двух владельцев, постройка дома так же по владению в равных долях, но это теория у меня в голове, как все делается на самом деле я понятия н имею. Поэтому мне проще наверное найти именно инвестора.

 

вопрос не в проще, а в том, что реально Вам надо

Реально нужно найти человека, который профинансирует или примет участие в этом бизнес проекте, по завершению данной идеи у меня будут деньги на точно такой же проект, но уже без привлечения сторонних средств. Ну а будет это инвестор или соучастник мне кажется не так важно, то есть я не откажусь от любых вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а когда Вы покупаете,например, автомобиль, то тоже попросите у продавца калькуляцию на его изготовление?...:)

Все,что Вы тут описали, справедливо ,но лишь в том случае, ежели вы строите под какого-либо конкретного покупателя, когда итоговая цена уже предварительно оговорена и получены некие авансы. Вот тогда-то и может возникнуть у покупателя вопрос, а почему она увеличивается (или уменьшается:sad:), и для ответа на него,вероятно, понадобятся сметы.

 

Когда покупатель покупает готовый автомобиль или тот же дом, то он определяет для себя совокупность качеств товара и запрашиваемую за товар цену. Сметы, себестоимость, сточеные круги и мешки из под цемента его не интересуют. Разве что топология коммуникаций и акты скрытых работ, хотя так как делают эти "акты" в частном строительстве они так же никому не интересны. Если покупателя не удовлетворяет хоть один из параметров, то либо ищет компромисс (с собой или с продавцом), либо ищет другой товар.

Вопрос стоял о взаимоотношении между компаньонами или строителя с инвестором. Чем меньше детализации, тем больше возможностей для непонимания и взаимных претензий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этих вопросах я сильно плаваю, понимаю что должен быть какой то договор, покупка скажем участка и оформление его на двух владельцев, постройка дома так же по владению в равных долях, но это теория у меня в голове, как все делается на самом деле я понятия н имею. Поэтому мне проще наверное найти именно инвестора.

 

Я не считаю себя опытным бизнесменом, но, без обид, ваши рассуждения/ответы меня пугают, я вижу большие риски, что вас кинут или вы выберите самый плохой вариант для себя. Лучше не влезть в какой-либо проект, чем влезть и потерять деньги, тем более если их потеря очень критична.

 

п.с. Кстати, мораль бизнесменов в Украине последние года падает очень сильно, "тучные" года закончились, о кидках слышу гораздо чаще, чем до второго майдана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...