Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт вместо ваты на мансарде

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

стропила сделали 120мм, вариант наращивать еще 6 см и вкладывать 150 мм ваты на срезе крыши с комнатой.

возникла идея, дабы не трахаться с ватой на вервках тп. купить 100 мм пенопласт хорошей плотности и влепить туда вез всякого вентзазора. или сделать под заказ 12 мм.

Кто сто скажет?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт под кровлю не рекомендуется - вредные испарения при нагреве.

 

ну и хер с ними. думаю, пыль от ваты не полезней. снизу приклею пленку какую-то. потом доской шипованой зпшью и залью три раза лаком, чтобы поменьше щелей было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что пенопласт горюч - вас не смущает? И вообще что 100, что 150 мм утеплителя - ни о чем. Тут о 250 надо думать
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё в дождь наверное будет очень тарабанить по металлочерепице, вата звуки получше гасит
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стропильная нога была 150 мм. выполнил контробрешетку еще 100 мм и утеплил 250. ватой с перекрытием щелей. Пенопластом утеплять будет малость хлопотней в плане подгонки. Каркасники и СИП дома прекрасно живут десятилетиями с пенопластом.

 

Правда некоторые утверждают что из пенопласта по ночам вылазит СТИРОЛ и душит хозяина:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что пенопласт горюч - вас не смущает? И вообще что 100, что 150 мм утеплителя - ни о чем. Тут о 250 надо думать

 

А что дерево.дсп ламинат...горит вас не смущает?)

Да я клевался между 150 и 200 ваты. Думал компенсирую плотностью пенопласта в 150 мм на крайняк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт под кровлю не рекомендуется - вредные испарения при нагреве.

 

Какие еще испарения, когда от помещения паробарьер будет :)

 

Берите только серый -

Он теплее - коєф теплопроводности 0,031

и нужно будет хорошо пеной стыки позадувать

Змінено користувачем Хохол
п8 ай-яй-яй
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё в дождь наверное будет очень тарабанить по металлочерепице, вата звуки получше гасит

 

Пусть звуки дождя слушают другие. Я себе эко-дах сделал. Унашего форумчанина кстати покупал

 

Добавлено через 2 минуты

У меня стропильная нога была 150 мм. выполнил контробрешетку еще 100 мм и утеплил 250. ватой с перекрытием щелей. Пенопластом утеплять будет малость хлопотней в плане подгонки. Каркасники и СИП дома прекрасно живут десятилетиями с пенопластом.

 

Правда некоторые утверждают что из пенопласта по ночам вылазит СТИРОЛ и душит хозяина:D

 

Не сходится пирог у вас.вентзазора не осталось:)

Да мне тошно даже думать как снизу ложить ту вату.

А в плане подгонки есть клей пена для этого

 

Добавлено через 1 минуту

Какие еще испарения, когда от помещения паробарьер будет :)

 

Берите только серый - hirsch.porozell.ua

Он теплее - коєф теплопроводности 0,031

и нужно будет хорошо пеной стыки позадувать

 

Да ради такого дела .чтобы не трахаться с ватой снизу я готов и воль и в поперек парьер сделать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дерево.дсп ламинат...горит вас не смущает?)

Да я клевался между 150 и 200 ваты. Думал компенсирую плотностью пенопласта в 150 мм на крайняк

 

У серого пенопласта коэф теплопроводности 0,031.

15 см сегоро пенопласта даст вам тепловое сопротивление 4,84, что близко к нормам

Минвата и белый пенопласт в толщине 150 мм будет намного ниже норм

 

И не забываем, что реальный коэф теплопроводности ниже, так как зимой обычно влаги много, она уменьшает петловое сопротивление минваты, а пенопласта практически нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще испарения, когда от помещения паробарьер будет.

 

А сам пенопласт не есть паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам пенопласт не есть паробарьер?

 

нет, у него есть паропроницаемость. Плюс я так понимаю будут стропила видні которіе возможно лучше перекрыть

 

Для пенопласта паробарьер не критичен, но хозяин будет спать спокойно, что никакие вредные вещества не попадут в дом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

У серого пенопласта коэф теплопроводности 0,031.

15 см сегоро пенопласта даст вам тепловое сопротивление 4,84, что близко к нормам

Минвата и белый пенопласт в толщине 150 мм будет намного ниже норм

 

И не забываем, что реальный коэф теплопроводности ниже, так как зимой обычно влаги много, она уменьшает петловое сопротивление минваты, а пенопласта практически нет

:beer: ну вот и чуднинько .не знаю о каком аы сером. Наверное о стиродуре. Но если он поитеплопотерям такой как 159 мм ваты. То вопрос исчерпан. Осталось хорошо изолировать этт чудесный утеплиьель)

 

Добавлено через 1 минуту

А сам пенопласт не есть паробарьер?

 

Вам в команду может к Максим с?:) тут что речь идет о пароизоляции??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

:beer: ну вот и чуднинько .не знаю о каком аы сером. Наверное о стиродуре. Но если он поитеплопотерям такой как 159 мм ваты. То вопрос исчерпан.

 

Стиродур это экструдия, от 2000 грн за куб

А я о сером графитовом пенопласте ХИРШ по цене от 1100 грн за куб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево (стропила) имеет свойство отдавать и принимать влагу и вообще стропильная система живет своей жизнью. Поэтому как бы не липился пенопласт между стропил и не задувались отверстия, через пару лет щели будут образовываться сто процентов. Плюс большая вероятность возникновения грибка на дереве т.к. пенопласт имеет закрытую ячеестую структуру. Влаге попросту некуда будет выходить, а она будет.

Если не хотите трахаться с ватой то тогда уж ппу с открытой ячейкой.

У домов из сип панелей должна быть серьезная система рекуперации иначе те же яйца...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево (стропила) имеет свойство отдавать и принимать влагу и вообще стропильная система живет своей жизнью. Поэтому как бы не липился пенопласт между стропил и не задувались отверстия, через пару лет щели будут образовываться сто процентов. Плюс большая вероятность возникновения грибка на дереве т.к. пенопласт имеет закрытую ячеестую структуру. Влаге попросту некуда будет выходить, а она будет.

Если не хотите трахаться с ватой то тогда уж ппу с открытой ячейкой.

У домов из сип панелей должна быть серьезная система рекуперации иначе те же яйца...

 

Я раньше был фанатом стекловаты на крышу. Но год назад был в большом турне по европе и увидел, что рынок пены на крыши вырос. В польше рынок пен на скатную кровлю уже перевалил за 1 млн кубов в год (это больше нашего общего рынка утеплителей на скатную кровлю - пена+минвата+все остальное)

Но конечно они это или на сухие стропила или на реконструкцию применяют. Если сырое дерево запенить... Будет ж.па

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далеко не фанат ваты, но на кровлю по классической технологии утепления то только её родимую. Если что-то другое то менять технологии монтажа. Кстати на форуме есть ветка где за бугром применяется технология утепления серым пенопластом кровли. Плиты укладываются на сплошную обрешетку паз в паз и затем прижимаются контррейкой длинным кровельным саморезом, обрешетка, покрытие, все...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати на форуме есть ветка где за бугром применяется технология утепления серым пенопластом кровли. Плиты укладываются на сплошную обрешетку паз в паз и затем прижимаются контррейкой длинным кровельным саморезом, обрешетка, покрытие, все...

 

Как я понял до кровельного покрытия? Т.е. для нового строительства, не для реконструкиции и изменения изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была реконструкция, но думаю что таким способом можно утеплять и "свежую кровлю" т.к. дерева в толщине утеплителя вообще нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут что речь идет о пароизоляции??

 

Предлагается паробарьер снизу пенопласта; вот отсюда и вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиродур это экструдия, от 2000 грн за куб

А я о сером графитовом пенопласте ХИРШ по цене от 1100 грн за куб

 

Круто. У нас пока такого не видел. Заеду.может в анжио есть. Разница в плотности я так понимаю. Если в самом лучшем белом там 18 кг на метр. То в сером в 2 раза больше?

 

Добавлено через 24 минуты

Я раньше был фанатом стекловаты на крышу. Но год назад был в большом турне по европе и увидел, что рынок пены на крыши вырос. В польше рынок пен на скатную кровлю уже перевалил за 1 млн кубов в год (это больше нашего общего рынка утеплителей на скатную кровлю - пена+минвата+все остальное)

Но конечно они это или на сухие стропила или на реконструкцию применяют. Если сырое дерево запенить... Будет ж.па

Да 8 лет как укрыто.

Если будет двигаться крыша. То в стыках стропил и пенопласта придумаю что то...может. нахлест какой..

 

Добавлено через 7 минут

н

Предлагается паробарьер снизу пенопласта; вот отсюда и вопрос.

 

А то .что проговаривалось.что паробарьер идет как изоляция от паров вредных то ничего?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево (стропила) имеет свойство отдавать и принимать влагу и вообще стропильная система живет своей жизнью. Поэтому как бы не липился пенопласт между стропил и не задувались отверстия, через пару лет щели будут образовываться сто процентов. Плюс большая вероятность возникновения грибка на дереве т.к. пенопласт имеет закрытую ячеестую структуру. Влаге попросту некуда будет выходить, а она будет.

Если не хотите трахаться с ватой то тогда уж ппу с открытой ячейкой.

У домов из сип панелей должна быть серьезная система рекуперации иначе те же яйца...

 

у домов из СИП-панелей в первую очередь должно быть нормальное подготовленное сухое дерево, чтобы не было грибка.

 

Добавлено через 2 минуты

Это была реконструкция, но думаю что таким способом можно утеплять и "свежую кровлю" т.к. дерева в толщине утеплителя вообще нет.

 

мы так делали в Германии в новом доме. На СИП панели поверху сплошной EPS 35й и сверху уже обрешетка и черепица.

 

Добавлено через 2 минуты

Круто. У нас пока такого не видел. Заеду.может в анжио есть. Разница в плотности я так понимаю. Если в самом лучшем белом там 18 кг на метр. То в сером в 2 раза больше?

 

как раз не в плотности. При одинаковой плотности у белого около 0,038, у графитосодержащего 0,031-0,032

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стропила сделали 120мм, вариант наращивать еще 6 см и вкладывать

У вас арифметика отклеилась.

 

120+60 = 180. Не?

 

Добавлено через 2 минуты

возникла идея, дабы не трахаться с ватой на вервках тп. купить 100 мм пенопласт хорошей плотности и влепить туда вез всякого вентзазора.

а с чего вы взяли, что с пенопластом траха нет а с ватой есть?

 

пенопласт резать дольше и сложнее чем вату.

на вате вы делаете +1-1,5 см запаса по ширине и вата упруго становится и самораспирается в проёме, тем самым заполняя всё пространство.

 

хорошая вата не требует ниток. спокойно держится за счёт своей упругости

 

а с пенопластом нужно более точно резать. сам рез пенопласта сложнее и дольше, нужно долбаться с клей-пеной (она тоже денег стоит)

 

Добавлено через 51 минуту

Самое плохое, что пенопласта коэф звукопоглощения 0,1 а у минваты 0,9 (+/- 10% в зависимости от плотности и ваты и пенопласта)

 

Т.е. вы с пенопастом получаете не просто набивший всем оскомину "грохот от дождя" а реально будете слышать гораздо больше, что происходит на улице, по сравнению с утеплителем из ваты.

 

И транспорт и бытовые шумы на улице будут более слышимые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас арифметика отклеилась.

 

120+60 = 180. Не?

 

Добавлено через 2 минуты

 

а с чего вы взяли, что с пенопластом траха нет а с ватой есть?

 

пенопласт резать дольше и сложнее чем вату.

на вате вы делаете +1-1,5 см запаса по ширине и вата упруго становится и самораспирается в проёме, тем самым заполняя всё пространство.

 

хорошая вата не требует ниток. спокойно держится за счёт своей упругости

 

а с пенопластом нужно более точно резать. сам рез пенопласта сложнее и дольше, нужно долбаться с клей-пеной (она тоже денег стоит)

все нормально с арифметикой у меня. планировалось 150 мм на утепление. впроде внятно прописал

 

потому что временно утеплил уже потолки в доме пеноплатом,когда 2-й был не жилой и холодный. сейчас-это звукоизоляция будет.. и имел 10 раз дело с ватой.

больше желания иметь с ней дело нет

 

Добавлено через 2 минуты

У

 

Добавлено через 51 минуту

Самое плохое, что пенопласта коэф звукопоглощения 0,1 а у минваты 0,9 (+/- 10% в зависимости от плотности и ваты и пенопласта)

 

Т.е. вы с пенопастом получаете не просто набивший всем оскомину "грохот от дождя" а реально будете слышать гораздо больше, что происходит на улице, по сравнению с утеплителем из ваты.

 

И транспорт и бытовые шумы на улице будут более слышимые.

 

это полезно. но у меня безасбестовый шифер. с дождем нет проблем. а по поводу шума., то планируется еше доска 20 мм, думаю она спасет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У серого пенопласта коэф теплопроводности 0,031.

15 см сегоро пенопласта даст вам тепловое сопротивление 4,84, что близко к нормам

 

Не совсем так ;)

При 150 мм будет R=3,65 даже если принять, что лямбда одинакова для условий А и Б 0,031

А если набить перекрестный каркас глубиной 50 мм, и в него уложить еще 50 мм такого ППСа, тогда выйдем на нормы. Но для точности нужна лямбда условий Б ;)

Пенопласт 0,031 150 мм R 3.65.pdf

Пенопласт 0,031 200 мм R 5.09.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...