Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

изоляция труб

Betsy

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста, сантехник нигде не собирается применять изоляцию (серенькая такая) ни в трубах отопления ни в трубах водопровода, никак. Что-то говорит про гофру вместо нее, я так и не поняла зачем она там. Я так понимаю, что все что в стяжке должно быть в изоляции, и холодная труба подачи воды тоже. Пожалуйста, подскажите как должно быть на самом деле, как мне проконтролировать работу , чтобы не натворил делов? Буду благодарна за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле тип изоляции не имеет критического значения.

 

Ваш сантехник желает использовать стандартную пластиковую гофру, одевая ее на трубу. В этом нет ничего худого, поскольку роль теплоизолятора выполняет воздух между трубой и гофрой.

Такая изоляция просто более технологична, проще и удобнее в работе по сравнению с вспененными полиэтиленовыми производниыми "серенького" цвета и вполне имеет право на жизнь. Как правило, используется с металопластиковыми трубами.

На холодную воду бы не ставил - потеть все равно будет, в холодных водопроводах она плохо спасает от конденсата.

 

Если желаете настаивать на "сереньком" изоляторе (вспененый полиэтилен или каучук) - вперед, он тоже очень неплох :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра, в основном защищает трубу от повреждений. А утеплять, полезней утеплителем.

Если, к примеру, труба проходит в гипсокартоновой перегородке. То чередуется, гофра в местах прохода трубы через профиль (острые края). А между профилями утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра, в основном защищает трубу от повреждений. А утеплять, полезней утеплителем.

Если, к примеру, труба проходит в гипсокартоновой перегородке. То чередуется, гофра в местах прохода трубы через профиль (острые края). А между профилями утеплитель.

 

+1 согласен на все 100

 

Гофра - для электриков, сантехникам- утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, сантехник нигде не собирается применять изоляцию (серенькая такая) ни в трубах отопления ни в трубах водопровода, никак. Что-то говорит про гофру вместо нее, я так и не поняла зачем она там. Я так понимаю, что все что в стяжке должно быть в изоляции, и холодная труба подачи воды тоже. Пожалуйста, подскажите как должно быть на самом деле, как мне проконтролировать работу , чтобы не натворил делов? Буду благодарна за ответы.

 

Изоляция необходима для того чтобы избежать теплопотери до радиатора, рекомендована толщтна стенки 9мм, гофра это не изоляция о каком воздухе речь, народ вы что?!!! На холодную воду обязательно конденсат ни кто не отменял!!!

Вообщем если по правилам монтажа то понадобится клей и спец скотч.

 

Наверное у Вашего сантехника осталась гофра которую нужно впарить!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я по молодости и неопытности озвучил мнение буржуинов по этому поводу :) Многие из них считають, что и гофры хватит. Хотя лично сам люблю каучук со стенкой 9мм :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем если по правилам монтажа то понадобится клей и спец скотч.D

Так скотч это расходник. И маток стоит под 100 гривен. Вот он и жмется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за ответы, про гофру -да, так и объяснял, воздушное пространство, а потом как-то еще "керамзитиком подсыпать"( это я считаю точно лишнее) .

А насчет изоляции и скотча, так я не понимаю, я же плачу деньги, чего жмется-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем, я тоже решила заставить поодевать на все трубы. еще раз уточните пожалуйста,кому не жалко, холодная вода в стяжке тоже должна быть зачехлена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex, я на Ромштале прайс смотрела- там 4 грн/метр!! за 9мм

Вы по такой цене брали в Эпицентре? или толщина меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить об изоляции в стяжке,то она должна біть сверху с пленкой.

Мы продаем немецкую Армаселл,она идет толщиной 5 мм и в бухтах по 20 (не отрезается).Немцы не рекомендуют заливать пенополиэтилен,так как влага накапливается в самой изоляции из бетона и изменяется коэффициент теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить об изоляции в стяжке,то она должна біть сверху с пленкой.

Мы продаем немецкую Армаселл,она идет толщиной 5 мм и в бухтах по 20 (не отрезается).Немцы не рекомендуют заливать пенополиэтилен,так как влага накапливается в самой изоляции из бетона и изменяется коэффициент теплопроводности.

 

ерунду пишите. пенополиэтилен, который применяют в изоляции типа TUBEX, влагу не впитывает ни в каком виде. ни в виде пара, ни в виде жидкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каучуковая изоляция (черная) используется для систем кондиционирования и вентиляции,пенополиэтилен-для отопления,поставляется в отрезках по 2 метра ,толщины от 6мм до 32 мм.Еще есть для канализации-серая толщиной 5 мм,снижает слегка шум и защищает от конденсата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы на Украине? Сколько стоит такого плана изоляция? Я вот только не понимаю как в нее может влага "подсосаться", там ведь закрытые "капсулы" внутри
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет большого смысла ставить покрытую пленкой изоляцию, она дороже, иногда существенно.

Не все так сложно с подсасыванием :) Не парьтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерунду пишите. пенополиэтилен, который применяют в изоляции типа TUBEX, влагу не впитывает ни в каком виде. ни в виде пара, ни в виде жидкости.

 

Ханс, не мешайте менеджерам работать :)

:rolleyes:

Вы создаете сумбур и сумятицу в умах их потенциальных потребителей :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле разница приблизительно около 1 грн,в зависимости от диаметров,а вообще никто никому ничего не парит.покупайте что хотите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я гофру использовал только на теплый пол, и то в местах подводки к коллектору и в местах пересечения магистралью контура ( по пол метра на каждую сторону от демферной ленты). а гофра - эконом вариант в дома на продажу, аля котеджные городки. С ней мороки меньше, и стоимость меньше. В итоге для монтажной организации экономия ). Вот и вся арифметика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня, для сравнения Тюбекс:розница

22/6--2,3грн

28/6--3,06

35/6--4,08

 

просто гофра полиетилен

18/22--1,33

24/28--1,72

29/35--2,74 (где первая-ет вн диаметр, вторая наружный)

 

+как по мне, по Вашим обсуждениям, Тюбекс норм как изоляция и как таже изоляция для необразования конденсата на трубе, теплоизоляция....он постоку-поскоку))

 

+если заложить в стенку, есть де трубе поиграть на линейном или другом расширении..

по поводу изоляции в ТП, оно вроде в местах подводки трубы к колектору и используется, было бы как то нелогично ею весь тёплый пол заизолировать....отдача то тепла падает в разы

 

де то так вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за обсуждение!

сантехник был повержен и все-таки будет изолировать трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу изоляции в ТП, оно вроде в местах подводки трубы к колектору и используется, было бы как то нелогично ею весь тёплый пол заизолировать....отдача то тепла падает в разы

 

спс за подсказку, больше не буду одевать изоляцию на ТП а то думал, чего плохо греет, а вот оно в чем причина.

 

 

большое спс.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за подсказку, больше не буду одевать изоляцию на ТП а то думал, чего плохо греет, а вот оно в чем причина.

 

 

большое спс.:D

 

да лан, просто к лову написал))...не смейтесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...