Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Крыша течет?

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2009, 14:49   #1
Alyka
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alyka с помощью AIM
Question Крыша течет?

Добрый день!
Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.
Суть вопроса: что делать, и кто виноват?
Alyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #2
Expert
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 374 раз(а) в 266 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alyka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.
Суть вопроса: что делать, и кто виноват?
1. сохнут ли еще стяжки, штукатурки, цемент в помещении? помещение не отапливается? есть ли стеклопакет?
2. проклеян ли паробарьер в стыках? и особенно в том узле, где протекает?

если на первые вопросы - да, а на второй - нет. То, задачка решена.

... но может, кстати быть и гидробарьер пробит. вполне возможно ...
Expert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #3
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

Я тоже думаю что это конденсат.
Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.
Кто виноват, наверное вопрос риторический.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:20   #4
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
Я тоже думаю что это конденсат.
Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.
Кто виноват, наверное вопрос риторический.
...виноваты евреи.
как всегда
Старый 26.01.2009, 16:27   #5
Alyka
Новичок

Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят
А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать
Старый 26.01.2009, 21:57   #6
snitsar
Старожил форума

Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.
То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.
Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.
По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.
Старый 27.01.2009, 06:17   #7
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,943
Поблагодарили 12,562 раз(а) в 4,007 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят
А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать
Причин тут может быть множество,не видя предмета тяжело ставить диагноз.Мне думается,что тут проблема больше в кровле(протекает) и(или) в "пироге"-не выпускает накопившуюся влагу.Ну и кроме того,пароизоляция,я больше чем уверен,сделана через ж...,возможно,не проклеяны стыки плёнки и не пробиты черновой подшивкой потолка,не заведен на стены паробарьер,см фото как надо.Утепление в один слой не правильно(один слой должен перекрывать стыки матов другого),да ещё и 10см мало,как мин 150 мм.Утепление переделывать всё равно необходимо.Если не переделать,или как минимум,не устранить причины сейчас -то,как Вы правильно сказали,"Начнуть гнить, как пить дать".
Миниатюры
Фото003.jpg  

Последний раз редактировалось Крышник; 27.01.2009 в 08:35.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 08:39   #8
Alyka
Новичок

Цитата:
Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.
То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.
Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.
По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.
Как раз первый этаж жилой и отапливается. Спешить не будем. Спасибо
Старый 27.01.2009, 09:24   #9
Expert
Старожил форума

Цитата:

в целом, Вы правы, но я не согласен с Вами в том моменте, что внутри (даже если дом не отапливается) и снаружи нет перепада температур. как раз наоборот
Старый 27.01.2009, 09:27   #10
Expert
Старожил форума

Цитата:
потерпите до лета. и пригласите специалиста на объект. во-первых вата высохнет летом. во вторых, возможно (я так подозреваю) если проблема именно в узле "паробарьера", можно обойтись меньшими силами.

- демонтрировать паробарьер - это Вы и сами сделаете.
- наростить изнутри стропильную часть и увеличить толщину утепления как советует Крышник
- заново смонтировать паробарьер и грамотно склеить стыки ВЕЗДЕ!

В принципе, это все можно сделать самому.
Старый 27.01.2009, 09:35   #11
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.
Старый 27.01.2009, 09:55   #12
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.
нууу сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.
Старый 27.01.2009, 10:05   #13
Alyka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
нууу сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.
Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты
Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...
Старый 27.01.2009, 10:18   #14
Expert
Старожил форума

Цитата:
Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты
Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...
Крышник. Снитсар.
Старый 27.01.2009, 10:28   #15
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Крышник. Снитсар.
Спасибо Эксперт,за доверие
Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить
Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да
Старый 27.01.2009, 10:52   #16
Alyka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Спасибо Эксперт,за доверие
Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить
Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да
Надеюсь, что нет.
Благодарю
Далековато живем
Старый 28.01.2009, 21:38   #17
snitsar
Старожил форума

Проверьте все таки что творится под утеплителем. Прорезать небольшую дырку в паробарьере и раздвинуть утеплитель. И все будет понятно.
Если это конденсат то будет мокрый утеплитеть, в капельках, на пленке подкровельной с внутренней стороны, если ее нет то на ОСБ тоже много влаги именно в виде росы.
Если течет крыша, то все должно быть сухое за исключением мест где протекает.
Не стоит однако исключать вариант что и первое и второе вместе.
Еще несколько симтомов говорящих в пользу конденсата:
-В доме повышенная влажность, если нет приборов определить, при очень высокой лист бумаги становится мягким.
-На крыше большие сосульки
-Снег на крыше тает неравномерно, образуется наледь, тает в первую очередь возле конька.
-течет независимо от того идет дождь или снег. Точ что уже стоит вода на паробаръере, пробейте маленькую дырку чтобы она стекла и понаблючайте за появлением новой, с учетом кже полученных знаний.

П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.
Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.
Старый 29.01.2009, 09:19   #18
Alyka
Новичок

Цитата:
П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.
Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.
На километров 800-1000 дальше, в Закарпатье
Вата вся влажная, в нескольких местах скопились капельки. Так что, думаю, что конденсат. Не видела, как таял снег. У нас очень маленький наклон крыши 12 градусов, снег не быстро сошел
Спасибо большое за советы! В субботу обследуем все тщательней
Старый 31.01.2009, 22:17   #19
LUDMIL@
Новичок

Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.Потолок ломаный еще не подбытый гипсокартоном ,заметили небольшую течь по углам.Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?
Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.
И главный вопрос что теперь делать.
Очень надеюсь на ответ.
Так как все работы подошли до крепежа на потолок гипсокартона.
А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.
LUDMIL@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 22:44   #20
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от LUDMIL@ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,
Как правило так оно и есть, ближе к улице температура в утеплителе снижается, и при влажности выше допустимого предела выпадает конденсат. Когда долго идут морозы он может и добраться внутрь помещения.
Цитата:
в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.
Вот один из главных источников избыточной влаги в доме. Но это скорее как катализатор, кроме этого есть еще проблемы в конструкции.
Цитата:
Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?
Это одна из причин. Я больше чем уверен что есть и другие.
Сопутствующие проблемы обычно это некачественное утепление, отсутствие вентиляции крыши и ошибки при монтаже паробаръера.
Здесь важно еще знать форму Вашей крыши с размерами, тогда будет понятно насколько это важно. Это очень критично при сложной крыше, с большим количеством ендов, дымоходов и мансардных окон. При двухскатной крыше это уже проще, можно придумать что-то попроще.
Цитата:
Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.
Повторюсь, причин как правило больше. Из всех подобных случаев, где мне доводилось бывать проблеем обычно набирается целый список.
Цитата:
И главный вопрос что теперь делать.
В первую очередь нужно разобраться с ошибками которые к этому привели, затем можно и "лечение" назначить.
Цитата:
А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.
Очень может быть что, на следующую зиму влажность у Вас в доме нормализируется и все пройдет само собой. Но это лотарея. Не видя Вашей крыши я не могу утверждать что все будет ОК. Хотя надежда есть.
Ответ

Метки
мансарда

Опции темы

Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании