Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли контррейка в утепеленной крыше под шифером?

dwtel

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

простая двухскатная крыша с двумя фронтонами 120м2

пирог:

1. шифер

2. обрешетка (брус 50)

3. евробарьер

4. стропила 150х50 с шагом 1м, между ними Rockwool domrock 150

5. паробарьер

6. ГК прикручиваем прямо к стропилам

 

Правильно ли все написано? Есть мнение, что необходима контробрешетка между пунктами 2и3 и потом между 5и6?

Змінено користувачем dwtel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

простая двухскатная крыша с двумя фронтонами 120м2

пирог:

1. шифер

2. обрешетка (брус 50)

3. евробарьер

4. стропила 150х50 с шагом 1м, между ними Rockwool domrock 150

5. паробарьер

6. ГК прикручиваем прямо к стропилам

 

Правильно ли все написано? Есть мнение, что необходима контробрешетка между пунктами 2и3 и потом между 5и6?

 

Очень правильное мнение,и очень хорошо,что оно у Вас есть,ещё лучше если Вы ему последуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон не следует прикручивать к стропилам,контробрешетке. Только к метал. профилю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон не следует прикручивать к стропилам,контробрешетке. Только к метал. профилю.

 

Правильно,в своём посте забыл упомянуть,что ГК прикручивается к профилю,профиль к контрдоске,черновой подшивке потолка,черновая к стропилам,между ними паробарьер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильное мнение,и очень хорошо,что оно у Вас есть,ещё лучше если Вы ему последуете.

 

а что дает контробрешетка между 2и3? хорошое проветривание? так это должно быть актуально только на МЧ и битумке, у шифера ведь волна обеспечит достаточное проветривание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно,в своём посте забыл упомянуть,что ГК прикручивается к профилю,профиль к контрдоске,черновой подшивке потолка,черновая к стропилам,между ними паробарьер.

 

что будет если ГК прикрутить прямо к черновой подшивке, не стропилам? что дает профиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет если ГК прикрутить прямо к черновой подшивке, не стропилам? что дает профиль?

Во первых лес будет высыхать трескаться и в результате может повести ГКЛ-Во вторых прикрутив ГКЛ к черновой подшивке между подшивкой и ГКЛ не будет вент зазора что тоже крайне нежелательно для любых лесоматериялов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых лес будет высыхать трескаться и в результате может повести ГКЛ-Во вторых прикрутив ГКЛ к черновой подшивке между подшивкой и ГКЛ не будет вент зазора что тоже крайне нежелательно для любых лесоматериялов!

 

Спасибо, разумно, а про между 2и3 в случае с шифером что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, разумно, а про между 2и3 в случае с шифером что скажете?

 

Я вообще не вижу смысла ложить шифер на контр-обрешетку!-это извращение!!! Зачем она там?!! Её ложат для получения ветиляционного зазора-а зачем нужен этот зазор под шифером?! Во первых у него и так волна высотой 45мм что в полне достаточно!! А во вторых он не гниёт и корозии не боится-как металочерепица!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, разумно, а про между 2и3 в случае с шифером что скажете?

 

Между 2 и 3 не контробрешетка, а контррейка вдоль стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между 2 и 3 не контробрешетка, а контррейка вдоль стропил.

 

Да хоть конро-шифер!!!-Степлером гидробаръер пристрилить и шифер уложить!-и всё!!:D Зачем всё себе усложнять и выдумывать !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть конро-шифер!!!-Степлером гидробаръер пристрилить и шифер уложить!-и всё!!:D Зачем всё себе усложнять и выдумывать !!

 

И шиферными гвоздями ,,дырявим,, евро или гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шиферными гвоздями ,,дырявим,, евро или гидробарьер.

 

а если саморезы покороче использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если саморезы покороче использовать?

Можно и саморезами, но контррейка(30-50мм) нужна для вент зазора между евробарьером и обрешеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и саморезами, но контррейка(30-50мм) нужна для вент зазора между евробарьером и обрешеткой.
зачем здесь то зазор? гидробарьер не прибит же к обрешетке, провисает, водух спокойно проходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем здесь то зазор? гидробарьер не прибит же к обрешетке, провисает, водух спокойно проходит?

 

Для лучшего проветривания дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего проветривания дерева.
убедили, буду делать с рейкой, только аргумент скорее удобство крепления евробарьера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убедили, буду делать с рейкой, только аргумент скорее удобство крепления евробарьера

 

+1. Я делал без реек и не жалею, такие сквозняки снизу вверх и обратно, что мало не покажеться. По поводу повреждения барьера щиферными гвоздями: - 1) в этом месте шифер более менее плотно прижимает барьер к обрешётке. 2) Гидробарьер пристреливается немного с провисомпоэтому дырка от гвоздя получается всегда выше - вода туда не попадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Я делал без реек и не жалею, такие сквозняки снизу вверх и обратно, что мало не покажеться. По поводу повреждения барьера щиферными гвоздями: - 1) в этом месте шифер более менее плотно прижимает барьер к обрешётке. 2) Гидробарьер пристреливается немного с провисомпоэтому дырка от гвоздя получается всегда выше - вода туда не попадёт.

Не совсем понятна конструкция. Судя из этого "1) в этом месте шифер более менее плотно прижимает барьер к обрешётке" у вас барьер лежит на обрешетке и прижимается шифером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шиферными гвоздями ,,дырявим,, евро или гидробарьер.

 

Під СВ профіль шиферний цвях (краще шуруп) 100мм. 50 мм - брусок, 40 мм - хвиля шифера, 10 мм - резинова прокладка, або недобиваємо цвях (недокручуємо шуруп). До вітроізоляції не достаємо. Рейки набивати непотрібно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під СВ профіль шиферний цвях (краще шуруп) 100мм. 50 мм - брусок, 40 мм - хвиля шифера, 10 мм - резинова прокладка, або недобиваємо цвях (недокручуємо шуруп). До вітроізоляції не достаємо. Рейки набивати непотрібно.

 

СВ профиль под шифер? Разве не достаточно будет 50 друсков с шагом 53см? И еще вопрос, евроизоляию ложим на стропила, которые с шагом 1м, не будет она сильно провисать или растягиваться под накаленной крышей? Я так понимаю раскатывать ее надо паралельно земле? Еще смущает вопрос осыпания на гидроизоляцию мусора с нижней стороны шифера во время усушки, не забьет она все поры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятна конструкция. Судя из этого "1) в этом месте шифер более менее плотно прижимает барьер к обрешётке" у вас барьер лежит на обрешетке и прижимается шифером?

 

Да именно так;). Вот такие мне спецы крышу делали:fool:. Уже потом я стал образованным. Но по моим наблюдениям уже в течении полутара лет (только сейчас утепляется крыша) ничего страшногов этой конструкции под шиферную кровлю я не вижу. Да я знаю, что неправильно но переделывать смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так;). Вот такие мне спецы крышу делали:fool:. Уже потом я стал образованным. Но по моим наблюдениям уже в течении полутара лет (только сейчас утепляется крыша) ничего страшногов этой конструкции под шиферную кровлю я не вижу. Да я знаю, что неправильно но переделывать смысла не вижу.
Если у Вас жилой и тёплый чердак - мансарда - и гидробарьер НЕ супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью больше литра через квадратный метр в сутки, то влага из тёплой мансарды будет конденсироваться на обрешётке, через некоторое время доски могут погнить.

Вообще мне не совсом понятно, нафиг вообще нужен гидробарьер под шифером, сверху дождь в принципе не должен попадать на утеплитель, а изнутри, из мансарды влага, которая почему-то прошла через утеплитель, будет выдуваться сквозняком вдоль волн шифера. И обязательно надо ставить пароизоляцию между утеплителем и гипсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас жилой и тёплый чердак - мансарда - и гидробарьер НЕ супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью больше литра через квадратный метр в сутки, то влага из тёплой мансарды будет конденсироваться на обрешётке, через некоторое время доски могут погнить.

....................... И обязательно надо ставить пароизоляцию между утеплителем и гипсокартоном.

 

Пароизоляцию конечно буду ставить и жалеть материал не буду. Буду стараться делать всё герметично. Я думаю в этом случае, если максимально снизить попадание паров в утеплитель - ничего доскам обрешётки не будет. Я думаю, что гидробарьер хоть и плотно лежит на обрешётке - но он всё равно имеет некоторую паропроницаемость и тем более доски обрешётки обдуваются с трёх оставшихся сторон.

Выглядит, что я сам себя успакаиваю, но ещё тем летом накрыл часть влажного леса во дворе тем чем было под рукой, причём без зазоров. Думал, что не надолго - через 2 месяца когда это всё открыл, уидел следующую картину: там где было накрыто плёнкой полиэтилленовой - всё почернело, а там где гидробарьером - оказалось всё в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...